Рейтинг лучших чистящих средств для ванн

Какое средство для чистки ванны лучше купить

При составлении рейтинга рассматривались как положительные, так и негативные мнения пользователей. Покупатели советуют перед покупкой читать этикетку с составом

Это важно при наличии аллергии. Имеет значение и удобство упаковки

Режим распыления бывает в виде жидкости и пены. Важным параметром является, конечно же, и цена. Стоимость продукции зависит от производителя, особенностей упаковки и объема. Концентрированные средства обойдутся дороже.

По итогам рейтинга, можно сделать следующие выводы:

  • Comet — универсальное средство, применимое к разным видам загрязнений, которое также предотвращает появление новых. Избавляет от ржавчины, пятен и бактерий;
  • Для создания идеальной белизны подходящим вариантом станет спрей Luxus Professional. Рекомендуется для эмалированной ванны;
  • Быстрым эффектом отличается Unicum, удаляющий грязь за считанные минуты;
  • Натуральными компонентами наполнен Рекомендуется аллергикам;
  • При выборе щадящего состава нужно присмотреться к пене Акрилан. Она убирает с поверхности следы въевшейся грязи, удаляет плесень и грибок;
  • Актив Фреш Сиф пользователи считают универсальным составом, подходящим ко многим поверхностям. Продукт можно использовать в качестве ухода за чугунными поверхностями.

Благодаря входящим в рейтинг средствам для чистки сантехники, вы сможете сделать правильный выбор с учетом желаемого результата, не повредив при этом поверхность вашей ванны.

Как избавиться от царапин на акриловой поверхности

Небольшая царапина на новой ванне может стать причиной постепенного разрушения структуры. Чтобы устранить недостатки в домашних условиях, можно приобрести специальный набор для удаления повреждений, в него входят: небольшой шпатель, акрил в жидком состоянии либо эпоксидный клей.

Убрать царапины на ванне можно с помощью материалов для ухода и реставрации в домашних условиях

При выборе средства следует обратить внимание на высокие полировочные качества, совпадение цвета вещества и покрытия сантехники

Поэтапная инструкция по восстановлению целостности покрытия:

  1. Зачистить поверхность ванны наждачной бумагой (зернистость – 80), после зашкурить листом с зернистостью – 2000.
  2. Обрабатываемые участки обезжирить, нанести специальную акриловую шпаклевку.
  3. После проведенных мероприятий дать материалу высохнуть в течение суток.
  4. При использовании разжиженного акрила для ухода в домашних условиях, поврежденные места ванны следует намазать, закрыть полиэтиленовой пленкой, снять которую нужно по прошествии нескольких дней.
  5. После высыхания участки обработать наждачной бумагой с мелкой зернистостью.
  6. По прошествии шлифовальных операций необходимо обработать акриловую сантехнику полиролью для ухода за мебелью. Средство придаст блеск и гладкость поверхности.

Шлифовка в домашних условиях не повредит изделию и не изменит цвет ванны.

Существует карандаш, удаляющий царапины, в состав которого входят полирующие частицы, которые размягчают краску, в следствие чего происходит заполнение повреждения. Эффективность вещества для ухода наблюдается практически сразу после применения для устранения дефекта.

Эмаль в форме краски либо аэрозоля восстановит целостность акриловой поверхности ванны в домашних условиях. Поврежденные места следует обработать наждачкой, обезжирить при помощи спирта или растворителя, затем тонким слоем кисточкой нанести на царапину, оставить высыхать в течение суток.

При удалении дефектов с акрилового покрытия в домашних условиях стоит тщательно проветривать комнату. Необходимо надеть респиратор для защиты дыхательных органов, резиновые перчатки. Способы, которыми производится устранение царапин, зависят от степени повреждения.

Особенности чистки

Чтобы отмыть ванну, нужно учитывать и особенности материала, из которого она изготовлена, и вид загрязнения.

Очистка эмалевого покрытия

Тонкий эмалевый слой подвержен повреждениям при механических способах воздействия.

Поэтому применение жестких и металлических губок, щеток с жесткой щетиной, сухих порошков с крупинками и абразивных средств, запрещено.

Чистить эмаль лучше:

  1. Готовыми гелями типа Comet, Cif, Mister Muscle, «Белизна», «Санокс», «Сан Клин» для регулярной очистки и в качестве «тяжелой артиллерии» в запущенных случаях.
  2. Кашицей из соды и воды – очищает ржавчину после выдерживания на поверхности около часа.
  3. Смесью пищевой и кальцинированной соды для отбеливания эмали.
  4. Нашатырем и соком лимона, чтобы убрать известковый налет.
  5. Горчичным порошком, как дезинфицирующим средством.

Примечание! Использовать для мытья эмалевой ванны едкие средства для чистки унитазов запрещено.

Чистка акриловой ванны

Акрил, несмотря на свою привлекательность и эксплуатационные характеристики, довольно непрактичный материал.

Он боится малейшего механического воздействия, высоких и перепада температур, кислот и щелочей, хлорсодержащих средств, нашатыря и ацетона, растворителей. Поэтому уход за акриловой ванной – это трудоемкий и непростой процесс.

В этом случае используем:

  1. Специальные моющие средства для очистки акриловых ванн: «Акрилан», «Тим Профи», «О.С» от Амвей, «Пемолюкс. Сода 5», «Чистер», CillitBang, Domestos без хлора, Frosch «зеленый виноград».
  2. В качестве подручных средств можно воспользоваться раствором стирального порошка без хлора, уксуса, соли.

Справка!  Очистить старую акриловую ванну, имеющую царапины, практически нереально. Спасет положение реставрация.

Чугунная

Современные ванны из чугуна имеют эмалевое покрытие, поэтому на них распространяются правила ухода за эмалированными емкостями. А вот старые чугунные ванны изготавливались с добавлением солей циркония. При контакте с водой он провоцирует появление желтых пятен и разводов.

  1. Очищайте от желтизны старый чугун столовым уксусом, добавив в наполненную водой ванну стакан концентрированной эссенции.
  2. Ржавчину удаляйте кашицей из стирального мыла, воды и соды, натирая пятна.
  3. Застарелые загрязнения поможет удалить смесь из стакана жидкого мыла и нашатырного спирта (100 мл).

Примечание! Не спешите избавляться от старой добротной ванны из чугуна. Это лучший материал в плане сохранения тепла, а восстановить поверхность помогут народные средства и современные технологии реставрации.

Мраморная

Литьевой мрамор, который применяется для производства ванн, покрывается сверху гелькоутом – эпоксидной смолой. Материал стойкий к большинству химических воздействий, но все же боится точечных ударов, абразивов, агрессивных моющих, способных растворить покрытие.

Производители  дают рекомендации, чем можно очистить ванну из мрамора и выпускают безопасные средства:

  • MELLERUD, Германия;
  • VEGA, Италия;
  • Akemi, Германия;
  • HG, Германия.

Средства для очистки мрамора

Общие рекомендации по чистке акриловых ванн

Чтобы быстро отмыть ванну и надолго сохранить результат, следует придерживаться несложных правил:

  1. Для мытья лучше использовать тёплую воду – так намного легче отмываются грязь и жир. При регулярном уходе тёплой воды и губки бывает достаточно для удаления ежедневных загрязнений.
  2. После моющих средств ванну ополаскивают и насухо вытирают влагопоглощающей салфеткой или губкой из микрофибры, целлюлозы или бамбука.

    Вытирание поверхности ванны насухо.

  3. Периодически желательно применять полироли на основе воска: они придают поверхности дополнительную гладкость и грязеотталкивающие свойства.
  4. Используя уксус или спецсредства, нельзя забывать о защите кожи рук и верхних дыхательных путей, поэтому следует надевать перчатки и, по возможности, респиратор. Обязательно хорошее проветривание помещения во время и после процедуры.

Как нельзя обращаться с акрилом

Акрил – долговечный полимерный материал и ванна из него прослужит долго, если избегать механических и химических повреждений поверхности, а именно:

  1. Не использовать агрессивные чистящие средства на основе хлора, концентрированных кислот и сильных щелочей (Доместос, Белизна, Пемолюкс). Из-за хлора ванна может пожелтеть, а едкие вещества способны разрушить акриловый слой и спровоцировать появление трещин.
  2. Не применять для чистки жёсткие щётки и металлические скребки – они легко царапают акрил. Для полимеров характерна беспористая поверхность, поэтому при правильном уходе грязи негде скапливаться и в грубой чистке нет необходимости. Но при появлении дефектов грязь легко попадает в места повреждений.

Обзор профессиональных очистителей

Современные сантехнические очистители имеют химическую основу. Они растворяют известь, избавляя акрил от налета, желтизны, ржавчины и покрывают ванну (или душевую кабину) незаметной человеческому глазу защитной пленкой.

Таблица 1. Профессиональные очистители для акриловых ванн.

Средство  Фото Описание Способ применения
Cillit Bang   Эти средства являются самыми популярными, поскольку цена невысокая, а эффективность заметна после 1 применения.

Их изготавливают в виде спрея, геля, порошка.

Кроме растворения грязи и известкового налета, они отбеливают ванну.

Защищают от болезнетворных бактерий, благодаря антисептику и силикону, имеющемуся в составе

Нанесите средство на мягкую губку.

Обработайте заранее смоченную водой сантехнику.

Оставьте впитываться в грязь на 30–40 минут.

Смойте чистой водой, пользуясь той же губкой

Чистер  
Пемолюкс  
Санокс  
Акрилайт  
Акрилан  
Санэлит  
Комет  
Тритон  
Золушка  
Мистер-Мускул  

Профессиональные средства для очистки акриловых ванн могут быть как верным помощником в борьбе с грязью, так и вредителем. Это связано с тем, что они запрещены для ежедневного использования (могут использоваться не чаще 2 раз в месяц), иначе повредят наружное акриловое покрытие и сократят эксплуатационный срок сантехники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector