Как компактно сложить вещи в чемодан

Основные этапы и важные особенности кладки печи

От момента заливки фундамента до начала строительства должно пройти 3-4 недели. За это время основание наберет необходимую прочность и сможет выдержать вес кирпичной печи. Рассматриваемая работа требует максимальной ответственности и сосредоточенности со стороны исполнителя. Любые ошибки могут привести к непоправимым последствиям, поэтому заранее настройтесь на работу и выделите достаточное количество времени для ее выполнения.

Печь из кирпича своими руками

Кладка печи осуществляется в несколько этапов.

Первый этап. Выложите из кирпича зольник и нижнюю часть первого колпака. Кладку выполняйте с использованием рассмотренного ранее песчано-глиняного раствора.

Второй этап. Установите в кладку дверку зольника. Для фиксации дверцы используйте оцинкованную проволоку.

Установите в кладку дверку зольника

Третий этап. Установите над камерой зольника колосниковую решетку.

Установите над камерой зольника колосниковую решетку

Четвертый этап. Смонтируйте топку. Обложите внутреннюю часть этого отсека огнеупорным кирпичом. Кирпичи выкладывайте «на ребро». На этом этапе нужно использовать специальный кладочный раствор. Готовится он так, как и стандартный, но вместо простой глины берется огнеупорная, т.е. шамотная. Закрепите дверцу топочной камеры при помощи стальной пластинки и уже знакомой вам проволоки.

Пятый этап. Продолжайте стандартную кладку, пока не дойдете до 12-го ряда. Дойдя до этого ряда, перекройте топочную камеру и ровно уложите плитку с конфорками. Данная плита должна быть изготовлена из чугуна. Ровность укладки контролируйте с помощью строительного уровня.

Шестой этап. Выложите первый колпак. Он возводится в левом краю печки. На этом же этапе обустраивается канал для летнего хода.

Седьмой этап. Установите плиту и выложите стенки отделения для варки. Ведите выкладку упоминавшегося ранее нижнего колпака.

Восьмой этап. Установите задвижку для упоминавшегося канала летнего хода. Эта задвижка размещается во внутреннем углу отделения для варки.

Девятый этап. Ведите кладку до 20-го ряда. Дойдя к этому ряду, перекройте отделение для варки и первый колпак. Обязательно оставьте в сплошной кладке необходимое число отверстий для летнего хода и подъемного канала, а также отдушины отсека для варки. Кирпичи размещайте на уголках из стали – так вы обеспечите более высокую прочность и надежность печки.

Десятый этап. Закройте портал варочного отделения распашными каминными дверками. Лучше, чтобы дверцы имели вставки из жаропрочного стекла. Такое решение позволит вам следить за процессом горения топлива и любоваться пламенем.

Одиннадцатый этап. Установите прочистные дверцы для удобного удаления сажи. Для установки выбирайте такое место, к которому вам будет проще всего добираться.

Двенадцатый этап. Выложите стенки колпака почти до верхнего края стенного проема. Вверху перекройте печку парой рядов кирпичей. Просвет между верхом печки и перемычкой заполните минватой. Благодаря этому будет обеспечена дополнительная теплоизоляция и несколько увеличена эффективность обогрева.

Тринадцатый этап. Выложите декоративный поясок по верхнему периметру агрегата.

Четырнадцатый этап. Приступайте к устройству дымоотводящей трубы. Лучше, чтобы дымоход был кирпичным. Такая конструкция прослужит гораздо дольше тех же металлических либо асбестовых труб.

Печь отопительно-варочная

Таким образом, укладка печки хоть и не является простым мероприятием, но его вполне можно выполнить своими руками. Достаточно попросту разобраться в технологии и во всем следовать инструкции. Помните, материалы для работы должны быть самыми качественными. А проверенные годами схемы печей позволят вам самостоятельно возвести агрегат, который будет долгие годы качественно отапливать ваш дом безо всяких проблем и нареканий.

Удачной работы!

Как красиво сложить кофты разных видов в шкаф

Свитера разные. Нет единого способа сворачивать вещи. Рассмотрим несколько вариантов для одежды распространенных моделей. Они могут использоваться ежедневно. Для освоения техники достаточно повторить несколько раз. Наши фото, пошаговые инструкции помогут.

Плюсы хранения свитеров в сложенном виде:

  • аккуратность;
  • полотно не вытягивается;
  • не требуются плечики;
  • занимают мало места.

Минусы:

  • образуются заломы;
  • занимает время;
  • для каждой модели своя техника.

Носите ли вы вязаные вещи?

ДаНет

Сложить повседневные свитера можно квадратом, рулоном, важно расправлять швы, заломы, прятать фурнитуру. Удобно хранить в шкафах на полках, существуют специальные аксессуары

Вязаные изделия нельзя вешать на плечики.

Шерстяной свитер

Теплые вязаные вещи нельзя вешать на плечики. Они вытягиваются. Запрещено складировать высокими стопками — вязка пострадает. Необходимо просто сложить свитер, поместить на полочку по 3-4 штуки друг на друга. Оптимальный метод — сворачивание по ширине.

Пошаговая инструкция:

  1. Расправить свитер перед собой спинкой вверх.
  2. Сложить рукава перпендикулярно друг на друга. Если у свитера высокий воротник, опустить вниз.
  3. Поднять резинку к горловине, подогнуть четвертую часть.
  4. Сложить далее рулоном в сторону верха.
  5. Перевернуть, убрать в шкаф.

Способ складывания свитера

На теплом свитере после длительной лежки остаются заломы. Его нельзя гладить утюгом. Вешалки для выпрямления нежелательно использовать. Чтобы избавиться от складочек, можно повесить на спинку стула.

Толстовка с капюшоном

Толстовки обычно шьют из плотной ткани, иногда с начесом. Вещь не сильно мнется, если правильно складывать. Основная загвоздка обычно в капюшоне

Важно правильно его завернуть. Тогда он не будет выбиваться, сминаться

Как правильно сложить кофту с капюшоном:

  1. Расправить перед собой лицом вверх.
  2. Сложить правый рукав на туловище, захватив боковую часть.
  3. Аналогичным методом сложить второй рукав.
  4. Опустить капюшон вниз. Сразу расправить, чтобы не образовались складки.
  5. Поднять нижнюю часть кофты до уровня плеч.

Иногда капюшоном накрывают свернутую толстовку. Не рекомендуем так поступать. При складировании на полку стопкой он будет мешать, появятся заломы.

Легкая кофта с длинным рукавом

Тонкие кофты, свитшоты даже в стопке мнутся. Стандартные способы «квадратиком» не подходят. Они оставляют множество складок. Предлагаем простейший вариант для постоянного хранения, транспортировки.

Как можно красиво сложить кофту с длинными рукавами:

  1. Разложить перед собой. Ладонями проглаживаем, убираем складочки.
  2. Заворачиваем левый рукав направо.
  3. Сгибаем, складываем вниз.
  4. Сложить правый рукав налево.
  5. Сгибаем, аналогичным способом направляем вниз.
  6. Подворачиваем верхнюю часть вниз.
  7. Складываем еще раз, затем снова до получения нужного размера.

С четвертого шага можно сложить квадратом либо скрутить компактным рулоном. Рулетом сворачивают джинсы, вариант подходит для трусов. Вещь не занимает много места, не требует повторной глажки.

Важно не скручивать рулоны слишком туго. Иначе на свитерах останутся отпечатки швов, пуговиц, замков, прочей фурнитуры

Как складывать худи

Худи — свитер с замком по центру, капюшоном. Иногда его заменяет высокий воротник-стойка

Независимо от модели, важно аккуратно и правильно сложить. Для пошива используются мягкие и ворсистые ткани наподобие флиса, байки

Важно не делать много сгибов. Тогда свитер не вытянется, потребует минимальной глажки.

Пошаговая инструкция:

  1. Расположить спинкой вверх.
  2. Визуально разделить плечи пополам, сложить вместе с рукавами в центр.
  3. Сложить пополам все изделие, подняв низ худи к плечикам.
  4. Далее накрыть капюшоном, иногда его прячут внутрь, заворачивают под нижнюю часть.

Свитера подобных моделей часто имеют шнурки. Чтобы они не оставляли вмятин на мягком полотне, рекомендуем аккуратно засунуть внутрь капюшона.

Классификация отопительно-варочных печей

Печи такого вида подразделяются по материалу. Они бывают как кирпичными, так и металлическими. Кроме того, существует их классификация по методу применения:

  • стационарные конструкции – их строят или ставят на место применения раз и навсегда без возможности сменить месторасположение;
  • перевозимые печки – могут перевозиться при помощи транспорта в неразборном виде;
  • передвижные конструкции – имеют компактный размер и могут иметь разборный вид. Доступны для транспортировки в багажном отделении, и даже в сумках. Могут работать без специальных обустройств.

Немаловажное значение в функциях печки играет ее варочная поверхность. С одной стороны, она должна быть спроектирована так, чтобы потери тепла были минимальными, но, с другой стороны, она должна максимально нагреть посуду. Наиболее оптимальный вариант для сооружения поверхности – это чугун

Сплошная плита будет использоваться для обогрева пищи, а варка и жарка будет осуществляться на конфорке со съемными вкладышами

Наиболее оптимальный вариант для сооружения поверхности – это чугун. Сплошная плита будет использоваться для обогрева пищи, а варка и жарка будет осуществляться на конфорке со съемными вкладышами.

Как выбрать место для печи

Печь может быть установлена в разных местах комнаты, но самым оптимальным ее расположением будет встраивание в стены между смежными помещениями. В этом случае, при небольшой площади дома можно обойтись одним отопительным сооружением, если теплоотдающая поверхность будет пропорциональна размерам помещений, в которые они выходят.

Очень важно правильно определиться с местом возведения кирпичной печи

Не рекомендовано устанавливать печь около внешней стены дома, так как она будет намного быстрее выстывать, и, по сути, бесполезно «обогревать улицу».

Выбранное для постройки место нужно хорошо промерить и учесть при этом некоторые моменты:

Важное значение имеет высота потолка комнаты, так как кирпичная печь должна хорошо вписаться в пространство по своей высоте.
Фундамент для печи должен быть больше ее основания на 110÷120 мм, и для него нужно тоже предусмотреть подходящей по размерам участок.
Дымоходная труба при ее выкладке вверх не должна наткнуться на балки перекрытия и на стропильные ноги кровельной конструкции.

Аккуратное складывание салфеток в технике оригами

Иногда складывание бумажных салфеток превращается в целое искусство оригами. Есть немало способов красиво подать салфетки из бумаги, которые можно положить прямо на тарелку каждому индивидуально.

Яркая Астра

Для подачи салфеток в виде астры, сложенной в технике оригами, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  • Разложить полностью салфетку в один слой и положить перед собой;
  • Согнуть противоположные стороны к середине и повернуть получившийся прямоугольник поперек;
  • Еще раз сложить противоположные стороны к центру;
  • Теперь нужно вернуться во второй пункт, разложив салфетку, где получится четыре ровных сгиба, разделяющих ее на 4 прямоугольных части;
  • Из готовых четырех прямоугольников нужно сделать 8 – это будут лепестки астры;
  • Сложить гармошкой салфетку, начиная складывать к себе, затем от себя;
  • Чтобы приготовить лепестки астры, из получившихся складок нужно сделать объемные треугольники;
  • Далее ребра складок заправляются внутрь и сгибаются в лепесток;
  • Если все грани складок сложились в треугольники, можно соединить два крайних, и астра будет готова;
  • Аккуратно перенести в тарелку.

Спиннер

В 2017 году мало кто не знает, что такое спиннер, популярность игрушки-вертушки стремительно набирает обороты. Вот и в сервировке можно применить эту фигуру, сложив салфетку в технике оригами.

  • Сначала необходимо разложить салфетку в один слой и положить перед собой на стол;
  • Каждый из четырех концов квадрата нужно согнуть к его центру;
  • Затем сложить салфетку напополам;
  • Положить сложенную салфетку таким образом, чтобы она лежала поперек стола и сложить две противоположных стороны к середине.
  • Остается только выдвинуть каждый треугольник в свою сторону по направлению: верхний правый – вправо, левый – вверх, нижний правый – вправо, нижний левый – вниз.

Спиннер готов, он будет лучше смотреться на тарелке, но так, как он не объемный, можно сделать несколько таких вертушек и сложить в плоскую салфетницу.

Лебедь

Самым романтичным способом сервировки салфетками, можно признать складывание из них птичек. Техника оригами может помочь превратить обычную трапезу в романтический вечер, если сложить из салфеток парочку лебедей.

  • Ромб салфетки сложить напополам, чтобы определить середину;
  • Разложить опять в ромб и загнуть правый угол в центр по линии сгиба;
  • Также сложить левый угол и перевернуть заготовку на другую сторону;
  • Те же стороны согнуть к середине, а верхний угол согнуть к самому низу;
  • Сформировать голову лебедя, загнув небольшую часть к верху;
  • Теперь нужно развернуть заготовку птицы и сделать сгиб вдоль ее тела;
  • Выпрямить лебединую шею и расположить под углом на свое усмотрение;
  • С помощью широкой части туловища птицы можно установить ее, выровняв ей голову;
  • Сформировать хвост лебедя с помощью верхнего слоя салфетки, приподнять и расправить;
  • Для пышности хвоста, необходимо также расправить и остальные слои салфетки.

Лебеди хорошо смотрятся на тарелке, а цвет можно выбрать любой, особо интересны лебеди на контрасте – когда нижняя часть салфетки белая, а верхняя цветная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector