Какие цифры на водосчётчиках нужно считывать при передаче показаний

Какие показания счётчика электроэнергии нужно передавать

Отправлять информацию об израсходованном электричестве в энергосбытовую компанию необходимо ежемесячно. Для этого нужно знать, какие цифры на счётчике электроэнергии надо передавать в “Мосэнергосбыт”.

С индукционных приборов десятые и сотые киловатт не записываются, равно как и нули в начале. Если на счётчике сложно найти запятую, цифры после которой не пригодятся, необходимо обратиться в энергосбытовую компанию. Сотрудник попросит назвать марку и модель устройства, после чего объяснит, сколько чисел необходимы для списывания и передачи.

В случае с электрическими немного сложнее, потому что на табло выводится больше информации, включающей модель, сегодняшнюю дату, количество израсходованной энергии пофазно. Цифры каждой позиции, фазы будут сменять друг друга спустя несколько секунд, нужно успеть их записать. Как в индукционном устройстве, цифры после запятой учитывать не нужно.

После выписывания цифр они передаются в энергосбытовую компанию.

Способы передачи информации

Практикуют несколько методов занесения данных в базу коммунального предприятия.

По телефону

Данные передаются 2 способами:

  • В голосовом режиме (звонок принимает оператор call-центра).
  • На клавиатуре (работает автоответчик).

Информацию можно передать по телефону.

Во втором случае необходимо перевести аппарат в тоновый режим (в мобильных он установлен по умолчанию) и следовать инструкциям. Сначала система попросит ввести номер лицевого счета, затем нажатием клавиш 1 или 2 пользователь переходит в подменю для ввода сведений по холодной и горячей воде (возможны другие варианты).

Номер телефона, используемый для передачи показаний, содержится в платежках и на сайте коммунального предприятия. Звонки принимаются с 08-00 до 20-00.

На портале «Госуслуги»

Пользователь действует в следующем порядке:

  • Регистрируется на сайте.
  • Набрав логин и пароль, входит в «Личный кабинет».
  • Выбирает пункт меню «Прием показаний приборов учета».
  • В открывшемся окне набирает код плательщика.
  • Вводит показания счетчиков.

Оплатить услуги ЖКХ можно на портале “Госуслуги”.

В системе предусмотрены ограничения.

Невозможен ввод чисел:

  • Меньше первичного (поверочного) и предыдущего значений.
  • Состоящих более чем из 5 цифр.

Кроме того, система откажется принимать значение, многократно превышающее месячную норму водопотребления на человека (11,68 куб. м/мес).

На сайте поставщика

Большинство коммунальных предприятий (управляющие компании, ТСЖ и др.) имеет свои веб-ресурсы. Адрес приводится в едином платежном документе. На сайте имеется раздел для ввода показаний счетчиков. Порядок действий идентичен описанному выше, логин и пароль необходимо получить у поставщика услуг.

Ящики для сбора показаний

Заполненный отрывной талон можно сдавать в управляющую компанию посредством одного из контейнеров, установленных на почте и в других учреждениях города. Это избавляет пользователя от необходимости ехать в офис коммунального предприятия.

Существуют ящики для сбора показаний на почте.

Перед тем как опустить отрывной лист, необходимо убедиться в том, что ящик обслуживается данной компанией.

Через мобильное приложение

Существует программа «Госуслуги» для смартфонов. Она передает введенные пользователем данные в Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ).

Приложение размещено на ресурсах:

  • Для смартфонов под управлением ОС Android – Google Play.
  • Для MAC OS – App Store.

Программа существенно упрощает ввод сведений о потребляемых объемах.

Через СМС

Большинство коммунальных предприятий предоставляет пользователям возможность передать показания в виде SMS.

Для этого необходимо проделать следующее:

  • Узнать короткий номер для сообщений. Например, в столице РФ информацию отсылают на 7377.
  • Зарегистрироваться, скинув сообщение с текстом «Сервисрег» кириллицей или латиницей (этот и все последующие примеры – для Москвы).
  • Прописать в базе свой код плательщика. Отсылается сообщение с текстом вида «Вода КП ХХХХХХХХХХ квартира YYY». Здесь ХХХХХХХХХХХ – лицевой счет, YYY – номер апартаментов.
  • Передать показания сообщением вида «Вода добавить XXXXX YYYYY». Здесь ХХХХХ – значение на табло счетчика холодной воды, YYYYY – горячей.

Передать показания можно с помощью СМС.

Рекомендуется получить в коммунальном предприятии перечень кодов.

Они позволяют осуществлять следующие операции:

  • Подключить услугу информирования о том, что пришло время отправить показания («Вода напомнить»).
  • Просмотреть данные за прошлый месяц («Вода инфо последний»).
  • Удалить ошибочно введенную информацию.

Стоимость сообщения – согласно действующему тарифу мобильного оператора.

Как снимается информация со счетчика

Снимать показания со счетчиков воды в квартире несложно. Для этого вам достаточно вооружиться ручкой и листком

Очень важно хранить данные с прошлого месяца: их нужно будет использовать для расчетов. Что нам потребуется для снятия показаний?

  1. Определите, какой из счетчиков относится к горячей воде, а какой — к холодной. Писать нужно все цифры, отображенные на циферблате.
  2. Последнюю цифру необходимо вносить в округленном значении: если показатель более 500, то записать надо число, округленное в большую сторону, менее — в меньшую.
  3. Полученное количество необходимо умножить на ставку по тарифу. Примеры: 5 кубических метров (кубов) горячей воды по 100 рублей за 1 куб — 500 рублей за месяц.

Перед тем, как записывать и передавать полученные показания, убедитесь, что система водоснабжения в квартире работает без перебоев, нигде нет протечек. В противном случае вы рискуете передать неверные показания.

Какие цифры со счетчика нам нужны

Если обратить внимание на циферблат счетчика, можно увидеть черные и красные цифры. Разберемся еще раз, что они означают и какие из них нам потребуется списать:

8 цифр — вот, сколько показателей включает в себя табло.
3 цифры из них красного цвета

Обратите внимание, они обозначают литры и не считаются, поскольку указывать нужно результат в кубических метрах.
Оставшиеся 5 цифр на черном показывают именно то, что нам нужно — количество израсходованного ресурса, которое мы и впишем в квитанцию.. Считать показания со счетчика необходимо за отчетный период, который на сегодняшний день составляет 1 месяц

Это значит, что чтобы определить количество израсходованных кубов, нам нужно будет вычесть из сегодняшних показаний предыдущие сведения с прошлого месяца, а уже потом производить записи

Считать показания со счетчика необходимо за отчетный период, который на сегодняшний день составляет 1 месяц. Это значит, что чтобы определить количество израсходованных кубов, нам нужно будет вычесть из сегодняшних показаний предыдущие сведения с прошлого месяца, а уже потом производить записи.

Способы сэкономить

Для того чтобы норматив каждый месяц не отнимал лишние средства, стоит задуматься о возможностях экономии воды.

ИПУ

Очевидный способ экономить на обслуживании квартиры – установка счетчика. С ними достаточно пару раз сдать показания, чтобы увидеть ощутимую разницу в платежках. ИПУ позволяют:

  • контролировать расход ресурса;
  • избежать добавления повышающего коэффициента;
  • перестать оплачивать водоснабжение в период отсутствия.

Разница может достигать несколько тысяч рублей в месяц – существенная экономия. Главное, не пропускать сроки сдачи показателей. При злоупотреблении расход снова начнут считать по нормативу, и придется тратиться на проверку ИПУ экспертизой для подачи акта сверки в ТСЖ.

Использование бытовой техники

На фактическое потребление могут повлиять состояние и тип сантехники в квартире.

Помимо отслеживания работоспособности кранов и труб, учитывают следующее:

  • принятие ванны вместо душа дает в два раза больший расход воды;
  • покупка ресурса для питья в канистрах, вместо фильтрации водопроводной экономит около 50 л./мес.;
  • посудомоечная техника расход увеличивает примерно на одну пятую.

Поможет и установка экономичных смесителей – в сумме дают значительное снижение расходов, особенно при случаях частого транжирства (забытый кран, либо открытый за ненадобностью).

Дополнительные рекомендации

Общие советы по экономии при использовании счетчиков:

  • регулярно проверять состояние сантехники, своевременное обслуживание;
  • закрывать кран в процессе бритья и других гигиенических процедур;
  • использовать возможности стиральной машины, по максимуму загружая барабан;
  • выбирать технику с низким расходом ресурса.

50% сэкономленных средств приходится на привычки, половина – на использование той или иной сантехники. Если следовать рекомендациям, то общее потребление в месяц значительно снизится. Достаточно один раз попробовать и сравнить итоговые квитанции.

Норма горячей воды на человека в месяц – необходимый показатель. Несмотря на превышение фактического расхода, он позволяет вести расчеты там, где счетчики не установлены. Однако в 2020 году количество таких домов продолжает снижаться. Поэтому можно утверждать, что со временем норматив ХВС и ГВС перестанет ощутимо влиять на бюджет граждан при оплате коммунальных услуг.

Посмотрите видео: «Главные правила экономии воды в вашем доме.»

Что еще почитать:

  • Что должно быть в уголке потребителя для ООО (ТСЖ, УК) в 2020 году — документы для информационного стенда
  • Особенности оформления субсидии ЖКХ на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2020 году — кто имеет право, документы, расчет
  • Размер штрафов в 2020 году при самовольном подключении к электросети после отключения за неуплату, если выключили свет, если сами отключили счетчик — законное возобновление подачи электроэнергии
  • Правила перерасчета за горячую и холодную воду по счетчикам и без в 2020 году – Постановление 354, формулы, образцы заявлений при отключении или ненадлежащем качестве услуг

Способы оплаты коммунальных услуг

На сегодняшний день технологии все больше и больше упрощают нам жизнь, и уже не нужно час стоять в очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сегодня существует масса способов оплаты, разберем самые оптимальные из них:

Оплата через Интернет

Один из самых быстрых и удобных способов оплатить счета, ведь для этого вам даже не нужно выходить из дома. Самый распространенный способ оплаты – через личный кабинет Сбербанка или портала Госуслуг. В случае со Сбербанком можно оплачивать с помощью мобильного телефона или компьютера, а также есть возможность установить функцию автоплатежа, чтобы оплата проходила автоматически.

Оплата через терминал

Нередко в новых домах можно прямо в подъезде встретить терминал для оплаты услуг ЖКХ. Но даже если ваш дом не оснащен таким устройством, его можно встретить почти на каждом углу. Это удобно, если вы предпочитаете расплачиваться наличными. Также существуют терминалы банков, к примеру, в терминале Сбербанка по штрихкоду квитанции также можно без проблем оплатить счет за коммунальные услуги.

Оплата в пункте приема платежей

В городах существуют специальные кассы приема платежей, где вы можете оплатить услуги ЖКХ наличными или банковской картой, нужно лишь прийти с квитанцией. Этот способ хорош тем, что у вас на руках остается чек – доказательство того, что оплата была проведена.

Способ передачи сведений о воде через ЕИРЦ

Для использования этой услуги нужна будет регистрация на портале ЕИРЦ. Эта процедура много времени не займет и потребует создания аккаунта с указанием ФИО, № мобильного телефона и электронного адреса. После этого выбирается услуга «Прием показаний счетчиков холодного и горячего водоснабжения» и перейти на специальную страницу для введения своих данных.

Территориальным управлением ЕИРЦ рекомендуется передавать текущие данные счетчика каждый месяц (в 20-х числах). Если показания переданы несвоевременно, то в квитанции на оплату будет указан средний показатель (за последние З месяца). Перерасчет с учетом верных показателей будет осуществлен позднее и учтен в будущих платежах.

Обратите внимание, что через сервис ЕИРЦ возможно подавать показания не только водомеров, но и электросчетчиков. В дальнейшем планируется также возможность подачи показаний счетчиков газа на портале ЕИРЦ

В заключении хотелось бы отметить, что установку счетчиков, как положительный аспект, отметили практически все пользователи, поскольку эта мера позволила существенно экономить на коммунальных платежах.

Всего несколько лет назад довольно сложно было своевременно передавать показания установленных в доме либо квартире приборов учета. Теперь этот процесс значительно упрощен и имеет много вариантов. В этом вы смогли убедиться, ознакомившись с существующими способами передачи показания приборов учета воды.

Следует отметить, что нужно осуществлять передачу сведений своевременно, поскольку от этого зависит сумма квитанции, которую вам необходимо будет оплатить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector