Как мы научились подключать китайские камеры за 1000р к облаку. без регистраторов и sms (и сэкономили миллионы долларов)

Проблема кроссбраузерности

Справедливости ради надо сказать, что поддержка HTML5 video/audio API, хоть и развивается стремительно, все еще доставляет массу проблем разработчику. В предлагаемом ниже коде я сознательно не стал приводить кроссбраузерного варианта, чтобы не усложнять восприятие. Я даже, если честно, не тестировал этот код под различными ОС и различными браузерами: всё написанное замечательно работает в Mozilla Firefox 68 из-под Debian и в Chrome 83 из-под Android 7; в Chromium 80 из-под Debian и во многих браузерах для Android уже не работает в том, виде, в котором написано.

Так как вы будете использовать предложенное ниже исключительно в личных целях и на своем (скорее всего, на одном) мобильном телефоне, нужно просто найти реализацию video/audio API, поддерживаемую вашим устройством. Так, использованное мною придется, возможно, заменить на или даже на , либо на . Можно, конечно, написать и кроссбраузерный вариант. Кроме того, может потребоваться замена конструкции на . Наконец, проблемы могут возникнуть из-за отсутствия поддержки и ; последний, впрочем, легко заменяется AJAX’ом.

Обзор лучших сервисов

Облачный сервис для видеонаблюдения подразумевает подключение пользователя к специальному серверу, который обеспечивает просмотр и сохранение видео.

  1. Первое место в рейтинге занимает SpaceCam по причине соответствия современным требованиям к данной услуге. Сервис дает возможность создавать архивы с видеофайлами. Для пользователей представлено 3 тарифных плана: «Стандарт», «Оптимум», «Премиум». Разница между ними в сроках хранения видео. После регистрации предоставляется бесплатное пользование с онлайн-просмотром без сохранения роликов в архивах.
  2. Второе место отводится Xeoma Cloud – сервису, предлагающему множество интересных тарифов. Интеграция платформы возможна от 1-64 камер, архивная вместимость 1-800 Гб, сроки хранения от 5 дней до нескольких лет. Основное преимущество сервиса – отсутствие ежедневной абонентской платы, разовое приобретение подписки.
  3. Третью строчку рейтинга занимает IPEYE – сервис подразумевает три тарифных плана с ежедневной абонплатой. Пакет услуг «Круглосуточная запись» позволяет вести круглосуточную видеорегистрацию с сохранением роликов на год. Также можно оформить подписку на подключение дополнительного потока с ограниченной скоростью 400 кб/сек. Дополнительно за плату инсталлируется «Запись движения»: при движении начинается запись.

Особенности

Сервис WebGlazok отличается от своих конкурентов некоторыми особенностями. В первую очередь, это оборудование. Если в других сервисах обычно прошивается только камера (IVideon, например), то здесь прошивается роутер. Однако под прошивку подходит только модель TP‑LINK TL‑MR3020 V1. Можно купить роутер отдельно и сделать прошивку самостоятельно, или заказать уже прошитый вариант на сайте сервиса.

Продаются и отдельные IP камеры со встроенной прошивкой, и полностью настроенные на работу с этим сервисом, которые подключаются к любому роутеру, и настраиваются за несколько простых действий, при этом статический IP адрес будет не нужен. С камерой идут все необходимые комплектующие, так что докупать ничего не придется. Самую дешевую камеру можно купить за 890 рублей, самая дорогая камера стоит 2690 рублей, что также достаточно дешево.

К роутеру можно подключить только 1 камеру. Если нужна 1 камера – идеальный вариант, если больше – смотрите в сторону покупки IP камер с предустановленной прошивкой, т. к. использовать для каждой камеры отдельный роутер нецелесообразно.

Есть интересная штука, имеющаяся только у данного сервиса, которая называется «WatchDog» и выполняет функцию контроля зависания системы. Подключается отдельным модулем, и в случае зависания камеры автоматически сбрасывает питание и осуществляет ее перезапуск.

Достоинства

Наиболее важными характеристиками для любого облачного сервиса для видеонаблюдения являются стоимость за объем хранения информации, экономия трафика и удобство в использовании.

Имеется система уведомления при срабатывании датчиков движения, но подобный функционал есть и у других топовых облачных сервисов.

Еще две функции, которые предоставляют далеко не все облачные сервисы (лидеры предоставляют) – уведомление об отключении камеры и съемка в полной темноте благодаря инфракрасным сенсорам, встроенным в камеру.

Особенностью системы является нацеленность на бюджетную аудиторию, против того же IVideon’a, у которого и камеры дорогие, и сам сервис гораздо дороже.

Недостатки

Среди недостатков стоит отметить отсутствие бесплатного тарифа на постоянной основе (есть лишь пробный на 7 дней), позволяющего просматривать онлайн трансляцию с камер без записи в архив, когда у конкурентов (IPEYE, IVideon) бесплатный тариф имеется.

К недостаткам данного сервиса можно отнести отсутствие многофакторной авторизации и функции подсчета посетителей, из-за чего видеокамера будет бесполезна, к примеру, на проходной предприятия, или для контроля таймменеджмента работников.

Сохранность и безопасность персональных данных

Безопасность и конфиденциальность гарантирована тем, что персональные данные о пользователе не собираются, доступ осуществляется по протоколу HTTPS, а пользователь может просматривать видео только со своего личного кабинета или через мобильные приложения при наличии у него информации о логине и пароле. Резервное копирование в нескольких местах позволяет пользователю быть уверенным в том, что информация с камер не пропадет раньше времени.

Характеристики IP камеры с записью на облако

При этом следует учитывать ряд параметров:

  • Максимальный объем памяти на облаке.
  • Особенности тарифа при использовании облачного сервиса.
  • Тип монтажа камеры, удобство установки и самостоятельной настройки.
  • Максимальное разрешение видео.
  • Угол обзора.
  • Параметры электропитания.
  • Дополнительные IP функции.
  • Температурный режим работы.
  • Предельная влажность.
  • Отзывы покупателей.
  • Особенности комплектации устройства, наличие запасных компонентов, инструкции на русском языке.
     

Тогда вы легко сможете подобрать для себя лучшую IP камеру с записью на облако и быстро оформить заказ на сайте. Товар доставляется на указанный адрес в кратчайшее время.

Особенности P2P-камер с записью в облако

Подобная разновидность камер видеонаблюдения оснащена специальным софтом, позволяющим провести идентификацию видеокамеры по особому номеру ID. Несомненное преимущество этого типа – возможность удалённого подключения и использование динамического IP-адреса.

P2P-видеокамеры могут быть полезны в самых различных областях жизнедеятельности:

  • для обеспечения безопасности магазинов, киосков и других секторов среднего и малого бизнеса;
  • для слежения за территорией загородного или приусадебного участка, прилегающего к домовладению или даче;
  • для эксплуатации в муниципальных и бюджетных учреждениях;
  • для слежения в условиях квартиры или дома, с целью обеспечения безопасности этих мест;
  • для безопасности своих домашних любимцев.

В связи с тем, что основная целевая аудитория подобных видеокамер – рядовые граждане, которые приобретают устройства для бытовых нужд и при этом не обладают специфическими навыками или образованием, то производители максимально упростили все настройки. Поэтому для самостоятельного настраивания IP-камеры потребуется максимум двадцать минут.

Любая компания-изготовитель камеры видеонаблюдения с облачным сервисом предлагает услуги собственного облачного сервиса, если в производстве видеокамеры были применены P2P-технологии

Это важно, чтобы любой пользователь системы смог иметь полноценный доступ к данным. Таким образом, чтобы посмотреть информацию с видеокамер, произведённых разными организациями, необходимо будет подключаться к нескольким облачным сервисам, в зависимости от производителя устройства

Камеры от облачного сервиса SpaceCam

Не так давно компания Rvi запустила облачный сервис для своих камер, и сегодня предлагает потребителям собственные IP камеры с поддержкой облака SpaceCam.ru. Специально под сервис были разработаны одноименные камеры, а также прошиты под данное облако некоторые модели камер Rvi. Подключение к данному сервису осуществляется немного по другому принципу, чем у IVideon.

Облачная IP камера SpaceCam T1

Для примера разберем интересную модель поворотной камеры  SpaceCam T1. Объектив данного устройства имеет угол обзора 69°, а возможность поворота корпуса на 360° обеспечивает возможность удаленного контроля над всей территорией комнаты при помощи одной камеры. Разрешение записи видео составляет 720p, но для записи в облако оно может иметь меньшие значения в зависимости от выбранного тарифа. Есть возможность ведения ночной съемки благодаря встроенному диоду ИК подсветки, имеется микрофон и Wi-Fi модуль. Стоимость устройства составляет около 11 000 р.

Камеры SpaceCam имеют наиболее простую настройку, по сравнению с другими моделями, предлагаемыми сервисом (Rvi, Hikvision), но по сравнению с устройствами от IVideon она все же займет несколько больше времени в связи с некоторыми нюансами. Просматривать изображение с камер можно так же из любой точки земли с Android или iOS гаджетов. Ознакомиться с подробными инструкциями для каждого вида камер вы можете на сайте облачного сервиса SpaceCam.

Записываем в облако

Первоначально камеры видеонаблюдения соединялись с компьютером при помощи локальной сети. Далее на ПК устанавливался и запускался специальный софт, позволяющий записывать видео, а затем сохранять его на сервер. С того момента, как в системах слежения стали использоваться облачные технологии, задача организации была упрощена до максимума.

На данный момент необходимо выполнить следующий алгоритм действий, который поможет начать запись с IP-видеокамеры в облако:

  1. Подключить камеру видеонаблюдения к роутеру. Соединение можно обеспечить либо посредством Wi-Fi-технологии, либо при помощи кабеля.
  2. Скачав специализированную программу, нужно установить IP-адрес и ID устройства.
  3. Зарегистрироваться в нужном или подходящем облачном сервисе.
  4. Войти в личный кабинет, в который внести необходимые идентификационные номера.
  5. Если всё сделано верно, то устройства будут готовы к записи в облако.

Облако для IP-камер

Качественное облако для камеры видеонаблюдения позволяет решить много вопросов и упростить генерацию системы слежения. Сегодня существует большое количество облачных сервисов, и вот самые актуальные из них:

  • Ivideon. Главное преимущество сервиса – он даёт возможность использования совместно с камерами видеонаблюдения разных производителей. При этом зафиксированную информацию можно смотреть на большинстве распространённых операционных систем компьютеров и мобильных устройств.
  • NOVIcloud. Довольно упрощённый и недорогой вариант для владельцев камер и регистраторов данного производителя.
  • Spacecam. Позволяет наладить работу с камерами бренда RVi. При этом отлично функционирует с любыми модификациями таких видеокамер.

Смотрим видео как настроить Ivedeon

Преимущество облачных камер

Облачные видеокамеры, поддерживающие технологию P2P, представляют собой наиболее современные устройства слежения. При этом любые аппараты, которые предполагают применение cloud-технологий, могут быть названы P2P, поскольку имеют все аналогичные возможности.

Камеры, которые работают с облачными технологиями, обладают крайне важным достоинством: они позволяют предоставить доступ к видеоинформации сразу большому числу пользователей. Подобная опция зачастую находит применение в туристическом секторе. В данном случае владельцы используют не рекламный ролик, а прямую трансляцию картинки с того объекта, отдых на котором продвигается. Этого возможно достичь посредством использования современных туннельных протоколов. А управление облачной камерой может осуществляться из любого населённого пункта планеты.

На протяжении долгого периода времени Wi-Fi-видеокамеры с записью в облако не обладали возможностью записывать изображение высокого качества, как только на землю опускались сумерки. К счастью, этот вопрос удалось решить в современных модификациях. Теперь IP-камеры имеют дополнительную подсветку с инфракрасными лучами. Таким образом, работа видеокамеры не приостанавливается на ночное время. К тому же, такие модели имеют дополнительную защиту от внешних воздействий, поэтому камера может работать без перерыва, вне зависимости от того, дует штормовой ветер, дождь идёт или снег.

Среди ассортимента современных моделей можно увидеть устройства с различным набором функций и по совершенно разным ценам. Профессионалы рекомендуют останавливать свой выбор на той облачной видеокамере, которая максимально будет соответствовать предпочтениям покупателя, предназначению и перечню выполняемых функций. Тогда можно будет приобрести идеальную модель камеры с записью в облако.

Другие статьи:

    • Видеонаблюдение в офисе
    • Тепловизионные камеры видеонаблюдения
    • Видеонаблюдение в офисе
    • Процесс изготовления элементов электроники
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector