Микрофон для камеры видеонаблюдения

Выбор камеры и места установки

Выбор камеры видеонаблюдения полностью зависит от вашего бюджета и требований к системе видеонаблюдения.

Если хотите просто отпугнуть злоумышленников, то можете установить дешевый муляж камеры видеонаблюдения с датчиком движения, который может включать светозвуковую сигнализацию при обнаружении на охраняемой территории посторонних лиц.

Если же хотите наблюдать за происходящим на объекте в режиме реального времени и потратить небольшое количество денег, тогда рекомендуется устанавливать черно-белые системы видеонаблюдения.

А в случае, когда нужна четкая детализация объекта в полной цветовой гамме, тогда рекомендуется устанавливать готовые беспроводные комплекты, такие, например, как Linovision IP-8OUT PRO. Данный комплект состоит из:

  • 8 беспроводных камер Linovision IPC-VI4040WD-EI;
  • жесткого диска объемом 3 Тб от компании Western Digital;
  • набора дюбелей и креплений для монтажа;
  • блока питания;
  • встроенных датчиков движения.

По желанию данный комплект можно доукомплектовать датчиками дыма и интегрировать его в систему «Умный дом».

Рассмотрим теперь, где лучше устанавливать какое оборудование для получения максимального результата.

Наружный монтаж видеонаблюдения

К монтажу камер наружного исполнения применяется ряд требований:

  • должны быть выполнены в антивандальном корпусе;
  • степень защиты должна быть не ниже IP65 для защиты от влаги;
  • установка данного типа камер должна осуществляться в специальном корпусе, в котором контролируется температура благодаря наличию системы вентиляции и обогрева;
  • в случае большой удаленности камеры при проводном подключении должны быть использованы специальные экранированные кабеля, которые обладают низким сопротивлением и способны передавать сигнал на большое расстояние (до 300 метров).

Камеры видеонаблюдения подобного вида монтируются для контроля автопарковок, входа в здания, открытых складов, территории загородных домов или коттеджей и тому подобное и позволяют вести запись всего происходящего, а копию отсылать на мобильный телефон заказчика или же в специальное охранное подразделение.

Внутренние камеры видеонаблюдения

Внутри помещения можно устанавливать как обычные аналоговые видеокамеры, так и беспроводные видеокамеры с датчиком движения. Подобные устройства могут располагаться как открыто, так быть закамуфлированными под какой-либо предмет интерьера.

Что относительно корпуса исполнения, то здесь особых требований нет. Единственное, что рекомендуется при установке внутреннего видеонаблюдения, — высокое разрешение видеокамеры, качественная матрица для передачи картинки с высоким разрешением и наличие покрытия GSM или 3G/4G при использовании беспроводной технологии.

Подключаем мультимедийный микрофон самостоятельно

Для элементарного «озвучивания» регистрируемой картинки, получаемой с камеры, достаточно применить мультимедийные микрофоны, настольного исполнения, купить которые можно в любом компьютерном бутике. Схема подключения очень проста:

Амплитуда сигнала стандартного микрофона амплитуду в 0,5 – 0,8В вполне достаточна для подключения к монитору или аудиовходу видеорегистратора на расстоянии до 20 м.

Для применения на более блинных линиях удобным в применении окажется модуль универсального усилителя с 12 В питанием. В этом случае, амплитуда аудиосигнала повышается до 2 В и звук легко передается по «витой паре» на расстояние до 250 м. Применение кабеля именно с переплетенными проводниками обусловлено необходимостью подавления синфазных наведённых помех.

В конструкциях компьютерных микрофонов применяются хоть и весьма чувствительные, но не селективные электретные устройства. В шумных помещениях они не способны выявить определенный источник и будут записывать полезный сигнал одновременно с шумовым фоном.

Применяем специализированные микрофоны

Микрофоны, разработанные специально для системы видеонаблюдения, дают возможность пользователям получить разборчивость аудиоинформации совместно с видеозаписью, полученной с камеры, и не зависит от того, в каком секторе контролируемого помещения находятся объекты наблюдения. Подобный внешний микрофон легко устанавливать, они достаточно просты в применении и выбрать из широкого ассортимента, представленного на рынке, не составит труда. Монтируются они непосредственно на камеры, от которых на эти микрофоны и подается электрическое питание.
Чаще всех остальных типов в системах видеорегистрации применяют малогабаритные микрофоны, к примеру — SCA-M30.

Микрофон SCA-M30

Малозаметные для посторонних взглядов, они справляются со своими обязанностями великолепно, обеспечив чистоту высококачественного звука. Когда микрофоны укомплектованные низкочастотными фильтрами, защищающими прибор от воздействия вибраций и поглощают фоновый шум, возможно добиться такого качественного звучания, как будто источник звука, регистрируемый камерой и отображаемый на экране располагается рядом с вами.

Еще один из представителей фиксирующих звук устройств — PROvision PV-11K

Микрофон PROvision PV-11K

Миниатюрный микрофон с трехпроводный подключением, предназначен для систем видеонаблюдения. Корпус изготовлен из белого пластика и имеет вид коробки, которую легко встроить в офисный дизайн. Питание постоянным напряжением в диапазоне 9-14 В. Диапазон доступных звуковых частот от 200 Гц до 10 кГц, чувствительность достаточна для покрытия площади до 100 кв метров. Габаритные размеры 39×31×18 мм.

Третье, достойное внимания нашего обзора устройство – МВК-МО22.

Микрофон МВК-МО22

Он обладает очень маленькими габаритами. Как чувствительный элемент в нем используется миниатюрный электретный капсюль. Этот микрофон может применяться в системах видеонаблюдения, совместно как с аналоговыми, так и цифровыми камерами. В комплекте с устройством прилагается адаптер-регулятор выходного уровня. Применяя экранированный кабель, передавать звук с помощью данного микрофона возможно на расстояния до 1 км.

Разнообразие выбора и стоимости устройств

Цены на микрофоны, используемые вместе с камерами видеонаблюдения, пропорциональны основным параметрам этих устройств

Подбирая модели для комплектации систем безопасности, важно не упустить следующие нюансы:

  1. Чувствительность микрофона. От неё зависит, на каком удалении и в каком диапазоне будет различима звуковая информация.
  2. Интегрированный низкочастотный фильтр, способный поглотить весь фоновый шум от кондиционеров, холодильников, автотранспорта, а значит, в случае эксплуатации камеры подобных условиях.
  3. Внешний защитный кожух, способный минимизировать уровни помех. Он послужит акустическим экраном, позволяющим снизить шум, исходящий с бокового или заднего направления от микрофона. А значит звук, расположенный впереди от камеры, запишется гораздо качественней.
  4. Возможность регулировки чувствительности — ответственный момент, требующий особого внимания. Данные опросов, проводимых изготовителями среди пользователей, купивших подобные акустические приборы, свидетельствуют о том, что, используя регулятор уровня сигнала, возможно применять один микрофон в различных направлениях, в зависимости от нужд пользователя.

Понизить стоимость микрофона возможно, если не обращаться за помощью посторонних специалистов при их монтаже, а выполнить работы самому.

Способы подключения различных по конструкции коннекторов устройств показаны на видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector