Как утеплить веранду: технология своими руками

Что следует приготовить

Естественно, основой всего будет утеплитель. Тут выбор не особенно велик – пенопласт с пенополистиролом, вата минеральная или пенофол. Последний не стоит использовать самостоятельно, если вам нужно качественное утепление – работает он хорошо только в паре с более основательным теплоизолятором.

Если выбор падет на ватные утеплители, то следует заранее приготовить не только их, но и пленки для гидро изоляции, а также пароизолятор. Они будут необходимы – ватные материалы легко набирают воду из воздуха и в результате протечек с крыши, а значит – теряют свою эффективность и приходят в негодность. Пенопластовые блоки в такой защите не нуждаются. Несмотря на большую стоимость и более сложный процесс монтажа, выбирая, чем утеплить крышу здесь, лучше отдать предпочтение вате – она эффективнее и не полностью безопасна, чего нельзя сказать о пенопласте.

Из инструментов потребуются самые обычные: рулетка, ножовка, шуруповерт, молоток и другие, имеющиеся у вас в кладовой и облегчающие все операции приспособления. В любом случае, практически все есть даже у начинающего мастера.  Стоит приготовить еще перчатки, защитный костюм или одежду, закрывающую кожу полностью – из ваты могут выпадать мелкие частички, вызывающие раздражение. Еще обязательны очки для защиты глаз.

Особенности теплоизоляции веранды

Как самому утеплить веранду для зимнего проживания?

Веранда отличается от основных помещений дома следующими особенностями:

  • легкие стеновые конструкции;
  • большая площадь остекления;
  • прямой выход на улицу;
  • неутепленный цоколь.

Исходя из этого, следует выбирать технологии и материалы для утепления

Особое внимание нужно будет уделить постоянному отоплению помещения и организации его вентиляции. Без этого неминуемо повышение влажности, выпадение конденсата и образование плесени и грибка

Легкий тип стен ограничивает толщину используемых теплоизоляционных материалов до 50-100 мм.

Материалы для теплоизоляции веранды

Веранда в деревянном доме тоже, как правило, изготовлена дерева. Несмотря на то, что строительный рынок предоставляет богатый выбор теплоизоляционных материалов, не каждый утеплитель подходит для стен бревенчатого и брусового дома

Выбирая материал, нужно в первую очередь обращать внимание на такие его характеристики, как теплопроводность, водоустойчивость, огнестойкость

В качестве теплоизоляторов для отделки веранды, обычно используют следующие материалы:

  • минвату;
  • пенопласт;
  • ЭППС;
  • ППУ;
  • Пенофол;

Минвата

Традиционный утеплитель для деревянных конструкций – минеральная вата. Она имеет низкую теплопроводность, негорюча, обладает высокими звукоизолирующими качествами, считается экологичным материалом. Хотя последнее многие специалисты подвергают сомнению, поскольку в минвате в качестве связующих компонентов используются вредные смолы. Кроме того, изолятор сильно впитывает и накапливает в себе влагу, что отражается на его теплоизолирующих свойствах. Более подробно о характеристиках материала можно прочитать в статье: «Особенности наружного утепления дома минеральной ватой».

Пенопласт

Одним из самых популярных и недорогих материалов является пенопласт. Утеплитель себя показывает как прекрасный теплоизолятор, отличается влагонепроницаемостью, биологической устойчивостью, мало весит и легко укладывается. Однако утепление пенопластом несет в себе ряд минусов: материал горюч, при воспламенении выделяет вредные летучие соединения, не прочен, имеет низкую паропроницаемость. В связи с этим пенопласт не рекомендуют применять внутри дома.

Экструдированный пенополистирол

Отличным теплоизолятором является эксрудированный пенополистирол. По многим показателям он намного эффективней пенопласта, хотя и стоит дороже. Теплопроводность и водопоглощение ЭППС ниже, чем у пенопласта, он стоек к растворителям, отличается прочностью и термоустойчивостью. Однако материал не выдерживает уф-излучения, под воздействием которого он теряет свои характеристики. Этого легко избежать, если сразу закрыть утеплитель облицовкой.

Пенополиуретан (ППУ)

Выпускается в виде панелей и монтажной пены. Более востребованным является второй вариант. Вспененный утеплитель прекрасно справляется со своими задачами, заполняя собой даже мельчайшие щели и трещины. Утепление пенополиуретаном производится методом напыления специальной установкой. Поэтому в этом случае не обойтись без помощи специалистов.

Пенофол

Одна сторона утеплителя покрыта фольгой, которая отражает холодный воздух, поступающий с улицы, и одновременно сохраняет тепло внутри веранды. Теплоизоляция пенофолом может быть выбрана в качестве основного утепления, но наибольшую эффективность материал показал при комбинировании с другими утеплителями.

Натуральные и синтетические материалы для конопатки

Мох, пакля, льноватин – недорогие утеплители, применяемые для конопачения межвенцовых швов и стыков. Они производятся из природных материалов и не нарушают экологичность деревянного дома. Выпускаются в виде лент, канатов, веревок. Однако натуральные утеплители любят птицы, поэтому требуется дополнительная обработка специальными средствами. Кроме того, для работы с этими материалами нужен определенный опыт и навыки.

Политерм – специальный синтетический утеплитель, который производится из полиэфирных волокон. Скрепление нитей осуществляется при помощи спайки без использования клея. Материал выпускается в виде лент, полностью готовых к употреблению.

Утепляем окна веранды и двери

Окна – это почти главный источник теплопотерь. Если они старые и имеют щели, то тепло с успехом покидает помещение. Для ликвидации проблемы вы можете задуть все щели и дыры монтажной пеной. Но, иногда этот способ просто не помогает. Дело в том, что окна могут быть очень старыми. В таком случае рекомендуем вам заменить их на новые из металлопластика. Как известно, они прекрасно сохраняют тепло в помещении, не пропуская холод.

Кроме всего прочего, такие окна будут изолировать веранду от шума. Установка пластиковых окон дело не простое, однако, компании, которые занимаются их продажей, предоставляют такие услуги. Вы можете воспользоваться ими, сэкономив силы, время и нервы. Да и профессионалы не допустят ошибок в монтаже, которые могут стать фатальными.

Обратите внимание! Пластиковые окна могут быть однокамерными, двухкамерными или трехкамерными. Не стоит экономить деньги и покупать однокамерные стеклопакеты

Рекомендуем вам выбрать варианты теплее. Двухкамерного окна хватит.

Что касается дверей, то их нужно обить войлоком или другим сходим утеплителем изнутри и снаружи. На деревянную коробку можно установить уплотнители из резины. Обследуйте места, где дверная коробка соединяется с проемом. Если обнаружили щели и дыры, заполните их монтажной пеной.

Процесс утепления веранды

Утеплить веранду своими руками достаточно просто, если хорошо разобраться со всеми этапами проводимых работ. В основном терраса возводится на одном фундаменте с домом. Обычно это бетонные плиты или монолитно залитое основание из бетона. В зимний период через него происходит утечка 20% тепла, поэтому до утепления веранды нужно совершить утепление фундамента сооружения. Производится этот процесс без особых трудностей. К поверхности основания требуется приклеить пенополистирольные плиты.

Пол

В первую очередь при утеплении террасы осуществляется теплоизоляция пола. Некоторые люди не придают особого значения данному процессу, ограничиваясь только обработкой потолков и стен, считая, что поверхности полов утеплять необязательно и глубоко заблуждаются. В деревянных верандах зачастую укладывается пол следующим образом: на землю или бетонное основание ложатся лаги, на которые потом кладутся и устанавливаются доски. Для утепления необходимо произвести следующие этапы:

  • снять доски;
  • между установленными лагами требуется закрепить шурупами деревянные брусья;
  • в образовавшиеся отсеки укладывается утеплитель — минеральная вата, пеноплекс или плиты из пенопласта;
  • при улаживании минваты требуется дополнительное изолирование при использовании фольги или пленки, которое исключит возможность намокания;
  • оставшиеся пустые места заделываются пеной для монтажа;
  • теперь можно укладывать половые доски обратно.

Обшивка внутри

Изолирование веранды можно выполнять как с улицы, так и с внутренней стороны. При утеплении с 2-х сторон удастся достичь запредельного уровня защищенности террасы во время зимних морозов, сохранив намного больше тепла.

  1. Первоначально заделываются все имеющиеся щели.
  2. Потом необходимо соорудить из деревянного бруса каркас.
  3. Дальше на брус крепится специальная гидроизоляционная пленка. Лучше производить ее монтаж изнутри строительным степлером, благодаря которому процесс займет меньше времени и будет значительно удобнее.
  4. После этих процедур сооружается каркас из бруса или металлического профиля, который наполняется пенопластом или иным похожим материалом. Желательно чтобы дистанция между профилями из металла соответствовала ширине самого утеплителя.
  5. Наверх каркаса устанавливается гипсокартон.
  6. Финишным этапом является оштукатуривание, покраска или монтаж искусственного покрытия на поверхность стен.

Потолочное утепление

Для достижения эффективного уровня утепления веранды нужно изолировать и потолок помещения. Данная процедура является достаточно трудоемкой. Для качественного проделанной работы изначально следует определиться с утеплителем и технологией нанесения или монтирования.

Теплоизоляцию потолка на чердаке в основном производят при постройке террасы, но если ее не было изначально, то можно соорудить и время спустя. В подстропильный каркас улаживаются листы пенопласта или иного утеплительного материала и пароизоляция.

Изнутри утеплить террасу окажется немного труднее. Процесс теплоизоляции можно произвести одним из нескольких способов.

Первый способ:

  1. Вначале сооружается на потолок каркас из брусьев 3×3 см.
  2. В образовавшиеся ячейки улаживается утеплительный материал с аналогичной толщиной.
  3. После происходит обшивание потолка гипсокартоном.
  4. Завершающим этапом является окрашивание или оштукатуривание поверхности.

Второй способ:

  1. Вместо старого покрытия потолка устилается OSB или фанера.
  2. За этим фиксируется пленка для гидроизоляции.
  3. Сооружается из брусьев каркас, в котором размещается минеральная вата, пенопласт или другой вид утеплителя.
  4. В конце произведенное сооружение из брусьев застилается пленкой, поверх которой забивается вагонка.

Третий способ

  • Третий метод является самым легким. Бескаркасное утепление производится только при помощи твердого материала.
  • Листы пенопласта фиксируются на самом потолке без каких-либо специально обустроенных сооружений.
  • Далее на потолке размещается строительная сетка, которая покрывается шпаклевкой.

Материалы, используемые для утепления


Льнаная пакля В настоящее время на рынке теплоизолирующих материалов представлен широкий ассортимент продукции, позволяющей выполнить утепление строительных конструкций и обеспечить требуемый температурный режим внутри такого помещения, с видами утеплителей для дома можно ознакомиться здесь https://www.sibdk.ru/magazin/folder/teploizolyaciya.

В связи с этим у застройщика возникает вопрос – а какой материал лучше всего использовать при утеплении? Для того, чтобы ответить на это вопрос, нужно изучить достоинства и недостатки существующих материалов, после чего определиться с их выбором.

Для утепления используются: пенофол, пенопласт, пенополистирол, минеральную вату, пенополиуретан, натуральные (лен, пакля, мох) и синтетические утеплители.

Всем перечисленным видам теплоизолирующих материалов присущи свойственные именно им плюсы и минусы, определяющие возможность выполнения работ с их использованием, а также сроки и условия их эксплуатации.

Утепление готовой веранды

Гораздо сложнее осуществить теплоизоляцию постройки, возведенной несколько лет назад. В этом случае желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повредить установленный ранее отделочный материал стен, пола и потолка. Рассмотрим подробнее нюансы утепления готовой веранды.

Потолок

Если возникла необходимость перестроить помещение для зимнего проживания, начинают установку утеплителя с демонтажа внутренней отделки потолка. Операцию выполняют аккуратно, чтобы минимизировать количество отходов. Как правило, в деревянных домах при отделке веранд используют дорогой материал – вагонку.

После того как все панели с верхнего горизонтального перекрытия удалены, приступают к монтажу утеплителя. Чтобы исключить выпадение минеральных плит, поступают следующим образом:

Стены

Как правило, утепление готовой веранды выполняют снаружи. Это позволяет сохранить дорогую внутреннюю отделку.
После демонтажа внешней стеновой обшивки устанавливают пароизоляцию: пленку крепят в промежутках между стойками с помощью строительного степлера.

Утепление веранды снаружи

Вместо минеральной ваты для внешней изоляции стен применяют пенопласт, который отличается устойчивостью к атмосферному воздействию и не боится влияния микроорганизмов.
Утепление веранды пенопластом осуществляется в предварительно смонтированную обрешетку, обеспечивающую свободную циркуляцию воздуха.

Особое внимание уделяют окнам. Лучше установить двух- или трехкамерные стеклопакеты

Если в окнах для веранды одинарное стекло, все стыки обрабатывают специальным утеплителем на клейкой основе, а места посадки рамы промазывают герметиком.

Пол

Большое количество холодного воздуха проникает в помещение через пол. Без качественной теплоизоляции зимняя эксплуатация веранды невозможна, при этом в разы возрастают расходы на отопление.

Начинаем работы по укладке утеплителя с демонтажа напольного покрытия. Доски пола могут крепиться несколькими способами:

При наличии черновой обшивки крепят пароизоляционную мембрану и укладывают керамзит или минвату. При стандартной толщине матов или рулонов в 50 мм между брусом 150х150 рекомендуется уложить 3 слоя. По верхним плоскостям балок крепят пароизоляцию и монтируют доски пола на прежнее место.

Таким образом, изучив технологию утепления веранды, даже начинающий мастер сможет самостоятельно выполнить все работы. Конечно, утеплять помещение лучше на этапе строительства. Но в крайнем случае можно сделать утепление и готовой веранды, затратив дополнительно некоторое количество сил, времени и финансов.

Предисловие
. Качественное утепление деревянной терассы сохранит комфорт в помещении, а также убережет стены дома от промерзания. В статье мы разберем, как самостоятельно утеплить веранду минватой, пенопластом, пеноплексом, как произвести утепление пола, потолка и стен на веранде из дерева.

Веранда – место для отдыха, чаепитий и дружеских посиделок. Летом терраса становится популярной частью дома, где собираются вместе вся семья. Однако с наступлением холодов находиться в не утепленной веранде не хочется. Проблема утепления холодной веранды начинает волновать владельцев домов с наступлением заморозков.

Но ситуация поправима – для этого следует узнать, как правильно утеплить веранду своими руками. После проведения работ, вам не придется оставить традицию отдыха на террасе до весны. Утепляйте холодную веранду в загородном доме и продолжайте наслаждаться посиделками. Но для начала следует рассмотреть вопрос, чем лучше утеплить веранду.

Варианты устройства элементов утепления

Утепление стен веранды

Для различных строительных элементов веранды, как-то: пол, потолок, стены – работы по утеплению могут выполняться разными способами, с использованием различных материалов. Этот выбор должен соответствовать способности материала монтироваться в той или иной плоскости пространства, в которой укладывается утеплитель, а также технологии выполнения работ.

Утепление пола

Работы по утеплению пола зависят от его конструкции и материала, который был использован при его строительстве.

Если это бетонный пол, то его можно утеплить путем использования:

  • Керамзита – который насыпается на бетонное основание, после чего укладываются лаги – для настила чистового деревянного пола, или проливается жидким раствором с последующей укладкой армирующей сетки и заливкой бетоном – при бетонном варианте устройства пола.
  • Пенополистирола или пенопласта – которые укладываются на бетонное основание между лагами. После чего осуществляется настил чистового пола. Таким же образом можно использовать минеральную вату и пенополиуретан жесткого типа.
  • Пеноплилиуретан эластичного, жидкого типа, заливается по бетонному основанию между заранее уложенными лагами и после его затвердевания, можно выполнять чистовую отделку поверхности пола.

Если пол выполнен из пиломатериалов, то тогда можно использовать все выше перечисленные способы утепления, с той лишь разницей, что утеплитель укладывается на поверхность «черного пола».

Утепление стен

Выбор материала для утепления стен зависит от их конструкции. Если веранда построена по каркасной технологии, то утеплитель закладывается во внутренне пространство каркаса. В этом случае используется минеральная вата, пенопласт, пенополистирол или пенополиуретан.

Если стены возведены из кирпича и бетона, то утепление можно выполнить с использованием пенофола, а если бруса или бревен – использовать различные виды натуральных утеплителей (лен, пакля, мох), которые прокладываются в пазы между венцами сруба.

Утепление потолка

Утепление потолка может быть выполнено аналогично, как и утепление стен. Единственной особенность выполнения подобных работ, является то, что работы практически невозможно выполнить в одиночку, т.к. они осуществляются навесу.

Одним из вариантов выполнения подобных работ, несколько упрощающих их выполнение, является прокладка пенофола по поверхности потолка изнутри веранды, а снаружи, на чердаке – выполнение утепления, как и в варианте работ по полу утепляемого помещения.

Заключение

Если все работы по теплоизоляции веранды выполнены правильно, в итоге пристройка превратится в полноценную жилую комнату, которой можно пользоваться весь год. При наличии времени и определенных навыков, утепление террасы можно сделать своими руками. Но если нет опыта, лучше всего не браться за эту работу самостоятельно, а обратиться к специалистам, которые профессионально и грамотно сделают утепление.

Компания «Мастер Срубов» качественно выполнит теплоизоляцию любого деревянного строения: веранды, бани или всего сруба. Утепление, сделанное руками квалифицированных мастеров, принесет в ваш дом тепло и уют.

Оформить заявку вы можете на странице «Контакты», там же вы найдете информацию о любых способах связи с нами.

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

У вас есть точные замеры дома?

Замерял сам Есть проект дома Приезжали замерщики Хочу вызвать замерщика

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Как аккуратно разобрать окно и правильно заложить оконный проём

ППУ для теплоизоляции деревянного дома

Особенности использования тикового масла при обработке деревянных домов

Масло ОЛИА – натуральная защита для вашего дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector