Что можно делать и что нельзя, если засорилась раковина на кухне или в ванной?

Как устранить засор сантехническим тросом

Очистить слив раковины от мусорной пробки можно с помощью специального сантехнического приспособления.

Сантехнический трос – представляет собой спираль из проволоки, оснащенный для удобства пользования ручкой.

Длина такого приспособления может достигать до 3 метров, что позволяет пробить мусорную пробку и устранить засор на таком же расстоянии.

Кроме того, сантехнический трос выпускают с различным диаметром, что дает возможность приобрести приспособление под определенную ширину трубы.

Использование троса позволяет очистить полости водопровода от образовавшихся накоплений:

  • Конец троса опускают в слив или канализационную отводную трубу;
  • Делать это лучше вдвоем. Один человек проталкивает беспрерывно трос вперед, второй – должен держать ручку приспособления, одновременно проворачивая ее таким образом, чтобы проволока вращалась вокруг продольной оси и создавала напряжение;
  • Чтобы успешно очистить систему, нельзя допускать ослабления спиральной проволоки, иначе она может свернуться и станет непригодной к дальнейшей эксплуатации;
  • Продвинув трос к области засора, чтобы прочистить трубу им начинают двигать вперед и назад. Делать это необходимо приложив усилия, за счет чего произойдет разрушение пробки и устранение мусора;
  • Затем приспособление вынимают и промывают от загрязнений, также тщательно промывают пробитый водосток, добавив специальные жироудаляющие средства.

Возникновение: причины

На первый взгляд кажется, что причин образования засоров множество.

Однако все они могут условно быть поделены на 2 группы.

  • Засор образуется в результате попадания в трубу постороннего предмета – остатков пищи, пуговиц, твердых предметов.
  • Возникновение засора связано с отложениями на внутренней поверхности труб, в результате чего их просвет уменьшается, и вода плохо уходит. Подобные наросты могут состоять из жиров и других отложений.

Важно понимать причину, по которой забилась раковина, поскольку от этого зависит выбор метода устранения проблемы. При попадании в трубу крупных предметов обычно используются механические способы прочищения

При уменьшении диаметра трубы вследствие отложений на ее поверхности прибегают к химическим способам. Комбинированные засоры требуют поочередного применения химических, а затем механических способов чистки. Как правило, пробить подобные засоры можно в домашних условиях своими руками.

В зависимости от этиологии, «пробка» в трубе может быть нескольких видов.

  • Эксплуатационный засор позникает в результате длительного использования раковины и отсутствии профилактического очищения. Как правило, в таком случае трубы изнутри покрываются слоем жирного налета, мелкими частичками пищи, волосами.
  • Механический. Причина его возникновения – крупный объект, попавший в трубу.
  • Технический вид обусловлен неправильным монтажом системы трубопровода, браком комплектующих. Примечательно, что такой засор может появиться не сразу, а спустя некоторое время после начала эксплуатации. Справиться с проблемой поможет только изменение движения водопроводных труб, замена узлов.

Сильный засор может быть вызван попаданием в общедомовой стояк постороннего предмета. Такие ситуации опасны, поскольку ликвидировать засор своими силами не удается. Проблема обычно обнаруживается не только в одной трубе, например, в ванной, но и на кухне и даже туалете (в канализации). Вода не уходит и, более того, самостоятельно, прибывает, заполняя раковины, унитаз и грозя затоплением помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector