Как чистить и мыть жалюзи горизонтальные дома

Как снять сильные загрязнения

Свежие пятна с жалюзи нужно выводить сразу, не снимая конструкцию с окна. Застарелые, въевшиеся разводы требуют тщательного очищения, замачивания, использования бытовой химии.

Жир

Для очищения жирных брызг с кухонных жалюзи стоит воспользоваться:

  • Fairy;
  • кашицей из пищевой соды;
  • мыльным раствором;
  • парогенератором;
  • уксусом.

Пластиковые и тканевые ламели замочите в концентрированном мыльном растворе на полчаса, нанесите густую содовую кашицу или протрите салфеткой, смоченной уксусом. Жир на деревянных, бамбуковых, алюминиевых планках лучше «растопить» пароочистителем, затем убрать влажной тряпкой с мыльным раствором.

Никотин

Отмыть желтые никотиновые пятна сложно, для этого потребуется сильная бытовая химия.

Свежую желтизну попробуйте убрать автошампунем или содовым раствором. Въевшиеся пятна придется убирать хлорсодержащими средствами: Domestos, Comet, «Белизна»

Использовать из стоит с осторожностью, разбавляя водой. Хлорка может повредить пластик

Маркер

Полосы от маркера можно оттереть:

  • с пластика: зубной пастой, содой, этиловым спиртом;
  • с металла: уайт-спиритом, жидкостью для снятия лака;
  • с дерева: маслом чайного дерева.

Сразу после обработки поврежденное место протрите сначала чистой влажной салфеткой, затем сухой фланелью.

Регулярное очищение и уход поможет избежать скопления пыли и необходимости длительного отмачивания, отмывания, выведения пятен. Сворачивайте ламели при проведении ремонтно-строительных или любых пыльных работ, используйте антистатик, периодически протирайте обе стороны планок. Это поможет сохранить их чистоту, первоначальный вид и целостность.

Больше информации о чистке горизонтальных жалюзи смотрите в видео:

29 января 2019

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

  • Жир на линолеуме на кухне
  • Натяжной потолок

Что делать, если крепления сломались

В системе жалюзи есть много мелких деталей, которые отвечают за определенную часть работы.

Некоторые детали придется купить, если они сломались.

Если порвалась пластиковая цепочка, ее можно купить в специализированном магазине. Чтобы заменить ее, выньте заглушку и шестеренку, вытащите поврежденный фрагмент цепи и замените на новый.
Для замены бегунка нужно снять управляющий механизм, вытащить все бегунки. В новую деталь поместить дистанцию и собрать конструкцию вновь.
Плечико легко заменяется на новое

Важно купить такое же, аналогичное длине и ширине ламели.
Фиксаторы и крепежи можно приобрести в строительном магазине. Следите, чтобы детали подходили к данной системе жалюзи.

Аккуратно относитесь к фурнитуре на жалюзи.

Почему тканевые жалюзи не рекомендуют стирать

Потому что ткань  обрабатывается специальным составом, который препятствует выгоранию ткани, имеет антибактериальный, антистатический эффект, отталкивает пыль, влагу и позволяет надолго сохранить форму ламелей. Состав пропитки производители держат в секрете. Во время стирки пропитка смывается, и вы получаете обратный эффект: чем чаще вы стираете, тем быстрее пачкаются жалюзи и больше пыли накапливают.

Как правильно ухаживать?

Первые два года их вовсе не рекомендуют мочить, только сметать пыль или чистить пылесосом. Ткань будет выглядеть замечательно, если меньше прикасаться к ней руками и стараться не проливать на полотно напитки. Если пятна всё же появились, тогда придётся постирать жалюзи самостоятельно, обратиться в химчистку или вызвать специалистов клининговой компании.

Только вот беда, чистка тканевых жалюзи иногда обходится дороже, чем покупка новых. Карниз, грузики, бегунки у вас уже есть, дело за малым – выбрать подходящую ткань, тем более стоит задуматься об этом, если вы планируете в ближайшее время ремонт. Дорогие матерчатые жалюзи лучше доверить профессионалам они не только выстирают, но и обновят пропитку, и ткань снова будет как новенькая. На чистке дешёвых ламелей можно сэкономить и постирать их самостоятельно.

Прежде чем стирать прочтите инструкцию, которая прилагается к каждому комплекту штор.  Некоторые ткани нельзя стирать вовсе и если пренебречь советом производителя, то можно вместо ламелей вынуть из машинки ни на что не похожие, бесформенные, размохрившиеся и полинявшие куски ткани.

Мытье жалюзи

Перед тем как мыть жалюзи их пылесосят, или сметают пыль метёлкой. Описанные ниже способы подходят для алюминиевых и пластиковых ламелей, а так же изделий из полимеров. Эти способы не годятся для деревянных и тканевых жалюзи.

Способ №1

Что понадобится:

  • Тряпка из микрофибры
  • Сухая ветошь
  • Ведро с мыльным раствором

Приготовим мыльный раствор, для этого подойдёт несколько капель средства для мытья посуды, немного мыльной стружки или порошка. Выбранный компонент растворяется в тёплой воде, смачивается тряпка из микрофибры или кухонная губка. Жалюзи моются в закрытом виде с двух сторон. Будьте осторожны, ведь алюминиевые ламели легко сломать или погнуть, поэтому будет лучше, если вы прижмёте их прямо к окну. Мойте вдоль пластин.

Можно мыть и в открытом состоянии, для этого хорошо подойдёт старый носок. Его окунают в раствор, хорошо выжимают и надевают на руку, большой палец заводят под пластину, а остальные пальцы помещают сверху и ведут вдоль, таким образом, протирают каждую полоску.

Время от времени тряпку споласкивают в растворе, чтобы не развозить грязь. Не забудьте смыть остатки моющего средства чистой водой.

Возможно, вам будет интересно: как отбелить пожелтевшие пластиковые рамы.

Способ №2

Что нужно:

  • 2 пульверизатора
  • Чистая вода
  • Моющий состав (на выбор: «Мистер мускул», средство для мытья стёкол или вода с добавлением уксуса)
  • Старая ветошь

Один пульверизатор наполняем моющим раствором, другой чистой водой. На подоконник кладём ветошь, потому что раствор будет течь довольно сильно. Закройте жалюзи и щедро распылите моющий состав, нужно равномерно смочить всю поверхность и подождать 5-7 минут. Когда вы увидите, что грязь потекла довольно активно, то смойте ёе остатки чистой водой из второго пульверизатора. Можно вытереть пластинки насухо или просто оставить высыхать.

Этот способ подойдёт и для очистки балконных окон.

Способ №3

Мы уже писали о том, как отстирать кухонный тюль, теперь давайте отмоем кухонные жалюзи. Чтобы отмыть сальный налёт и копоть воспользуйтесь одним из промышленных средств растворяющих жир: жидкость для мытья посуды, «Мистер мускул для кухни», Cillit Bang «Антижир», Mellerud и т.д. Разбавьте средство водой и нанесите на ламели, оставьте на 10-15 мин, чистой влажной тряпкой удалите остатки грязи и средства.

Если вы всё перепробовали, а жир не отмывается, то воспользуйтесь отечественным средством «Сан Клин». Он прекрасно отмывает жир за считанные минуты, однако может повредить краску и пластик, поэтому проверяйте на незаметном участке, если краска не слезла, то можете наносить на всю поверхность. Время воздействия 5 мин. после чего обязательно нужно смыть «Сан Клин» влажной тряпкой.

Не менее эффективным средством очистки кухонных поверхностей является спирт или водка. Нужно смочить ватку или старый носок и обхватив пластинку пальцами с обеих сторон протереть, возможно, понадобится сделать это дважды.

Способ №4

Эффективный, но дорогой способ очистки подойдёт для маленьких окон. Ламели протираются салфетками для оргтехники, таким образом, удаляются не только загрязнения, но и снимается статическое электричество.

Чтобы меньше скапливалась пыль, готовят специальный состав: вода, немного антистатика и полироли. В средстве смачивают ветошь, и аккуратно протирают пластины с обеих сторон.

Рецепт №1

Столовую ложку кондиционера для волос или белья растворяют в 100 мл. воды, заливают в пульверизатор и энергично встряхивают несколько минут. Затем полученный состав распыляют на электризующиеся предметы. Используется для снятия статического электричества с жалюзи, мебельной обивки, одежды, волос. Подходит для салонов автомобиля

Важно держать пульверизатор подальше, чтобы не слишком мочить поверхность. Воду лучше использовать дистиллированную или фильтрованную, чтобы после обработки не оставалось белёсых следов

Рецепт №2

Нам понадобится:

  1. Стакан фильтрованной воды
  2. 50 гр. уксуса 9%
  3. Несколько капель любимого эфирного масла
  4. 2 ч. л. оливкового масла

Ингредиенты заливаем в пульверизатор, хорошо встряхиваем и аккуратно распыляем на жалюзи. Кстати, уксус – это прекрасное средство против плесени на окнах и откосах.

Особенности чистки

Для того, чтобы жалюзи всегда выглядели опрятно, потребуется регулярно проводить уборку, удалять собравшийся слой пыли. Справиться с такой проблемой можно двумя способами: демонтировать ламели или чистить возле окна.

Горизонтальные жалюзи

Первый вариант подходит в ситуации, когда на конструкции имеются видимые загрязнения, следы от жира (при размещении на кухне). Второй вариант подходит, когда требуется удалить поверхностную грязь. Перед началом чистки необходимо подготовить шторы. Этот процесс мы рассмотри подробнее.

Процесс подготовки жалюзи к очищению

Как мы уже говорили, чтобы удалить все загрязнения с поверхности, лучше временно демонтировать конструкцию. Сделать это довольно просто, но если оконный проем слишком большой, то одной хозяйке справиться сложно — может потребоваться помощь.

Для того, чтобы снять ламели с кронштейнов, необходимо определить тип крепежных элементов:

  • если карнизы держатся на винтах, то их откручивают отверткой, после чего они легко снимаются;
  • в случае крепления «ласточка» необходимо руками или с помощью отвертки демонтировать верхнюю планку.

Необходимо снять конструкцию максимально бережно

Потом останется только убрать декоративные наконечники, которые закрывают фиксаторы, после чего шторы легко отсоединятся от кронштейнов.

Нюансы чистки ламелей

Особенность мытья тканевых и деревянных оконных жалюзи

Жалюзи из пластика выглядят далеко не так нарядно, как модели из ткани и дерева. Вместе с тем деревянные либо тканые модели нельзя мыть в ванной, запрещается пользоваться для очищения растворами из мыла и воды или какими-либо чистящими веществами:

  • Тканевые жалюзи следует почаще чистить пылесосом или убирать пыль специальной пушистой щеткой. Если это жалюзи из жаккарда или с фотопечатью, то чистить их можно только в специализированной химчистке. Если же в инструкции по уходу обозначено, что данный тип жалюзи разрешено стирать, то делать это необходимо, свернув изделие в рулон. Наберите в таз воду и разведите в нем немного хозяйственного мыла. Держать в таком растворе тканевые изделия можно всего пару минут, потом их аккуратно споласкивают, встряхивают, распрямляют и сушат на полу, застланном обычной чистой тканью. Стирать жалюзи из ткани рекомендуется не чаще 1 раза в год, иначе они быстро потеряют свой цвет и форму.
  • Тканевые изделия можно просто обработать пароочистителем, предварительно завернутым в обычную простыню. Высокая температура пароочистителя продезинфицирует изделие, а пар очистит полоски от пыли.
  • Многие тканевые изделия можно стирать даже в стиральной машине, выбрав бережный режим стирки. Предварительно с жалюзи стоит снять те детали, что стирать нельзя. Тканевая часть жалюзи заворачивается в рулон и укладывается в специальный мешочек для бережной стирки. Как только стирка завершится, изделие сразу же сушится. Если есть такая возможность, то повесив тканевые жалюзи, прикрепите к ним нетяжелые грузы, чтобы выровнять поверхность изделия из ткани.

  • Деревянные разновидности жалюзи обычно пылесосят или тщательно протирают слегка влажными салфетками. Применять воду в данном случае не рекомендуется – от нее поверхность жалюзи может сильно деформироваться. Нужно запомнить, что ухаживать за этими моделями жалюзи чрезвычайно сложно, ведь каждое нечаянно поставленное пятно приведет к тому, что деревянная поверхность разбухнет, а пятно в итоге может так и не отмыться – настолько глубоко в дерево оно может проникнуть.
  • Грязь от капель жира или пятен насекомых на деревянных ламелях замываются щадящими чистящими средствами, предназначенными для ухода за предметами мебели.
  • Вы можете использовать многофункциональное средство, которое не только поможет вам качественно вымыть даже очень грязные жалюзи, но и продезинфицирует их, а также освежит воздух в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector