Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками

Чем не нужно утеплять оконные рамы

Самые простые и известные варианты – забить окна пленкой или заклеить липкой лентой для оклейки окон. Эти способы, безусловно, помогут в сохранении тепла, но все больше дачников отказывается от них. Причин несколько.

Минусы пленки на окне:

  • Ежегодно нужно забивать в раму гвозди. Каждый гвоздь оставляет след и, следовательно, портит деревянную раму.
  • Пленка полностью закрывает обзор и «отрезает» вас на всю зиму от внешнего мира.
  • Даже легкий, прозрачный тюль, висящий на окне, уменьшает количество света, попадающего в комнату. Недостаток света от пленки будет ощущаться еще сильнее, особенно если вспомнить, что зима и так не самое солнечное время года.

Минусы липкой ленты для оклейки окон:

  • Вам придется каждую весну отклеивать, а в некоторых местах даже отдирать ленту от рамы. Вместе с ней будет отрываться краска (хоть производители и обещают легкое и безопасное отклеивание). А значит, каждую весну придется заново красить все оконные рамы.
  • Стоимость липкой ленты намного выше, чем ее бумажного аналога. А так как этот материал, в отличие от пленки, можно использовать лишь один раз, то получается не совсем дешевое удовольствие, особенно если в доме много окон.

Способы утепления окон

Как утеплить окна на зиму? Разберемся, какие способы существуют, чтобы избежать потерь тепла в квартире через окна.

Бумажные полосы

Утепление окон можно выполнить, применив проверенный практикой и подтвержденный многолетним стажем способ герметизации щелей с помощью газетной бумаги. Для этого старые газеты или иная бумага размачивались в воде. Полученная в ходе этого процесса бумажная масса использовалась для заделки щелей между рамами, стеклами, штапиком и т.д. Для заделки больших щелей использовались бумажные трубочки, которые также размачивались и в таком состоянии запихивались в щели.

Далее?.. Правильно! Декор и дополнительная теплоизоляция — стыки сверху в обязательном порядке проклеивали полосами этих же газет или иной бумаги. Клеем для этих полос служило разведенное в воде хозяйственное мыло. Его наносили на полоски бумаги, которые затем быстро приклеивались на нужное место.

Положительным моментом такого способа является плохая теплопроводность воды и высокая адгезия (способность приклеиваться) к окрашенным поверхностям рам. Минус этого процесса в его склонности оставлять следы — остатки бумажной массы и газетных полос очень трудно соскоблить с оконных рам. Как лучше утеплить окна в квартире иными «аккуратными» способами?

Тканевые полосы

Утепление окон с использованием ваты и тканевых полос привнесло некоторые «удобства» в процесс утепления окон. Вата (техническая) более просто заталкивалась во все доступные щели окна, а сверху она заклеивалась намыленными полосками ткани. Поры между волокнами ваты, заполненные воздухом, — отличный теплоизолятор.

В добавок к этому такие полосы очень легко снимаются при удалении утепляющих материалов, не разрушая лакокрасочное покрытие и не оставляя видимых следов своего пребывания на оконной раме.

В некоторых случаях этот способ актуален и сегодня, благодаря своей дешевизне и эффективности. Его желательно несколько модернизировать – в качестве теплоизолятора использовать все-таки вату, а вот задекорировать ее способен малярный скотч, который также не оставляет следов на поверхности рамы.

Внимание! Еще раз! Правильно использовать малярный скотч. Выбрав обычный канцелярский скотч, вы рискуете приобрести себе занятие весной, смысл которого будет заключаться в сложном удалении клея со створок рам

Лента Thermoleks – применяется для заклейки окон

Поролон и скотч

Чтобы в квартире выполнить утепление окон на зиму может быть использован поролон и скотч. Особенно актуален этот способ для открывающихся створок окон.

Современная теплоизолирующая лента-поролон имеет самоклеющийся слой, который упрощает ее монтаж по периметру створки оконной рамы. Сверху щели можно проклеивать малярным скотчем, который при весеннем потеплении можно просто удалить, а поролон оставить.

Поролон — самоклеющаяся лента

Поролон имеет один существенный недостаток — через 2-3 года он уже придет в полную негодность и «потребует» своей замены.

Лента для заклейки окон — малярный скотч

Парафиновая заливка

Небольшие щели в раме можно залить расплавленным парафином, набранным в шприц. При заделывании больших щелей можно использовать дополнительный наполнитель, например, куски веревки, которые затрамбовывают в щель и заливают расплавленным парафином.

Можно утеплять герметиком…

Шведская технология

Это вам не скотч налепить на раму!.. Такой способ можно назвать более правильно и емко — реконструкция и утепление окон с пазовым утеплителем (это уже не поролон).

Окно в квартире не заклеивается никакими материалами и свободно может быть открыто даже в зимнее время. Использование качественного утеплителя позволит обеспечить качественную теплоизоляцию рам окна на 12-20 лет.

Шведская технология пазового утепления. А между створками может быть проклеен поролон.Технология пазового закрепления утеплителя

Дополнительные процедуры

Выполняя утепление окон нельзя обходить стороной герметизацию мест прилегания (контакта) стекол и рам. Для этого целесообразно:

  • удалить старый штапик,
  • вытащить стекло;
  • очистить четверть от старой мастики и мусора;

Удаляем старые «замазочные» материалы

  • очистить край стекла;
  • промазать четверть тонким слоем герметика;
  • вставить стекло на место;
  • прибить новый штапик.

Такой комплекс действий и применяемые материалы позволят повысить так теплоизоляционные качества окна, так и его способность поглощать шум улицы.

Материалы для заделки щелей могут быть разные

Утеплитель для окон и дверей. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Дополнительные способы утепления пластиковых окнах

  1. Мытье окон. Как ни парадоксально, но сберечь тепло
    помогает очистка стеклопакета. Ведь грязное стекло теряет способность
    пропускать солнечный свет, но продолжает пропускать лучи в инфракрасном
    спектре.

Плотные шторы. Которые также задерживают тепло внутри
помещения.

Утепление окон подручными средствами. Такой метод
несколько портит внешний вид окна, но в критических случаях, может стать весьма
достойной альтернативой замене оконного блока. В качестве утеплителя используются:
поролон, размоченная бумага, оконный скотч, полоски белой ткани и т.п.

Утепление окон теплосберегающей пленкой.
Энергосберегающая пленка приклеивается на всю поверхность окна (на створки).
Главное, выполнить поклейку правильно, без пузырьков воздуха и складок. Пленка
снижает теплопотери через стекло на 75%.

Электрообогрев окна. В данном случае вокруг окна
располагается греющий кабель, который нагревает обогревательную спираль или же
на окно устанавливают масляный радиатор.

Электрообогрев стеклопакета. Наиболее технологичный
способ — установить пластиковые окна с подогревом стекла. Технология применяется
на этапе производства окна. Предусматривает установку на внутренней стороне
стекла специальной токопроводящей пленки (прозрачная пленка с токопроводящими
нитями), которая обогревает стекло изнутри.

Комплексный подход. Наиболее целесообразный для утепления
окон в квартире или частном доме, поскольку позволяет устранить все возможные
причины утечки тепла через металлопластиковые или ПВХ окна.

Заключение

Утепление окон зачастую негативно влияет на вентиляцию в
помещении. Полная герметичность – это защита от холода, но это и запотевание
стекол, что приводит к разрушению откосов и появлению грибка. Решается проблема
периодическим проветриванием помещения, микропроветриванием, установкой принудительной
вентиляции и т.п.

Метки: Окна Пластиковые окна Утепление

Утепление проемов окон

Это один из важнейших моментов. Щели в половину руки между откосом или подоконником и рамой, как зачастую оставляют строители, не всегда заметны.

  • Наиболее распространенным способом утепления таких щелей является заполнение их монтажной пеной. Действительно, мороки мало. Вот только после высыхания нужно отрезать излишки и заклеить эту «красоту» бумажным скотчем.
  • Чтобы герметизировать щели можно воспользоваться самостоятельно приготовленной замазкой. Берите строительный гипс и мел, смешайте их в пропорциях 2/1, добавив немного воды. Данной замазкой обработайте щели, и в этом случае цвет не будет сильно выделяться на фоне рамы.

Советы по установке

Перед началом работы нужно убедиться, что место, на которое будет приклеен утеплитель, чистое. Его нужно тщательно протереть и убедиться в отсутствии грязи, а также трещин и других дефектов, которые могут помещать, в том числе отслаивающейся краски. Если не проследить за чистотой поверхности, то это может значительно снизить срок службы утеплителя и приведет к его быстрому изнашиванию.

При использовании поролона, следует брать его больших размеров, так как это позволит тщательно заделать щели и установить его плотнее. Таким образом, вероятность проникновение холода через, даже незначительные щели, резко уменьшается.

Если стоит выбор между использованием поролона и трубчатого утеплителя, то стоит выбрать второй вариант. Это связано с тем, что поролон невозможно использовать вторично, а также он обладает меньшей эффективностью и герметичностью. Кроме этого, срок службы поролона значительно меньше и он быстрее приходит в негодность. В данном случае будет выгоднее заплатить сразу большую сумму, но сэкономить в дальнейшем.

Если при утеплении используется поролон, то для того, чтобы лучше закрыть незначительные щели, следует закрыть дополнительно и утеплитель. Это поможет увеличить его эффективность в несколько раз. Лучше всего использовать молярную ленту или скотч. Также можно воспользоваться обычной бумажной лентой, смоченной в обычном клее.

Весь процесс утепления должен происходить после полной подготовительной работы, которая включает в себя очистку поверхности и все необходимые замеры.

Утеплитель для окон может быть совершенно разные, то есть он имеет разные характеристики, разную стоимость, а также различные требования к работе. Непосредственно до самого выбора необходимо ознакомиться со всеми особенностями каждого материала. Это позволит произвести качественную работу, которая приведет к хорошей теплоизоляции. Также, можно утеплить окна специальной термопленкой.

Как утеплить окна по контуру

Иногда монтаж пластиковых конструкций в старых домах советской эпохи осуществляется неудовлетворительно. Оконные проемы снаружи изолируют некачественно. Поэтому во время эксплуатации холод проникает в помещение. От этого на откосах изнутри образуется плесень. Здесь нельзя исправить положение простой заделкой щелей.

Во время установки стеклопакета оконный проем сильно разрушают. Затем по периметру для заполнения образовавшихся провалов используют монтажную пену. Это самый простой способ, но не самый долговечный. Снаружи ничем не защищенная пена быстро разрушается под воздействием атмосферных явлений. Особенно быстро идет разрушение, если установка конструкции выполнялась зимой.

Чтобы защитить помещение от проникновения холодного воздуха создают качественную теплоизоляцию. Для этого устанавливают наружные откосы. Проще всего это сделать при помощи пенопласта и армирующей сетки. После обрезания выступающей монтажной пены провалы по периметру стеклопакета заполняют кусками пенопласта, приклеивая их специальным клеем. Поверх крепят армирующую сетку и замазывают все цементным раствором.

Важно!

Во время такого утепления монтажные швы перекрывают целиком, а саму раму только частично. Дабы откос выглядел эстетично и дневной свет распределялся правильно, откос располагают так, чтобы он с плоскостью окна составлял развернутый угол.

Особенно качественно выполняют отлив и находящийся под ним монтажный шов. Чтобы вода не скапливалась у окна, угол отлива делают больше 5%. Он должен отступать от стены на 3 см. Боковые края загибают и защищают торцевыми планками. Для предупреждения проникновения воды уплотняют стыки.

Чтобы в комнате было тепло, внутренние откосы тщательно герметизируют. Работу выполняют по следующему алгоритму:

  1. С поверхности откосов нужно смести пыль, выступающие части монтажной пены убрать ножом, затем загрунтовать антибактериальным составом, чтобы уберечь от проникновения плесневелого грибка.
  2. Поверхность откоса выровнять штукатуркой.
  3. Откосы закрыть плитами пенополистерола, приклеивая их специальным клеем. Затем закрепить наличник и установить уголок.
  4. Закончить отделку откоса штукатуркой и покраской.

От времени строительная пена разрушается. Поэтому ее остатки нужно снять и заполнить проемы новой порцией. Если зазоры маленькие, использовать для утепления пену нерационально. Тогда дефекты нужно устранить силиконовым герметиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector