Разновидности карнизов для штор: какие бывают, что лучше выбрать

Дизайн штор и гардин: как выбрать

При выборе штор многие упускают один важный нюанс – они не должны выбиваться из общей обстановки. Кончено, шторы могут быть акцентом в интерьере, но все же они должны гармонировать с отделкой стен и потолка, с предметами и интерьера и декора. Если самостоятельно подобрать гардины не поучается, можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, владеющему разнообразными приемами декора оконных проемов.

Для декорирования комнаты с низкими потолками лучше всего купить или пошить простые и гладкие гардины, без сложного рисунка. Чтобы визуально увеличить высоту потолков можно повесить гардины, украшенные вертикальными полосками. При этом складки на ткани должны быть аккуратными, гладкими и струящимися.

Советы по выбору гардин:

  • Для декорирования узкого помещения с неправильно формой можно использовать гардины, размеры которых в полтора раза будут превышать ширину подоконника. Ткань для гардин лучше выбирать с вертикальным рисунком.
  • Небольшое помещение можно сделать светлым и уютным при помощи гардин светлых оттенков.
  • Для оформления комнаты в минималистическом стиле лучше всего использовать простые и лаконичные гардины без рисунка.
  • Чтобы украсить классический и романтический интерьер, необходимо приобрести полотна роскошные, богато декорированные всевозможными рюшами, воланами и декоративными шнурами.
  • Если украшают интерьер в японском стиле, лучше всего использовать гардины-панели, их еще называют японскими шторами. Для их монтажа необходим карниз особого вида.

Для того чтобы гардины на конах смотрелись красиво, необходимо выбрать правильный карниз и успешно его установить. Карнизы могут крепиться к стене или потолку. Выбор карнизов зависит от модели штор и материалов, из которых они пошиты.

Что это такое

Гардинами называют не только полупрозрачные драпировки на окнах, очень многие люди называют гардинами карнизы для штор. В таком ключе и будем рассматривать это понятие.

Прежде всего, гардины это своеобразный подвес дли закрепления ткани. На них подвешиваются сами занавески. В зависимости от типа карниза, для этого могут использоваться различные виды креплений, которые удерживают ткань занавесок.

Помимо самих штор, на них нередко крепится еще и декоративное украшение – ламбрекен. Это часть композиции, которая создается для оформления окна, и ее не всегда используют.

Ламбрекен также может быть выполнен в виде полосы материала, скрывающего установленный подвес.

На некоторых потолочных разновидностях, часто уже присутствует декоративная планка, скрывающая собой смонтированное изделие.

Все вместе, они всегда были не только тем, что позволит закрыть окно от любопытных взглядов, но и функциональным украшением комнат.

Как выглядит карниз?

Основополагающей функцией любой гардины для штор является надежная фиксация полотна на необходимой высоте. Карниз представляет собой особую горизонтальную конструкцию с крепежными элементами. Конструкция обычно имеет вид простой штанги. С помощью крепежа штанга закрепляется на стене, потолке. Простота конструкции делает ее долговечной, простой в процессе сборки/разборки.

Круглый карниз состоит из штанги в виде трубы, кронштейнов и декоративных наконечников

В каких стилях можно использовать?

В современных залах, спальнях, детских все чаще вместо стандартных штор устанавливают рулонные виды занавесок. В этом случае потребность в фиксаторе отпадает сама собой. Однако это довольно смелое, необычное решение. Большинство до сих пор предпочитают классические аксессуары для оконного декора.

Без карниза невозможно оформить окна в комнате классического стиля

Современные гардины в интерьерах разных стилей выглядят привлекательно. Их можно применять в классическом направлении. Кованые металлические карнизы особенно в моде. Они подчеркивают благородство, изысканность классики. Пластиковые модели идеально подходят под современные течения – минимализм, лофт, хай-тек. Если в помещении натяжная потолочная конструкция, можно установить карниз скрыто. Для этого формируется специальная ниша. Она маскирует все детали.

В такой нише самого карниза видно не будет, поэтому можно использовать любой удобный способ закрепления штор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector