Как организовать систему удаленного видеонаблюдения

Программа TeamViewer

  1. Для того чтобы авторизоваться в системе, пользователю понадобится нажать на главной странице сайта по иконке человека в правом верхнем углу. Потребуется ввести рабочий электронный адрес, придумать пароль. Затем нужно навести курсор мышки на команду «Войти в систему». На указанный е-майл придет письмо, которое потребуется для подтверждения регистрации. В нем будет ссылка, по которой следует кликнуть;
  2. На странице аккаунта будет указан номер (строка ID). Пользователь может получить доступ к любому компьютеру, с которого была произведена авторизация в системе. Для этого владелец целевого аккаунта должен предоставить свой айди. Введя в строку «Partner ID» полученные данные, пользователь получит доступ к компьютеру своего партнера. Теперь появится возможность просматривать различные материалы и управлять файлами. Программа рассчитана на то, что пользователи добровольно дают свой айди другому человеку. Незаметная слежка становится проблематичной, поскольку объект будет проинформирован о том, что произошли изменения.
Преимущества Недостатки
Помимо наблюдения пользователь получит возможность проводить онлайн-совещания. Софт разработан таким образом, что человек сможет не только вести слежку за объектом, но и управлять персоналом Скачивать приложение понадобится с сайта, его может не быть в маркет-приложениях
Существует поддержка, которая ответит пользователю на любой вопрос Понадобится указать цель скачивания приложения, завести аккаунт
Представлено руководство по пользованию Некоторым пользователям может не понравиться сложная структура сайта

WIFI КАМЕРЫ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Поскольку ip камера для видеонаблюдения через интернет подходит больше всего, то вполне закономерно возникает вопрос как подключиться и организовать ее удаленный просмотр через WiFi. Для начала давайте разберемся что собой представляет WiFi камера.

Это ни что иное как беспроводное сетевое устройство. То есть она ничем не отличается от других IP видеокамер кроме способа передачи сигнала. Напрямую подключить ее к интернету не удастся — это не 3G. Поэтому нам нужен роутер. После настройки соединения с ним можно заняться организацией выхода в Сеть.

При этом придется поколдовать с IP адресами. Имейте в виду, в данном случае подключение будет двухступенчатым. Доступ через интернет осуществляется к роутеру, а через него происходит перенаправление на WiFi камеру видеонаблюдения.

Эта операция носит название «проброс портов». Для этого вы переходите в режим настройки вашего WiFi роутера (у каждой модели свой интерфейс, поэтому стоит воспользоваться инструкцией вашего устройства). Далее в соответствующих полях вводится:

  • внешний порт — туда обращаются из интернета;
  • внутренний порт — где находится видеокамера;
  • IP адрес WiFi камеры.

Далее при наличии статического IP адреса вы вводите его в строке браузера с устройства с которого хотите просмотреть вашу камеру видеонаблюдения.

Напомню — статический IP остается неизменным вне зависимости от ваших подключений/отключений к интернету. Его надо приобретать у провайдера отдельно. По умолчанию, вы пользуетесь динамическим адресом, а это значит, что периодически меняется.

В этом случае нужно будет его настроить. Для этого сначала регистрируемся в сервисе динамических адресов. Их достаточно много, можете выбрать на свой вкус, но роутер может предложить вам свой. После этого находим в настройках страницу DDNS.

  • там где имя хоста вводим ник под которым вы зарегистрировались в сервисе DDNS;
  • ваш логин и пароль (тоже для сервиса);
  • указываем период с которым DDNS будет следить за изменениями вашего IP адреса.

Как видите, здесь все несколько сложнее, поэтому оцените насколько целесообразно для интернет просмотра применение WiFi камеры.

Кстати, при подключении к интернету аналоговой камеры видеонаблюдения, видеорегистратор можно подключить к роутеру и произвести аналогичные настройки. Смотреть камеры можно через браузер, скорее всего придется использовать Internet Explorer или специализированное ПО, входящее в комплект поставки регистратора.

2010-2020 г.г.. Все права защищены.
Материалы, представленные на сайте, имеют ознакомительно-информационный характер и не могут использоваться в качестве руководящих документов

РЕАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Реально просматривать по мобильным каналам связи одновременно можно только одну камеру. Если в месте ее установки существует проводной интернет, то самым дешевым будет ее подключение к сети любым возможным способом (см. здесь), а потом организовать ее просмотр через телефон описанным ранее способом.

Для начинающего это может оказаться несколько сложным, так как требует выполнения значительного количества настроек — самой камеры, роутера и пр. Упростить этот процесс поможет использование облачного сервиса видеонаблюдения.

Более того, при этом провода могут и не понадобиться, если приобрести видеокамеру специально предназначенную для работы с «облаком» по беспроводным каналам. Таких предложений на современном рынке систем безопасности вполне достаточно.

Облачное видеонаблюдение хорошо еще тем, что имеет достаточно много дополнительных опций и возможностей, начиная от хранения видеоархива на стороне удаленного сервера и заканчивая наличием различных средств видео аналитики. Кроме того, доступ к такой системе возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Оптимальным вариантом работы с видеокамерой с сотового телефона будет технология р2р. Не вижу смысла подробно описывать ее здесь, поскольку по указанной ссылке все изложено вполне доходчиво.

Насчет чего не стоит обольщаться и на что можно рассчитывать.

Мегапиксельное разрешение при просмотре через мобильник вы вряд ли получите. Причина все та же — недостаточная для этих целей скорость беспроводной передачи данных.

Просмотр в режиме online. Начнем с того. что считать online видеонаблюдением. Будем здесь подразумевать режим просмотра со скоростью 25 кадров в секунду. Так вот, для того чтобы обеспечить приемлемое качество изображения возможно эту скорость придется уменьшить.

Стабильность работы. Скорость 3G интернета может меняться в зависимости от различных условий, например:

  • скорости движения;
  • загруженности каналов оператора;
  • количества ретрансляторов в зоне действия вашей системы и пр.

Тем не менее, при использовании одной камеры видеонаблюдения, через мобильный телефон реально контролировать текущую обстановку дома, на даче или в квартире. Много не ждите, но реализация видеонаблюдения через телефон вполне возможна.

Как узнать IP адрес камеры видеонаблюдения?

Без этой информации камеру невозможно будет подключить к сети интернет. Есть несколько вариантов для получения таких сведений:

  • Из инструкции.
  • На коробке устройства.
  • Наклейка самого прибора.

Иногда адрес прописывают только для семейства, а не для отдельной модели. Тогда нужно специальное ПО, чтобы точно определить характеристики камеры. Оптимальный вариант — фирменное приложение, поставляемое в комплекте. В него зайти проще простого.

Angry ИП Scanner — популярное приложение для тех, у кого возникают проблемы с использованием фирменных решений. Эта разработка позволяет узнать об адресе любого устройства, если оно соединено с локальной сетью.

Один из доступных вариантов для решения проблемы — использование командной строки. Нужно использовать одну из двух команд:

  1. Arp-a.
  2. Ipconfig.

После этого пользователь увидит все устройства, которые были подключены. Настройка не доставляет проблем.

Подключаемся к сервису Ivideon

Как сделать видеонаблюдение через сервис Ivideon. Сервис хорош тем, что нет необходимости запрашивать для работы камеры внешний IP-адрес. Процесс подключения очень прост и состоит из нескольких шагов:

  1. Необходимо зайти на сайт облачного сервера.
  2. Ethernet кабель подсоединить к разъемам видеорегистратора и роутера.
  3. На сайте прописать идентификационный номер видеорегистратора.

Данный сервис дает возможность организовать видеонаблюдение с бесплатным подключением до двух камер. Либо за предоплату держать на контроле любое количество камер. При этом есть возможность не только расширить доступ к камерам видеонаблюдения, но и использовать настройки системы по датчикам движения или срабатывания на голос. При необходимости можно настроить систему наблюдения по расписанию. А это очень удобно. Зачем сервису наблюдать за домом, если в нем находится сам хозяин. Настраивать систему достаточно просто. Достаточно задать маску работы по дням недели или времени. Можно даже ограничить зону видеонаблюдения, если в доме есть животные, на перемещение которых может срабатывать видеокамера.

Если есть доступ в Интернет, то можно обратиться за помощью в специализированные центры по развертыванию охранной системы видеонаблюдения. Обладая мощными серверами и правами провайдера, они знают, как подключить всю систему, и в состоянии организовать наблюдение на удаленных объектах через локальную сеть дачи. При этом есть возможность удаленного контроля всех устройств: как видеокамер, так и датчиков охранной сигнализации, отопительного оборудования, кондиционеров и т.д.

Все варианты позволяют в любой момент контролировать охранную зону, как в режиме реального времени, так и с обращением к архиву с устройств на любой платформе — Windows, Android, iOS — не только непосредственно на дачном участке, но и с подключением к Интернету из любой точки города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector