Как утеплить садовый домик своими руками

Как выбрать?

Для того чтобы выбрать подходящее утепление дачного дома, которое будет располагаться изнутри, важно знать, с чем предстоит работать. Если нужно утеплить второй этаж или вместо старого холодного чердака превратить помещение в жилую зону, важно правильно подобрать тип утепления

Важно проанализировать, из какого материала построен дом. Деревянные избы должны иметь воздухопроницаемый теплоизолятор, а кирпичные или пенобетонные конструкции могут обойтись и без этого.

Подбирая материал для работы со стенами, нужно оценить его влагостойкость, которая будет одним из главных критериев. Также стоит учесть отопление. Если внутри будет работать печь, то разница между температурой на улице и в доме станет очень большой. Такой процесс приведет к тому, что начнется образование конденсата, который будет воздействовать на утеплитель и способствовать его размоканию. В таких условиях материал протянет недолго и в скором времени начнет портиться. Чтобы избежать такого исхода, необходимо использовать пароизоляционную пленку, которая и защитит утепляющее полотно от влаги.

Чтобы правильно выбрать утеплитель, стоит обратить внимание на показатели:

теплопроводности, которые должны быть низкими, чтобы иметь возможность поддерживать оптимальные условия в жилом помещении;
устойчивости к морозам – это важно для тех дач, которые в зимнее время не отапливаются и температурный показатель в доме может быть равен нулю, что отрицательно сказывается на некоторых разновидностях теплоизоляции;
легкости монтажных работ, что важно в случае с дачным домом, работы над которым зачастую проводит сам владелец, потому простота всех действий крайне важна в этом случае;
ценовой политики, которая особенно важна в случае с обустройством дачного дома, где материалы берутся более дешевые.

Если кроме стен необходимо еще и утепление потолка, то стоит позаботиться и о наличии материалов для этой процедуры. Если в доме чердачные помещения переделываются под жилые, то без отделки и использования утеплителя не обойтись

Для перекрытия потолка важно выбирать материалы, стойкие к атмосферным осадкам и к значительным перепадам температур. Плотность плит должна быть высокой, чтобы они могли задержать тепло в помещении, не пропуская внешний холод из-под крыши

При реконструкции чердака может понадобиться и утепление пола, особенно если он находится на железобетонной плите. Для этого нужно сделать обрешетку, заложить утеплитель, поверх которого поместить укрывной материал по типу фанеры, ДВП и прочего.

В этом случае почти все поверхности следует дополнить слоем теплоизоляционного материала, чтобы создать внутри жилплощади пригодные для пребывания условия. Имея необходимые материалы для этого процесса, необходимо знать, как их правильно использовать.

Алгоритм и особенности внутреннего утепления

Внутренний комплекс работ включает в себя обработку поверхностей стен, оконных и дверных блоков, системы пола, кровельного пирога.

Теплоизоляция крыши и потолка

Работы по внутреннему утеплению крыши дачного дома минватой или пенополистиролом начинаются с установки каркаса. Притом предварительно следует позаботиться о пароизоляции, ветро- и гидрозащите системы. Деревянные бруски или металлические профили крепятся к кровле саморезами, между элементами конструкции укладываются плиты теплоизоляции. Для фиксации минеральной ваты применяют анкерное крепление. Пенополистирол подрезают по нужным размерам для монтажа между профилями.

Теплоизоляция потолка дачного домика чаще всего выполняется с помощью пенопласта:

  • поверхность очищают, заделывают неровности штукатуркой;
  • плиты монтируют с применением клеящих составов;
  • после высыхания клея плиты закрепляют дюбель-зонтиками;
  • далее укладывается шпаклевочная сетка.

На завершающем этапе наносится слой шпаклевки, после высыхания состава приступают к выполнению декоративной отделки потолка.

Теплоизоляция стен

Утепление стен дачного дома изнутри своими руками листами пенополистирола выполняется в следующей последовательности:

  • удаляют старое отделочное покрытие;
  • стеновые поверхности очищают от грязи, пыли и пятен. Заделывают дефекты штукатуркой, после высыхания раствора стены покрывают 2 слоями грунтовки;
  • делают разметку с помощью нивелира, учитывая, что плиты укладываются с нижнего периметра стеновой конструкции;
  • на периметр тыльной стороны утеплителя наносят полосу специального клея, дополнительно накладывают фиксирующий состав точечно – объемными массами – по всей площади плиты;
  • монтируют пенопласт по направлению снизу вверх по технике кирпичной кладки или прямыми линиями вертикали.

Пенополистирол при внутренней изоляции стен дачного дома не нуждается в паронепроницаемой мембране.

Утепление пола и перекрытий

Утепляют конструкцию пола дачного домика различными способами, чаще всего применяют вариант обустройства по лагам. Для этого подгоняют плиты изолятора по габаритам и закладывают материал между направляющими каркаса. Если планируется теплоизоляция пола пенополистиролом под заливку бетонной стяжкой, алгоритм действий включает следующие позиции:

  • укладывается гидроизоляционная пленка внахлест с бортиками по периметру стены, стыки заделываются строительным скотчем;
  • укладывается пенополистирол в 1 или 2 слоя;
  • поверх устанавливается армирующая сетка с фиксацией на строительный раствор.

Пенополистирол – материал для утепления пола дачного дома

Далее выполняется чистовая стяжка с толщиной от 60-80 мм в зависимости от особенностей предстоящих работ по обустройству напольного покрытия.

Утепление дверных и оконных проемов

Рамы деревянных окон старого образца утепляют с применением монтажной пены, уплотнительных лент:

  • после очищения поверхностей заделывают щели между рамой и стеной, периметр створок, зону подоконника;
  • можно использовать силиконовый герметик в специальном пистолете. Если применяется монтажная пена, необходимо позаботиться о защите от УФ лучей;
  • для заделывания щелей по периметру створок применяют уплотнительную ленту D-профиля с клеящей основой;
  • для утепления откосов актуально использовать пенополиэтилен.

Для максимальной теплоизоляции оконных систем дачного дома рекомендуется оклеить стекло теплосберегающей пленкой.

Дверное полотно следует обшивать утепляющим материалом, который выбирается в зависимости от особенностей конструкции. Также необходимо заделать стыки между периметром дверной коробки и стен, при этом требуют особого внимания зоны порога и верхняя линия проема.

Можно ли утеплять дом изнутри?

Если вы не хотите жить в помещении, где влажность превышает все допустимые пределы, а углы покрывают слои инея и черного грибка, никогда не утепляйте здание изнутри. Промерзание стен в этом случае будет происходить из-за смещения границы точки росы – участка определенной температуры, на котором пар, витающий в воздухе, начинает конденсироваться и превращаться в воду.

Выпадение влаги всегда происходит на границе между холодным и теплым воздухом. Правильная теплоизоляция подразумевает обязательное смещение этого участка за пределы здания. При утеплении здания снаружи резкий перепад температур будет наблюдаться где-то на границе утеплителя, то есть вне помещения.

При прокладке же теплоизолятора внутри дома точка росы будет располагаться между холодной стеной и теплой обшивкой, то есть в самом здании, что недопустимо.

Точка росы в стене здания

Не слишком удачным является вариант, при котором при небольшой толщине стен выбирается тонкий слой утеплителя. Точка росы в таком случае будет находиться ближе к центру стены, что также может привести к промерзанию углов и выпадению конденсата в доме.

Как правильно утеплить потолок: в деревянном доме, бане, мансарде, под холодной крышей (Фото & Видео)

Внутренняя теплоизоляция кровли

Тепля дача невозможна без утеплённой кровли, так как именно через эту часть любого строения уходить подавляющая часть внутренней энергии. Технология также представляет собой классический теплоизоляционный пирог, который монтируются по такой методике:

  • Начальным этапом является укладка гидроизоляционных материалов. Немного провисающие полосы гидроизоляции размещаются перпендикулярно стропилам. Образовавшиеся щели заклеивают скотчем.
  • Рулоны или плиты теплоизолятора укладываются впритык между стропилами. Изнутри они дополнительно укрепляются при помощи верёвок или тонких деревянных брусков. Если необходимая толщина теплоизоляции требует укладки утеплителя в два слоя, то внешний слой должен перекрывать стуки внутреннего.
  • После этого создаётся слой пароизоляции. Гладкой поверхностью она должна быть расположена по направлению к улице. Для крепления пароизоляции достаточно использовать скотч или степплер.
  • На завершающем этапе осуществляется монтаж направляющей обрешётки, на которую монтируется финальная декоративная отделка.

Всё большую популярность приобретает вспененная теплоизоляция, технология которой кардинально отличается от описанной выше. Для неё используется пенополиуретан, который распыляется под высоким давлением из высокого устройства. Но следует учесть, что такой подход потребует установки системы принудительной вентиляции, так как вспененный полиуретан абсолютно не пропускает пар.

Виды материалов для утепления стен снаружи

Чаще всего дома снаружи утепляют такими видами материалов:

Пенопласт – обладает низким показателем теплопроводности. На 90% состоит из воздуха и на 10% из полимеров. Легко поддается монтажу и довольно дешево стоит.

Минеральная вата – теплоизолирующий материал, который производится из металлургических шлаков и силикатов. В отличии от стекловаты, работа с ним безопасна.

Пенополиуретан – не требует сооружения каркасных конструкций. Все работы проводятся только профессионалами, так как работа с утеплителем требует определенных навыков.

Пеноплекс – новая формула утеплителей стен, которая лучше и эффективней сохраняет тепло. Он имеет мелкопористую структуру, благодаря экструзии. Обладает высокими теплоизоляционными характеристиками.

Еще для утепления используют тепловер, пенополистирол, жидкие керамзитные материалы, целлюлозу и т.д. Однако эти утеплители используются не так часто, как вышеуказанные. Поэтому мы остановимся на рассмотрении основных утеплителей для стен.

Минеральная вата

Минеральная (базальтовая, каменная) вата представляет собой утеплитель волокнистой структуры, который похож на природный материал базальт. Данный утеплитель изготавливается из сплавов вулканических пород при очень высокой температуре. Такая вата совершенно пожаробезопасна и не поддается влиянию огня.

Варианты минеральной ваты

Теплоизоляционные характеристики очень высокие за счет пористых качеств волокна. Материал отлично удерживает тепло, а летом не допускает жару в дом.

Звукоизоляционные качества базальтовой ваты высокие, благодаря хаотичному сплетению базальтовых волокон, что задерживает звуковые волны.

Долгий срок эксплуатации. Однажды утеплив стены своего дома минеральной ватой, можно больше не переживать по поводу теплоизоляции.

Высокая герметичность на протяжении всего срока эксплуатации.

Минеральная вата – это абсолютно экологический утеплитель стен, который не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды. Монтаж минеральной ваты на фасад и стены проходит в несколько этапов:

Подготовка стен дома снаружи.

Укладывание поверх стены слоя паропроницаемой мембраны.

Крепление деревянных реек или профилей к стенам.

Укладывание теплоизолирующих матов.

Поверх утеплителя натягивается еще один слой пленки.

Устройство вентилирующего фасада дома снаружи.

И на финишном этапе устанавливаются новые откосы, подоконники и элементы отделки из-за увеличения толщины стен.

Пенопласт

Пенопласт очень часто используется для утепления стен снаружи. Ведь показатели теплопроводности у него ниже, чем у минеральной ваты – 0,032-0,038 Вт/м*К и немного уступают экструдированному пенополистиролу.

Отличная звукоизоляция стен;

Небольшой вес, который не усиливает нагрузку на здание;

Простота и легкость монтажа.

Монтаж пенопласта на стены дома проходит следующим образом:

Схема монтажа пенопластового утеплителя

Установка стартового профиля.

Нанесение клеевого состава на утеплитель.

Приклейка пенопластовых плит на стены дома.

Закрепление листов при помощи дюбельных крепежей.

Монтаж элементов усиления.

Нанесение декоративного защитного слоя на стену.

Придание фасаду фактурности.

Рисунок смонтированного пенопласта

Пенополиуретан

Этот материал для утепления стен дома снаружи представляет собой одну из разновидностей пластмассы. Он имеет ячеистую пенистую структуру и на 90% состоит из газообразного вещества. Остальной объем – это стенки ячеек.

Пенополиуретан в разрезе

Теплопроводность материала лежит в пределах 0,018 до 0,035 Вт/м*К, что лучше, чем у минеральной ваты.

Отлично поглощает шум и задерживаете звуки.

Устойчив к агрессивным химическим веществам.

Имеет низкие влагопроницающие свойства.

Утепление стен дома при помощи этого теплоизоляционного материала проходит в такой очередности:

Схема утепления пенополиуретаном

Армирование, чтобы улучшить теплоизоляцию.

Пеноплекс

Экструдированный пеноплекс – это инновационная разработка, которая призвана экономить энергоресурсы.

Самые низкие показатели теплопроводности, чем у всех, вышеописанных материалов.

Может выдерживать большие нагрузки.

Имеет долгий срок эксплуатации – более 40 лет.

Сегодня все больше владельцев домов отдают предпочтение пенолексу из-за его высоких эксплуатационных характеристик. Как проходит процесс монтажа утеплителя:

Схема утепления пеноплексом

Подготовительные работы на стенах.

Нанесение клея на плиты утеплителя.

Закрепление при помощи дюбелей.

Финишная отделка снаружи.

Столярка

И ежу понятно, что если у вас в доме ещё старые совдеповские окна, то отапливаете вы не только помещение, но и свой двор. Теплопроводность стекла 0,81 Вт/ (м*К), точь в точь как у кирпичной кладки, правда, толщина всего 3-4 мм.

Другое дело стеклопакет. Правильно изготовленный, он в разы увеличивает сопротивление теплопередачи оконного блока, а потому люди, не задумываясь, берут двух, трёх, а если продадут и пяти камерные стеклоизделия.

Ловушка заключается в том, что оптимальная ширина камеры 16 мм, а ширина производимого оконного профиля 32 мм.

Казалось бы, двухкамерное изделие впритирку ещё можно «втулить», но добавим толщину стёкол, а их там будет целых 3 и получим лишние 1,2 см.

Важно не гоняться за камерами, а понимать, что сохраняет тепло не стекло, а зажатый между ними воздух, и если на один и тот же объем количество этого воздуха уменьшить, теплопотери только увеличатся. Вывод: не всё хорошо, то что дорого!

Вывод: не всё хорошо, то что дорого!

2 Виды утеплителей

Вопрос: «Какой утеплитель выбрать?» очень многогранен, более того, каждый отдельный случай требует индивидуального выбора, и точно сказать, какой утеплитель объективно самый лучший нельзя. Давайте рассмотрим основные требования, которым должен отвечать действительно качественный утеплитель.

Сравнение разных видов утеплителей

Теплоизоляционные свойства. Чем выше у материала теплоизоляционные характеристики, тем тоньше будет слой облицовки, вследствие чего будут экономиться как финансы, так и свободное пространство.

Гидрофобность От того, сколько теплоизолятор впитает влаги, напрямую зависит срок эго жизни. Наличие внутренней влаги способствует ускоренному разрушению утеплителя

Важно, чтобы материал обладал водоотталкивающими свойствами.
Огнеупорность. Качественный утеплитель не должен подвергаться горению и быть самозатухаемым.
Срок эксплуатации

Важно, чтобы со временем утеплитель не разлагался, не терял своих теплоизоляционных свойств, в нем не заводились микроорганизмы, мошка и грызуны.
Безопасность. Максимального значения этот фактор приобретает, если речь идет о материалах для теплоизоляции дачного домика изнутри. Утеплитель не должен оказывать какое-либо негативное влияние на организм человека;
Звукоизоляция. Качественные утеплители, как правило, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Речь идет о вспененном пенопласте и минераловатных изделиях.
Цена. То, сколько стоит утеплитель, зачастую, является одним из ведущих факторов при выборе теплоизоляционного материала. Важно, чтобы стоимость утеплителя оптимально соотносилась с его функциональными характеристиками.

Давайте разберемся, какой утеплитель лучше всего использовать для утепления дачного дома своими руками. Вышеуказанным требованиям соответствуют следующие материалы:

  • Минеральная (базальтовая) вата;
  • Вспененный пенополистирол;
  • Фольгированный пенофол;
  • Жидкий пеноизол.

Утепление стен дома жидким пеноизолом

Если вы не ограничены в средствах, то оптимальным вариантом для утепления дачи своими руками является минеральная вата. По параметру теплопроводности данный материал является одним из лучших утеплителей. Он не горит, не гниет, обладает отличными звукоизоляционными свойствами и паропроницаемостью, что способствует поддержанию оптимального микроклимата внутри помещения.

Минеральная вата может использоваться для утепления стен своими руками как изнутри, так и снаружи дома. Слабой стороной минераловатных утеплителей является неудовлетворительная влагостойкость.

Производители пытаются решить данный вопрос с помощью разнообразных гидрофобных добавок, которыми пропитываются минеральные нити ещё на стадии создания, однако для того, чтобы быть полностью уверенным в том, что утеплитель не разрушиться вследствие набора влаги, необходимо обустроить качественный слой гидроизоляции.

Если все работы вы будете выполнять своими руками, то важным фактором является максимальная простота утеплителя. Оптимальным вариантом в таком случае является фольгированный пенофол, либо вспененный пенополистирол.

Данные материалы обладают неплохими теплоизоляционными свойствами, и, при этом, они вполне недорого стоят. Пенофол с двухсторонним фольгированием отлично подходит для внутреннего утепление стен дома, в то время как пенополистирол стоит использовать для наружного утепления стен.

Утеплителя для колодезной кладки

Керамзит – это природный материал, изготовленный из глиняной породы путем вспенивания, а затем обжига. Выглядит он как пористые похожие на камни гранулы в форме овала. Размер их варьируется от 3 до 45 мм.

Керамзит абсолютно экологичен, не горюч и не выделяет вредных веществ. В основном его добавляют в бетон для фундамента или строительства монолитного каркаса дома. Подходит для утепления «системой колодца», под стяжку и кладки с закладными элементами.

Таблица 10. Характеристики керамзита
Параметры Значение
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*С) 0, 10-0,18
Коэффициент паропроницаемости, мг/(м*час*Па) 0,21-0,26
Плотность, кг/ м³ 200-800
Влагопоглощение, % 8-20
Звукопоглощение хорошее

Пеноизол – это ячеистый карбамидный пенопласт, получаемый путем смешивания смолы, пенообразователя и отвердителя непосредственно в утепляемом помещении. Он заливается в виде пены в межстеновые пустоты либо отверстия диаметром 1,6 см.

Материал дешево стоит, не горит и не плавится в огне, занимает немного места. По сравнению с другими утеплителями использование пеноизола помогает экономить электроэнергию, топливо, расходы на транспортировку.

Минусы – вредные испарения и возможность появления трещин при усадке материала.

Таблица 11. Характеристика пеноизола
Параметры Значение
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*С) 0,031-0,041
Коэффициент паропроницаемости, мг/(м*час*Па) 0,21-0,24
Плотность, кг/ м³ 10-35
Влагопоглощение, % 8
Звукопоглощение отличное
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector