Как компактно сложить постельное белье: в шкаф, комод, чемодан или упаковку

Бельевые шкафы для постельного белья

Если пространство вашей спальни позволяет внедрить крупные и вместительные предметы мебели, которые также могут украсить пространство, то без сомнения отдавайте предпочтение бельевым шкафам. Этот «узкоспециализированный» предмет мебели станет вам надежным другом и товарищем в плане хранения спальных принадлежностей.

Как правило, бельевые шкафы довольно высокие и широкие, хотя их размер, безусловно, варьируется от модели к модели. Соответственно полезной площади меняется и вместимость таких шкафов. Однако этот вариант мебели по заслугам считается одним из самых вместительных. Но будьте готовы, что за его вместимость вы поплатитесь свободным пространством спальни.

Бельевые шкафы обычно имеют несколько полок, которые могут регулироваться по высоте. Благодаря этому обеспечивается должный уровень комфорта – вы спокойно можете разместить всё своё постельное белье и иметь к нему непосредственный доступ. Из бельевого шкафа удобно вытаскивать вещи, потому что все они находятся перед вашими глазами. Самыми удобными моделями считаются бельевые шкафы с распашными дверцами.

Совет третий: грядочки в ряд

Если одежда сложена по старинке, то, скорее всего, чтобы найти определенную вещь, придется переворошить все, что лежит в комоде. Проблему можно решить, если знать, как сложить рубашки, штаны, футболки.

Все получившиеся прямоугольники из одежды складываются по японскому способу организации внутреннего пространства шкафа. Согласно методу Мари Кондо «Как складывать вещи вертикально», необходимо разместить их на полках комода или шкафчика рядом друг с другом в вертикальном положении. Так, например, хранятся файлы в специальной коробке или на подставке.

При поиске нужной вещи в комоде или ящике не нужно будет ворошить все снизу вверх, ведь обзор на одежду, сложенную вертикально, очень хороший. Можно с первой попытки взять нужную вещь. Даже утюг не потребуется, потому что одежда, сложенная аккуратно, не требует дополнительной глажки.

Японская методика «Как разобраться в шкафу, или Как сложить постельное белье по методу КонМари» позволяет быстро навести порядок и избавиться от хлама. Метод особенно хорош для тех домочадцев, у которых ограничены места для размещения вещей и есть, к примеру, только комод.

Хитрости и лайфхаки для хранения постельного белья

Иногда, чтобы вещи выглядели аккуратнее и занимали меньше места, нужно воспользоваться секретами опытных домохозяек.

Складываем натяжные простыни в конверт или рулон

Натяжные простыни – это одновременно удобный и очень раздражающий вид простыни. Ведь их так сложно сложить красиво и компактно. Однако существует несколько простых способов сделать это. Вот самый распространенный метод квадрата:

  • Расправьте простынь;
  • Выверните наизнанку два уголка и засуньте в них руки как в варежки. Давайте условно назовем эти уголки А и Б, а оставшиеся противоположные уголки – С и Д;
  • Сложите простынь вдвое, не вытаскивая руки из уголков А и Б и вложите их внутрь уголков С и Д. У вас получится почти квадрат;
  • Один угол получившегося квадрата выверните наружу и опять вложите в противоположный угол. Разровняв сложенную простыню, вы увидите, что у вас получился прямоугольник с Г-образным подгибом. Лучше все это делать навесу. Кстати, на этом этапе очень удобно гладить простыню;
  • Сложите получившийся прямоугольник вдоль два или три раза;
  • Получившийся узкий прямоугольник сложите как обычно несколько раз под размер вашей полки или в рулон. Если сложить один конец прямоугольника в другой, то получится конверт.

Храним белье по методу Мари Кондо

По этому методу белье складывается прямоугольниками и хранится вертикально, чтобы получилось что-то вроде картотеки. Так порядок на полке никогда не нарушится, даже если вам вдруг понадобится выдернуть одну наволочку из середины стопки (точнее ряда). Кроме того, вертикальное хранение позволит сэкономить пространство в шкафу.

Второй принцип метода Мари Кондо заключается в том, чтобы группировать постельные принадлежности по категориям. Например, если у вас есть много одинакового белья (скажем, стандартного белого), то вы можете хранить наволочки с наволочками, а простыни – с простынями.

Можно использовать и такие категории как: взрослое белье (для двуспальной кровати), детское (для односпальной кровати) и гостевое. Чтобы отделить одну категорию от другой, нужно использовать разделители для ящиков или коробки.

Есть второе название — метод Конмари. В Японии квартиры небольшого размера. Жилплощадь не обставляют громоздкими шкафами и стенками. Поэтому хозяйки активно используют вертикальное хранение в выдвижных ящиках комодов. Либо заполняют органайзеры, затем убирают в гардеробные помещения.

Инструкция:

  1. Свернуть пододеяльник в 4 раза, разгладить руками.
  2. Завернуть края свертка к центру так, чтобы получилась полоса шириной органайзера.
  3. Концы тканевого свертка опять сложить к центру, друг на друга. Теперь уже ориентируемся на высоту ящика.
  4. Свернуть все предметы по описанной технологии в квадрат или прямоугольник. Поместить в ящик вертикально сгибом вверх. Свертки укладывать плотно, чтобы они сохранили форму.

Если собираетесь использовать комод для хранения вертикальным способом, то постельные принадлежности надо складывать прямоугольником, а не квадратом. Ориентируйтесь на высоту и ширину ящика, чтобы стопки поместились и выглядели аккуратно.

Особенность — все предметы комплекта можно складывать в разных местах ящиков. Для мелких свертков подойдут прочные коробки, пластиковые контейнеры.

Для японского метода не подходят комоды с мелкими ящиками, глубина должна быть более 25 см.Получается ли аккуратно хранить постельное бельё?ДаНет

Складываем комплекты в рулоны

Этот способ хранения постельного белья хорош своей аккуратностью и простотой. Однако есть и минус – на белье образуются заломы, так что на кровати выглаженные простыни и пододеяльники выглядит уже не очень опрятно.

Складываем белье конвертом (в карман)

Наконец, представляем вам лучший способ хранения постельного белья – в виде конверта. Так ваши наволочки и простыни будут идеально выглядеть в шкафу, никогда не развалятся и не помнутся.

  1. Сложите пододеяльник в 4 раза;
  2. Простынь сложите 6 раз, чтобы получился узкий прямоугольник и положите ее посередине пододеяльника;
  3. Сложенные наволочки кладем примерно посередине простыни;
  4. Края пододеяльника заворачиваем, чтобы получился узкий прямоугольник;
  5. Теперь заверните один край прямоугольника в другой как в карман. Вуаля! Конверт готов.

Храним покрывало на плечиках

Не самый компактный способ хранения одеял, покрывал, дорожек и пледов, но все же востребованный среди любителей плечиков.

Методы хранения нижнего белья в шкафу

Нижнее белье можно хранить как на полке гардеробной, так и в комоде. В большинстве случаев шкафы-купе оборудуют выдвижными ящиками для хранения одежды и мелких аксессуаров. Упорядочить пространство в секции можно при помощи органайзеров. Подобные приспособления продаются в готовом виде. Также их можно сделать своими руками.

При отсутствии выдвижных ящиков

Если нет ящика, можно применить пустые обувные коробки. С помощью них удобно сортировать аксессуары по виду. Для декора крышки подходят кружевные ткани, фактурные обои, другие подручные материалы.

Коробки из-под других вещей подойдут и для хранения белья

Специальные органайзеры

Органайзеры представляют собой готовые конструкции из пластика, плотного картона, обшитые тканью. Количество отделов для хранения — один или много маленьких отсеков, в зависимости от назначения. В ячейки компактно размещаются лифчики, трусы.

Органайзеры для нижнего белья

Картонная упаковка из-под заказов нижнего белья

Качественное нижнее белье всегда продается в плотных коробочках. После очередной покупки нового комплекта упаковки лучше не выбрасывать. В них можно сложить колготки, пояс и держатели для чулок, будуарные аксессуары.

Пластиковые разделители

Разделяющие конструкции бывают стандартной прямоугольной формы, сотового типа. Используются для упорядочения наполнения ящиков.

Сотовые разделители бывают пластиковые и тряпочные

Вертикальные органайзеры

В маленьком шкафу используются вертикальные конструкции. Приспособления состоят из корпуса с полками из плотных материалов. Второй вариант — мобильные чехлы с прозрачными карманами. Крепятся к штанге для вешалок и внутренним элементам шифоньера.

Чехлы с прозрачными карманами — вертикальный способ хранения

Вешалки

При наличии достаточного места в гардеробной, можно организовать размещение белья на плечиках. Сложно представить лучший способ хранения бюстгальтеров. Это позволит быстро найти нужный комплект и избежать деформации чашечек.

Хранение на вешалках занимает много пространства

Организация хранения полотенец

В каждом доме свой уклад, поэтому так много вариантов хранения вещей

Не важно, где складируются полотенца (в гардеробе, ванной комнате или в шкафу на кухне). Главное — правильно организовать хранение

Для начала рекомендуется провести сортировку по таким признакам:

  • полотенца банные, для рук, кухонные;
  • махровые полотенца, гладко-тканевые, бумажные;
  • вещи постоянного пользования и праздничные;
  • по размерам;
  • по месту хранения.

Если это банные полотенца, то их иногда распределяют между членами семьи и хранят в разных местах. Подобная организация поможет каждому с легкостью находить нужную вещь в шкафу или на полке.

Для соблюдения санитарных норм эксперты рекомендуют менять:

  • полотенца для рук и лица один раз в пару дней;
  • банные после трех – пяти использований;
  • для ног каждые два-три дня.

Для большей сохранности ванных принадлежностей рекомендуется хранить их в сухой проветриваемой комнате. Многие используют для этих целей ванную , что не совсем правильно. В ванной комнате часто присутствуют перепады температур и повышенная влажность воздуха. Т.е. создается благоприятная среда для развития плесени и грибка, которые любят размножаться на банных принадлежностях.

Существует много интересных идей в размещении, которые помогут правильно хранить полотенца. В первую очередь следует тщательно осмотреть изделия. От вещей, которые уже непригодны для использования лучше избавиться. Далее необходимо разделить принадлежности на области применения (ванные, кухонные).

Применение бумажных аналогов

Одноразовые салфетки пригодятся на кухне во многих случаях. Например, с их помощью получится промокнуть сырую рыбу, птицу или мясо перед дальнейшей обработкой, или, к примеру, замачиванием в маринаде. Незаменимы полотенца и когда нужно убрать излишки жира. К примеру, такое случается при готовке блинчиков, оладьев, сырников или котлет. Наконец, бумажные салфетки пригодятся для некоторых грязных действий: убрать остатки еды из раковины, промокнуть капли на тарелке перед подачей, поднять с пола выпавший кусочек еды или же банально вытереть испачканные руки. Хранение таких полотенец удобно при наличии специального держателя.

Как часто нужно менять комплекты?

На усмотрение хозяйки. Если вы считаете, что белье уже несвежее или испачкалось, его нужно заменить. Во сне мы проводим треть жизни, и потому принадлежности для сна всегда должны быть в хорошем состоянии и приятно пахнуть.

Как правило, замены одного раза в неделю вполне достаточно. Некоторые меняют часть комплекта. Например, ежедневно наволочку. Это может быть связано с аллергией, загрязнением и иными причинами.

Постельное белье

Стирать постельное белье нужно на высоких температурах. Не ниже 60 градусов. При стирке используйте кондиционер, который смягчает ткань и придает вещам свежесть. Порошок нужно выбирать по типу ткани (цветная или белая). Программу для стирки – в соответствии с инструкцией к стиральной машине.

Комоды для постельного белья

Один из самых традиционных способов подарить вашему белью своё личное пространство – установить тумбу или комод для постельного белья. Такая мебель гармонично впишется в пространство спальни при грамотном подборе изделия соответственно дизайну интерьера.  

Комоды для постельного белья могут отличаться по степени своей вместительности. Небольшие тумбы станут отличным решением для спален с большими кроватями. В таком случае домовладельцы вряд ли убирают постельное белье с кровати, а тумба им нужна исключительно для хранения запасных комплектов. Если же в вашей спальне расположен складной диван, то вам жизненно необходим довольно вместительный комод. Именно там вы сможете хранить постельное белье с кровати, а в случае отсутствия в диване ящиков для хранения комод должен будет вместить еще и одеяло с подушками.

При выборе комода для постельного белья вы должны обратить внимание на следующие параметры изделий:

  • Дизайн – гармония превыше всего, поэтому в первую очередь мебель в спальню необходимо подбирать соответственно уже созданному интерьеру.
  • Обоснованность – действительно ли вам необходим отдельный предмет мебели для хранения спальных принадлежностей? Помните о том, что в компактных спальнях каждый лишний (пускай, и небольшой) предмет мебели стоит многого. Постарайтесь не захламлять пространство лишними элементами и выбирайте комод или тумбу для постельного белья только при реальной необходимости и возможности комфортно расположить предмет мебели в пространстве.
  • Размер – как мы уже говорили выше, для небольших спален будет идеальным выбор аккуратной тумбочки, а при большем пространстве вы можете себе позволить и комод для хранения постельного белья. Одним словом, ориентируйтесь на собственные нужды и жилищную ситуацию.
  • Тип конструкции – будет ли удобнее для вашего пространства размещение тумбы с ящиками или же комода для постельного белья с откидной дверцей?

Останавливаясь на типе конструкции, хочется рассказать об особенностях каждого типа:

  1. Комод с выдвижными ящиками: комод или тумба с выдвижными ящиками обычно оснащены двумя или тремя выдвижными элементами. В таком случае в нижней секции обычно хранят тяжелые одеяла, подушки, пледы и покрывала. Средний и верхний ящик используются для хранения постельного белья и спальных принадлежностей. Комоды с выдвижными ящиками являются разновидностью классической мебели, поэтому они найдут своё место в традиционных интерьерах спален, гармонично вписавшись в них.
  2. Комоды с откидными дверцами: подобный тип комодов, как правило, оснащен двумя полками, на которых можно хранить постельное белье и спальные принадлежности. По мнению специалистов, комоды с откидными дверками немного уступают комодам с выдвижными ящиками в плане свойств эксплуатации и удобства. Кроме того, они слишком сильно зависят от глубины предлагаемых производителем полок.
  3. Угловые тумбы: отличный вариант для размещения в компактном пространстве. Такая тумба способна занять не самое «удобное» место в интерьере, придав ему функциональности. По своим качественным характеристикам угловые тумбы ничем не уступают классическим вариантам комодов и тумб для спальни.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector