Каталог esbe 2018-2019 года

Особенности энциклопедии

Особенно большое место в «Словаре» занимают статьи по истории России, её науке, просвещению, промышленности, культуре; например, статья «Россия» занимает два полутома.

Д. И. Менделеев был не только автором статей, но и отредактировал многие из них, заведуя химико-техническим и фабрично-заводским отделами энциклопедии. При этом большинство статей, написанных им лично или в соавторстве, были помечены не именем, а греческой буквой дельта (Δ). Статья «Периодическая законность химических элементов» завершалась словами:

Периодическая система продолжала строиться и пополняться на глазах автора: иллюстрацией этому служит статья «дидимий». В ней, упоминая о том, что Ауэр фон Вельсбах уже разложил этот мнимый элемент на празеодим и неодим (в 1882 году), Менделеев приводит ещё старые раскладки, завершая их выводом:

Ещё одна особенность энциклопедии — свободная манера изложения. Элементы беллетристики встречаются не только в биографических статьях, многие из которых читаются как захватывающие рассказы, но и в научных. Во многом такая раскованность в подаче материала — тоже следствие привлечения к написанию статей виднейших учёных того времени, ведь, как известно, наиболее доходчиво что-либо объяснить может только тот, кто сам свободно ориентируется в данной области. К тому же тогда не было принято редактировать статьи, «причёсывая» их под одну гребёнку, и авторский стиль оставался нетронутым. Следует заметить, однако, что в статьях на темы из истории, искусства, литературы и т. д. такая манера иной раз сочетается с нарушением принципа объективности: так что в освещение вопроса авторы привносят расхожие для того времени или свои собственные оценки.

При создании ЭСБЕ не обошлось без опечаток, повторов (статьи: «Амслер Самуэль» и «Амзлер Самуил»; «Анидрозис» и «Ангидроз или анидроз»; «Антонский-Прокопович Антон Антонович» и «Прокопович-Антонский, Антон Антонович» и др.), а также курьёзов, наиболее известный из которых именуют «Беспамятная собака».

В ЭСБЕ утвердилась практика единообразного наименования европейских монархов, сохранившаяся до настоящего времени. В этом словаре Вильгельмами называют германских императоров, английских и сицилийских королей, нормандских герцогов. Имя «Людовик» получает ряд французских, португальских и германских правителей. «Генрихами» названы правители германские, английские, французские, кастильские. «Францисками» названы правители сицилийские, бретонские, моденские, австрийские и французские. Иоаннами были названы монархи из 16 стран. Карлами были названы монархи 12 стран.

Ныне материалы ЭСБЕ — общественное достояние. Хотя в научно-техническом плане и в освещении многих гуманитарных вопросов энциклопедия уже сильно устарела, многие её статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, культурную и историческую ценность. Несмотря на наличие значительных альтернативных проектов, вроде энциклопедии Гранат или «Большой энциклопедии под редакцией Южакова», ЭСБЕ признаётся лучшей дореволюционной российской универсальной энциклопедией.

В новейших социально-антропологических исследованиях высказан тезис об определённом влиянии, которое ЭСБЕ оказало на советскую энциклопедическую традицию.

История создания

Титульные листы томов Ia и XXV

В 1889 году владелец одной из петербургских типографий Илья Абрамович Ефрон по инициативе Семёна Афанасьевича Венгерова заключил договор с немецким издательством F. A. Brockhaus на перевод на русский язык большого энциклопедического словаря «Konversations-Lexikon», выпущенного этим издательством. Первоначально предполагалось ограничиться переводом этого издания, но только с более подробным изложением вопросов, касающихся России. Предполагалось выпустить всего 16—18 томов.

Первые восемь томов (до буквы «В»), вышедших под общей редакцией профессора Ивана Ефимовича Андреевского, были почти дословным переводом с небольшой адаптацией для русского читателя. Эти тома вызвали массу претензий к качеству перевода, общее руководство изданием также оставляло желать лучшего. Так, журнал «Северный вестник» отмечал: «Слишком много существенных недочётов. Слишком мало старания, любви и, что всего страннее, недостаточно внушительная редакция, как литературная, так и чисто учёная!» (1890. № 4. — С. 76—77), а журнал «Исторический вестник» к этому добавил, что Энциклопедический словарь «небрежно и неудовлетворительно составлен. Самый язык статей тяжёл и местами неправилен. Тотчас виден перевод и далеко не профессорский, а гимназический, неуклюжий, буквальный» (1890. № 5. — С. 454)..

После смерти профессора Андреевского редакцию возглавили академик Константин Константинович Арсеньев и профессор Санкт-Петербургского университета Фёдор Фомич Петрушевский, что знаменовало новый период в истории энциклопедии. Начиная с 9-го тома переводной материал уходит на второй план, становится значительно больше фактического и статистического материала

Особое внимание уделяется географическим статьям, в редакционной статье указывается: «русские города помещаются решительно все, с присоединением ещё местечек, сёл и деревень, имеющих более 3 тысяч жителей или почему-либо заслуживающих внимания».

«Энциклопедический словарь» начал печататься в двух вариантах. Первый, более роскошный и дорогой, состоял из 41 тома, второй, с более скромным оформлением — из 82 полутомов. Разбив своё дорогостоящее издание на полутома, фирма сделала его более доступным широким слоям читателей, благодаря чему тираж был доведён до рекордного по тому времени — 130 тысяч экземпляров.

В состав редакции были приглашены многие выдающиеся учёные и философы того времени: Дмитрий Иванович Менделеев, Владимир Сергеевич Соловьёв, Семён Афанасьевич Венгеров, Андрей Николаевич Бекетов, Александр Иванович Воейков и многие другие

С этого момента энциклопедия начинает пополняться оригинальными статьями, и основное внимание уделяется вопросам, относящимся к истории, культуре и географии России. Вытеснение переводных статей оригинальными, появление новых авторов сказалось на самом характере издания: из тривиальной энциклопедии оно превратилось в собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники.

«Энциклопедический словарь» выходил в свет с 1890 по 1904 годы. Ежегодно выходили 4—5 томов. Тираж колебался весьма значительно: с 12 тысяч экземпляров в 1890 году до 25 тысяч — в 1897 году. Полутома 54-й и 55-й, содержащие обширное комплексное описание России (1899), были изданы тиражом по 35 тысяч экземпляров. Большой по тем временам тираж обусловливал широкое распространение словаря на рынке, несмотря на довольно высокую цену.

К 1907 году были изданы дополнительные четыре полутома, сюда также вошло всё наиболее существенное из того, что по разным причинам оказалось пропущенным в предыдущих томах или появилось уже после выхода энциклопедии. 82-й полутом завершается «Портретной галереей» редакторов и сотрудников «Энциклопедического словаря», состоящей из 300 портретов-фототипий: от главного редактора — до простого наборщика.

Одновременно, в 1899—1902 годах, издавался «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в трёх томах; в 1907—1909 годах вышло его второе издание в четырёх томах.

В 1911 году начал издаваться под редакцией Константина Константиновича Арсеньева «Новый энциклопедический словарь», который должен был охватить тот же круг знаний, что и ЭСБЕ, но в более компактной и современной обработке. В 1916 году из-за трудностей военного времени выход словаря был прекращён на 29-м томе из первоначально планировавшихся 48 томов этого издания. В РНБ хранятся корректурные экземпляры 30-го («Падалка» — «Пермская епархия»; неполный, без начала) и 31-го томов («Пермская система» — «Познанское великое княжество»).

Источники[править]

Большая энциклопедия. Энциклопедия Брокгауз и Ефрон (6 CD), 121 240 статей, 7 800 иллюстраций, 235 карт

Тексты словаря доступны из программной оболочки работающей под ОС Windows.

Список отсутствующих на этих сайтах статей приводится на отдельной странице

Учтите, что кроме полного выходил также малый словарь. Если вы захотите размещать материалы из него, то вы можете организовать подобный этому проект, однако не следует смешивать два этих издания (например, для малого словаря можно использовать пространство имён МЭСБЕ).

Желательно было бы найти тексты словаря в оригинальной дореволюционной орфографии. Например, отсюда:

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 82 тт. и 4 доп. тт. Издательство: Терра, 2001 г. Твердый переплет, 40726 стр. Тираж: 5000 экз. Формат: 84×104/32 (цена около 5000 долларов)

ЭСБЕ на GoogleBooks:

Кстати, в 50-м полутоме на стр. 475 помещен «Списокъ гг. сотрудниковъ „ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАГО СЛОВАРЯ“ и ихъ иниціаловъ», пользуясь которым можно «расшифровать» многих авторов статей, этими самыми инициалами обозначенных…

И при всех томах значится: «Book digitized by Google and uploaded to the Internet Archive by user tpb». Как будто гуглобук заведомо противился такой публикации (кстати, почему-то из 222 поисковых результатов гуглобука полный текст доступен только в трех(!) случаях), и на archive.org выложены какие-то левые сканы — хотя, учитывая непомерную любовь к archive.org наших друзей из de.wikisource, в это верится с большим трудом…
P.S. А что значит «сделана неправильно», в чем неправильность? — Lozman 22:36, 24 декабря 2008 (UTC)

Видимо, при сканировании текста на желтой бумаге не всегда могли выставить контрастность и поэтому часть сканов оставили цветными. В pdf-файлах текст разобрать еще можно, а в djvu-файлах буквы сливаются с фоном, разобрать ничего нельзя. Объемы большие, хотел предостеречь от скачивания. Похоже, что и Гуглбук не первоисточник (pdf-файлы делал или робот, или уж очень лукавый наемный работник). Хорошо бы найти tif-исходники. —Bkmd 17:13, 25 декабря 2008 (UTC)

Советы участникам проекта[править]

Рекомендуется перенести статьи ботом, предварительно попросив разработчиков создать пространство имён «ЭСБЕ» (чтобы статьи ЭСБЕ не учитывались при общем подсчёте текстов Викитеки, изменения Брокгауза можно было фильтровать в свежих правках).

Прежде всего помните — Викитека размещает исторические материалы, не «осовременивая» их! Не исправляйте даже явные фактологические ошибки! Старайтесь стремиться к «первозданности» текста, следует избегать даже перенаправлений (например следует создавать даже статьи, содержание которых состоит только из отсылки к другой статье).

Статьи начинайте префиксом ЭСБЕ/, например, «ЭСБЕ/Москва», проставляйте в них шаблон {{ЭСБЕ}}

Важно: в шаблоне следует обязательно заполнять параметры ПРЕДЫДУЩИЙ, СЛЕДУЮЩИЙ и СПИСОК (номер списка, название предыдущей и следующей статьи уточняйте через Викитека:Проект:ЭСБЕ/Словник). Названия статей в параметрах ПРЕДЫДУЩИЙ и СЛЕДУЮЩИЙ ставятся без префикса ЭСБЕ

(Обновление: начиная с 31.08.2012, параметры ПРЕДЫДУЩИЙ, СЛЕДУЮЩИЙ и СПИСОК заполнять не нужно, их значения вычисляются автоматически). Кроме того, очень желательно проставлять хотя бы одну тематическую категорию, например ЭСБЕ:Физика, ЭСБЕ:Города, ЭСБЕ:Писатели и т. д.; для персоналий также ЭСБЕ:Персоналии.

Иллюстрации следует размещать в Викискладе в категории Images from Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary. В качестве названия файла следует использовать следующий стандарт: File:Brockhaus-Efron_Nazvanie stati latinicey.jpg Не следует гнаться за точностью транскрипции названия статьи, главное — чтобы было понятно, к какой статье иллюстрация относится. Если статья содержит более одной иллюстрации, ставьте в имени файла после названия статьи номер. При загрузке иллюстрации проставляйте тэг {{PD-Brockhaus&Efron}}.

Материалы[править]

  • Словник. Полный список статей энциклопедии.
  • Словник/ДО. Cписок статей энциклопедии в дореформенной орфографии, в порядке следования статей в основных томах со вставкой статей и дополнений к ним из дополнительных томов.
  • Список авторов. Более-менее полный, на основе 82-го полутома, с дополнением из других томов.
  • Иллюстрации. Список иллюстаций на Викискладе с привязкой к страницам и статьям.
  • Материалы. Список дополнительных материалов по томам (приложения, редакторские статьи, списки опечаток, вспомогательные списки и пр.).
  • Статистика. Таблица наполнения. (см. w:Проект:Словники/ЭСБЕ/Статистика).
  • Химические формулы (примеры оформления при помощи <math>)

Поиск по ЭСБЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector