Как выбрать пылесос для квартиры и дома?

Виды строительных пылесосов и их назначение

Профессиональные и бытовые

Относящиеся к пылесосам термины «строительный» и «промышленный», равноправно используемые в данной статье, на самом деле не являются синонимичными. Все пылесосы, применяемые на производстве и при осуществлении ремонтно-строительных работ, делятся на профессиональные и бытовые (последние не нужно путать с теми, которые вы используете для чистки ковра у себя дома).

Отличаются они объемами пылесборника, производительностью (т.е. объемом всасываемого воздуха в единицу времени), всасывающей силой, ресурсом двигателя и допустимым временем безостановочной работы. Чтобы сделать выбор между профессиональным и бытовым пылесосом, вам необходимо просто оценить, с какой интенсивностью планируется использовать данную технику.

Если речь идет лишь о нескольких еженедельных часах работы где-нибудь в маленькой домашней мастерской или о проведении в квартире ремонта своими силами, то вам будет вполне достаточно недорогого бытового варианта. Если же пылесос планируется использовать в условиях крупномасштабного производства, где ему предстоит трудиться наравне с людьми, т.е. всю рабочую смену, то здесь не обойтись без профессиональной модели.

Различие строительных пылесосов по предназначению

Классифицируются строительные пылесосы и по их назначению, т.е. типу загрязнений, которые им предстоит убирать. Здесь можно выделить следующие разновидности:

#1. Для сухой уборки. Это самый простой вариант, по сути, с этой функцией справляются все пылесосы. От обычных домашних «собратьев» такие агрегаты отличаются лишь мощностью, производительностью и качеством фильтрации. Используются для сбора цементной, гипсовой, известковой пыли и т.д.

#2. Для сухой и влажной уборки. Такие устройства справятся не только с сухим мусором, но и с разлитой на полу жидкостью. Под влажной уборкой в строительных пылесосах понимается именно их способность собирать жидкости. В пылесосах с такой функцией воздух используемый для охлаждения двигателя и воздух используемый для всасывания пыли — разделены. В таких моделях на двигателе присутствует байпас, который разделяет потоки. Все пылесосы наделенные этой функцией имеют повышенную надёжность.

#3. Для уборки взрыво- и пожароопасных отходов. Подобные пылесосы предназначаются для сбора алюминиевого или цинкового порошка, угольной пыли, производственных отходов органического происхождения (сахарная, мучная, древесная пыль и т.д.). Данные модели укомплектовываются электродвигателями без графитовых щеток, являющихся причиной искрообразования. Кроме того, для подобных агрегатов обязательным требованием является наличие функции измерения скорости воздушного потока. Пылесосы во взрывоопасном исполнении, пожалуй, самые дорогие, но и применяются они лишь на предприятиях узкой направленности.

#4. Термоустойчивые пылесосы тоже относятся к узкоспециализированным. Встретить такие можно лишь на ограниченном круге предприятий. Как следует из названия, подобные агрегаты используются для сбора горячих отходов производства (например, разогретой в процессе обработки металлической стружки).

Сухая или влажная уборка?

Существует два основных типа уборки: сухая и влажная, эта особенность касается и пылесосов.

Сухая уборка отличается не только особенностями её выполнения, но и характеристиками прибора. Пылесосы для сухой уборки имеют в своей комплектации специальные мешки или контейнеры, которые периодически нужно менять или же чистить. Пылесосы для влажной уборки предусматривают наличие специального аквафильтра (резервуара с водой), который также в процессе уборки или после её проведения следует менять. Выбирая между агрегатом для сухой или влажной уборки, стоит также учитывать то, как будет происходить замена комплектующих устройства.

В пылесосах с сухой уборкой используются специальные мешки или контейнеры. Исходя из того, насколько был заполнен контейнер в процессе уборки, эффективность всасывания пыли будет ухудшаться, что повлияет непосредственно на качество

В процессе уборки квартиры таким пылесосом стоит обращать внимание на количество пыли в контейнере, а также на резервуар, в котором будет накапливаться пыль. Если это специальный мешок, то он может быть одноразовым (в виде бумажного пакета) и многоразовым (в виде тканевого мешка для сбора пыли)

Выбирая между мешками, лучше всего приобрести пылесос со сменными бумажными пакетами. Такие резервуары не требуют особого ухода, меняются после каждой уборки, в них хорошо скапливается пыль, и они предотвращают её проникновение в другие детали пылесоса. Тканевые мешки могут содержать пыль даже после полной очистки, это считается основным их недостатком. Пыль, которая накапливается в мешке, может проникнуть в моторный отсек и привести к поломке. При надлежащем обслуживании пылесосов с тканевыми мешками, они прослужат достаточно долго, не требуя ремонта или же замены элементов конструкции.

Выбирая между пластиковым контейнером и мешком, стоит отдать предпочтение первому варианту. Емкость из пластика гораздо проще мыть и чистить. Кроме того, такие контейнеры хорошо предотвращают попадание пыли в моторный отсек и другие детали конструкции прибора.

Приборы для влажной уборки гораздо эффективнее, они не теряют мощность всасывания на протяжении всей работы, просты в использовании и не требуют замены контейнеров для пыли в процессе

Выбирая, какой пылесос лучше, стоит обратить внимание на устройства с резервуарами. Безусловно, влажная уборка намного эффективнее сухой, она не оставляет после себя пыли и всегда будет востребованной в квартирах, где слишком сухой воздух, что приводит к быстрому накоплению пыли

Стоит обратить внимание на то, что такие агрегаты имеют и свои недостатки:

  • достаточно высокая стоимость;
  • промывка фильтра моющими средствами после каждой уборки в квартире или доме;
  • большие размеры и вес конструкции;
  • запрещено использовать такой пылесос в помещениях с натуральным напольным покрытием.

Если для вас все эти недостатки являются незначительными — вы смело можете покупать такого помощника. Стоит помнить, что, несмотря на все его недостатки, он является современным, эффективным и долговечным решением для уборки квартиры или дома.

Пылесборник

Разделяют также пылесосы и по способу сбора мусора и загрязнений. Тут можно выделить такие типы:

  • пылесборник в виде мешка;
  • пылесборник циклонного типа (контейнер);
  • аквафильтр.

Мешок-пылесборник

Агрегаты такого типа собирают грязь в специальные мешки, расположенные внутри корпуса. Вне зависимости от конструкции, мешки бывают двух типов:

  • одноразовые, изготовленные из бумаги или синтетические;
  • многоразового использования, из ткани.

Кроме того, одни модели пылесосов могут «принимать» мешки строго определенной конструкции. Другие же — «всеядны». Им подойдет любой мешок, подходящий по объему. Таким типом пылесборника чаще всего оборудован недорогой пылесос, не обладающий никакими выдающимися параметрами. В комплекте к нему обычно идет один тканевый мешок и два–три одноразовых бумажных. После того как они закончатся, перед хозяйкой разворачивается дилемма: тратить дополнительные средства на приобретение одноразовых пылесборников или многократно использовать тканевый.

Как вы понимаете, величина пор у тканевого мешка намного больше, чем у бумажного. А это значит, что придется жертвовать чем-то одним: деньгами или качеством уборки.

В разных моделях емкость одноразового мешка может колебаться в диапазоне от 2 до 6 литров. Если вы привыкли убирать в доме хотя бы 2 раза в неделю, такого пылесборника хватит примерно на месяц–полтора, после чего его нужно заменить. Чтобы не пропустить момент, лучше приобрести пылесос, оснащенный индикатором заполнения пылесборника.

Тканевые мешки имеют еще один весомый недостаток — это момент его опустошения. Контакта с пылью вам избежать не удастся. Поэтому если вы не слишком ограничены в денежных средствах, стоит рассмотреть иной вариант.

Циклон

Эти агрегаты гораздо более популярны. Хоть они и обладают немного меньшей мощностью всасывания, зато она остается постоянной и не снижается по мере наполнения пылесборника. Внешне такие уборочные агрегаты можно распознать по наличию большой круглой колбы, в которую и попадает грязь в процессе уборки. Хотя при очищении пылесборника контакта с пылью все же не избежать, но очистить такой пылесос намного легче

Вам нужно только вынуть колбу, осторожно высыпать мусор, а резервуар промыть прохладной водой. Выбивать и вытряхивать ничего не придется

Кроме того, если в процессе уборки вы случайно «засосали» нужную вещь, достать ее будет гораздо удобнее, чем из мешка.

Аквафильтр

Принцип работы такого агрегата заключается в следующем. Всасываемый воздушный поток пропускается сквозь резервуар с водой. В результате этого весь мусор и пыль остается в контейнере. По окончании процесса вам нужно лишь вылить грязную жидкость и промыть резервуар.

Такие агрегаты имеют постоянную мощность всасывания, и она не снижается по мере загрязнения воды. Кроме того, пылесос с водяным фильтром во время работы может дополнительно увлажнять окружающий воздух в помещении.

Единственным недостатком такого «уборщика» можно считать его размеры. Из-за резервуара с водой, его вес и габариты немного больше, чем у «сухих» моделей.

Рекомендации по выбору

Чтобы выбрать пылесос правильно, следует сначала расставить приоритеты. Нужно трезво оценить свои пожелания по каждой категории выбора, описанной выше. Начинаем с того, для уборки какой площади нам необходим бытовой прибор, а также какую функцию несет помещение.

  • Для малогабаритной квартиры нужно подобрать эффективный компактный аппарат, который годится не только для очистки пола, покрытого ковролином, но также и для линолеума или ламината. Эти материалы наиболее популярны в современных городских интерьерах.
  • Для дома или коттеджа понадобится устройство, способное справиться с большой площадью. Поэтому выбираем пылесос надежный, с разнообразным набором функций, позволяющий эффективно устранять любые загрязнения на разных поверхностях.
  • Для кухни, где грязь нужно устранять ежедневно, подойдет настольный ручной агрегат. Лучше, если он будет оснащен бумажным мешком, поскольку это уменьшит стоимость, снизит риск оседания пыли при вытряхивании мусора из пылесборника. Кухонный пылесос должен быть компактным, чтобы не занимать много места, удобным для уборки крошек, рассыпанной крупы, мелкой пыли.
  • Для офиса или других общественных помещений обычно приглашают клининговые компании. В их арсенале всегда присутствует хороший хозяйственный пылесос. Обычно он громоздкий и массивный, потому что рассчитан на значительный объем пыли и грязи.
  • Для складских помещений, гаража или технических цехов потребуется аппарат, который бы всасывал крупный мусор. Такие устройства – самые крупные и массивные. Для них характерна наибольшая мощность всасывания.

Определившись с функционалом, можно остановиться на других критериях. Например, какой тип уборки предполагается осуществлять с помощью приобретаемого аппарата. Если достаточно только сухой, то нет необходимости тратиться на дорогую моющую бытовую технику. В случае наличия аллергиков или маленьких детей специалисты рекомендуют приобретать моющие или комбинированные модели, чтобы уборочная процедура стала эффективнее, дополнительно и воздух увлажнялся.

Конечно, в доме с маленькими детьми или пожилыми людьми немаловажным фактором является бесшумность. Такие модели предлагают многие производители. Следует помнить, что некоторые компании в этих целях снижают мощность мотора, но система фильтрации должна остаться на высоком уровне. Для частой уборки лучше приобрести пылесос с мешком или контейнером.

Пылесосы с аквафильтром способны осуществлять разные виды уборки, обладая средними габаритами и весом. Их выгодно приобретать для осуществления качественной полной уборки

В случае если главным приоритетом является стоимость, специалисты призывают обратить внимание на модели со стандартным набором функций, с пылесборником в виде мешка. Предупреждаем, что неоправданно дешевые модификации обычно сделаны из пластика низкого качества, поэтому имеют небольшой срок службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector