Топ-10 лучших производителей постельного белья

Какая ткань лучше

Постельное белье для повседневного использования шьют из

  • бязи,
  • перкали,
  • поплина,
  • сатина.

Сказать объективно, какая ткань лучше, невозможно. У каждого покупателя имеются свои приоритеты, по которым он делает выбор. Необходимо проанализировать характеристики каждой ткани, чтобы определить оптимальный вариант. В видеоролике продемонстрированы основные виды тканей, которые используются при пошиве постельного белья и их особенности:

Watch this video on YouTube

Перкаль или поплин

Перкаль или поплин что лучше? Сравнивать перкаль и поплин — дело неблагодарное. Обе ткани популярны у покупателей и даже имеют одинаковые характеристики. В обоих случаях при изготовлении используется натуральных хлопок и технология традиционного полотняного плетения, то есть, нити просто переплетаются друг с другом в шахматном порядке. На этом сходство заканчивается.

Перкаль намного тоньше, плотнее и прочнее поплина. Объясняется это различие используемыми нитями. У перкали они более тонкие и при переплетении образуют плотную и прочную структуру. Кроме того, нити для перкали не скручивают. Их предварительно вычесывают и покрывают специальным составом со склеивающими свойствами. Убедиться в том, что перкаль плотнее поплина можно визуально. Достаточно просто посмотреть сквозь ткань на свет.

Перкаль первоначально использовалась для изготовления парусов, чехлов для самолетов и парашютов. Позже из нее стали шить постельные принадлежности. Прочность ткани позволяла удерживать внутри подушек и перин перья.

Перкаль или сатин

Эти две шикарных ткани обе заслуживают внимания при выборе постельного белья. Каждая из них может быть признана лучшей, в зависимости от предпочтений покупателя.

Перкаль — тонкая, похожая на батист, но очень прочная ткань с приятной бархатистой поверхностью. При ее изготовлении используется особая технология. Нескрученные нити обрабатывают клеящим составом, что повышает ее устойчивость к износу.

Сатин подойдет тем, что предпочитает постельное белье премиум-класса. Ткань обладает изысканным шелковистым блеском. При ее изготовлении используется крученая нить двойного плетения. Именно она и придает ткани благородный блеск.

Перкаль или сатин что лучше? Решив, что важнее приятная бархатистость и благородный блеск легко выбрать лучшую ткань.

Перкаль или бязь

Что лучше? Разобраться с этими двумя видами ткани сложнее, чем кажется на первый взгляд. Они очень похожи между собой внешне и по характеристикам.

  1. При изготовлении их используется натуральный хлопок.
  2. Они отлично вентилируются и впитывают влагу.
  3. Ткани прочны и устойчивы к износу.
  4. Изделия из бязи и перкали не мнутся и просты в уходе.
  5. Сотканы плетением полотняного типа.

Постельное белье из перкали стоит дороже, а при одинаковых характеристиках возникает вопрос: зачем платить больше.

При внимательном изучении становится заметно, что перкаль тоньше, легче, глаже и мягче на ощупь. Такие характеристики придают ткани нескрученные нити, которые после покрытия клеящим составом становятся еще тоньше. В результате получается более плотное, а соответственно, и более прочное плетение.

Поплин или бязь

Поплин или сатин

Ткани почти с одинаковыми характеристиками, но различаются по фактуре. Поплин имеет приятную шероховатую поверхность из-за использования при плетении нитей различной толщины. Легкий поперечный рубчик легко почувствовать на ощупь. Сатин изготавливается из скученных нитей, что придает ткани шелковистый блеск.

Учитывая, что при пошиве сатинового постельного белья используется ткань различного качества, комплекты премиум-класса отличаются шикарным блеском, ярким рисунком, устойчивостью к стирке.

Выбирая бюджетные комплекты, рекомендуется руководствоваться личными предпочтениями. При покупке элитного белья сатин будет вне конкуренции.

Бязь или сатин

Хлопчатобумажные ткани имеют много общего:

  • плотность,
  • сохранение температуры,
  • мягкость,
  • устойчивость к износу (но у сатина она выше).

Сторонников комплектов постельного белья из бязи привлекает доступная цена. Любители роскошных интерьеров спальни выделяют благородный блеск сатина, делающий его похожим на шелк или атлас.

Ткань для постельного белья


Этот показатель является главным для качественного белья. Рассмотрим подробнее, какая она бывает и как сделать правильный выбор.

Хорошая ткань для постельного белья должна обладать следующими характеристиками:

  • прочность — благодаря этому срок эксплуатации будет высоким, избегайте приобретать мягкий и нежный материал, иначе рискуете вскоре получить дыры;
  • вентиляция — ткань должна быть хорошо влаго- и воздухопроницаемым, а также хорошо впитывать пот, это все под силу только натуральным тканям.

Рассмотрим подробнее их виды

  • Хлопковое изделие сегодня очень популярно. Его получают путем кручения и переплетениями волокон. Прочность ткани тем выше, чем плотнее переплетение. Самые качественные изделия могут иметь до пятисот переплетений на один сантиметр. Но, даже имея показатель шестьдесят, белье обладает хорошими характеристиками. Ткани присуща достаточная вентиляция. Хорошо и то, что электричества в себе оно не накапливает. Часто в продаже встречается белье, в состав которого входит хлопок с полиэстером. Эта ткань еще более надежная, однако она электризуется и даже липнет к коже.
  • Лен — одна из самых практичных и экологичных тканей. Изделие нежное и мягкое. Его просто стирать и гладить. Глажку лучше осуществлять в мокром виде. Благотворное влияние лен оказывает и на организм. Особая польза от белья будет летом, потому что даже при сорока градусах оно будет неплохо вентилироваться.
  • Постельное шелковое белье является самым дорогим. Однако делая выбор в сторону этой ткани необходимо знать, что она бывает различной и не каждая одинаково хорошо может служить в качестве постельного белья. Оптимальными показателями обладает японский шелк, изготовленный вручную. Но стоит он, конечно, недешево. Качественный шелк отлично подойдет и зимой, и летом. Но белью нужен особый уход. Лучше постирайте изделие ручным способом, а при сушке избегайте попадания лучей солнца.
  • Сатин очень схож по ощущению с гладким видом шелковой ткани. Он получается в результате скручивания двойного плетения. Такой материал поистине роскошен и ярок. Он отличается высокой прочностью, а потому является долговечным. Единственным минусом относится его способность со временем терять блеск.

Для постельного белья шьются и другие натуральные ткани. К примеру, ситец является очень дешевым и практичным вариантом. Особого ухода для него не требуется. Но при стирке белье быстро тускнеет и становится тоньше.

  • Бязь — надежная и износостойкая ткань. Она жестче и лучше по качеству по сравнению с ситцем. Даже спустя годы она будет оставаться все такой же красивой.
  • Особенностью батиста является с одной стороны, легкость, воздушность и даже прозрачность, а с другой, отменная прочность. Но со временем, если изделие стирать в машинке — автомате, начнут сходить нити, и формироваться просветы. Поэтому, такое белье требует бережного ухода и им пользуются не каждый день.
  • Фланелевое изделие отлично согреет вас в зимнюю ночь. Но если использовать его слишком часто, то формируются катышки и красивый вид утрачивается.
  • Изделие может быть также изготовлено из перкали — хлопчатобумажной тонкой материи, легко стирающейся и сохраняющей тепло, жатки — не требующей глажки, поплина — стопроцентного хлопка с приятным блеском и нежной, но прочной структурой.
  • Твил также является хлопчатобумажной тканью. Переплетение нитей в этом случае саржевое. Структура получается диагональная. Твиловое изделие обладает хорошей воздухопроницаемостью, не мнется и легко сохнет после стирки. Твил — это нечто среднее между бязью и сатином.
  • Постельное белье из искусственных тканей встречается в продаже довольно часто. Уже затрагивалась тема, когда в состав входит хлопок и полиэстер одновременно. Но иногда продаются изделия, полностью состоящие из полиэстера. Они практичны, так как стирать и гладить очень легко. Однако состав не является полезным для человека. Нужно знать, что длительное соприкосновение с такой тканью способно вызвать плохое самочувствие и аллергию. Поэтому, лучше отказаться от приобретения постельного белья такого состава.

Какое постельное белье выбрать

1. Если вы ищете подарок молодоженам на свадьбу или знакомому юбиляру, купите комплект люксового постельного белья от известного бренда. Только перед этим не забудьте деликатно поинтересоваться как минимум размером кровати у виновников торжества.

2. Ищете качественное и недорогое белье на каждую ночь? Присмотритесь к изделиям из хлопка или льна – можно даже отечественных производителей. Особенно хороши натуральные комплекты зимой, когда хочется согреться.

3. Обязательно держите дома один или несколько наборов шелкового белья – на нем очень приятно спать летом. А еще это шикарный вариант для страстных ночей. Только во втором случае вам понадобится комплект с простыней на резинке, иначе через несколько минут вы вдвоем окажетесь на голом матрасе – шелк любит соскальзывать с кровати.

4. Для детей покупайте постельные комплекты исключительно из натуральных и мягких тканей (в идеале – хлопковых). Рисунок выбирайте с мультяшными героями или на вкус малыша. Только старайтесь избегать слишком ярких расцветок.

Комплекты из Иваново

Еще с советских времен известно, что в Иваново постельное белье выпускается очень высокого качества. При этом оно имеет невысокую стоимость, а потому доступно общей массе потребителей. Из категории недорогих брендов лучшим является постельное белье «Василиса». Оно появилось на российских прилавках приблизительно десять лет назад и очень быстро завоевало доверие потребителей.

Они полюбили торговую марку за качество и практичность по приемлемой цене. Кроме постельного белья, «Василиса» выпускает одеяла, подушки, полотенца и другие товары из текстиля. Они также пользуются спросом у наших соотечественников.

Из преимуществ выделяются следующие моменты:

  • самое недорогое постельное белье из Иваново;
  • яркие цвета;
  • в процессе использования не линяет и не меняет форму;
  • на комплектах не образуются катышки, к тому же они очень редко рвутся;
  • соответствие указанным размерам.

Производитель всегда уточняет, что для долгой службы купленного постельного белья необходимо соблюдать правила ухода за ним. В первую очередь покупатели должны придерживаться указанного температурного режима при стирке. Это является очень важным для сохранения яркости красок комплекта.

Постельное белье какой фирмы и производителя выбрать?

Среди российских производителей постельного белья можно выделить следующие:

  • ТАС (ТАЧ). Турецкая фирма, изготавливающая спальные комплекты из египетского шелка, сатина, жаккарда. Изделия отличаются мягкостью, высоким качеством, уникальным дизайном;
  • Asabella. Итальянская компания, использующая для производства изделий такие материалы, как шелк, сатин, тенсель, египетский хлопок. Производитель предлагает широчайший ассортимент постельного белья, отличающегося высокой прочностью и разнообразием расцветок;
  • Арт Постель. Один из лучших российских брендов, производящий текстильные изделия из бязи, сатина, поплина. Компания изготавливает постельные принадлежности для взрослых и детей;
  • Аморе мио. Отечественная компания, производящая постельное белье преимущественно из сатина и поплина. Изделия этой фирмы отличаются износостойкостью, разнообразием расцветок и невысокой ценой;
  • Tete-a-Tete. Российский бренд, изготавливающий постельные принадлежности из премиум-сатина. Материал отличается повышенной прочностью, мягкостью, отличной воздухопроницаемостью. При этом производитель не завышает цену на свою продукцию;
  • MONA LIZA. Отечественная компания, занимающаяся пошивом белья из жаккарда, бязи, сатина. В ассортименте представлены товары для взрослых и малышей;
  • Cleo. Популярный российский бренд, изготавливающий качественное постельное белье. Наволочки и пододеяльники оснащены скрытыми молниями, а простыни имеют увеличенные размеры. Среди дизайнерских решений этой компании можно назвать фотопечать, 3D рисунки на готовых изделиях;
  • СайлиД. Отечественная компания, производящая спальные комплекты из таких материалов, как бязь, сатин, жаккард, поплин, шелк. Многие модели украшены фотопечатью, вышивкой, тиснением;
  • GOLDTEX. Выпускает хорошее постельное белье из бамбука, поплина, батиста, жаккарда, сатина, перкаля. Отечественная компания ГолдТекс существует более 15 лет.

Перечисленные производители зарекомендовали себя на рынке текстильных изделий и заслужили доверие потребителей

Выбирая постельные наборы, стоит обратить внимание на продукцию именно этих компаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector