Прибор для измерения влажности воздуха в помещении: какие приборы самые точные

Домашние метеостанции для удобного контроля микроклимата

Потребителям, уделяющим повышенное внимание к собственному здоровью и стремящимся приблизить показатели воздуха к оптимальному значению, производители климатической техники предлагают купить электронный гигрометр – измеритель влажности и температуры и барометр в одном приборе. Конструкция с подобным функционалом способна полноценно осуществлять контроль микроклимата

Однако цена таких устройств достаточно высока.

Такие приборы не только имеют большое количество функций, но и обладают декоративным дизайном. Они могут оптимально вписаться практически в любой интерьер комнаты. В продаже можно встретить и необычные сочетания, например, радио-няни со встроенным гигрометром. Эти устройства оптимизированы специально для детских комнат. Так же встречаются модели с функцией Wi-Fi. Они подключаются ко Всемирной сети интернет и отображают на дисплее прогноз погоды и другие данные.

Домашняя метеостанция для контроля микроклимата

Гигрометр станет незаменим помощником в поддержании оптимальных климатических условий в доме. Его показания помогают скорректировать работу увлажнителя или осушителя воздуха и привести уровень водяного пара в составе воздуха в норму.

Приборы для измерения

Точность показаний зависит от того, какой прибор используют для определения влажности воздуха. Существуют разные виды устройств:

  1. Гигрометр. На полках магазинов чаще всего можно встретить гигрометр электронного типа, он идеально подходит для простого контроля, а его стоимость невысока. Но имеется существенный минус — низкая точность показаний, в среднем его погрешность может достигать 20%. Более точным считается механический прибор, но стоить он будет в несколько раз дороже. Можно встретить волосяные и пленочные гигрометры. Особенность этих двух разновидностей заключается в том, что оба будут давать точные показания только при низких температурах, а в жаркое время года точности от них ждать не стоит.
  2. Психрометр. По мнению специалистов, именно этот прибор считается точным. Принцип работы прибора заключается в следующем: на психрометре есть два термометра и специальная таблица. На одном из термометров находится баллончик с жидкостью, который должен оборачиваться тряпкой. Один конец тряпки должен всегда находиться в чашке с водой. Чтобы получить результат, для подсчета берется разница между этими термометрами и, используя психрометрическую таблицу, определяется относительная влажность. Психрометр очень удобен в использовании, так как позволяет следить за двумя показателями в помещении одновременно.

Термометром можно измерить влажность воздуха

Какую относительную влажность следует поддерживать в помещении

Относительную влажность нельзя считать стабильной величиной. Обычно ее показатели в течение дня меняются. Более того, влажностной режим не может быть одинаковым в разных помещениях

И не важно, дом это или квартира. Чтобы обеспечивать комфорт, приходится контролировать уровень влажности

На шкалах некоторых приборов для наглядности сразу отмечены оптимальные диапазоны влажности и температуры.

Показатели оптимального уровня влажности

Согласно условиям СанПиН и СНиП, в жилом помещении должны фиксироваться следующие показатели уровня влажности.

  • Допустимый предел в зимний период — 60 %.
  • Допустимый предел в летний период — 65 %.
  • Оптимальные параметры в зимний период — от 30 % до 45 %.
  • Оптимальные параметры в летний период — от 30 % до 60 %.

Уровень влажности во всех прочих помещениях жилого объекта не регламентируется.

Уровень влажности в детской комнате

Известные педиатры доказывают, что в комнате, где долгий период пребывают дети, оптимальной будет считаться влажность в пределах от 50 % до 60 %, то есть немного повышенная и более стабильная. Тогда не отметится пересыхание слизистой оболочки носоглотки, когда малыш будет дышать в комнате.

Способы измерения влажности в домашних условиях

Перед тем как узнать чем измеряют влажность воздуха, нужно рассмотреть классификацию влагометров. Самый распространённый способ измерения параметра –  применение гигрометров. Они классифицируются по строению и принципу функционирования:

  1. Весовые, выполненные из системы мини труб, со специальными веществами, которые изменяют плотность в зависимости от насыщенности.
  2. Волосные определяют величину влажности, используя свойства волоса изменять свою длину во влажной среде.
  3. Пленочные – используют растяжение пленки пропорционально влажности.
  4. Электролитические, определяющие степень разбавленности электролита на стекле. При этом показатели снимаются внутренним устройством.
  5. Электронные измеряют оптические и электрические показатели воздуха.
  6. Керамические используют свойства изменения проводимости керамической массы.
  7. Психометрические — напоминают градусник с дополнительной шкалой, заполненной веществом, изменяющим температуру пропорционально влажности.

Специальные устройства

Современные влагомеры, оснащены дополнительными возможностями контроля: атмосферного давления и температуры окружающей среды, их называют термо-баро-гигрометры. Выбирая устройство, отдают предпочтение современным вариантам, из-за более точного измерения, допустимая погрешность прибора для серьезных методов контроля должна быть не более 1%.

Бытовые электрические гигрометры измеряют:

  • Электропроводностьокружающего воздуха;
  • точку росы с применением оптоэлектронного метода.

Для работы в них устанавливаются микросхемы, что сводит к минимуму погрешности измерения и в разы ускоряет замеры с передачей данных на дисплей.

Сегодня существует возможность измерить показатель с помощью телефона, на котором устанавливается специальное приложение или установить влажность с применением аспирационного психрометра, получив показания, расчетным методом.

Для этого определяют сначала абсолютную влажность, а затем относительный показатель.

Определение абсолютной влажности: А = Н1 – a*(Т1 – Т2)*Р.
Где:
А– абсолютное значение;
Н1 – насыщенность пароводяной смеси по данным влажного термометра;
а – показатель психометрии;
(Т1 – Т2) – дельта температур, кака определена между сухим и влажным термометрами;
Р – давление воздуха по барометру.

Влажность в помещении относительную (О) в процентах получают по формуле: О = А / Н1 *100, %

Измерение при помощи стакана с водой

Этот способ доступный для каждого желающего измерить влажность. Хотя он не дает очень точного результата, но ориентирует пользователя на то, соответствует ли контролируемый показатель норме или нет. Для его использования потребуется обыкновенный стакан или колба, обычная вода и бытовой холодильник.

Алгоритм действий:

  1. Перед тем как измерить влажность воздуха в квартире по данному методу, в колбу набирают воду и помещают ее в холодильник (не морозильник) на 2-3 часа, пока жидкость не охладится до 3 – 4 С.
  2. Переносят сосуд в местодля измерений, подальше от нагревательных установок.
  3. Осматривают поверхностью сосуда.
  4. Если его стенки запотели, но через 10 мин высохли — воздух в помещении сухой, а если образовались более крупные капли, стекающие по стакану вниз — влажный.
  5. Если за указанный период конденсат находится в первоначальном состоянии, то относительная влажность соответствует от 45.0 до 55.0%.

Применение термометра

Измерение показателя влажности в окружающей среде термометром выполняется по принципу функционирования психрометра использующего одно из свойств жидкой среды – испарения. Разницу температур указывают два термометра: сухой и увлажненный, обернутый мокрой бязью, погруженной в воду. Несмотря на простой принцип измерения, метод гарантирует довольно точный результат с отклонениями не более 2–3%.

При испарении жидкости, она охлаждает увлажненный датчик и чем меньше влаги в окружающей среде, тем ниже его показатели. Сравнивая показания обоих датчиков, по вышеуказанной формуле получают абсолютную и относительную влажность. С целью упрощения определения можно воспользоваться таблицей. На пересечении данных по температурам находится фактическая влажность.

Психрометр используют для измерения влажности в помещении

Психрометры классифицируются по определенным видам:

  1. Дистанционные электрические или манометрические, обрабатывают данные, полученные от термисторов и термопар.
  2. Метеорологические стационарные.
  3. Аспирационные с применением вентилятора, обдуваемого термометры, расположенные в защитном корпусе.

Рейтинг лучший бытовых приборов для измерения влажности

Таблица 1 Лучшие модели влагомеров

Модель Особенности Диапазон Плюсы Минусы Цена, руб.
Beurer HM 16 Электронный с погрешностью в один градус От 20 до 95% и до 50°С Компактная настольная или настенная модель с часами Нет подсветки 1 400
WENDOX W4580 Цифровой термогигрометр с радиодатчиком От 20 до 90% и до 50–70°С Точный и компактный Дальность не соответствует паспортной. Нет подсветки 1 100
«ВИТ-2» Психрометр на толуоле От 20 до 90% Точный и дешевый Хрупкий. Нужна заправка водой 270
TFA 35.1142.01 Электронная метеостанция с датчиками на 60 метров Внутри от 20 до 95%. Снаружи от 1 до 99% На стол или на стену. Есть часы с будильником. Барометр и календарь Дорогая. Дальность не соответствует паспортной 6 000
GARIN WS2 Термогигрометр с тремя внешними датчиками на 30 метров От 20 до 90% Многофункциональность с подсветкой ЖК-дисплея Не выявлено 700
Xiaomi Mi Smart Home YTC4018CN Китайский датчик влажности Подает сигнал на смарт-устройство в случае отклонения от нормы Точность и доступная цена. Не всегда быстро передает данные 700

Читайте подробно, как понизить важность в различных помещениях

Приборы для измерения влажности воздуха и специфика их применения

Приборов для измерения влаги в атмосфере много. Даже сосновую шишку и ту можно назвать этим словом. Разница между ними только в том, какой принцип действия для определения они используют. Еще их можно поделить на электрические или механические.

Из тех, которые можно приобрести в магазине, внимание вызывают два:

  • гигрометр (существует много видов);
  • психрометр.

Главными показателями при выборе устройства для измерения влажности являются точность прибора и удобство в использовании.

Гигрометр

Дословно с греческого языка – мера влажности. Приборы могут измерять, как относительную влажность (применяется в быту), так и абсолютную. Существуют точные устройства, которые измеряют точку росы. Для получения последних двух величин берут весовой гигрометр. Эти показания чаще нужны для лабораторных исследований и в домашних условиях они не применяются.

Чем больше влаги на поверхности волоса, тем сильнее отклоняется стрелка

Самым простейшим гигрометром является волосяной и пленочный образец. Принцип его работы основан на том, что обезжиренный синтетический волос меняет силу своего натяжения при попадании на него влаги. Концы волоса жестко закреплены, один из них к стрелке на шкале прибора. Вместо синтетики может применятся органическая пленка. Приборы хорошо измеряют влагу в холодных помещениях (до 0°С).

Максимальный диапазон действия (от 0 до 100%) имеет конденсационный измеритель. Принцип его действия в том, что на плоскую зеркальную и охлажденную поверхность оседает влага под воздействием пучка света. Термометр под поверхностью измеряет показания, преобразовывая их под относительную влажность. Устройство имеет большие габариты, поэтому применение его в квартире затруднительно.

Керамический влагомер использует электрическое сопротивление массы. За это отвечают вещества, содержащиеся в керамике. Каолин и кремний имеют частицы металла, которые меняют сопротивление при воздействии влаги. Прибор компактный и получил широкую популярность в домашнем использовании.

Современные электрические гигрометры для своих показаний измеряют:

  • в окружающем воздухе электропроводность;
  • точку росы оптоэлектронным методом;
  • сопротивление солей и полимеров;
  • емкость конденсатора.

Для работы применяются микросхемы, что минимизирует погрешности в точности и в разы ускоряет вывод показаний на дисплей.

Нужно отметить, что появилась возможность померить влажность с помощью смартфона. На телефон устанавливается специальное приложение. Программа с хорошей точностью определяет влажность в комнате.

Существует еще один вид гигрометра, который из-за высокой точности измерений и многофункциональности получил собственное название.

Психрометр

Чтобы проверить влажность воздуха, использует одно из свойств жидкости – испарение. Разницу температур показывают два термометра. Один из них называется сухим. Второй обернут влажной тканью, один конец которой погружен в воду.

Достоинство прибора в том, что он гарантирует точное измерение влажности в квартире с отклонениями в 2–3%

Испаряясь, жидкость охлаждает влажный термометр. Поэтому, чем меньше в комнате влаги, тем ниже показания этого измерителя. Сравнивая показания обоих термометров, при помощи формулы выводят абсолютную или относительную влажность в помещении. А для простоты пользуются данными из готовой таблицы. На пересечении найденных температур находят нужный показатель влажности.

Различают три вида психрометров:

  • Дистанционный использует термисторы и термопары. Они могут быть электрические или манометрические.
  • Стационарный состоит из помещенных в метеорологическую будку двух термометров, один из которых обернут батистом.
  • Аспирационный использует специальный вентилятор, который обдувает термометры, заключенные в защитном корпусе.

Недостаток выражается в невозможности замера по нескольким точкам и необходимости постоянного смачивания, желательно дистиллированной водой.

Пять точных моделей гигрометров

Как определить влажность воздуха в помещении? Для этого достаточно установить гигрометр и наблюдать за показаниями. Судя по отзывам, лучший выбор — Stadler Form S-003. Устройство работает от одной батареи, за счет чего удалось добиться толщины аппарата всего в четыре миллиметра. Прибор для измерения влажности воздуха в помещении отличается стильным дизайном, продается в нескольких расцветках. Ресурса батареи хватает на долгий срок. Гигрометр измеряет влажность и температуру, отличается точностью показателей. Единственный недостаток — глянцевый ЖК-дисплей отсвечивает при попадании солнечных лучей.

Для детской комнаты подходит Ramili Baby ET1003 с интересным дизайном и анимированными изображениями на экране. Если показатели в норме, на дисплее появится смайлик, при незначительных отклонениях персонаж не будет выражать никаких эмоций, а если микроклимат ухудшится — расстроится и перестанет улыбаться. Данные отображаются и в цифровом формате. Погрешность составляет ± 5 %. Питание — одна батарейка типа ААА (не входит в комплект). Устройство не отличается хорошим уровнем энергосбережения, так что батареи придется менять часто.

Очень компактный (всего 4 см х 4 см х 1 см) механический прибор для измерения влажности воздуха в помещении — Boneco А7057. Работает без аккумулятора. На передней панели размещена шкала показателей с диапазоном от двадцати процентов до ста, цена одного деления равна 1 %. Это высокоточный гигрометр с минимальной погрешностью. Устанавливать прибор нужно так, чтобы рядом не было отопительных приборов или систем кондиционирования. Для удобной фиксации на стене на задней панели предусмотрена специальная липучка. Перед применением производитель рекомендует произвести калибровку прибора, сверив показатели с другим механическим гигрометром и (при необходимости) настроив с помощью регулировочного винта.

Полноценная домашняя метеостанция по доступной стоимости — это KetotekHTC-2. Цифровой гигрометр измеряет не только влажность воздуха (от 0 % до 100 %) в помещении, но и температуру. Может использоваться в помещении и на улице, потому что адаптирован к российским метеорологическим условиям: диапазон измерения температуры, например, составляет -50…70 градусов по Цельсию, а для помещения — 10…50 градусов. На ЖК-экране отображается много данных сразу, шрифт крупный, легко читается с расстояния. Модель имеет опцию будильника. Управление осуществляется с помощью трех кнопок (механических).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector