Дровница для камина своими руками 300 фото, пошаговые инструкции

Виды

Дровницы или поленницы можно классифицировать по типу конструкции:

  • переносные;
  • пристроенные;
  • уличные.

Изготавливают дровницы их трех видов материалов:

  • металл;
  • лоза;
  • дерево.

Деревянные так же могут быть как переносными, так и уличными, потребуется обработать материал специальными средствами, чтобы он не испортился от влаги, если хочется, чтобы такое изделие прослужило долго. Из преимуществ таких дровниц – небольшая стоимость, но они имеют небольшой срок службы. Плетеные конструкции очень хрупкие и больше используются в качестве дополнения к общему интерьеру. Они изготавливаются с или без подставки различных размеров.

Самыми долговечными и красивыми по праву можно называть металлические изделия, поскольку они изготавливаются кованными, из профильной трубы или любых других заготовок. Они могут быть различных конструкций и размеров, все зависит от фантазии мастера. Такие изделия выдерживают большую нагрузку благодаря прочности.

Преимущество кованых поленниц

Металл, как материал, гораздо превосходит по многим показателям древесину и лозу, поскольку он обладает долговечностью, прочностью. Это как раз то изделие, которое прослужит много лет, если регулярно протирать металл и следить, чтобы на нем не появлялась ржавчина. Из других преимуществ можно выделить:

  • возможность использования изделия не только в помещении, но и на улице, поскольку изменение температуры и влажности не наносят вред металлу;
  • можно изготовить дровницу большего размера, и она выдержит нагрузку.

На рынке представлены многочисленные варианты кованных изделий, среди них есть настоящие произведения искусства с плавными линиями, ажурными узорами. Отличаются такие модели между собой сложностью исполнения. Мастера предлагают поленницы, которые прекрасно впишутся как в классический стиль, поддерживаемый в интерьере, так и современный. В продаже есть дровницы квадратной формы, круглые, овальные, в форме полумесяца.

Разновидности

Дровяники различаются по материалу, из которых они изготовлены, внешнему виду, размеру и месту нахождения.

По месту нахождения

Поленницы часто пристраивают к бане, сараю, летней кухне или другим хозяйственным постройкам. Но могут выстраиваться и обособленно. Переносные виды дровниц чаще всего не имеют постоянного места и перемещаются по мере надобности, они могут находиться на улице или в доме.

Самый простой вариант – пристроить поленницу к дачному домику или к хозпостройке. Дрова должны быть легкодоступны, поэтому смежной стеной с дровницей обычно становится баня или кухня. Плохо, если постройки деревянные, тогда жуки, которые живут в поленьях, становятся угрозой для смежной стены.

Прежде чем пристраивать деревянную поленницу, боковину здания следует обработать раствором от вредителей и проложить металлическими листами. Дровница должна иметь крышу и пол. Наличие остальных стен определяется пожеланием хозяина.

Красивая дровница с аккуратно выложенными поленьями украсит участок, а простоватое строение со стихийной кучей дров, наоборот, испортит фасадный вид, его лучше спрятать от посторонних глаз.

Для большого количества дров выстраивают отдельностоящую стационарную поленницу. Постройка с минимальными затратами (навес) возводится в виде крыши на столбах с перекладинами, но даже в таком варианте пол должен присутствовать. Чтобы уберечь дрова от косых дождей и снежных заносов, выстраивают три стены из досок, между которыми оставляют большие щели для циркуляции воздуха. Наличие четвертой стены и дверей превращает поленницу в капитальный сарай.

Переносную дровницу используют в помещениях у каминов, в зонах отдыха у печей с барбекю. Часто она выполнена из декоративных материалов и является элементом дизайна. В то же время переносная поленница должна быть легкой, так как служит способом доставки дров из сарая к месту открытого огня.

По материалу изготовления

Дровницу можно заказать у мастеров и сделать фактически произведением искусства, а можно выполнить самостоятельно из подручных средств. Все зависит от назначения и денежных вложений в данный проект. Согласно проекту подбирается и материал для постройки.

Дерево – экологически чистый, располагающий к себе материал. С ним легко работать, и если постараться, можно создать красивый и добротный дровяник, гармонирующий с окружающей природной средой. Бруски, фанера, доски – все следует обработать огнестойкими и противогрибковыми пропитками, только после этого они пригодны к работе.

В плане ухода выигрывает камень и кирпич. Они прочные, надежные, стойкие к атмосферным осадкам. Из них можно выложить мини-домик, стилизованный под остальные постройки на участке. Но такой проект потребует больших вложений, чем древесина. Удешевить его помогут другие надежные и недорогие материалы, например, пеноблок.

Милое красочное строение можно соорудить из поликарбоната. Материал не подходит для стен, так как «не дышит», но для навеса вполне приемлем.

Металл используют для возведения дровяника только в качестве каркаса. Его обрабатывают средствами против коррозии. Эффектно смотрятся конструкции с участием кованого металла.

Разновидности

На сегодняшний день поленницы представлены в огромном ассортименте, но чаще всего их изготовляют из металла и дерева. Многие мастера также создают красивые конструкции из подручных материалов, используя для этого бочки, бетонные кольца и арматуру. Этажерка для дров в зависимости от места размещения подразделяется на несколько видов: для помещений, улицы и переноски полен. Для объемного хранения дров используют стационарные пристройки, они, в отличие от обычных сараев, смотрятся стильно и надежно защищают дерево от влаги, обеспечивая ему постоянную циркуляцию воздуха.

Комнатные

Дровницы для каминов и печей считаются самыми распространенными элементами декора, их устанавливают непосредственно в квартире или доме. Подобные конструкции отличаются удобством, компактностью и оригинальным дизайном. Подбирая поленницы для дома, необходимо учитывать интерьер помещения. Они должны быть не только практичными, но и стильными. Красиво смотрятся в интерьере коттеджей и домов кованые поленницы, их обычно дополняют подсвечниками. Металл благородно вписывается в любую стилистику комнаты и прекрасно сочетается с предметами мебели и современной отделкой.

Уличные

Для хранения большого количества дров используют уличные дровницы. Они обеспечивают безопасное хранение топливного материала, защищая его от негативного воздействия влаги и атмосферных осадков. Для их размещения отлично подходит территория сада

Так как уличные конструкции сооружаются габаритными, при их монтаже важно правильно обустраивать основание. Для этого роется яма, укладывается подушка из щебня, песка, и заливается бетонный раствор

При создании уличной дровницы обязательно выполняется обвязка. Стены строения крепятся таким образом, чтобы между планками оставались небольшие зазоры, что обеспечит хорошую вентиляцию дровам. Что же касается кровли, то здание накрывают односкатным способом, так как сток воды должен осуществляться назад. Размеры сооружения могут быть разными в зависимости от предполагаемого объема топки.

Переносная

Упростить процесс переноски полен из одного места в другое позволяет использование переносных дровниц. В отличие от уличных и комнатных конструкций, они характеризуются меньшим размером и большей функциональностью. Переноски для полен изготавливаются из различного материала, при этом огромным спросом пользуются кованые изделия. Поскольку металл тяжелый, для уменьшения веса конструкции основу делают в виде решетки. Подобный вид дровниц хорошо подходит для переноски больших полен, мелкий же хворост может расссыпаться на кусочки и оставлять мусор.

Многие владельцы дач создают переносные дровницы из медных или латунных корытец, декорируя их техникой декупажа. Если же приспособление планируется использовать в качестве дополнения к интерьеру помещения, то лучше всего приобретать готовые поленницы. Они представлены на рынке в огромном ассортименте и легко подбираются под любую стилистику.

Стационарная

Интересно смотрятся в дизайне комнат и дровницы, установленные рядом с камином или в нишах стен. Такие стационарные конструкции могут иметь разную форму и оформление. Помимо украшения помещения, данный вид поленниц защищает напольное покрытие от повреждений и мусора. К их главным преимуществам относят экономию пространства, так как дровницу можно размещать в любом месте комнаты или устраивать в ниши.

Покрытие для дров

Поленницу, сложенную на улице под открытым небом, можно защитить от осадков с помощью простого приспособления. Понадобится кусок прочного брезента, например, отслуживший тент или полог, крепкая нейлоновая нить, ножницы и швейная машина.

Перед началом работы нужно провести тестирование машинки и отрегулировать натяжение нити, ширину шва. Оптимальное качество шва достигается при максимальном натяжении верхней нити и минимальном — нижней шпульной.

Алгоритм изготовления:

  1. Сложить брезент пополам, проложить строчку «зиг-заг» через равные промежутки. Ширину карманов принять такой, чтобы можно было положить внутрь полено (около 30 см). На концах швов сделать закрепки.
  2. Если трудно прострочить внешние многослойные края, их лучше срезать, а втулки удалить отверткой с плоским концом.

Слишком широкий кусок брезента можно разрезать его пополам. Не забудьте сделать закрепки по швам.
Вставить в карманы по возможности ровные одинаковые поленца, накрыть брезентом штабель.

Пристройка к стене

Построить дровяник своими руками легко и просто. Самая надежная конструкция – примыкающая к дому: так будет обеспечиваться ее устойчивость, а вы сэкономите на материале. Если вы решили строить дровяник на даче своими руками, примыкайте его к южной стене, которая находится под прямыми лучами солнца, поэтому и сушка будет более быстрой и эффективной. Лучше строить из дерева – это и выгодно, и просто, и быстро. Для начала нужно выкопать ямы для столбов – деревянных или металлических, которые затем засыпаются гравием и плотно трамбуются. Делается пол: он должен быть выше уровня земли хотя бы сантиметров на десять. Лучше всего сделать пол уложив его на кирпичи на определенном расстоянии друг от друга, а потом дополнить его рубероидом и лагами.

Теперь прибиваем доски – у нас получился каркас. Его нужно обшить досками, не забывая оставлять зазоры между ними, чтобы дрова проветривались. Крышу делаем односкатную, чтобы она выступала от стены хотя бы на 30 см. Это самый простой способ, как построить дровяник своими руками.

Поленница для камина: приспособление для хранения дров

Самым простым и удобным способом хранить дрова у камина является использование поленницы. Ее очень часто можно увидеть в загородном доме, где каминами или печами пользуются как основным видом отопления. Сложенные дрова в поленнице будут смотреться аккуратно и уместно. О том, что это удобно, можно даже не упоминать.

Для того чтобы хранение стало эстетически красивым, края направленные к зрителю можно покрасить в разные цвета.

Для того чтобы техника безопасности была соблюдена, размещать поленницу надо сбоку от камина. Это убережет дерево от попадания искр и пламени. Кроме того, добраться до бревен для того, чтобы подкинуть их в огонь будет очень просто. Конечно, такой способ может прибавить хлопот с уборкой, ведь установленные поленницы предусматривают оставшиеся опилки на полу, которые нужно будет часто убирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector