Лучшие методы утепления бетонных стен изнутри

Сыпучий утеплитель

К бюджетному варианту утеплителя для полов можно отнести сыпучие фракции различных материалов. Чтобы остановиться на чем-то одном, необходимо ознакомиться с технической характеристикой каждого из них.

Керамзит

Керамзит изготавливается из натурального сырья – обожженной керамической глины, поэтому обладает экологической чистотой. Он характеризуется пористой структурой и небольшим весом. Этот сыпучий материал выпускается в виде песка, щебня или гравия. Все три образца отличаются друг от друга формой и размером.

Для утепления бетонных полов лучше всего подойдет керамзитовый песок или щебень, которые заполняют все щели и полости, не давая образовываться мостикам холода. Керамзит можно применять для утепления фальш-полов (засыпать между лагами) и в виде компонента бетонной стяжки.

Основными достоинствами керамзита являются его отличные теплоизоляционные качества, доступность и простота в укладке. Единственным недостатком материала является уменьшение высоты помещения за счет увеличения утеплительной конструкции.

Проведение теплоизоляционных работ с использованием керамзита начинают с укладки пароизоляционной пленки с заходом на стены. Далее при помощи строительного уровня устанавливаются «маяки». После того как керамзит будет засыпан между профилями, его заливают жидкой смесью из воды, цемента и грунтовки и накрывают армирующей сеткой. Все готово к финишной заливке стяжки.

Эковата

Сыпучий теплоизолятор данного типа производится из измельченной целлюлозы. К бумаге добавляется антипирен (бура) и антисептик (борная кислота), поэтому можно не беспокоиться о его горючести и повреждении грызунами.

Эковата засыпается между лагами каркаса вручную или при помощи шланга. Обязательным условием укладки эковаты является обеспечение пола гидроизоляцией, так как материал отличается высокой гигроскопичностью. К достоинствам можно отнести экологичность и доступную стоимость материала.

Характеристики теплоизоляционных материалов для утепления бетонного пола

Остановимся более детально на эксплуатационных свойствах наиболее распространенных утеплителей:

  • волокнистых. Характерный представитель волокнистых теплоизоляторов – минеральная вата;
  • листовых. Среди множества листовых утеплителей наиболее часто используют пенополистирол;
  • рассыпчатых. Из различных видов рассыпчатых материалов популярен гранулированный керамзит;
  • напыляемых. Один из представителей – пенополиуретановая смесь, распыляемая с помощью специальных устройств;
  • полимерных. Они представлены расширенной номенклатурой самовыравнивающихся смесей.

Пенополистирол наиболее часто используют для утепления бетонного пола

Начнем с минеральной ваты, которая предлагается в виде рулонов или отдельными матами. Утеплитель изготавливается не только на минеральной основе. Наряду с минватой применяется вата с использованием доломитового, базальтового или известнякового сырья. Для изготовления также используются отходы стеклянного производства и шлаки.

Главные достоинства материала:

  • удобство применения;
  • пожарная безопасность;
  • повышенная пластичность;
  • пониженная теплопроводность.

Однако минвата способна поглощать влагу и нуждается в дополнительной гидроизоляции.

Экструдированный пенополистирол продается в виде листов. Материал представляет собой разновидность пенопласта, однако отличается от него следующими свойствами:

  • увеличенной прочностью;
  • продолжительным периодом использования;
  • повышенной надежностью;
  • пожарной безопасностью;
  • стойкостью к агрессивным средам;
  • экологической чистотой.

Среди достоинств пенополистирольных листов также отмечают:

  • шумоизоляционные свойства;
  • влагостойкость;
  • паропроницаемость;
  • пониженную теплопроводность;
  • легкость монтажа.

К недостаткам относится повышенная стоимость материала.

Гранулированный керамзит очень популярный утеплитель среди строителей

Керамзит используется в виде гранул, изготовленных путем обжига глины. Главными свойствами керамзита являются:

  • экологичность;
  • огнестойкость;
  • морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • уменьшенная теплопроводность.

Пенополиуретан – напыляемый утеплитель. Отличительные черты материала:

  • пониженный коэффициент теплопроводности;
  • стойкость к воздействию открытого огня;
  • возможность использования во влажной среде.

Кроме того, в пенополиуретановом покрытии отсутствуют стыковые участки и мостики холода. При необходимости дополнительно теплоизолировать поверхность наносится первый слой, после застывания которого выполняется повторное напыление. Главный недостаток пенополиуретана – необходимость применения специального оборудования для распыления утеплителя на поверхность.

К полимерным теплоизоляторам относятся:

  • поставляемые в жидком виде рабочие смеси, предназначенные для заливки теплых полов;
  • специальная краска, после нанесения которой повышаются теплоизоляционные свойства бетона.

От правильного выбора материала зависит долговечность пола

Преимущества полимерных материалов:

  • теплоизоляционные характеристики;
  • целостность сформированного слоя;
  • пониженная гигроскопичность;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • идеальная плоскостность.

К недостаткам относятся увеличенные затраты на приобретение полимерных материалов.

Рекомендации по выбору теплоизоляции для пола из бетона

На этапе выбора материала для утепления пола необходимо уделять внимание некоторым важным характеристикам

Рекомендации по выбору теплоизоляции для пола из бетона

Плотность. От нее напрямую зависит вес теплоизоляции. Чем менее плотный утеплитель, тем больше в его составе пор и тем большее количество тепла будет удерживаться внутри комнаты.

Прочность. Лучше, чтобы прочность материала была максимально высокой.

Теплопроводность. Данный коэффициент отражает способность теплоизоляции пропускать тепло. Лучше, чтобы данный показатель был как можно более низким.

Влагостойкость. Чем она выше, тем лучше.

Влагопроницаемость. Этот показатель должен быть минимальным. В противном случае утеплитель очень быстро пропитается влагой, на фоне чего его теплоизоляционные характеристики заметно ухудшатся.

Долговечность. В этом моменте все предельно ясно: чем больше долговечность, тем дольше будет служить выбранный материал.

Экологичность

На этот параметр следует обращать свое внимание тем, кто планирует возвести экологически чистое здание с применением природных и полностью безопасных для здоровья материалов.

Популярные утеплители для бетонных полов

  1. Базальтовая и минвата. Наиболее популярные и широко использующиеся утеплители. Среди преимуществ нужно отметить низкую плотность и сравнительно малую теплопроводность. Также минераловатные утеплители характеризуются высокими шумоизоляционными свойствами. Главным недостатком является низкая экологичность утеплителя. Также он впитывает влагу, что не лучшим образом отражается на его характеристиках как теплоизолятора и в целом долговечности.
  2. Пенопласт. Наряду с минераловатными утеплителями является очень популярным материалом. Единственным недостатком является плохая экологичность. В остальном же, если рассматривать пенопласт как утеплитель, к нему нет никаких претензий.
  3. Экструдированный пенополистирол. По своим свойствам похож на пенопласт, но заметно опережает его практически по всем показателям.
  4. Пенополиуретан. Хорошо выдерживает температурные перепады, попадание воды и разнообразные механические нагрузки. В течение долгих лет прекрасно выполняет свою главную функцию без ухудшения теплоизоляционных качеств. Единственным отрицательным моментом является искусственное происхождение и неэкологичность.
  5. Керамзит. Характеризуется очень высокими теплоизоляционными свойствами. Является экологичным материалом с низкой теплопроводностью. Несмотря на все преимущества, керамзит тоже не лишен недостатков. Прежде всего, это довольно большой вес готового слоя утеплителя. Во-вторых, материал впитывает и длительное время удерживает влагу, что несколько ухудшает его свойства и может привести к появлению других проблем.
  6. Пеностекло. Имеет множество неоспоримых преимуществ, к примеру, низкий вес, очень маленький показатель теплопроводности, экологическая безопасность, устойчивость к воздействию влаги, долговечность и т.д. Среди существенных недостатков можно выделить разве что относительную хрупкость утеплителя, т.е. к большим механическим нагрузкам он не приспособлен.
  7. Пробка. Полностью природный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Лучше всего пробка проявляет себя во время использования при устройстве фальшполов, а также как теплоизолятор под главное покрытие.
  8. Перлит. По методу применения имеет много общего с керамзитом. Различие состоит лишь в том, что по своим качествам перлит заметно опережает керамзит, что делает его применение гораздо более предпочтительным.

Далее приведена простая таблица, в которой вы можете рассмотреть главные характеристики существующих утеплителей. Обязательно учитывайте их в процессе выбора материала, чтобы подобрать такой утеплитель, который наилучшим образом подойдет конкретно для вашего пола из бетона.

Таблица

Утепление под стяжку

Бетонный пол очищают от пыли, укладывают пенополистирольные плиты с помощью клея, второй слой теплозащиты монтируется вразбежку. Сверху нужно закрыть плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор не просачивался в стыки между панелями, что грозит образованием воздушных пустот в стяжке. Следующим этапом выполняется армирование с установкой профильных маячков. После заливают раствор между маяками, распределяют массу правилом по всей поверхности. Когда состав схватится, аккуратно извлекают профили, канавки заделывают раствором.

Статья по теме: Какое покрытие для пола в прихожей выбрать?

Компания «АКТЕРМ» — пионер в области теплоизоляционных инноваций

Жидкая теплоизоляция может по праву называться инновационным средством в области сбережения энергии, так как благодаря ее использованию вы гарантированно сведете к минимуму затраты на обогрев помещений и создание комфортных условий проживания.

Произведена эта жидкая теплоизоляция известной отечественной компанией «АКТЕРМ». Основным профилем организации являются именно теплоизоляционные материалы, потому их разработке уделяется больше всего внимания. Ведущие позиции были заработаны «АКТЕРМ» в течение нескольких лет, притом репутация фирмы гремит не только по России, но и в странах СНГ.

Равных по силе конкурентов у компании не имеется как на рынке нашей страны, так и в Европе, так как рецептура продукции, производимой ей, по сей день не имеет аналогов.

Все товары компании сертифицированы согласно строгим стандартам качества.

Как следствие, покупателям гарантировано не только качественное применение при их покупке, но также и экологичность, безопасность и удобство использования продукции.

Фальш-полы

Конструкция представляет собой устройство из лаговых перекрытий, между которыми помещают утеплитель. Стоит помнить, что обрешетка под изоляцию поднимет пол на 20 – 25 см, что значительно повлияет на высоту помещения. В качестве изоляционного материала для утепления бетонных полов можно использовать:

  • пенопласт в виде плит или шариков;
  • минеральную вату;
  • эковату;
  • керамзит;
  • рулоны из органического волокна;
  • плиты из пробки.

Монтаж конструкции

Процесс монтажа основы для утеплителя состоит из нескольких этапов. В самом начале поверхность бетонного пола в частном доме необходимо очистить от загрязнений, заделать все щели и трещины, а также застелить пароизоляционным материалом (блестящей поверхностью вниз).

Далее из деревянных планок, пропитанных антисептиками, по всему периметру комнаты монтируется обрешетка. Между элементами обрешетки помещается утеплитель (без зазоров и щелей), поверх которого необходимо натянуть пароизоляцию, но теперь уже фольгированной поверхностью вверх.

Все готово для укладки арматуры, которая будет усиливать бетонную стяжку, залитую поверх утеплительной конструкции. Также поверх каркаса можно монтировать настил из досок, фанеры, плит ОСБ и ДСП.

Фальш-полы – это трудоемкая, но надежная и эффективная конструкция, надолго решающая проблему утепления бетонных полов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector