Что нельзя класть в посудомойку

Лучшие порошки для посудомоечных машин

Порошки отлично справляются с жиром и загрязнениями. Они удобны тем, что можно дозировать средство, добавляя больше или меньше. Сыпучие составы дешевле других средств для посуды, но зачастую требуют дополнительной покупки ополаскивателя и соли.

Ludwik «5 функций»

Порошок Ludwik сочетает 5 функций. Он полностью растворяется в воде и деликатно моет посуду, не повреждая декоративную отделку. Благодаря фирменной формуле с активным кислородом состав убирает любые сложные загрязнения.

Также порошок удаляет накипь из посудомоечной машины, оставляет в камере приятный лимонный аромат после мытья. На посуде запаха не остается – порошок легко смывается.

Продается средство в пластиковых бутылках по 1,5 или 3 кг. Закручивающаяся крышка служит мерным колпачком, а также надежно защищает содержимое от влаги. Насыпать порошок в отсек удобно благодаря широкой ручке.

Плюсы:

  • лимонный аромат;
  • удобная упаковка и фасовка;
  • хорошо растворяется и смывается с посуды;
  • цена ниже многих аналогов (750 рублей за 1,5 кг).

Минусы:

не везде продается.

Продукция Ludwik не слишком раскручена, за счет чего ее цена ниже средней. Но и найти это хорошее средство в магазине у дома не всегда получается.

Kao CuCute

Японский порошок для ПММ. Активными компонентами здесь выступают частицы кислорода и лимонная кислота. Они придают блеск стеклу, удаляют подгоревшие остатки еды и разводы, которые тяжело отмыть вручную. Состав не оставляет на посуде налета или других следов.

В линейке представлено 2 аромата: грейпфрут и апельсин. Продается препарат в пластиковых ведрах, которые удобно открывать. К крышке прикреплена мерная ложка, которой удобно дозировать и насыпать порошок в отделение посудомоечной машины.

Расходуется средство экономично. Для мытья нужно всего 4,5-9 г порошка. Чтобы легче было отмерять дозу, на мерной ложечке есть соответствующие деления. Упаковки весом 680 г хватает в среднем на 110 циклов.

Плюсы:

  • цитрусовый аромат;
  • комплектная мерная ложка;
  • смягчает воду;
  • небольшой расход;
  • не оставляет разводы.

Минусы:

не всю посуду можно мыть таким средством.

Порошок не рекомендуется для лакированной, алюминиевой, хрустальной или серебряной посуды, а также для изделий с позолотой.

Paclan Brileo

Paclan Brileo – бюджетный порошок для посудомоечной машины. Состоит средство из кислородного отбеливателя, ПАВ, энзимов и отдушки, благодаря чему справляется с разными видами загрязнений. После мытья на посуде нет ни разводов, ни пленки, ни налета. Запах тоже не остается.

Продается средство в пластиковых канистрах по 1 или 2,5 кг. Благодаря широкому голышку и надежной ручке насыпать порошок в отсек посудомойки удобно. Также в крышке есть специальный дозатор.

Плюсы:

  • нет резкого запаха;
  • не оставляет следов на посуде;
  • удобная упаковка;
  • экономичный расход;
  • низкая цена (630 рублей за 2,5 кг).

Минусы:

  • не справляется со сложными загрязнениями;
  • на горлышке нет защитной мембраны.

Пригоревшее молоко или мясной сок порошку Paclan Brileo не под силу. Он хорош как экономичное решение для ежедневного мытья тарелок и кружек.

Что важно знать при использовании средства?

Чтобы всегда получить идеальный результат после мойки посуды, следует придерживаться следующих правил:

  • По необходимости подливать ополаскиватель для посудомоечной машины в специальный отсек, недостаточное количество жидкости приведёт к потускнению утвари.
  • Не лить средство в отсек для таблеток или порошка, это сделает мойку бесполезной.
  • По возможности применяйте таблетки, соль и ополаскиватель от одного производителя, они дополняют друг друга необходимыми компонентами.
  • Правильно расставляйте посуду в отсеках, чтобы обеспечить доступ активных компонентов ко всех предметам.
  • По возможности проводите мойку на более высоких температурах, это обеспечит лучшее воздействие ополаскивателей.

Мнение экспертаБородина Галина ВалерьевнаИспользование ополаскивателя для посудомоечных машин — это не только гарантия чистой посуды, но также залог безопасности для здоровья. Только так можно очистить следы, оставшиеся от таблеток и порошка, которые без тщательного удаления могут попасть внутрь организма и привести к отравлению.

Сколько ополаскивателя заливать в посудомоечную машину

Ополаскиватель должен начинать работать после предварительного полоскания

Далее, определимся с количеством. Многие пользователи не знают, что посудомоечные машины умеют самостоятельно дозировать ополаскиватель. Поэтому его нужно лить не по чуть-чуть, а заливать столько, сколько влезет в специальный отсек (располагается примерно там же, где находится лоточек для моющего). Залейте ополаскиватель в посудомоечную машину и выставьте его расход так, как указано в инструкции по эксплуатации.

Если вам кажется, что посуда должна быть суше или вы просто недовольны результатами, отрегулируйте расход в большую сторону. При обнаружении излишне сильного запаха или если вам покажется, что можно обойтись меньшим количеством ополаскивателя, просто уменьшите его расход.

Filtero 7 в 1

Filtero 7 в 1

Filtero 7 в 1

Очищающее вещество, заявленное производителем как многофункциональное, выполняет 7 функций: непосредственное удаление загрязнений, устранение неприятного запаха, соль для блеска, в том числе и нержавеющей стали, ополаскиватель и его усилитель, очищение стеклянных изделий. 

Минимальная фасовка – 16 штук, однако выпускается также в количестве 45, 90 и 150 таблеток в картонной пачке. Средство без хлора на основе фосфатов, энзимов и отбеливателей с содержанием кислорода справляется с самыми тяжёлыми пятнами и разводами даже в холодной воде.

Бережно очистит фарфор, сталь, серебро, стекло и посуду с ручной росписью.

ПЛЮСЫ:

  • справляется даже с многолетними жировыми отложениями на сковородах и кастрюлях
  • экономичность (для регулярного мытья достаточно ½ таблетки)
  • придаёт блеск без разводов посуде из любого материала
  • таблетки не разламываются, не крошатся
  • нет химического запах отдушки

МИНУСЫ:

  • трудно найти в розничной продаже
  • на коротких программах на поверхности посуды остаются следы моющего вещества

Многолетние цветы (ТОП-50 видов): садовый каталог для дачи с фото и названиями | Видео + Отзывы

Советы по использованию

В применении любого моющего препарата есть особенности, которые познаются в процессе длительного пользования посудомойкой

Чтобы получить чистую поверхность на тарелках и чашках, важно выполнять рекомендации изготовителей техники и моющих брикетов. Не стоит пренебрегать и советами домохозяек:

  1. Дозировка таблеток. Одной штуки хватает на полную загрузку машины: 10–15 комплектов. Компактная ПММ вмещает половинное количество посуды – для мойки достаточно разломить брикет надвое. Экономные хозяйки для мытья столовых приборов в небольшом количестве делят таблетку на 4 части.
  2. Режим мойки при использовании прессованного порошка. При замачивании и ополаскивании посуды ПП не применяют. Программа должна длиться не меньше часа, чтобы эффект от таблетки был максимальным. Короткая мойка приведёт к неполному растворению и образованию осадка на дне рабочей камеры.
  3. Закладка прессованного порошка в дозатор. Обязательно нужно убедиться, что крышка контейнера закрыта плотно и без перекосов. Нарушение этого правила скажется на качестве мойки: таблетка не растворится полностью.
  4. Хранение таблетированного мыла. Место для запаса брикетов должно быть недоступным для детей и сухим.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector