Нормы температуры на рабочем месте: санпин 2019-2020 года

Что делать дальше?

Если результат проведенных замеров вас не устраивает, и вы считаете, что температура теплоносителя не соответствует норме, то необходимо написать заявление в управляющую компанию. От нее должна прийти комиссия и сделать свои замеры. Все их действия должны соответствовать правилам ГОСТа 30494-90 «Методы контроля». При этом сотрудники должны пользоваться измерительным прибором, прошедшем регистрацию и имеющим сертификат качества.

Прибор должен соответствовать определенным техническим характеристикам:

  • температурный диапазон от +5 °С до +40 °С;
  • погрешность в измерениях – 0,1 °С.

Температурная зависимость

Существует определенная зависимость температуры воздуха внутри жилых помещений от температуры воздуха за окном. Эта зависимость обуславливает подачу теплоносителя с определенным уровнем нагрева. В отопительный сезон этот показатель может меняться ежедневно, а может не меняться месяцами.

Госстрой в 2003 году выпустил постановление, в котором точно определены температурные параметры теплоносителя

Обратите внимание, что их учитывают только при нижней подаче горячей воды. Несколько позиций:

  • температура воздуха на улице +5 °C, в подающем контуре системы отопления +50 °C, в обратном +39 °C;
  • вне помещений 0 °C, на подаче +65 °C, в обратке +48 °C;
  • на улице –5°C, на подаче +78 °C, в обратке +56 °C.

Зависимость от типа системы

И еще один момент, определяющий температурный режим. Если в многоквартирном доме установлена двухтрубная отопительная система, то температура теплоносителя должна быть +95 °С.

Если система однотрубная, то норму повышают до +105 °C. Но учтите, что в угловых квартирах температурный показатель воздуха будет все равно ниже.

Нормы температуры в квартире по СанПиН

СÃÂõÃÂÃÂòÃÂÃÂàÃÂðýøÃÂðÃÂýþ-ÃÂÿøôõüøþûþóøÃÂõÃÂúøõ ÃÂÃÂõñþòðýøàú üøúÃÂþúûøüðÃÂàöøûøÃÂð áðýÃÂøà2.1.2.2645-10, ò úþÃÂþÃÂÃÂàÿÃÂþÿøÃÂðýàôþÿÃÂÃÂÃÂøüÃÂõ óÃÂðýøÃÂàÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂýÃÂàÿþúð÷ðÃÂõûõù ò úòðÃÂÃÂøÃÂõ. àÿÃÂøûþöõýøø ú ÿþÃÂÃÂðýþòûõýøàÃÂûðòýþóþ óþÃÂÃÂôðÃÂÃÂÃÂòõýýþóþ ÃÂðýøÃÂðÃÂýþóþ òÃÂðÃÂð àþÃÂÃÂøø ÿÃÂøòþôÃÂÃÂÃÂàÃÂûõôÃÂÃÂÃÂøõ ÃÂøÃÂÃÂÃÂ:

  • ò öøûþù úþüýðÃÂõ ôþÿÃÂÃÂúðõÃÂÃÂàÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂð þà18 ôþ 24 óÃÂðôÃÂÃÂþò;
  • ò úÃÂÃÂýõ, òðýýþù ø ÃÂÃÂðûõÃÂõ ÃÂõúþüõýôÃÂõüðàýþÃÂüð þà18 ôþ 26 óÃÂðôÃÂÃÂþò ÃÂõÿûð;
  • ò üõöúòðÃÂÃÂøÃÂýþü úþÃÂøôþÃÂõ ôþÿÃÂÃÂúðõÃÂÃÂàþà16 ôþ 22 óÃÂðôÃÂÃÂþò;
  • ò òõÃÂÃÂøñÃÂûõ ø ýð ûõÃÂÃÂýøÃÂýþù úûõÃÂúõ ÃÂõÃÂüþüõÃÂàôþûöõý ÿþúð÷ÃÂòðÃÂà14 â 20 óÃÂðôÃÂÃÂþò;
  • þÿÃÂøüðûÃÂýðàÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂð òþ÷ôÃÂÃÂð ò úûðôþòÃÂàÃÂþÃÂÃÂðòûÃÂõàþà12 ôþ 22 óÃÂðôÃÂÃÂþò ÃÂõÿûð.

àð÷ýøÃÂð üõöôàÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂýÃÂüø ÃÂõöøüðüø ò ÃÂþÃÂõôýøàÿþüõÃÂõýøÃÂàýõ ôþûöýð ÿÃÂõòÃÂÃÂðÃÂà3 óÃÂðôÃÂÃÂþò. àÿÃÂþÃÂøòýþü ÃÂûÃÂÃÂðõ ÿÃÂø ÿõÃÂõüõÃÂõýøø ÿþ úòðÃÂÃÂøÃÂõ ÃÂõûþòõú þÃÂÃÂÃÂðõàôøÃÂúþüÃÂþÃÂÃÂ.

Какая влажность воздуха должна быть в квартире

В квартире без детей

Чтобы всем домочадцам жилось комфортно и легко дышалось, поддерживайте в квартире оптимальный уровень увлажненности и температурный режим. Сухой воздух вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носоглотки, провоцирует аллергические реакции и такие заболевания, как бронхит или астма.

Обеспечьте регулярный доступ свежего воздуха, таким образом вы добьетесь естественного увлажнения воздуха в жилом помещении. Нормальным считается уровень влажности 30-60 %. Для взрослого человека рекомендуется проветривание во время ночного отдыха с помощью приоткрытой форточки, это актуально даже зимой.

Совет: придерживайтесь рекомендаций физиологов, по их утверждениям комфортный уровень влажности в доме не зависит от времени года и по санитарно-гигиеническим нормам составляет 40-60 %.

Оптимальная влажность воздуха

В детской комнате

Детский организм больше подвержен влиянию негативных факторов окружающей среды. Соблюдайте определенные условия для создания климатического комфорта в детской комнате. Поддержание правильной влажности воздуха ― является одним из наиболее важных факторов, предупреждающих развитие различных заболеваний.

Норма влажности составляет 50-60 %. Комфортный микроклимат предотвращает пересыхание слизистых оболочек носоглотки, которые являются природным барьером, защищающим организм от попадания инфекции.

Если ребенок заболел, создайте повышенный уровень влажности в детской ― 70 %. Такие мероприятия позволят быстрее справиться с инфекцией и противостоять усиленному размножению бактерий на слизистых.

Оптимальная влажность в детской для новорожденных должна быть не менее 60 %

Малышам первого года жизни очень важно поддержание высокой влажности в помещении, так как режим теплообмена новорожденных несовершенен

При выдохе организм младенца теряет влагу, соответственно вдыхаемый воздух должен ее компенсировать, иначе на его увлажнение тратятся все силы малыша, и велик риск обезвоживания. Сухой и горячий воздух провоцирует выделение пота, еще одна причина потери драгоценной влаги. Для ребенка это чревато нарушением работы органов и систем организма, частыми заболеваниями.

Воздействие на организм повышенной и пониженной влажности

Оптимальная температура в холодильной камере

Производители рекомендуют устанавливать температуру от +2 до +5 градусов в холодильнике.

Многие устройства автоматически ее задают, однако у пользователей есть возможность сменить эти настройки

Амплитуда 3 градуса для некоторых продуктов питания является критичной, поэтому следует уделять большое внимание правилам хранения

Необходимость узнать температуру в холодильнике существует в нескольких случаях:

  • Проверить работоспособность устройства.
  • Когда нужно проверить, подходит ли выбранный режим для тех продуктов, которые хранятся.

Существуют требования хранения продуктов питания в соответствии с СанПиН:

Продукт Температура Срок хранения
Свежее мясо 1 – 3 36 часов
Свежие морепродукты и рыба 0 – 2 48 часов
Яйца 2 – 5 1 месяц
Готовая еда 2 – 5 5 дней
Овощи 4 – 7 30 дней
Молочные продукты 4 зависит от вида продукции
Фрукты 5 – 8 10 дней
Хлеб 5 3 дня
Кондитерские изделия 1 – 3 4 дня
Майонез, кетчуп, иные соусы 3 — 7 4 месяца

Мнение эксперта
Торсунов Павел Максимович

Таким образом, необходимо учитывать, что именно находится в холодильнике, чтобы определить оптимальную температуру.

Особенности распределения холода

Также нужно учитывать, как именно распределяются потоки холода в камере. Если существует функция MultiFlow, то распределение воздуха происходит равномерно, в том числе в зоне свежести. Однако при ее отсутствии холоднее всего у дальней стенки.

Стоит рассмотреть, как будет выглядеть температурный режим, если выставить все на +4:

  1. Если морозильная камера находится снизу, то около нее будет около +3 градусов. Тут рекомендуется хранить рыбу, мясо и другие скоропортящиеся продукты. Считается, что это наиболее холодное место. Чем ближе к задней стенке, тем холоднее, так как там находится хладагент.
  2. На средних полках температура от 3 до 5 градусов. Рекомендуется хранить на них молочную продукцию, фрукты, хлеб и различные нарезки.
  3. Полки на дверце – это наиболее теплое место, если нет функции MultiFlow. Там может быть 5 – 10 градусов. Таким образом, тут стоит хранить кетчуп, майонез, напитки и все то, что может находиться долгое время при таких высоких температурах.
  4. Зона свежести предназначена для овощей. Тут свой микроклимат, который немного отличается от климата в других областях холодильной камеры, а температурный режим не превышает 8 градусов.

Отсутствие функции MultiFlow не позволяет получить одинаковые показатели. Необходимо это учитывать и правильно раскладывать продукты питания, чтобы продлить их срок хранения. Если данная функция присутствует, то дополнительные вентиляторы распределяют воздух равномерно, поэтому температура во всей камере почти одинаковая.

Судебная практика

Судебные решения зачастую принимались в пользу заявителя. Для примера можно рассмотреть дело об иске жительницы Пермского края. Она отсудила у УК сто тридцать шесть тысяч рублей.

Все началось с того, что собственница жилья подала иск на основании того, что температура в ее квартире за два зимних периода не превышала 15°C. Правила же требуют ее поддержания на уровне не ниже 18 °C в жилых помещениях (20°C – в угловых).

Представители УК неоднократно осуществляли измерения, подтверждающие правоту истицы. Помимо всего прочего, женщина заболела и угодила в медицинское учреждение.

УК после многочисленных жалоб не предприняла должных мер и не сделала перерасчет, что побудило пострадавшую прибегнуть к помощи суда.

В ходе разбирательств УК пытались доказать, что они не имеют договора с истицей на оказание ей услуг по теплоснабжению. Однако в городским судом было принято решение в пользу собственницы жилья, так как именно компания была ответственна за перечисление средств ресурсоснабжающим организациям, что подтверждалось коллективным договором собственников на управление домом и УК, а также соглашением с территориальным управлением ЖКХ.

Изучив все материалы, суд постановил, что УК должны сделать перерасчет за поставленное гражданке тепло на 77 тыс. рублей, выплатить 38,5 тыс. рублей в качестве штрафа и 20 тыс. рублей в качестве морального вреда.

Обязанности и ответственность работодателя

Обязанность работодателя по обеспечению норм температуры

Трудовое законодательство регламентирует требования к мероприятиям по охране труда. При выполнении этих нормативов работодатель несет ответственность. В такие мероприятия входит и соблюдение температурного режима в помещении. Температура воздуха оказывает влияние на производительность трудового процесса, причем, если она, ниже или выше нормы, то это считается отклонением.

Руководитель обязан привести в порядок этот показатель и добиться в итоге, чтобы показатель температуры достиг положенного.

За нарушение санитарных норм и невыполнение правил по созданию комфортных условий труда руководитель подвергается административной ответственности. На 20000 рублей он может быть оштрафован, а также на некоторое время установят запрет на право заниматься данным видом деятельности. В период простоя руководитель обязан оплачивать сотруднику средний заработок, что повлечет за собой убытки для организации.

Фиксирование факта нарушения санитарных условий возложено на Службу гигиены. Поэтому лучшим решением будет контроль работодателя за состоянием рабочих мест при температурных перепадах, а также своевременное реагирование на обращения сотрудников.

Судебная практика

В случае бездействия компетентных служб по претензии пользователя о нарушениях температурного режима в квартире он имеет право обратиться в суд. В исковом заявлении указывается требование возместить ущерб и произвести перерасчёт суммы коммунальных платежей. В этом случае к исковому заявлению необходимо приложить доказательства того, что сотрудники ЖКХ не приняли соответствующих мер по устранению причин выявленных нарушений, например, поданное ранее заявление.

К судебному разбирательству прибегают также в том случае, когда сотрудники ЖЭКа не признают свою вину. Суд выносит постановление, согласно которому управляющее лицо обязано устранить все недочёты в подаче отопления в установленный срок.

Судебная практика показывает, что отсудить компенсацию за некачественное оказание услуг по обеспечению дома теплом возможно. Для этого следует лишь документально фиксировать каждое действие с обеих сторон.

Норма температуры в квартире для здоровья детей

О¿ÃÂøüðûÃÂýÃÂù ÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂýÃÂù ÃÂõöøü ò úòðÃÂÃÂøÃÂõ ÃÂòûÃÂõÃÂÃÂàþôýøü ø÷ ýõþñÃÂþôøüÃÂàÃÂÃÂûþòøù ÿÃÂðòøûÃÂýþóþ ÃÂð÷òøÃÂøàôõÃÂõù. ÃÂÃÂþñõýýþ ñþûÃÂÃÂþõ ÷ýðÃÂõýøõ ÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂð òþ÷ôÃÂÃÂð ò ôþüõ øüõõàôûàýþòþÃÂþöôÃÂýýÃÂÃÂ. ÃÂàüõÃÂðýø÷ü ÃÂõÃÂüþÃÂõóÃÂûÃÂÃÂøø ôþ úþýÃÂð ýõ ÃÂð÷òøÃÂ, ÿþÃÂÃÂþüàóÃÂÃÂôýøÃÂúø þÃÂõýàÃÂÃÂòÃÂÃÂòøÃÂõûÃÂýàú ÿõÃÂõÿðôðü ÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂ. ÃÂôýðúþ ÿðýøÃÂõÃÂúø ñþÃÂÃÂÃÂÃÂàÃÂþûþôð ýõ ÃÂûõôÃÂõÃÂ. àõñÃÂýúð üþöýþ ÿõÃÂõóÃÂõÃÂÃÂ, ð ÃÂÃÂþ ÃÂðúöõ ýõ ýõÃÂÃÂàÿþûÃÂ÷àõóþ ÷ôþÃÂþòÃÂÃÂ.

ÃÂûàôõÃÂõù ò òþ÷ÃÂðÃÂÃÂõ 1 óþôð ÃÂõúþüõýôðÃÂøø þÃÂÃÂðÃÂÃÂÃÂàÃÂõüø öõ. ÃÂþ üõÃÂõ ò÷ÃÂþÃÂûõýøàòõÃÂÃÂýÃÂàóÃÂðýøÃÂàÃÂõüÿõÃÂðÃÂÃÂÃÂýþù ýþÃÂüàþÿÃÂÃÂúðÃÂÃÂ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector