Блок питания для видеонаблюдения

Типы блоков питания (далее БП)

  • БП для одной камеры — обеспечивают камеру электропитанием только при наличии в электросети тока переменного напряжением 220 v. Один блок питания предназначен для одной камеры. Обычно такие блоки питания рассчитаны и поставляются в комплекте с камерой. Неудобны они тем, что к каждой камере необходимо подводить и устанавливать розеточную точку. Поэтому чаще используют БП следующего типа.
  • комбинированный БП — обеспечивает одновременно электропитанием всех камер. Такой БП  устанавливается рядом с видеорегистратором или в специальном шкафу, что позволяет установить только одну розетку сразу для всех устройств.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ РОЕ

Подача питания по РоЕ существенно упрощает установку удаленных камер видеонаблюдения и сохраняет место в коробах. Необходим всего один кабель, чтобы задействовать большинство устройств: видеокамеру, термоэлементы и/или ИК освещение. Кроме того, экономит денежные средства на приобретение и прокладку кабелей и блоков питания.

Модернизация не требует даже минимального переустройства. IP видеорегистратор с РоЕ может быть размещен на месте старой техники или имеет размеры стандартные для серверной стойки. Существенно повышается уровень безопасности, так как для питания исполнительных устройств не задействуется внешняя электросеть.

В качестве дополнительного преимущества, пользователь имеет возможность перегрузить по питанию удаленное устройство не прибегая к физическому контакту.

Кроме того, используя такую инфраструктуру, появляется возможность применять SNMP протокол для контроля, мониторинга и общего управления IP камерами видеонаблюдения. Таким образом, осуществляется автоматическая профилактика сбоев в удаленной аппаратуре, контроль кабельных сетей и анализ использования ресурсов сети.

Из основных недостатков можно отметить следующие:

  • пока еще высокая стоимость и сравнительно небольшая распространенность оборудования поддерживающего РоЕ технологию;
  • большая потребляемая мощность в сравнении с обычным коммутационным оборудованием, что может привести к необходимости модернизации инфраструктуры электропитания в точке установки основных коммутационных устройств.

Несомненно, передача питания по РоЕ является более удобным способом при построении средних и малых систем внутреннего видеонаблюдения.

Однако при использовании для уличных IP камер размещенных в термокожухах с дополнительными устройствами:

  • системы внешнего ИК освещения;
  • нагревательные элементы;
  • устройства очистки лицевого стекла;
  • PTZ приводы,

подаваемой с одного кабеля мощности будет недостаточно. Следовательно, основное преимущество технологии нивелируется.

  *  *  *

2014-2020 г.г. Все права защищены.Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Особенности размещения

Обычно блоки питания размещают непосредственно возле коммутационных шкафов. Данный тип размещения не является оптимальным с точки зрения прокладки сети электропитания и, соответственно, выбора мощности блока. Идеальный вариант установки – в топологическом центре сети камер видеонаблюдения. Это способно решить большинство проблем, которые связаны с эффектом падение напряжения. Но при этом необходимо следить, чтобы слаботочные 12В линии не пересекались с силовыми проводами стандартной системы электроснабжения здания.  Это обеспечит существенное снижение помех от источника питания видеокамер.

Для обычной уличной камеры видеонаблюдения оборудованной только инфракрасной подсветкой достаточно подведения линий электропитания изнутри здания. Однако, если видеокамера используется в составе более энергоемкой системы, где присутствуют нагревательные элементы, поворотные ptz устройства, система очистки или источник видимого света, единственным выходом является использование уличного блока питания. Такое устройство имеет более прочный корпус, защищенный по классу ip66, а также в обязательном порядке грозозащиту.

Способы питания цифровых камер видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения не могут работать без электропитания. Поэтому обеспечение бесперебойного питания видеокамер является важным фактором обеспечения безопасности на охраняемом объекте.

На цифровые камеры обычно подается напряжение от 12 до 24 вольт, а мощность, потребляемая цифровыми устройствами, обычно обычно составляет несколько десятков ватт, поэтому для камер наблюдения нет нужды прокладывать мощные кабельные линии.

При этом подача электроэнергии может осуществляться несколькими способами. Перечислим их:

  1. Передача электроэнергии по технологии PoE;
  2. Подача питания по витой паре;
  3. Подача питания по комбинированному кабелю;
  4. Питание от отдельных источников для каждой камеры;
  5. Питание от аккумулятора или батареи.

PoE питание. Такое питание считается наиболее прогрессивным. Оно обеспечивает передачу видео, аудио, питания и управления на расстояния более 800 метров со скоростью 10 Мбит/с или 300 метров при скорости 100 Мбит/с через UTP Cat5 или коаксиальный кабель типа RG59 с использованием усовершенствованной модуляции кодирования 2D-PAM3.

Технология  PoE позволяет передавать по витой паре постоянное напряжение величиной до 56 вольт с током 400 mA. Такое напряжение связано с тем, что технология PoE предназначена не только для питания IP-камер, но и для других устройств.

Питание цифровых камер через PoE как правило осуществляться от блока бесперебойного питания, в состав которого входит собственный аккумулятор, что позволяет системе наблюдения работать некоторое время даже после обесточивания электрической сети.

Питание по витой паре. Если IP-камера  не поддерживает PoE, то в этом случае для осуществления электропитания используется так называемый  кабель «витая пара».

Витая пара – это кабель, в котором каждый проводник индивидуально изолирован, а их пары скручены, с определенным числом витков на единицу длинны. Скручивание осуществляют для уменьшения влияния помех на кабель.

Благодаря специальным устройствам-переходникам такой кабель использують для передачи сигнала как с цифровых IP камер, так и с аналоговых устройств. Сети, построенные на витой паре, превосходят коаксиальные практически по всем показателям. Мы не рассмотриваем в этой статье коаксиальные кабели, так как они предназначены для аналоговых видеокамер

Комбинированный кабель. В случаях, когда питание камеры и передача сигнала осуществляется из одной точки удобнее всего использовать комбинированный кабель для систем видеонаблюдения. Он подходит как для аналоговых, так и для цифровых устройств.

Это по сути коаксиальный провод с сопротивлением 75 Ом, но в нем присутствует провод питания. Благодаря такому сплетению питание камер и передача сигнала может обеспечиваться без прокладки дополнительных проводов.

Также в таком кабеле могут включаться провода для подключения дополнительных функциональных элементов (например, микрофона), и для осуществления управления камерой (например, для управления поворачивающим устройством камеры).

Блоки питания. В некоторых случаях для питания IP-камер используются блоки питания. Они находятся рядом с видеокамерами, и каждый блок обеспечивает рабочим напряжением одну камеру.

Такой способ электропитания хорош тем, что в случае выхода из строя блока нерабочей окажется только одна камера, чей блок питания вышел из строя.  Блоки питания подключаются к электросети с напряжением 220V, поэтому блоки дожны быть надежно защищены от попадание влаги внутрь устройства.

Автономное питание. В системах видеонаблюдения используются цифровые камеры, которые работают в автономном режиме. Питание таких камер осуществляется с помощью компактных аккумуляторов.  Видео же записывается на карту памяти или транслируется по мобильной связи с помощью 3G или 4G модему.

3, Октябрь, 2018|Системы видеонаблюдения|

Обслуживание блока питания

Обслуживание блока питания должны выполнять настоящие специалисты, потому что для неподготовленного человека сделать это будет очень сложно. Если у вас есть какие-то представления о диагностике БП, предлагаем вам следующую инструкцию.

Диагностика БП:

  1. Вскройте корпус БП и отключите разветвитель с разъемами питания видеонаблюдения и коннекторами видеокамер. Если у вас нет разветвителя, отключайте каждый разъем по очереди, один за другим. Если разом вырвать все разъемы питания камер видеонаблюдения, это может привести к проблемам работы БП. Если подключен сетевой адаптер – его так же стоит на время отключить.
  2. Из канцелярской скрепки сделайте U-образную фигуру. Ею вы закоротите зеленый и черный провода.
  3. Осталось подключить БП к сети 220В.

Мы настоятельно не рекомендуем заниматься обслуживанием блока питания самостоятельно. Из-за неопытности вы можете задеть важные провода, отчего работа БП перестанет быть прежней. Если вы не уверены в своих силах, и инструкция выше для вас непонятна, обратитесь к профессионалу, который проведет диагностику.

Основные способы питания цифровых камер

Мощность, потребляемая цифровыми устройствами, обычно не превышает несколько десятков ватт при небольшом напряжении, поэтому для питания IP камер нет необходимости прокладывать мощные кабельные линии. Для организации электропитания цифровых видеокамер могут использоваться несколько способов:

  • Использование технологии PoE;
  • Подача питания по витой паре;
  • Применение отдельных источников питания для каждой камеры;
  • Работа IP камер от аккумулятора или батареи.

PoE питание. Наиболее перспективным способом подачи питания на цифровые видеокамеры считается технология PoE. Для трансляции видеопотока с IP камер используется кабель «витая пара» и технология PoE (Power over Ethernet – питание по Ethernet кабелю), которая обеспечивает подачу напряжения питания по тому же кабелю, с использованием одной или двух пар проводников.

Данная технология определяется специальным протоколом, в котором регламентируются все электрические параметры, и который позволяет передавать по витой паре постоянное напряжение величиной до 56 вольт с током 400 mA. Такое напряжение было выбрано исходя из того, что технология PoE предназначена не только для питания цифровых камер видеонаблюдения, но и для других устройств. Питание IP камер через PoE, а так же другими способами, должно осуществляться от бесперебойного блока питания имеющего собственный аккумулятор. В этом случае, при аварии на электрической сети система видеоконтроля сможет работать ещё определённое время.

По витой паре с помощью PoE инжекторов. В том случае если цифровое устройство не поддерживает PoE, осуществить подачу электропитания на удалённое устройство по кабелю «витая пара» можно с использованием специальных инжекторов.

Блоки питания. В некоторых случаях, особенно для питания IP камер, используемых для внешнего наблюдения, могут использоваться блоки питания. Они располагаются в непосредственной близости от камер, и каждый блок питания обеспечивает рабочим напряжением одно устройство.

Такой способ удобен тем, что при выходе из строя конкретного блока неработоспособной окажется только одна камера. Для организации подобного типа питания необходимо чтобы в точках установки камер видеонаблюдения имелась базовая сеть 220V с возможностью подключения к ней блоков питания.

Автономное питание. В системах видеонаблюдения иногда используются IP камеры работающие в автономном режиме. Такая камера питается от компактного аккумулятора, а видеоинформация может транслироваться по радиоканалу или записываться на карту памяти.

Далее мы подробно разберем 2 распространенных, надежных и наиболее часто используемых способа питания цифровых IP камер:

  1. Посредством PoE;
  2. По витой паре с использованием PoE инжекторов и блоков питания.

Подключение питания 220В в шкафу слаботочки

Слаботочная щитовая, где располагаются видеорегистратор, блок питания и т.д., может находиться в другой комнате от общей щитовой 220В, иногда даже в гараже или подвале.
Поэтому первым делом туда нужно подвести электричество.

Штробите стены и укладываете кабель ВВГнГ-Ls 3*1,5мм2 от распредщитка 220V до слаботочного шкафа. Запитываете его от отдельного модульного автомата с номинальным током 10А.

В слаботочном щитке кабель питания заводите на клеммы другого автоматического выключателя. Он будет для этого шкафа вводным. А уже непосредственно от него подключаете модульные розетки и разрядник.

Подключение разрядника производится по нижеприведенной схеме. Белый и коричневый провод — это фаза, синий — ноль, желто-зеленый — заземление.

Подключение розеток: 

В этом же шкафу размещаются:

блок питания 

видеорегистратор + диск на 1Тб 

ИБП 

Подключаете разъемы, а затем винтиками прикручиваете диск на свое место.

Учтите, что нередко корпус видеорегистратора является одновременно и радиатором охлаждения для диска.

Далее от розеток через обычную вилку запитываете ИБП. Большинство блоков питания идет без проводов с вилкой в комплекте, поэтому здесь это придется сделать самому. Используйте провода ПВС и обычную евровилку.

На один конец провода монтируете вилку, а другой зачищаете и подсоединяете к блоку на клеммы питания 220В, обозначенные как L и N.

Особой разницы в фазировке или полярности куда подключать ноль и фазу здесь нет. Далее подключаете питание на видеокамеры.

При недостатке выходных клемм 12В на блоке, лучше всего воспользоваться клеммными колодками. Установите их по количеству камер и промаркируйте контакты как «+V» и «-V».

Затем, проводами ПуГВ подключите выходные клеммы 12В +V и -V с блока питания, с соответствующими разъемами на первой клеммной колодке.

Для плюсового провода лучше использовать жилы красного цвета, для минусового — черного. Остальные клеммы запитываются перемычками.

Конструктивные разновидности БП

В отличие от предыдущего списка, здесь все намного проще. Конструктивно БП делятся на следующие виды:

1. Маломощные БП

Пластиковый корпус, слабенькая микросхема, вилка. Предназначены такие БП для питания одной камеры. Подключаются напрямую к розетке. Идеальное решение для установки камеры видеонаблюдения для малого бизнеса (магазин продуктов).

2. Среднемощные БП

Предназначены для питания небольшого количества видеокамер. Как правило, корпус подобных БП выполнен из металла для отвода тепла. Подключение к камерам происходит посредством соединения кабелей видеокамер с клеммами, расположенными в БП.

3. Резервируемый БП

Располагают такие БП в металлических шкафчиках (щитках), поскольку размер данного агрегата не позволяем ему эстетично вписываться в интерьер. У подобных БП присутствует возможность подключения аккумулятора для бесперебойной подачи электроэнергии камерам, которых, в свою очередь, можно подключить в солидном количестве.

Расключение проводов на видеорегистраторе

Теперь все кабеля видеонаблюдения осталось расключить в слаботочном шкафу. Для начала подключаете сам видеорегистратор через источник бесперебойного питания.

Затем зачищаете вторые концы кабеля КВК-П, заведенные в шкаф, аналогичным образом как показывалось выше. При этом жилы питания (красный с черным) подсоединяете на соответствующие клеммные колодки «+V» и «-V».

А конец коаксиального кабеля, с установленным разъемом BNC-F, заводите в свободное гнездо видеорегистратора. Там где написано Video In.

То же самое проделываете с оставшимися видеокамерами.

Все что вам останется это произвести настройку видеонаблюдения, подключив монитор к регистратору через VGA или HDMI разъемы.

Если слаботочный шкаф находится далеко от компьютера, для настройки можно воспользоваться ноутбуком. А уже после этого, отдельным кабелем выводите сигнал на монитор.

Все программное обеспечение для настройки видеонаблюдения должно идти в комплекте с видеокамерами. Если его почему-то нет, то можно попробовать универсальные ПО, например от ivideon.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector