Утепление пенопластом стен изнутри

Советы профессионалов по утеплению пенопластом

Начинать укладывать листы внутри дома необходимо с низа, то есть идти от пола вверх. Не нужно ставить один лист на другой, лучше расположить их в шахматном порядке, точно также как делается и кирпичная кладка. Таким образом, будет меньшая вероятность того, что листы начнут отставать от стены.

После того, как все листы надежно приклеены при помощи мастики, и дюбелей, необходимо шпаклевкой тщательно замазать все стыки, чтобы через них не проходил холод и влага. Хорошо подходит для заделки стыков между плитами обыкновенная монтажная пена, которая отлично схватывается с пенопластом.

На поверхность пенопласта клеится специальная сетка, которая армирует всю нашу поверхность. Сетка эта изготовлена из стекловолокна, и крепится на пенопласт при помощи клея. Далее на сетку наносится специальный состав, который в конце затирается мелкой наждачкой.

Люди на этом и заканчивают утепление пенопластом стен изнутри, и начинают клеить обои, но для лучшего вида и надежности желательно нанести еще слой финишной шпаклевки, которая гарантированно выровняет стену и заполнит все микро трещинки. Если позволяют средства, то вообще крепят на пенопласт гипсокартон, а уже потом обрабатывают его, как им вздумается, применяя хоть обои, хоть декоративную штукатурку. Выбор всегда за вами.

Размеры листа пеноплекса в зависимости от толщины, плотности и назначения

Пеноплэкс Комфорт — популярный теплоизолятор для квартир и загородных домов, плотностью материала от 25 кг/м3 до 35 кг/м3. Его плиты имеют такие размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Фундамент — плотный и прочный утеплитель, которым можно утеплять фундаменты и подвалы зданий. Плотность этого утеплителя от 29 кг/м3 до 33 кг/м3. Он выпускается в размерах:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс для скатной кровли — жесткий и легкий утеплитель, позволяющий создать скатную кровлю. Его плиты имеют специальный паз для более плотного примыкания друг к другу. Плотность этого утеплителя от 26 кг/м3 до 34 кг/м3. Его плиты имеют размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м, 2,4 м.
  • Толщина — 10 см, 15 см.

Пеноплэкс Фасад — универсальный утеплитель, поверхность которого имеет повышенную шероховатость, что улучшает адгезию к штукатурным и малярным составам. Плотность этого утеплителя от 25 кг/м3 до 32 кг/м3. Его плиты имеют такие размеры:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Стена — аналог Пеноплэкс Фасад. Его плиты имеют повышенную стойкость к влаге и механическим воздействиям. Плотность этого утеплителя 25 кг/м3 до 35 кг/м3. Пеноплекс размеры плит:

Плита в длину — 0,6 м.

  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс ГЕО — утеплитель повышенной прочности и плотности, который подходит для нагруженных заглубленных конструкций. Плотность такого пеноплэкса от 29 кг/м3 до 33 кг/м3. Этот материал выпускают в размерах:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Пеноплэкс Кровля — прочный и влагоустойчивый утеплитель для создания кровли. Его плиты имеют специальный паз для плотной стыковки. Плотность такого пеноплэкса от 28 кг/м3 до 33 кг/м3. Размеры одной плиты:

  • Плита в длину — 0,6 м.
  • Плита в ширину — 1,2 м.
  • Толщина плиты — 15 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6 см, 5 см, 4 см, 3 см, 2 см.

Плюсы и минусы пенопласта

Название «пенопласт» используется в обиходе как сокращенное наименование пенополистирола. Этот материал обозначают аббревиатурами ППС или ESP. Первое наименование на русском, второе – на английском языке.

Пенопласт листовой

В информации производителей и продавцов этого материала нет ни слова о его недостатках. Перечислены только достоинства. И это объяснимо, так как цель изготовителя и реализатора – продать товар, но пенопласт известен потребителю уже более полувека, и за этот период накопилось много информации о практическом применении ППС. Эти сведения не столь широко известны, но крайне важны для правильного выбора материала для утепления фасада. Есть особенности применения и ограничения, о которых нужно знать.

Перечень достоинств пенопласта включает такие его характеристики, как:

  • экологичность;
  • качественная звукоизоляция;
  • паропроницаемость;
  • противодействие развитию патогенных микроорганизмов, благодаря чему в ППС не образуются грибок и плесень.

Сравнение утеплителей

Сравнительные характеристики теплоизоляционных материалов

Пожаробезопасность у пенопласта низкая, что является основным недостатком материала.

Как горит ПСБ-С

Пенопласт и грызуны

В число преимуществ этого теплоизолятора включают и утверждение, что ППС игнорируют грызуны и не употребляют его гранулы в пищу. Это спорный вопрос. Можно найти факты «за» и «против».

Практика применения этого материала говорит о том, что грызуны не едят ППС, но с удовольствием грызут его. Поэтому единственный рациональный выход в том, чтобы закрывать теплоизолятор настолько качественно, насколько это возможно, то есть, перекрывать грызунам к нему доступ. Это разумный выбор практичного хозяина.

Мыши прогрызли пенопласт

Пенопласт и ультрафиолет

Производители пенопласта не предоставляют информации о том, что он крайне неустойчив к воздействию ультрафиолета, особенно вредно прямое попадание солнечных лучей. Потребителю не сообщают, что этот вид излучения негативно влияет на химическую стабильность ППС и он начинает интенсивно «стареть».

Дело в том, что пенопласт имеет полимерную структуру, поэтому, как и любой другой полимер, будет постепенно разлагаться. Ультрафиолет существенно ускоряет этот процесс.

Пенопласт не любит ультрафиолет

Но этот недостаток пенополистирола можно считать относительным, так как исключить негативное воздействие УФ несложно: достаточно не подвергать ППС прямому воздействию солнца. То есть, при монтаже теплоизоляционного слоя фасада пенопласт необходимо как можно быстрее закрывать отделочным материалом.

О звукоизоляционной способности ППС

Утверждения реализаторов ППС о том, что этот материал является качественным звукоизолятором, сомнительны. Владельцы каркасных домов, выбравшие в качестве утеплителя пенопласт, утверждают, что он обладает крайне низким шумопоглощением.

Пример звукоизоляции потолка с помощью пеноплекса

Если поразмыслить, то этот факт вполне объясним: ППС более чем на 90% состоит из воздуха, который является отличным теплоаккумулятором и столь же отличным проводником звука. Поэтому не стоит надеяться на то, что пенопласт поможет снизить степень звукопроницаемости стен дома.

По мере увеличения толщины блоков пенопласта, возрастает способность конструкции к шумопоглощению

О паропроницаемости пенопласта

Низкая паропроницаемость пенополистирола на практике означает то, что на пути движения пара изнутри дома наружу, будет находиться преграда в виде полотен ППС. На улице часто более низкая температура, чем в помещениях. Поэтому пар будет неизбежно конденсироваться, вследствие чего в местах стыка утеплителя с элементами стеновой конструкции будут образовываться капли воды. Тем самым риск намокания прилежащих материалов увеличивается.

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Выход один: правильный расчет точки росы и требуемой толщины утеплителя, вынос точки росы за его пределы. Разумное решение – устройство вентилируемого фасада.

Следует учесть и тот факт, что паропропускную способность любых теплоизоляторов нельзя рассматривать в отрыве от деталей конкретной конструкции. Необходимо учитывать то, из чего выстроены стены, выполнена ли гидро- и пароизоляция, насколько высок фундамент и другие нюансы.

Основные характеристики ППС

Технические характеристики плит из экструдированного пенополистирола

Утеплитель пенопласт – о чем говорят размеры?

Всего 8 см пенопласта по своим теплоизоляционным свойствам равны бетонной стене толщиной в два метра! Впрочем, в такой теплоизоляции наш дом даже не нуждается – мы все равно проветриваем помещения, так или иначе запуская внутрь холодный воздух. Для начала определитесь с шириной и длиной плит – правильный выбор размеров позволит сэкономить немало времени на подгонке. Действительно, зачем резать, если можно выбрать размер листа готового пенопласта, который идеально впишется в пространство.

Чаще всего стандартные размеры плит пенопласта – квадрат со стороной 1 м. Популярен и вариант 2 м *1 м. Есть и узкие плиты, шириной в полметра, длиной в метр. Для утепления снаружи выбирайте средний вариант – с ним достаточно удобно и быстро работать. Какой толщины бывает производимый пенопласт? Толщина пенополистирола начинается от 10 мм и заканчивается огромными 500 мм. Правда, чаще всего особо толстые плиты изготавливаются на заказ, а на потоке делают самые ходовые размеры, которые начинаются от 20 до 80 мм. Шаг увеличения толщины обычно равен 10 мм (20 мм, 30 мм, 40 мм и т. д.), хотя бывают и варианты с шагом в 5 мм. Следите за ценой – иногда производитель сознательно уменьшает толщину на 5 мм, оценивая плиты дороже, чем они стоят на самом деле.

Какую толщину листа следует выбирать? Все зависит от типа утепления. Если вы настроены теплоизолировать помещение изнутри, то для стен будет достаточно и 20–50 мм толщины материала – учитывайте, что стены снаружи тоже имеют коэффициент теплоизоляции, который добавляется к параметрам самого пенопласта. Тонкий утеплитель занимает гораздо меньше внутреннего пространства – от каждой стены вместе со слоем штукатурки и шпаклевки пенопласт заберет не меньше 5 см.

Для потолка также достаточно толщины листа до 50 мм. На пол под бетонную стяжку укладывают пенопласт в два слоя, так что общая толщина может достигать все 10 см. Это оправдано, ведь на пол оказываются постоянные нагрузки. Стены снаружи утепляют пенопластом от 50 мм и выше – ориентируются на климат региона. Например, для Курского региона оптимальный выбор для стены в два кирпича – плиты пенополистирола толщиной 70 мм.

Классы и марки пенопласта

Классы пенопласта

Существует всего два класса пенопласта: прессовый и беспрессовый. Из названий понятно, что у этих материалов разный способ производства. Первый изготавливают с помощью прессового оборудования, второй – методом спекания при высоких температурах. Но и в этой линии производства используют прессовое оборудование. Однако классификация такова, какова она есть.

Пенополистирол суспензионный беспрессовый

К какому классу относится пенопласт, можно определить визуально. Беспрессовый представляет собой комплекс достаточно прочно склеенных гранул круглой и овальной формы. Структура такого материала пористая, прочность зависит от плотности.

Прессовый пенополистирол

Прессовый имеет вид довольно гладкого листового полотна, плотность которого бывает разной и зависит от марки изделия. Этот материал имеет отличные технические и эксплуатационные характеристики.

Марки пенопласта

Марки пенопласта

Пенопласт, изготовленный беспрессовым способом, обозначают аббревиатурой ПСБ. Прессовый – ПС. В наименовании изделия могут присутствовать и другие буквы, каждая из которых указывает на особенность этого продукта.

  • А – полотно имеет правильную геометрическую форму параллелепипеда и ровную кромку;
  • В – кромка изделия имеет L-образный срез;
  • Р – нарезка полотен выполнена горячей струной;
  • Ф – фасадный или изготовленный с применением специальных форм;
  • С – самозатухающий;
  • Н – изделие пригодно для наружного применения.

Цифры в наименовании ППС сообщают о его плотности.

Марки беспрессового пенопласта

ПСБ-15

Самый недорогой продукт, обладающий высокой степенью хрупкости. Используется в качестве теплоизоляционного и упаковочного материала, легко крошится, обладает низкой гигроскопичностью. Традиционно используется для утепления балконов и лоджий, дачных домиков, контейнеров и хозблоков.

Пенопласт ПСБ С-15

ПСБ-25

Пенопласт разных марок

Эта марка пенопласта часто дополняется буквой «Ф», поэтому материал рекомендован для утепления фасадов. Благодаря более высокой плотности, чем у ПСБ-15, используется для изготовления элементов декора ландшафта и интерьера.

ПСБ-35

Пенополистирола ПСБ-С-35

Универсальный материал, имеющий широкую сферу применения. Используется для утепления инженерных коммуникаций, тепловых и газовых магистралей, производственного оборудования, теплоизоляции кровель и мансард. Задействован в производстве многослойных панелей (в том числе железобетонных) в качестве теплоизоляционной прокладки.

ПСБ-50

Характеристики пенопласта ПСБ-С 50

Этот материал обладает наивысшей плотностью среди беспрессовых пенопластов. Востребован в качестве тепло- и звукоизолятора для объектов любого назначения. Способен обеспечить качественную защиту от холода, потому применяется при устройстве подземных коммуникаций, гаражей и автостоянок, в дорожном строительстве.

Характеристики марок беспрессового пенопласта.

Показатель ПСБ-15 ПСБ-25 ПСБ-35 ПСБ-50
Прочность на сжатие при 10% деформации (МПа) 0,04 0,08 0,14 0,18
Плотность (кг/м3) 15,0 15,1-25,0 25,1-35,0 35,1-50,0
Теплопроводность (Вт/мК) 0,1 0,43 0,38 0,38
Водопоглощение в течение суток в % от общего объема 4 3 2 2

Марки прессового пенопласта

Прочный и жесткий прессовый (плиточный) пенопласт представляет собой замкнутоячеистую пластмассу. Является радиопрозрачным материалом. Нашел широкое применение во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Прессовым методом изготавливают ПВХ пенопласты, в состав которых входит полихлорвиниловая смола.

Марки ПС-1, ПС-2, ПС-3, ПС-4.

Имеют закрытопористую структуру, степень гигроскопичности приближена к 0. Максимально устойчивы к атмосферным воздействиям. Самозатухающие, бензомаслостойкие.

Пенопласт повышенной твердости ПС-1-350

ПС-1-150

Используются в радиоэлектронике в качестве материала, неустойчивого к электрическому пробою, а также для изготовления тары и поплавков для агрессивных жидкостей.

Для утепления фасадов зданий востребованы беспрессовые пенопласты разной плотности. Для того чтобы купить по-настоящему качественный материал, нужно знать о том, как можно самостоятельно проверить информацию производителя и продавца.

Пенопласт повышенной твердости ПС-4-40

В числе крупнейших российских производителей пенопласта следующие компании:

  • «Стиропласт» (г. Чехов);
  • «Омегапласт» (г. Москва);
  • «Центр гамма» (г. Коломна);
  • «Кавминпром» (г. Минеральные воды);
  • «Ставполиэстер» (г. Ставрополь);
  • «Роспласт» (г. Москва).

Какие размеры нужны будут вам

Ответить на этот вопрос можно таким образом, что все зависит от того, для утепления какого объекта вы приобретаете этот материал. Чтобы утеплить жилой дом, то достаточно будет стандартный листов размером метр на метр, а также метр на полметра, при этом толщиной они должны быть сорок или пятьдесят мм. Наиболее пользуются спросом листы размером именно метр на метр, при этом они отлично подходят, когда нужно будет заполнять промежутки.

Но если вы не хотите заниматься обрезкой пенопласта, тогда необходимо будет купить некоторое количество пенопласта размером метр на полметра, но в этом случае нужно будет приблизительно подсчитать, какое количество его будет необходимо, установить площадь стен, где будут нужны именно эти листы пенопласта.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо будет выровнять стены или корректировать размер пенопласта. Вот именно эти обстоятельства и являются решающими при выборе пенопласта размером метр на метр. Пенопласт этих размеров укладывается достаточно быстро, а также легко разрезается на необходимые размеры.

Также немаловажную роль при выборе размера пенопласта является и вопрос экономии. Очень часто дешевле купить один лист метр на метр, чем два листа полметра на метр. Также размер метр на метр легче монтировать, чем размер два метра на метр.

Также при выборе размера пенопласта, важно выбрать правильную его толщину и плотность. Это очень важный вопрос, поскольку от этого зависит то, как будет справляться пенопласт с задачей утепления помещения, а также как долго будет эксплуатироваться помещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector