Ванна из дерева: как сделать деревянную емкость своими руками

Достоинства и недостатки, внешний вид ванной

Прежде всего, у каждой вещи есть свои плюсы и минусы, о которых стоит упомянуть, прежде чем решиться начать работы по ее изготовлению.

Деревянная ванна обладает собственным неповторимым шармом, который невозможно обнаружить ни у одного предмета из других материалов. К тому же, это на все сто процентов экологичное решение, ведь в качестве главного материала выступает само дерево! Испортить этот момент можно только подобрав неправильный клей, используемый при сборке ванны.

Как ни покажется это кому-то странным, но деревянная ванна настолько долговечна, что может прослужить не одно десятилетие. При условии, что Вы будете тщательнейшим образом за ней следить.

Простой и хороший совет всем, кто надолго уезжает из дома – наполните перед отъездом ванну водой, чтобы жидкость не дала ей рассохнуться.

Один внешний вид обработанного дерева помогает расслабиться и настроиться на хорошие мысли, а при желании еще и приободриться. В любом случае настроение после приема такой ванны у Вас точно поднимется.

К недостаткам деревянной ванны относится ее дороговизна. Разумеется, акриловая или чугунная ванны обойдутся дешевле, чем ванна из дерева, поскольку эти типы изготавливаются в промышленных масштабах, в то время как деревянная ванна – настоящий эксклюзив, ручная работа, исполняемая на заказ. Правда, состоятельные люди вряд ли посчитают этот фактор недостатком.

Куда сложнее поспорить с тем фактом, что деревянная ванна предназначена скорее для отмокания человека после совершенных помывочных процедур. То есть, стер с себя всю грязь, дал коже дышать – полезай в ванну. В противном случае, если Вы будете устраивать капитальную чистку в деревянной ванне, она быстро покроется слоем жиров, счищаемых с тела при мытье. А дерево имеет свойство быстро и качественно поглощать их так, что отмыть будет достаточно сложно. Не стоит особо упоминать, что дереву такие «вложения» на пользу не пойдут. Лучше используйте ванну как дополнение к душевой кабине.

Да и уход за такой ванной сложнее, чем за другими. Чистить только средствами, предназначенными специально для дерева и не допускать частых перепадов температуры и влажности. Также исключается купание животных, не говоря уж о стирке белья.

Выбор древесины

Древесина, годная к использованию, бывает 3 видов. Общей рекомендацией является выбор более плотного массива с высоким содержанием в дереве масел, смол, обеспечивающих защиту от грибков, плесени, микроорганизмов. Все вместе гарантирует сохранность, долговечность изделия.

В средний ценовой диапазон входят лиственница, кедр, дуб, тик. Они имеют красивую структуру, высокую плотность, а 2 первых обладают способностью убивать вредоносную микрофлору за счет наличия антигрибковых фитонцидов. В эту же группу входит орех, но он менее долговечен.

Наиболее дорогими являются экзотические венге, махагон, эвкалипт, эбен, красное дерево. Они прочны, красивы, но трудны в обработке. Готовый продукт из такой древесины только за счет материалов будет стоить более 1 млн руб.

Разновидности деревянных ванн и какому виду отдать предпочтение

Если говорить о разновидностях деревянных ванн, то следует подразумевать разнообразие форм. В большинстве случаев их все можно объединить в три большие группы.

  1. Наиболее распространенный вид деревянных ванн представляет собой различные вариации бочки – они могут быть круглыми, овальными, представлять собой огромную кадку с ручками. В общем, форма бочкообразной ванны целиком и полностью зависит от фантазии мастера.
  2. Прямоугольные ванны – они получили чуть меньшее распространение, так как напоминают обычные стальные или акриловые изделия этого типа. Человек мыслит просто – раз уж приходится платить немалые деньги за простой прибор обихода, то пусть он хотя бы отличается оригинальностью. Хотя это дело вкуса и личных предпочтений – к примеру, в небольших помещениях намного лучше смотрятся именно прямоугольные ванны из дерева.
  3. Деревянные ванны в виде морских судов. Многие производители деревянных ванн усматривают в этих двух изделиях тесную связь – был даже один случай, когда крупный судостроитель парусных яхт, если не ошибаюсь, итальянец по происхождению, переквалифицировался на производство деревянных ванн. Такие сантехнические приборы действительно достойны особого внимания и могут стать настоящим украшением ванной комнаты, и чтобы подчеркнуть стилистику, их даже устанавливают на пьедестал.

Виды деревянных ванн

В принципе, есть и другие виды деревянных ванн – например, среди производителей этих изделий довольно распространена технология комбинирования древесины и других материалов. Так, немалой популярностью пользуются ванны, изготовленные из дерева и стекла – их можно сравнить с огромным аквариумом, внутри которого помещен деревянный лежак. Необычно, зато проблем с рассыхающейся древесиной нет, но даже если она и возникнет, то лежак заменить проще и дешевле, чем саму ванну.

Общие правила монтажа

В процессе монтажа каждой модели есть собственные нюансы, которые придется учитывать. Но существуют и общие правила, которые универсальны для сидячих ванн всех типов

Важно соблюдать очередность выполнения монтажных работ. И всё получится

Готовясь к монтажу, обязательно держите в уме всю картинку предстоящего преображения вашей ванной комнаты. Это поможет вам не отступать от намеченного плана

Поэтапно процесс монтажа выглядит так:

  • подготовка помещения;
  • доставка чаши и её фиксация;
  • подключение канализационного слива;
  • заземление;
  • обработка стыков поверхностей и зазоров между отдельными элементами;
  • монтаж экрана и декоративная отделка.

Ванны из дерева

Разумеется, для того чтобы деревянная ванна могла прослужить долго, необходимо правильно выбрать породу дерева для ее изготовления и тщательно соблюдать технологию производства. Как правило, на изготовления ванны из дерева используются те же породы деревьев, что идут на строительство бани.

Это, прежде всего, дуб, лиственница и кедр. Кроме того, ванна может быть изготовлена из экзотических пород деревьев – венге, махагон, зебрано, тика. Эти породы дерева являются на редкость влагоустойчивыми, кроме того, в процессе производства используют современные защитные пропитки, способные защитить дерево от грибка и разрушительного действия влаги.

Формы деревянных ванн

Как правило, деревянная ванна собирается из отдельных элементов, которые плотно подогнаны друг к другу. Благодаря такой технологии изготовления, можно сделать купель любой формы. Поэтому дизайнеры не ограничиваются традиционными овальными формами.

Сегодня можно увидеть ванны, выполненные в виде стариной ладьи или современной яхты, в форме идеального круга или квадрата. Существуют ванны из дерева, декорированные акриловыми или стеклянными вставками, такой прозрачный экран, расположенный на боковом бортике ванны выглядит чрезвычайно стильно.

Внутри ванна может иметь такие эргономичные детали, как ручки, подлокотники, подголовники. Очень удобна специальная полочка-подставка для размещения косметики или банных аксессуаров. Фронтальный экран ванны может быть украшен резьбой или декорирован иным способом.

Оригинально выглядят ванны, стилизованные под старинные бочки или кадки, которые прежде использовались при обустройстве русской бани. Можно встретить модели, которые выполнены в виде традиционных японских ванн – офуро.

Деревянные ванны в интерьере

Как правило, ванна становится центральным элементом интерьера. Ее можно установить в центре комнаты, для удобства захода в ванну используется специальная круговая подставка-подиум. Можно установить ванну из дерева и у стены, в этом случае подставка устанавливается только по одному из бортов.

Если выбрана ванна из дерева, то и весь дизайн комнаты должен быть максимально натуральным. Например, можно оформить комнату в виде русской бани. В этом случае, уместным будет использовать деревянные панели для стен, а также экран из дерева.

В том случае, если выбранная ванна стилизована под офуро, то логичным будет оформление интерьера в японском стиле.

Технологический процесс создания

Ванны из дерева производятся разнообразных форм и размеров и также различаются по качеству. При их изготовлении используются определённые влагоустойчивые сорта деревьев, о которых сейчас пойдёт речь.

Отечественные производители в основном использует в качестве сырья такие лесоматериалы, как дуб, кедр, орех.

Зарубежные породы дерева по качеству не отстают от наших. Такие как тик, венге, и зебрано обладают высокой износостойкостью и устойчивостью к влаге, что способствует долгосрочной эксплуатации. В связи с этим нередки случаи использования древесины для строительства разнообразных плавательных судов.

В наше время древесное сырьё научились тщательно обрабатывать различными противогрибковыми средствами, за счёт чего принятие водных процедур стало безвредным для человеческого организма. Также благодаря этому увеличились и защитные свойства, которые оберегают ванну от поломок и утечек, сохраняя ванну в первозданном виде долгое время.

Изготовление начинается с того, что деревянные доски небольших размеров плотно прикрепляют друг к другу. Это позволяет создавать разнообразные формы для ванн. В дальнейшем происходит полировка поверхности и нанесения защитного лака, не имеющего опасных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector