Как складывать простынь на резинке: компактно и красиво

Подготовка к глажке

Чтобы простыню было легко гладить, добавляйте к стиральному порошку кондиционер для смягчения ткани. Не оставляйте белье в барабане стиральной машины после отжима. Перед просушкой хорошо встряхните его, расправьте края и углы. Снимите постельные принадлежности с веревки до того, как они будут полностью сухими. Зашейте все мелкие дырочки, так как они могут увеличиться под горячим утюгом.

Гладильную доску поставьте на удобную высоту в хорошо освещенном месте. Поменяйте воду в резервуаре утюга, выставьте регулятор на необходимую величину. Она указана на бирке простыни. Максимальная температура для глажки тканей:

  • шелк – 80°;
  • вискоза – 120°;
  • ситец – 170°;
  • хлопок – 180°;
  • лен – 200°.

Если на бирке нарисован перечеркнутый утюг, гладить белье запрещено.

Полезные рекомендации по глажению постельного белья

Возможно, вы думаете, что всегда придерживаетесь всех возможных правил: избегаете образования складок и брызгаете на изделия водой, но ведь простыни после утюжки по-прежнему остаются бесформенными, и по внешнему виду они очень далеки от того, на что они были похожи после покупки. Чтобы этого не произошло, есть несколько дополнительных секретов, которые не известны каждой хозяйке:

  •         Гладильная зона должна быть хорошо освещена.
  •         Отлично, если у вас есть гладильная доска, если нет, то это тоже не проблема. Достаточно положить на стол тяжелую плотную ткань и убедиться, что она не скользит. При необходимости гладильную доску варьируют по высоте таким образом, чтобы за ней было удобно работать.

Важно! Если вам приходится наклоняться во время глажения, вы быстро устанете, и весь процесс покажется вам очень сложным

  •         Если поверхность для глажки слишком мала, а простыня довольно большая, то вам нужно сложить ткань в 4 раза. При этом следует стараться не проглаживать изгибы и не допускать образования выраженных складок.
  •         Утюг с распылителем — это очень хорошо, но иногда гораздо лучше использовать разбрызгиватель или класть марлю на ткань.
  •         Старайтесь не сушить простыни и пододеяльники после стирки. Их лучше гладить слегка влажными. В этом случае вам не понадобится распылять на них воду вообще.
  •         Сразу после глажки нет необходимости убирать постельное белье в шкаф, лучше дать ему остыть.

Важно! Убирать изделия на полку шкафа рекомендуется после глажения через 1,5-2 часа. Эти простые, но очень практичные и полезные советы помогут вам справиться с глажкой в короткие сроки

При этом вы будете выполнять всю работу безупречно и останетесь довольны результатом

Эти простые, но очень практичные и полезные советы помогут вам справиться с глажкой в короткие сроки. При этом вы будете выполнять всю работу безупречно и останетесь довольны результатом.

Общие правила глажки и подготовительная работа

Звучит банально, но первоначально следует взглянуть на этикетку, чтобы определиться с режимом нагрева утюга. Ведь неверно выбранный режим может привести к желтизне постели и появлению на ней подпалин

Режим утюжки выбирается, отталкиваясь от типа и вида ткани. Это не относится к изделиям из махры, которые после тепловой обработки приобретают жесткость. Рабочее место должно иметь хорошее освещение. Гладильная доска или стол, фиксировано застеленный плотной тканью, позволят отгладить полотно спальных принадлежностей как положено. По возможности следует отрегулировать высоту столешницы по рост хозяйки, чтобы предотвратить преждевременную усталость от процесса.

Для качественного разглаживания натяжной простыни следует не до конца ее просушивать. Чуть влажное бельё податливей сухого, вероятность получить неразглаженные участки и заломы сводится к минимальному значению. Однако если белье успело тщательно просохнуть, можно воспользоваться пульверизатором для сбрызгивания и увлажнения материи до нужного состояния.

Многие умельцы сами шьют подобные простыни

После разглаживания и складывания изделию необходимо дать время на остывание. Не рекомендовано сразу убирать белье в шкафы или в комод.

Подготовка к глажке: секреты правильной сушки белья

Натуральные ткани гладят еще до того, как они полностью высохнут, поэтому идеально гладить их слегка влажными. С синтетикой дела обстоят иначе. Ткани такого типа можно гладить только полностью высушив их и только через марлю или хлопчатобумажную ткань.

Как облегчить процесс глажки?

После вынимания вещей из стиральной машины необходимо старательно стряхнуть с них остатки влаги. Это расправит ткань.

Простыни и пододеяльники при сушке можно складывать вдвое вдоль шва. Использование специального кондиционера и простые советы по правильной сушке, облегчат процесс глажки.

Кондиционер для белья

Использование кондиционера при стирке постельного белья существенно облегчает глажку. Хитрость заключается в размягчении ткани этим средством, что делает проще удаление складок.

Немедленная просушка после стирки

Чем дольше постельное белье находится в стиральной машине, тем сильнее «закрепляются» складки на его поверхности. Чтобы избежать этого, необходимо быстрее развесить сушиться белье после стирки, так легче потом будет его прогладить.

Распрямляйте углы перед сушкой

Маша Климова
Домохозяйка стаж 15 лет

Сушить белье тоже нужно правильно. Здесь есть свои хитрости. Распрямляйте углы перед сушкой, чтобы они не загибались. Так можно избежать складок на углах. Особенно это касается наволочек и пододеяльников.

Как правильно сушить простыни и пододеяльники

Большие элементы постельного белья можно складывать вдвое вдоль шва при сушке, распрямив углы. Это сэкономит место для сушки и облегчит процесс глажки.

Выбор утюга

Банально будет советовать выбирать не самый дешевый утюг. Но это все же один из главных критериев. Дешевые утюги — не долговечны и гладить ими сложнее, чем более качественными и дорогими аналогами.

Первое на что стоит обратить внимание при выборе утюга — его подошва. Выбирайте алюминиевую подошву, покрытую сталью при низком бюджете на покупку

Если средства позволяют — выбирайте стальную с титановым покрытием либо металлокерамику.
И также обратите внимание на мощность. Она должна быть не меньше 1700 ватт. А идеальным вариантом будет — 2500 Вт.
Легкие утюги покупать не стоит. Ими придется дольше разглаживать ткань. Идеальный вес этого прибора — 1.7 кг.
Последний совет: резервуар для воды в утюге должен иметь антинакипное покрытие. В этом случае можно использовать в нем воду из-под крана.

Полезные советы

Кроме рекомендаций по хранению можно выделить и некоторые советы по уходу:

заменять белье требуется не реже 1 раза в 7-10 дней;
стирку текстильных изделий для сна лучше всего совмещать с их заменой, чтобы они не лежали длительное время в грязном состоянии, иначе появится затхлый запах, а ткань быстро придет в негодность;
во время стирки важно выбирать максимально подходящий режим к тому, что рекомендовал производитель изделия, в основном, для подобного рода принадлежностей предпочтителен режим деликатной стирки;
после стирки просушивают, утюжат и сразу складывают во избежание появления складок и растягивания.

По размеру

Как правильно выбрать простыню на резинке по размеру матраса? Определяя величину изделия, нужно исходить из того, что он должен быть полностью скрыт под полотном со всех 4-х сторон. Соответственно, формула выглядит следующим образом: ширина матраса + 2 высоты = ширина простыни; длина матраса + 2 высоты = длина простыни. С ее помощью можно рассчитать минимальный размер простыни на резинке, но, если есть возможность, лучше купить полотно с небольшим запасом, подстраховавшись на случай усадки материала после первой стирки.

Желая упростить задачу покупателей и помочь им правильно вычислить нужные габариты натяжной простыни, многие производители размещают на этикетках специальные таблицы размеров, на которые можно смело ориентироваться при выборе принадлежностей для сна.

Для односпальной и полуторной кровати

Минимальный размер натяжного постельного белья, предназначенного для односпальной кровати, составляет 100 на 200 см, максимальный — 120 на 210. Но если ширина матраса не меньше 80-90 см, на нем без проблем будет держаться и полуторная простыня на резинке. Габариты последней, кстати, во многом зависят от страны-производителя. Так, российские и китайские компании ориентируются на ширину 140-150 см, а их европейские и американские коллеги — не менее 155 см. Но больше всего вариантов можно найти на полках с турецкой продукцией — размер их полуторных простыней варьирует от самых маленьких до близких к двойным.

Двуспальная, евро, евро-макси

Минимальная ширина двуспальной простыни на резинке — 180 см, но такие изделия чаще продаются по отдельности. В комплекты же натяжного постельного белья обычно входят простыни шириной 210-220 см, а универсальным вариантом для двуспалки считаются габариты 214х220 см. Такое изделие подойдет и для полуторной кровати со 120 см в поперечнике, и для двушки с шириной матраса до 180 см.

Если матрас в поперечнике превышает эту отметку, лучше купить простыню с маркировкой от 220х240 см, то есть размера «Евро». Изделия больших габаритов, начиная от 240х260 см, имеют размер «Евро-стандарт» или «Евро-макси». Первый вариант распространен у отечественных фирм-производителей, вторым пользуются в европейских и азиатских странах.

Детские: для малышей и старше

Размер простыни для детской кроватки определяется возрастом и, соответственно, ростом ребенка. Новорожденные и малыши до 3 лет обычно спят на кроватках размера 60 на 120 или 125 на 65/75 см. Покупая постельное белье на резинке для детей от 3 до 11-12 лет, нужно ориентироваться на примерные габариты матраса 160 на 60/65/75 см. А начиная с подросткового возраста, то есть с 12-13 лет, натяжные принадлежности для сна подбираются, как для обычной односпальной или полуторной кровати.

Форма натяжной простыни для детской кроватки соответствует форме и размеру матраса кроватки.

Как сложить, чтобы она не мялась?

Правильно сложенное глаженое белье не занимает много места на полке, сохраняет аккуратный вид. Сложить простыть на резинке непросто. Все дело в том, что собранные на резинке края простыни при складывании топорщатся, мнутся.

Аккуратно и быстро сложить отглаженную простынь поможет четкий алгоритм действий:

  1. Проглаженную простынь разворачивают в таком положении, чтобы короткий край расположился по правой и левой стороне.
  2. Повернув простыть тыльной стороной к себе, ладони просовывают в углы, как в карманы. Результат таких действий: простынь удерживается на руках, при этом более длинная ее сторона размещена между ладонями.
  3. Продеваем один конец в другой. В итоге оба верхних угла складываются между собой.
  4. Простынь переворачивается, руки снова продеваются в свободные нижние углы.
  5. Один угол надевается на другой (действия аналогичные с верхними уголками).
  6. Результат проведенных манипуляций: простынь на резинке складывается пополам (углы вложены друг в друга).

Полученный ровный прямоугольник еще раз проглаживают руками, исправляя небольшие заломы, и отправляют на хранение в шкаф.

Компактно сохранить комплект белья в одном месте поможет наволочка. В нее просто складывают все элементы.

От использования пластиковых контейнеров или полиэтиленовых пакетов для хранения простыней, наволочек или пододеяльников лучше отказаться. Отсутствие циркуляции воздуха может стать причиной появления плесени, неприятного запаха затхлости на постели.

Также рекомендовано раз в год проводить инвентаризацию содержимого шкафа и безжалостно отправлять в утиль поношенное постельное белье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector