Какие бывают жалюзи на окнах (200+ фото): всевозможные варианты конструкций для вашего дома

Как украсить стены остатками обоев?

Если они у вас однотонные, порадуйте детей, вырезав из остатков обоев вот такой домик. Малыши будут с удовольствием играть рядом с ним.

Говорите ребёнку название континентов, стран и сможете существенно расширить его кругозор.

Сейчас модно украшать стены различными постерами. Чтобы сделать картины из обоев, возьмите:

  • остатки обоев;
  • картон или оргалит;
  • рамки;
  • ножницы;
  • клей.

Вырежьте кусок обоев по размерам рамки, наклейте заготовку на картон или на оргалит. Когда клей высохнет, вставьте предмет декора в рамку. Сделайте несколько таких картин и повесьте их на стену.

Можно изготовить большую раму на основе картона и обоев. Здесь будут хорошо смотреться фотографии и стена не станет пачкаться.

Если у вас обои с цветами, можете сделать мини флористическую выставку, используя фрагменты этих строительных материалов.

Хорошо бы сделать большую раму и прикрепить его к изголовью кровати.

Если вам нравится азиатский стиль в интерьере, тогда возьмите обои и скатайте их, чтобы напоминали китайские свитки. В таком положении верхняя и нижняя часть закрепляется при помощи скотча.

Вы можете дополнить азиатские мотивы, сделав панно в японском стиле. При этом сколачивается рамка, состоящая из нескольких реек. Их нужно покрасить в тёмный цвет, а фрагменты обоев должны быть более светлыми.

Из этого материала на стене можно сделать композицию в стиле пэчворк. Главное, подобрать фрагменты в тон.

Сделайте в детскую комнату аппликацию, также используя остатки обоев. Это может быть любимый мультипликационный герой или животное.

Чтобы фотографии лучше смотрелись на стене, наклейте их на обои, которые прикреплены к листу картона. Вставьте изделия в рамки и повесьте на стену.

Сделайте объемные буквы из картона, обклейте их остатками обоев и повесьте на стену. Это поможет ребенку быстрее научиться читать и его общему развитию. К тому же, такие буквы отлично украшают помещения.

Вот что ещё можно смастерить из этого материала.

Какие же конструкции жалюзи подходят для этой комнаты?

Вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями

Эти светозащитные системы состоят из вертикально расположенных полос из ткани, обработанной специальными антистатическими составами. Стандартная ширина ламелей – примерно 9 см. Полосы могут сдвигаться к краям или центру, поворачиваться вокруг вертикальной оси. Современные модели вертикальных жалюзи имеют различные дизайнерские решения и могут имитировать короткие или длинные шторы с ламбрекенами и подхватами. Такие имитационные модели обычно изготавливаются многослойными (мультифактурными). Верхние слои, имитирующие ламбрекен, производят из качественных полимеров, а нижние – из однотонной ткани. Вертикальные жалюзи имеют длину как до подоконника, так и до пола.

Римские шторы-жалюзи и другие разновидности подъемных систем

Римские модели представляют собой полотнища квадратной или прямоугольной формы, образующие при подъеме ровные складки. Это минималистичное решение прекрасно подходит для небольших помещений. Римская штора может устанавливаться как самостоятельно, так и в сочетании с полупрозрачными занавесями или плотными портьерами.

Австрийские модели изготавливают из легко драпирующихся тканей, которые при подъеме формируют мягкие складки. Низ может оформляться рюшами. Любителям пышного убранства понравятся французские подъемные шторы. Они состоят из вертикальных секций с полукруглыми складками, которые при подъеме становятся похожими на пышные гроздья. Для изготовления таких систем используют тонкие полупрозрачные ткани типа органзы.

Рулонные модели

Представляют собой тканевый отрезок, который при подъеме сворачивается на вал в рулон. Производители предлагают множество конструктивных вариантов рулонных штор-жалюзи. Чаще их изготавливают короткими – до подоконника или чуть ниже. Для пластиковых оконных блоков можно выбрать специальные модели, которые вешают прямо на створку – на саморезы или без сверления ПВХ-профиля. С помощью таких мини-систем можно создавать требуемый уровень освещения комнаты

Эти модели оставляют подоконник свободным, что важно для цветоводов-любителей. Поклонники традиционных вариантов сочетают рулонные жалюзи с классическими занавесями

Из чего сделаны

За исключением алюминиевых, которые шумят даже при малейшем сквозняке, для спальни могут подойти изделия из всех распространённых материалов.


Проходя через тканевые жалюзи

, свет рассеивается очень ровно и приятно, создаёт в комнате ощущение уюта, спокойствия, некоторой романтики. Совсем непрозрачная ткань позволит отдохнуть вам в полной темноте даже ярким солнечным днём. Материал может быть любого цвета, полотно украшено самым замысловатым узором, рельеф ткани можно сделать также самым разным. Тканевые жалюзи делят на тканные жаккардовые и нетканые стекловолоконные. Нетканые виды дешевле, но они очень чувствительны к влажности и загрязнённости воздуха пылью. Поэтому по возможности приобретайте жалюзи тканых видов. Благодаря специальным пропиткам пыль и влага их не портит

Обращайте внимание на плотность ткани. Чем она выше, тем дольше срок службы жалюзи, тем меньше они подвержены влиянию всевозможных внешних факторов

Пластиковые жалюзи

– это оптимальное сочетание цены и качества. Благодаря своим уникальным свойствам пластик нередко используется для имитации дерева. Он может быть какого угодно цвета, иметь любую фактуру. Этот материал легко моется, хорошо противостоит физическим и химическим воздействиям, не боится солнца. Всё же от горячих батарей и нагревателей пластиковые жалюзи разумнее будет держать на некотором расстоянии. Дешёвые виды пластика не имеют многих из вышеописанных свойств. Поэтому правильнее будет воздержаться от приобретения пластиковых жалюзи низшей ценовой категории.

Жалюзи с ламелями из дерева

являются одним из признаков достатка хозяев квартиры или дома. Они не перегреваются, не гнутся, достаточно прочны. Основное их достоинство – натуральность и экологичность материала. Спальная комната одно из наилучших мест для их установки. Дерево боится огня, и пребывание в помещении с высокой влажностью на деревянные жалюзи также действует не лучшим образом. В спальне, в отличие, например, от кухни, эти факторы практически исключены. При соответствующем уходе жалюзи из дерева могут прослужить очень долго.

Бамбук

в отличие от дерева более лёгкий. А так в основном бамбуковые жалюзи аналогичны деревянным.

Жалюзи с планками из бумаги

самые недорогие. Подобные изделия легко монтируются и транспортируются. На бумагу может быть нанесён любой рисунок, с любой цветовой гаммой. Нередко бумажные жалюзи сочетают с тканевыми ламбрекенами, это создаёт прекрасную, радующую глаз, гармонию оттенков.

Основные виды

Современные модели жалюзи могут изготавливаться из различных материалов.

Тканевые

Один из самых любимых дизайнерами видов в оформлении интерьера – тканевые жалюзи. Они могут быть практически любой расцветки, иметь разную фактуру или узор. Такое многообразие сможет удовлетворить практически любой вкус и не будет препятствовать полёту вашей фантазии. При производстве этого вида используется обычно два типа материалов:

  • жаккардовые (тканые);
  • стекловолоконные (нетканые).

Тканевые жалюзи, как правило, делают из полиэстера разной плотности: чем выше плотность ткани, тем дольше изделие будет служить, сохраняя свой первоначальный внешний вид.

Также от плотности материала будет зависеть и количество естественного освещения в комнате.

Стекловолокнистые аналоги стоят значительно дешевле, но они быстрее теряют свой внешний вид под воздействием солнечных лучей и влажности воздуха.

Пластиковые

Жалюзи из пластика универсальны, они хорошо поддаются окраске, им можно придать вид практически любой текстуры, будь то дерево или ткань.

Главные преимущества пластиковых изделий – их относительная дешевизна, они хорошо поддаются чистке и не требуют специфического ухода.

Кроме этого, они не сильно подвержены влиянию окружающей среды, отлично держат форму и устойчивы в эксплуатации, что делает их особенно практичными в использовании.

Деревянные

Натуральные деревянные жалюзи придадут спальне поистине неповторимый и роскошный вид. Такие изделия создадут изумительную гармонию в помещении, меблированном предметами из натурального дерева.

Также они имеют неоспоримые преимущества, такие как:

  • полная защита от проникновения солнечных лучей;
  • экологическая чистота;
  • высокая прочность;
  • не подвержены перегреву;
  • большой срок эксплуатации;
  • роскошный внешний вид.

Бамбуковые

Основное преимущество бамбуковых жалюзи, так же как и деревянных, в их экологической чистоте. Они прекрасно смотрятся в любом помещении, а в спальне они создадут особый уют и тёплую атмосферу.

Как и любой природный материал, бамбук положительно влияет на здоровье окружающих, не вызывают аллергии и создаёт особую гармонию в пространстве.

Алюминиевые

Отличным материалом для изготовления жалюзи, ввиду своей податливости и лёгкости, является и алюминий.

Алюминиевые жалюзи прекрасно вписываются в дизайн любого помещения, а для затемнения спальни в ночное время – это просто идеальный вариант, так как его отдельные панели совершенно не пропускают солнечный свет.

Кроме того, изделию из этого материала не страшны ни грязь, ни повышенная влажность, за ними очень легко ухаживать и они могут прослужить вам долгие годы. Алюминиевые ламели, во избежание перегрева, покрывают специальной жаропрочной эмалью, которая может быть самой разнообразной расцветки, что поможет вам выбрать вариант, подходящий именно для вашего интерьера.

Кассетные

Если у вас в спальне установлены пластиковые окна, то для затемнения помещения можно установить в оконных проёмах кассетные жалюзи. Они имеют эстетичный внешний вид, очень удобны в эксплуатации и прекрасно подходят для спальни, оформленной в стиле модерн.

Бумажные

Бумажные жалюзи – самый дешёвый способ украсить интерьер вашей спальни. Они легко монтируются, их можно декорировать, нанеся по всей площади необходимый вам рисунок. Как правило, при оформлении интерьера, бумажные жалюзи вешают поверх тканевых, тем самым добиваясь гармонии определенных оттенков, необходимых при создании единого пространства.

№4. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи больше всего напоминают шторы, могут быть изготовлены только из ткани. Конструкция представляет собой систему вертикальных ламелей, которые вверху закреплены на карнизе, а внизу соединены цепью. Ширина ламели обычно составляет 127 или 89 мм: для больших комнат применимы более широкие элементы, в небольших – гармоничнее будут смотреться узкие ламели. Открываются жалюзи в одну из сторон или от центра в обе стороны, длина может быть до подоконника или до пола.

Преимущества:

  • отличный внешний вид;
  • разнообразие дизайна;
  • прочность, практичность и долговечность;
  • вертикальные ламели способны зрительно немного приподнять потолки;
  • простота в управлении;
  • возможность обустройства оконных проемов сложных форм (например, арочных).

Минусов у подобных жалюзи практически нет, но придраться можно к тому, что они не совсем компактны.

Как повесить?

Перед тем как окончательно выбрать жалюзи для спальни, необходимо определиться с местом крепления карниза для данного аксессуара. Чтобы дизайн вашей комнаты выглядел гармоничным и завершенным, следует соблюдать основные правила установки жалюзи:

  • При установке карниза непосредственно в оконном проёме помещение визуально будет выглядеть более просторным и свободным.
  • При установке жалюзи между подоконником и ламелями должно быть расстояние как минимум в два сантиметра, так как для поворота ламелей необходимо достаточное свободное пространство. Если не соблюсти это правило, вам будет крайне неудобно управлять всей конструкцией и её пластины могут деформироваться.
  • Если установить карниз для жалюзи, точно так же, как и для обычных штор, оконный проем закроется полностью, при этом оставив подоконник свободным.
  • Для крепления жалюзи лучше всего приобрести алюминиевый карниз. Не стоит приобретать для этой цели изделия из пластика. Несмотря на их дешевизну, такие изделия грешат целой массой недостатков, главный из которых – абсолютная ненадежность конструкции.
  • При монтаже карниза и креплении жалюзи, необходимо строго соблюдать все инструкции, прилагаемые к данным изделиям, чтобы от времени карниз не прогнулся, а вся конструкция не утратила своей мобильности.

В следующем видео вы можете посмотреть о жалюзи в интерьере спальни и дома.

Конструкция рулонных штор и их типы

Конструкция рольшторы представляет собой ровное прямоугольное полотно, которое закрывает оконную раму. Крепление такой шторы практически незаметно, а процесс управления очень прост – при помощи цепочки можно полностью открыть или зашторить окно.

Комплектация:

  • декоративное полотно, которое может быт украшено любым узором или рисунком;
  • вал, на который наматывается полотно при сворачивании;
  • подъемный механизм (ручной или электрический);
  • крепления.

Типы:

1. Открытый тип отличается тем, что имеет простую конструкцию, состоящую лишь из полотна и открытого вала.

2. Закрытый тип — представляет собой конструкцию, в которой вал спрятан в короб (кассету). При сворачивании рольшторы закрытого типа полотно полностью прячется в коробе.

Условно все рулонные шторы делят еще по трем параметрам.

По способу управления:

  • шторы на цепочке, которые поднимаются и опускаются, если потянуть за цепочку;
  • крупные изделия с электроприводом, которые управляются автоматически;
  • на пружине, которые опускаются и поднимаются, если потянуть их в нужном направлении рукой.

По способу монтажа:

Крепления устанавливают на весь оконный проем.

Накручивающий вал крепят на каждую створку рамы (при таком способе в комнату при закрытых шторах проникает меньше света, так как полотно плотно прилегает к раме).

По используемой ткани:

  • однотонной и узорной;
  • синтетической, натуральной, смесовой;
  • фактурной и однородной;
  • со специальной пропиткой от пыли, грязи или термостойкой.

Материал ламелей

От выбора материала зависит не только вид жалюзи, но и внешний облик окна и всего помещения.

Тканевые горизонтальные жалюзи

Ламели из ткани могут быть любого цвета, однотонные или с рисунками в виде цветов или геометрических узоров. За счет этого они могут стать интересным элементом всей комнаты.

Алюминиевые

Имеют высокие эксплуатационные качества, легко чистятся и предполагаются к применению в помещениях с высокой влажностью. Такие ламели обязательно станут стильным акцентом интерьера.

На фото алюминиевые горизонтальные планки на мансардных окнах в ванной комнате.

Металлические

Отличаются долгим сроком службы и устойчивостью к ультрафиолету. Кроме того широкая цветовая палитра металлических жалюзи позволяет им прекрасно гармонировать с различными стилевыми направлениями.

Деревянные

Модный и стильный вариант, который стоит сравнительно не дешево. Данные ламели из ценных пород дерева выглядят натурально и создают респектабельный, но в то же время теплый и уютный дизайн.

На фото горизонтальные ламели, изготовленные из дерева.

Планки из пластика имеют более доступную цену, они неприхотливы в уходе и имеют огромный цветовой спектр.

Бамбуковые

Экологически чистые, не подвергаются деформации и легко очищаются от пыли и других загрязнений. В комнате, горизонтальные бамбуковые жалюзи выглядят необычно и привносят в помещение атмосферу покоя и полной гармонии.

На фото спальня и оконные проемы с горизонтальными жалюзи из бамбука.

Бумажные

Гофрированная бумага используется для изготовления жалюзи-плиссе. Они отлично вписываются в общий дизайн комнаты и смотрятся на окнах легко и невесомо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector