Как спрятать трубы в ванной, на кухне и в других помещениях: все виды коммуникаций

Как скрыть газовую трубу в квартире

Газовую трубу нельзя переносить, нельзя замуровывать в стену и спрятать за несъемными декоративными конструкциями. Поэтому скрыть газовую трубу можно только декорированием. Эти жесткие требования продиктованы в первую очередь безопасностью. Бытовой газ — летучий, взрывоопасный элемент. Поэтому газовая труба должна быть полностью на виду и прятаться только в легкосъемных конструкциях, которые можно быстро снять без использования инструмента. Если газ наберется в замкнутом пространстве (например, в нише) в концентрации примерно один к шести с воздухом, то такая смесь может взорваться от малейшей искры. Поэтому газовое хозяйство должно находиться в хорошо проветриваемом помещении.

Способ 1. Мебель. Если по квартире не проходит входная труба, а имеется только газовый стояк, то в этом случае скрыть газовую трубу можно с помощью стандартной кухонной мебели. Верхняя часть закрывается верхним шкафом. Нижняя часть (подводка к газовой плите и газовой духовке) закрывается столами. Можно полностью закрыть стояк, установив от пола до потолка шкаф-пенал. Иногда газовую трубу прячут за декоративным экраном, который располагается между верхними шкафами и столами. Такое укрытие позволяет скрыть коммуникации, обеспечивает хорошую вентиляцию газовой трубы и не вызовет вопросов в случае проверки газовыми службами.

Способ 2. Кабель-канал. Кабель-канал — дешевое и достаточно эстетичное решение. Он может быть использован, если труба близко прижата к стене и к потолку. В противном случае кабель-канал будет как бы висеть в воздухе, что не очень красиво. В дополнение можно покрасить его в любой цвет или оклеить обоями.

Способ 3. Оклеить обоями. Обоями можно также оклеить непосредственно саму трубу.

Способ 4. Декорирование. Если вы не обделены фантазией и чувством прекрасного, то скрыть газовую трубу можно, задекорировав её под дерево, под элемент интерьера или под какой-нибудь античный элемент.

Скрыть газовую трубу можно также замаскировав её под элемент кухни. Можно окрасить масляной краской в цвет обоев или в цвет фартука кухни. Можно придумать и другие дизайнерские решения, которые ограничиваются только полетом вашей фантазии.

Скрыть трубы и обеспечить эффектный внешний вид ванной комнаты или кухни – достаточно трудоемкое занятие. Поэтому вдвойне обидно, когда через короткое время после завершения работ трубы начинают течь. Это означает, что придется полностью демонтировать декоративную отделку, производить ремонт труб, а затем восстанавливать это все в обратном порядке. Следуйте простому алгоритму: оцените надежность и примерный срок службы труб (если не можете сами, лучше пригласите специалиста), замените все негодные и подозрительные элементы, а также организуйте доступ ко всем обслуживаемым и регулируемым узлам инженерных коммуникаций. После этого можете скрыть трубы одним из способов, описанных в этой статье.

Читайте материал по теме: Подмотка для труб: правила выбора и использования

Вы можете приобрести надежную профессиональную сантехническую продукцию (трубы, фитинги, запорную арматуру) в магазинах компании «СантехСтандарт». Линейка продукции «ОМЕГА» позволит вам на очень долгое время забыть о сложностях ремонта. При подборе продукции консультанты и специалисты нашей компании помогут вам сделать правильный выбор оптимальной комплектации. Здесь вы найдете полный спектр продукции в разных ценовых категориях.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

  • Санкт-Петербург: 8 (812) 777-05-80;

  • Москва: 8 (495) 662-40-08;

  • Новосибирск: 8 (383) 33-578-33;

  • Самара: 8 (846) 203-61-05.

Основные правила как закрыть трубы коммуникаций

Для придания ванной комнате стильного дизайна и скрытия труб, воспользуйтесь следующими полезными советами:

Как спрятать трубы в стены своими руками ч.3 видео

  • Для быстрого и лёгкого доступа к скрытым коммуникационным элементам в комнате, установите специальные люки.
  • Во избежание образования конденсата, воспользуйтесь гидроизолирующими материалами. В частности, это замечание имеет повышенную актуальность при закладывании труб в стены.
  • Желательно использовать наименьшее количество соединений сегментов. Чем меньше соединений – тем меньше возможности порывов.
  • Материал для труб и соединений в идеале должен быть идентичным.

Как спрятать трубы в стены в ванной своими руками ч.4 видео

Санузел – одно из самых востребованных помещений в квартире, призванное обеспечивать наш комфорт, вне зависимости от того, чистим ли мы зубы, ходим ли в туалет, принимаем ли ванну или душ. Поэтому его качественный ремонт в данном случае – залог уюта. Независимо от того, делаете вы капитальный или косметический ремонт, задайтесь вопросом, как закрыть трубы в ванной комнате, фото примеры позволят расширить площадь полезного пространства санузла и сделать неповторимым её интерьер.

Пластиковые декоративные короба для труб отопления

Плюсы:

  • самые доступные по своей стоимости короба и декоративные экраны (решетки),
  • практичны в обслуживании,
  • не нуждаются в покраске,
  • универсальны для газовых, канализационных и труб с холодной водой.

Ввиду популярности таких коробов, производители часто используют низкокачественный пластик. Не выдерживающий длительного воздействия высоких температур (горячее водоснабжение, трубы отопления). В результате чего, декоративный короб:

  • деформируется,
  • меняет цвет,
  • становиться хрупким.

Отдельного внимания заслуживает пластиковый короб в виде плинтуса. Но он относиться уже к другой, более высокой ценовой категории.

Как закрыть канализационную трубу гипсокартоном

В зависимости от того, как именно размещены трубы в туалете, используется один из типов создания маскирующих коробов из гипсокартона:

  • на всю стену;
  • на нижнюю часть стены и отдельно вертикальный короб для стояков;
  • горизонтальный Г-образный или П-образный короб по периметру задней стенки туалета и вертикальный короб для стояков.

Рассмотрим первый вариант – единый короб на всю заднюю стенку. В этом случае монтируются направляющие и стойки на всю необходимую высоту (до потолка или ниже, в зависимости от положения труб). Обязательно устанавливаются распорные детали – как минимум две. Это необходимо для придания стенке нужной жесткости. Для доступа к счетчикам, вентилям, местам соединения труб предусматриваются эксплуатационные люки, эти места должны иметь окантовку из стоек и направляющих для крепления ГКЛ.

При зашивке подготовленного каркаса места будущих люков вырезаются в панелях ГКЛ. Возможен также вариант сборки стенки из отдельных фрагментов, но в этом случае необходимо уделить больше внимания шпаклевке швов и сохранению единой плоскости стенки.

Если предусматривается несколько коробов, соединенных между собой, каркас для каждого монтируется отдельно, но связывается общими стойками.

Обшивку здесь желательно проводить цельными листами для уменьшения количества швов.

Пошаговая инструкция:

  1. стена (стены) размечаются с помощью рулетки и уровня. Последнее обязательно, поскольку иначе нельзя выдержать параллельность профилей, их вертикальное/горизонтальное положение;
  2. удаляются выступающие детали стены и пола, заделываются трещины и выбоины;
  3. монтируются стойки короба. К полу они крепятся дюбелями, длина которых обеспечивает нормальное закрепление в материале. При неровных стенах лучше использовать специальные монтажные скобы, которые позволяют выставить стойки идеально правильно. При ровных поверхностях можно крепить П-образный профиль непосредственно к стене;
  4. устанавливаются скрепляющие элементы. Для вертикального короба это горизонтально расположенные профили и наоборот. Перемычки могут иметь разные варианты креплений к основным стойкам;
  5. на полностью смонтированный каркас крепятся листы влагостойкого гипсокартона. В качестве крепежа используются специальные саморезы по гипсокартону;
  6. смотровой люк в коробе можно сделать самостоятельно, но проще купить готовый образец сразу же с петлями для крепления к профилю;
  7. после установки всех панелей ГКЛ стыки между ними проклеиваются серпянкой (сетчатой лентой) и тщательно шпаклюются до получения ровной поверхности. То же делается в отношении утопленный в гипсокартон шляпок саморезов.

После окончания работ поверхность короба отделывается плиткой, покраской, штукатуркой или другим методом.

Более детально решение вопроса о том, как спрятать трубы в туалете с доступом, рассмотрено в видео.

На фото показан вид туалета после отделки стен и коробов из гипсокартона обычной облицовочной керамической плиткой.

3 лучших способа спрятать трубы

На самом деле таких методик очень много, поэтому для своей ванной достаточно легко подобрать оптимальный вариант, устраивающий по результату и трудозатратам. 

1. Уберите коммуникации в стены или пол

Это самый трудоемкий метод, но при этом он дает лучший результат и не требует сооружения отнимающего свободное место каркаса. Его главным недостатком считается опасность порыва труб, что приведет к необходимости демонтажа всей конструкции, включая финишную отделку, и дорогостоящему ремонту. Поэтому таким образом маскируют только пластиковые трубы разного назначения без разъемных соединений. 

Фото: Instagram mds_remont

Фото: Instagram remont_sanuzel

Водопровод может быть уложен в стену. Для этого штробятся канавки подходящего размера. Такого, чтобы труба свободно помещалась внутри. Желательно выбрать кратчайшую траекторию с минимумом поворотов. Если предполагается проложить параллельно две трубы, с горячей и с холодной водой, для каждой штробится отдельная выемка с расстоянием между ними минимум 0,3 м. В общую их укладывать запрещено. 

Перед монтажом конструкции штробы желательно оснастить рукавом из поролона или термофлекса, чтобы минимизировать проблемы от появления конденсата и теплового расширения. После укладки труб штробы заделывают цементным раствором. Канализационный трубопровод можно уложить в стяжку. Если его протяженность велика, обязательно используют гофру, которую надевают на трубы перед укладкой. Это позволит им свободно расширяться при нагревании.

Фото: Instagram keram_plitka

2. Спрячьте трубы под плиткой

Строится каркас, под которым располагаются трубы. Конструкция оформляется керамической плиткой. При этом обязательно выполняется ревизионный люк или несколько, в зависимости от протяженности трубопровода. Форма каркаса и его расположение могут быть любыми, их определяет желание владельца. Чаще всего конструкция подходит к мебели или к сантехническим приборам.

Для сооружения каркаса используется пропитанный защитным раствором деревянный брусок либо профиль. В любом случае собирается конструкция, которую надежно закрепляют к стене, полу или потолку. Для обшивки используются листы фанеры или ДСП, но обязательно влагостойкие марки. На обшитом каркасе обустраиваются проемы под смотровые люки, чтобы обеспечить доступ к трубам. После чего основание армируется специальной сеткой. 

Фото: Instagram kerama_marazzi

Плитка укладывается прямо на сетку. Для монтажа используется подходящий клей. На крышку ревизионного люка тоже наклеивается плитка. После полного высыхания раствора производится затирка швов. Желательно дополнительно покрыть их антигрибковой мастикой.

https://youtube.com/watch?v=rp_cxKsiZ6k

3. Замаскируйте трубы коробом из гипсокартона  

Для работы можно использовать только влагостойкий гипсокартон, который отличается от стандартного листа зеленой окраской. Такие полотнища пропитаны защитными составами и способны противостоять влаге. Гипсокартон крепится на каркас из металлических профилей, размеры и форма которого зависят от протяженности и конфигурации трубопровода. Начинают работы со сборки каркаса.

Фото: Instagram bath_idea

Фото: Instagram interior_designing

В процессе обустройства его надежно фиксируют к стенам и полу. Затем каркас обшивается листами гипсокартона

Важно помнить, что у материала есть лицевая сторона, она обязательно должна быть снаружи. Для крепления полотен используются саморезы, их шляпки утапливают в основание примерно на миллиметр

На подготовленном коробе вырезается проем под смотровой лючок. Дверцу крепят на петли.

Если внутри конструкции проложены трубы горячего водоснабжения либо отопления нужно выполнить несколько маленьких отверстий на ее верхней стенке. На нижней тоже желательно сделать отверстие, чтобы сразу заметить протечку. Для усиления углов конструкции их накрывают специальными перфорированными уголками. Готовый короб затирается теркой, затем оштукатуривается. Все швы тщательно заделываются. После высыхания приступают к финишной отделке. 

Фото: Instagram ds.vektor

Для обшивки каркаса еще используют панели из пластика, что тоже дает хороший результат. Используя один из этих способов можно спрятать трубопроводы разной формы, включая самые сложные разводки. Затраченные усилия окупятся сторицей. Интерьер ванной станет намного привлекательнее, если инженерные коммуникации не будут видны.

Материалы для обшивки

Конструкции, скрывающие трубы могут быть изготовлены из различных материалов. Какой именно выбрать человек определяет, исходя из особенностей помещения.

Поливинилхлорид (ПВХ, пластик). Нетяжёлый материал, радующий глаз

Хорошо выдерживает повышенную влажность, что важно учитывать при работах в ванной и туалете. Из него легко получить детали необходимых размеров и формы, а бесшовные панели создадут эффект целостности всей конструкции

Цвет и разнообразие материала позволит подобрать вариант на любой вкус. Основной недостаток — хрупкость.

Ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП). Из ЛДСП делают мебель. Такую отделку применяют для сочетания стилей с входной дверью. Использование ЛДСП позволяет оформить ниши в виде шкафов со створками. Главный минус — стоимость такой облицовки.

Вагонка из дерева. Возможно использовать в ванной и туалете большой площади. Но не стоит забывать о повышенной влажности. Сочетание дерева с пластиком или плиткой — не лучший вариант декора.

Цементно-стружечная плита. Тяжёлый, но долговечный материал. Совершенно не боится влаги и не деформируется. Нарезается специальной шлифовальной машиной. Главный минус — сложность обустроить окно для снятия показаний и осмотра системы.

Листы из гипсокартона (ГКЛ). При выборе гипсокартона для облицовки необходимо брать влагоустойчивые листы с толщиной не менее 12,5 мм. Достойный материал, который лёгок в обработке и устойчив к отделочным материалам (штукатурке, плитке, шпатлевке). При воздействии воды теряет свою структуру и расслаивается.

Преимущества и недостатки скрытия труб

Если производится капитальный монтаж труб в стену, то среди недостатков такого способа можно отметить вероятные запреты штробирования перекрытия, если это панельное здание или толщина стен слишком тонка. Кроме того, высок риск аварий в тех случаях, когда применяют некачественные трубы. Да и доступ к таким коммуникациям практически невозможен, исключая смотровые окна.

А вот достоинствами такой маскировки можно назвать внешнюю презентабельность интерьера, поскольку поверх коммуникаций можно уложить любой облицовочный материал и существенно сэкономить место.

Гипсокартонные коробы существенно сокращают полезную площадь в ванной комнате. А если потребуется замена трубопровода, придется полностью разобрать такую конструкцию, ведь она ограничивает доступ к трубам.

Что касается маскировки трубопроводов с помощью мебели, последняя со временем существенно страдает из-за высокой влажности. Чтобы продлить эксплуатацию таких предметов, их очень часто нужно насухо вытирать. Контролировать герметичность силиконовых швов также необходимо. Ну а если говорить о достоинствах, то мебель в ванной – это удобно и практично, ведь там всегда много различных принадлежностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector