Виды утеплителей для стен дома изнутри: материалы для утепления и их характеристики

Классификация тепловой изоляции

Классификация по принципу нормирования
  • Строительная тепловая изоляция — тепловая изоляция ограждающих конструкций (стен, полов, крыш, межэтажное перекрытие и т. д.);
  • Техническая тепловая изоляция — тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Основной документ, регламентирующий применение технической тепловой изоляции на территории РФ — Свод правил — СП 61.13330.2012 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»;
  • Специальная тепловая изоляция — экранно-вакуумная теплоизоляция<span title=»Статья «экранно-вакуумная теплоизоляция» в русском разделе отсутствует»>ru</span>en, отражающая тепловая изоляция и т. д.
Классификация по ГОСТ 16381-77 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные»

Материалы и изделия подразделяются по следующим основным признакам:

  • По виду основного исходного сырья — неорганические, органические;
  • По структуре — волокнистые, ячеистые, зернистые (сыпучие);
  • По форме — рыхлые (вата, перлит и др.), плоские (плиты, маты, войлок и др.), фасонные (цилиндры, полуцилиндры, сегменты и др.), шнуровые.
  • По возгораемости (горючести) — несгораемые, трудносгораемые, сгораемые.

Несколько рекомендаций

Выбирая противопожарный утеплитель, в первую очередь обращают внимание на место его применения. Для изоляции фундаментов больше подойдет материал неминерального происхождения пеностекло, пенопласт или пенополиуретан

При изоляции крыш и фасадов зданий предпочтение отдают базальтовой вате с плотностью около 140 кг/м3.

Учитывают также экологичность материала. Если дом еще только строится, то лучше утеплить наружные стены керамзитом, перлитом или вермикулитом. В старых строениях не всегда есть такая возможность, поэтому используют стекловату или напыляемый пенопласт.

Грамотно подобранный утеплитель защитит конструкцию от разрушения и значительно сократит расходы на отопление дома в зимние месяцы. Не стоит гнаться за дешевизной. Приобретать лучше качественные материалы в крупных компаниях с хорошей репутацией. В этом случае они прослужат несколько десятком лет и будут полностью справляться со своими функциями.

Пол

простых и дешевых вариантах

Первое — утеплить жилые помещения по периметру: как бы хорошо ни был пригнан пол и подобран плинтус, зазор между полом и стеной существует. Если подвал не утеплен, снизу через эти зазоры будет проникать холодный воздух. И вот тут как раз пенофол нам в помощь: полосы этого материала (фольгированным слоем внутрь помещения) закрепляем при помощи мебельного степлера (или маленьких гвоздей, если степлера нет) таким образом, чтобы один край заходил на стену, а другой лежал на полу. Быстро, просто — а в помещении становится заметно теплее. Проверьте!

Используют пенофол и для сплошной теплоизоляции пола (тут уже кто как поступает: кто-то закрепляет его со стороны подвала, кто-то использует вместо подложки для напольного покрытия, но отзывы я слышала только положительные и от тех, и от других).

Второе — поверхность пола. Домотканые половики в деревенских домах, помимо декоративной функции, имеют и сугубо практическую: это дополнительное утепление. Так что, если есть ковры, паласы, дорожки и коврики

— стелите их на пол, и будет вам тепло))

Изделия из неорганического сырья

В качестве основы используются:

  • горные породы;
  • стекло;
  • пенополиуретан и пенополистирол;
  • вспененный каучук;
  • различные виды бетона.

Теплоизоляционные материалы имеют свои особенности — рассмотрим наиболее распространенные из них.

Каменная вата

В процессе изготовления участвует горная порода, которая расплавляется и превращается в волокно и воздух. Каменную вату применяют для утепления стен. Энергоемкий технологический процесс отражается на высокой стоимости материала. Еще одним существенным недостатком является специальная утилизация.

Каменная вата является пожаробезопасным материалом, потому что способна выдерживать высокую температуру. Она не подвержена гниению. Конструкции из нее обладают хорошими теплоизолирующими параметрами и высокой звукоизоляцией.

Перлит

Свойства этой вулканической породы были известны еще в прошлом веке. При нагревании ее объем значительно увеличивается. Утепление перлитом не вызывает особых сложностей. Гранулы засыпаются или задуваются в щели. Также он может входить в состав теплоизоляционного раствора как основной компонент.

Получаемые из него теплоизоляционные материалы являются экологически чистыми. Структура перлита не меняется со временем, поэтому не происходит усадка теплоизолирующего слоя. Он устойчив к влаге и открытому огню.

Минеральная вата

Это самый распространенный теплоизолятор. Он может выпускаться в различных формах – это и плиты, и цилиндры, и маты, и рыхлая вата. В качестве основного сырья используются доломиты, базальты и другие ископаемые. Теплоизоляционные материалы изготавливаются путем получения из минералов волокон и связывания их с помощью специальных смол.

Минеральная вата имеет ряд преимуществ:

  1. устойчивость к воздействию грибка;
  2. высокая пожаробезопасность;
  3. морозоустойчивость;
  4. дополнительная шумоизоляция;
  5. хороший показатель теплоизоляции.

При выборе материала нельзя не учесть и его недостатки. Вата является очень токсичной, поэтому требует изоляции от жилых помещений. Ее монтаж должен предусматривать пароизоляции, иначе на поверхности будет скапливаться конденсат.

Пеностекло

Стоимость этого материала достаточно высока, а монтаж потребует наличия дополнительной вентиляции. По остальным свойствам пеностекло превосходит другие неорганические изделия. Оно имеет достаточно прочную структуру, что позволяет устанавливать на нем крепежные элементы.

Пеностекло устойчиво к воздействию влаги и плесени и обладает высокой морозоустойчивостью. Все эти факторы обеспечивают длительный срок службы утеплителя.

Пенополиуретан

Современные теплоизоляционные материалы не могут обойтись без этого представителя. Для утепления пенополиуретан используется только в жидком состоянии. Для этого необходима специальная установка, в которой происходит смешивание компонентов с воздухом. В результате образуется аэрозоль, который равномерно наносится на поверхность.

Пенополиуретаном можно утеплять неровные поверхности, такой монтаж занимает минимальное количество времени. Несомненным плюсом является отсутствие стыков при монтаже. Полиуретан не подвержен воздействию биологический среды, но легко воспламеняется, вследствие чего происходит выделение токсичных газов.

Полистирольный пенопласт

Представляет собой шарики различных диаметров соединенные между собой. Получают пенопластовые плиты прессованием. Материал удобен в монтаже и выделяется такими свойствами как прочность и невысокая стоимость. Утепление требует дополнительной вентиляции, потому что пенопласт «не дышит».

Также требуется дополнительная обработка поверхности, потому что при попадании ультрафиолетовых лучей происходит разрушение структуры. То же самое происходит и при воздействии влаги.

Пенополистирол

Этот материал намного прочнее рассмотренного ранее пенопласта. Он не подвержен воздействию влаги. Улучшенную характеристику теплопроводности экструдированный пенополистирол получил за счет цельной микроструктуры. Воздух и влага не могут проникать внутрь материала, потому что отдельные ячейки изолированы друг от друга и наполнены воздухом.

Единственный фактор, которому не противостоит экструдированный пенополистирол – это огонь. Под его воздействием он выделяет токсические вещества. Также утепление, выполненное из этого сырья, «не дышит».

Укладываем минвату

Шаг 1. На фасадную часть стен дома из дерева в данном случае нужно прикрепить кронштейны из стали. Длина кронштейна будет зависеть от толщины утепляющего покрытия. Фиксировать кронштейны можно на саморезы.

Стальной кронштейн

Крепление стальных кронштейнов

Шаг 2. Между каждым кронштейном и стеной нужно поместить паронитовую прокладку.

Далее нужно уложить паронитовую прокладку

Шаг 3. Далее уже можно крепить утеплитель. Лист минеральной ваты нужно просто надеть на ранее установленные кронштейны.

Крепление минеральной ваты

Шаг 4. Дополнительно вату нужно закрепить при помощи саморезов и широких пластиковых крепежей, вкручивая саморезы в них.

Дополнительное крепление утеплителя

Шаг 5. Таким образом нужно уложить первый ряд ваты

Второй ряд важно крепить поверх первого так, чтобы перекрыть все стыки между листами ваты в первом ряду

Утепление минеральной ватой

Укладка второго ряда

Шаг 6. Когда второй слой минваты будет уложен, можно приступать к монтажу слоя ветро-гидроизоляции. Кронштейны требуется продеть сквозь пленку.

Монтаж слоя ветро-гидроизоляции

Кронштейны требуется продеть сквозь пленку

Шаг 7. Фиксировать защитную пленку тоже можно на саморезы и пластиковые широкие крепежи.

Фиксация защитной пленки

Шаг 8. После окончания работ по монтажу изоляционного материала можно приступать к сооружению вентилируемого фасада, то есть монтажу каркаса и непосредственно самого отделочного материала. Направляющие, кстати, крепятся к тем самым кронштейнам.

Обустройство вентилируемого фасада

Результат проделанной работы

Видео – Утепление стен минватой

Утепление дома – это выгодное вложение в экономию бюджета и собственный комфорт проживающих в нем людей. Так что экономить на теплоизоляции не стоит. К тому же, как мы видим, ничего сложного в монтаже утепляющего слоя непосредственно нет

И важно помнить, что, по возможности, утеплять дом нужно именно снаружи, согласно нормам и правилам

Применение теплоизоляции

Теплоизоляция применяется для уменьшения теплопередачи всюду, где необходимо поддерживать заданную температуру, например:

В строительстве теплоизоляция применяется для внутреннего и внешнего изолирования наружных стен зданий, кровель, полов и т. д. Благодаря этому снижается расход энергии на отопление и кондиционирование.

  • В производстве одежды и обуви. Благодаря теплоизолирующим свойствам одежды человек может без активного движения долгое время пребывать на открытом воздухе в сильный холод или в холодной воде.
  • В корпусах или ограждающих конструкциях холодильного оборудования, печей. Благодаря теплоизоляции возможно значительно снизить затраты энергии на поддержание требуемой температуры внутри.
  • Трубопроводы теплотрасс окружают теплоизоляцией для уменьшения охлаждения или нагрева передаваемого теплоносителя. Защищают от коррозии. Теплоизоляция обладает пароизолирующими (не всегда) и шумозащитными свойствами.
  • Изоляция емкостей, резервуаров, бойлеров.
  • Изоляция трубопроводной арматуры, где применяются съёмные теплоизоляционные конструкции.

Экструдированный пенополистирол

От описанного выше пенопласта его собрат отличается способом изготовления. Консистенция вспенивания здесь намного выше. Кроме того, материал подвергают дополнительной обработке через фильеру. Благодаря этому в итоге получается водонепроницаемый долговечный утеплитель, который выдерживает более высокие нагрузки, чем его непосредственные конкуренты.

Диапазон рабочих температур от –500°С до +750°С позволяет использовать его в промышленных, высокотехнологичных и научных зданий. Его применяют также в дорожном строительстве, теплоизоляции скважин и крыш. Экструдированный пенополистирол незаменим в малоотапливаемых и гипервлажных помещениях. При реставрации подобных объектов требуется оптимальное сочетание тепло- и гидроизоляции, что под силу экструпенолу.

Однако он запрещен в Евросоюзе и США. Поводом для такого шага стал главный недостаток этого материала – высокая горючесть. Этот фактор привел к гибели свежеотремонтированных зданий в нескольких странах ЕС. Чтобы защитить свой продукт, изготовители стали добавлять в состав вещества, препятствующие возгоранию. Это обернулось еще большей критикой – при тлении стали выделяться опасные для жизни токсины. Поэтому считать его самым лучшим вряд ли уместно.

Какие бывают фасадные утеплители

Стены дома рекомендуется утеплять снаружи. После монтажа наружной изоляции снижаются затраты на отопление дома. Внутренняя теплоизоляция делается в случаях, когда с внешней стороны ее сделать невозможно.

Утепление фасада

У наружной теплоизоляции есть и другие преимущества. За счет нее обеспечивается:

  • защита фасада от агрессивного воздействия внешней среды;
  • дополнительная шумоизоляция;
  • беспрепятственное «дыхание» стен.

В качестве утеплителя применяются разные виды материалов.

«Теплая» штукатурка

В качестве основы для приготовления этой смеси используется цементный раствор, только вместо песка в него добавляют следующие компоненты:

  • измельченная пемза;
  • перлитовый песок;
  • крошки керамзита;
  • пенополистирол в гранулах.

«Теплая» штукатурка на фасаде здания

Этот состав обеспечивает хорошую паропроницаемость и звукоизоляцию. «Теплая» штукатурка не впитывает влагу и относится к негорючим материалам. Она защищает дом от нашествия бактерий. Через толстую прослойку штукатурки плесень с микробами не могут проникнуть внутрь.

Но под воздействием высоких температур, ветра или дождя степень теплоизоляции постепенно снижается.

Термопанели

Одновременно выполняют функцию утеплителя и отделочного материала. Стоят недешево, что объясняется наличием комплекса положительных качеств.

Термопанели

Термопанели отличаются следующими характеристиками:

  • обширная цветовая палитра;
  • разнообразие фактур;
  • долговечность;
  • безопасность для здоровья;
  • эстетическая привлекательность;
  • маленький вес.

При этом материал легко монтировать. Дополнительно он обеспечивает защиту от грибков и микробов.

Цены на термопанели

Термопанели

Пенополиуретан

Состоит из полиэфира и эмульгаторов. Отличается пенисто-ячеистой структурой. Наносится путем напыления, поэтому подходит для стен сложной конфигурации.

Теплоизолятор из пенополиуретана

Этот утеплитель легко выдерживает температурные перепады. Он полностью пожаробезопасен.

Особенности материала:

  • долго держит тепло;
  • почти не пропускает пар и влагу;
  • высокая сопротивляемость грибкам и плесени;
  • не подвержен коррозии;
  • хорошо поглощает шумы.

Он также устойчив к химическому воздействию. Не деформируется при контакте с кислотой, бензином или спиртом. Пенополиуретан – непривлекательный материал для вредителей и насекомых. Средний срок эксплуатации – от 50 лет, но под влиянием ультрафиолета он постепенно разрушается.

Пенопласт

Материал с пористой структурой, изготавливаемый путем вспенивания. Состоит из мелких гранул, плотно прилегающих друг к другу. Чем больше показатели его плотности, тем прочнее материал.

Утеплитель из пенопласта

Характеристики пенопласта:

  • влагостойкость;
  • длительный срок эксплуатации – от 60 лет;
  • устойчивость к экстремальным температурам;
  • не поддается воздействию бактерий и грибка.

Это самый дешевый из всех видов утеплителей. Сверху на пенопласт рекомендуется нанести слой фасадной штукатурки, иначе он будет подвержен деформации.

Цены на пенопласт

Пенопласт

Базальтовый утеплитель

В его состав входит базальтовое волокно, что производится на основе природных минералов.

Теплоизолятор из базальта

Отличается следующим набором качеств:

  • повышенная пористость – до 70%;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к перепадам температур и химическому воздействию;
  • высокая паропроницаемость – материал остается сухим при любой погоде;
  • небольшой вес;
  • большая прочность.

Базальтовый утеплитель считается полностью безопасным для здоровья.

Пенобетон

Относится к теплоизоляторам блочного типа. Прочность у него такая же, как у обычного бетона. Разница только в структуре – у пенобетона она пористая. Чтобы его изготовить, к составу бетона добавляют пенообразующий компонент.

Пенобетон

Технические характеристики материала:

  • не поддается гниению, не покрывается плесенью;
  • срок службы – от 25 лет;
  • небольшой вес;
  • экологичность;
  • низкая теплопроводность;
  • предохраняет здание от сырости за счет создания в нем оптимального микроклимата.

Пенобетон легко можно разрезать или вкрутить в него саморезы, что упрощает процесс его монтажа.

Пеностекло

Представляет собой стеклянные панели, обработанные специальным составом. В процессе обработки стекло меняет свою структуру – становится мелкоячеистым. За счет этого возрастают его теплоизоляционные характеристики:

  • прочность;
  • устойчивость к воздействию химических веществ;
  • низкая горючесть.

Пеностекло одновременно служит декоративной отделкой.

Утеплитель из пеностекла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector