Дровяные камины для дома

Цветовая гамма

Цвет фасада вашего очага очень важен в интерьере – безусловно, каминный портал должен выделяться, однако не быть слишком броским.

Варианты удачной цветовой гаммы для оформления камина, с учетом оттенков отделки:

Если у вас интерьер в белесых или пастельных оттенках, а размеры гостиной небольшие, отделку каминного портала следует также выбирать преимущественно в светлых тонах. Может подойти ярко-белая плитка, пластик, белесый камень или кирпич. Фасад из светлого металла тоже будет выглядеть вполне уместно. Необычный дизайн можно сделать с помощью нестандартных цветовых сочетаний – например, отлично могут смотреться сиреневые тона с оливковыми или бежевые со светло-серыми.

Для темной гостиной не стоит выбирать каминный портал, совпадающий по тону с отделкой – подобный дизайн может оказаться слишком скучным и мрачным. Лучше, если фасад очага будет немного светлее или ярче, чем основной цвет отделки: степень различия этих цветов будет зависеть от того, насколько вы желаете выделить камин в интерьере. Если у вас бордовая отделка стен, может подойти малиновая плитка, для стен цвета хаки часто выбирают белые каминные фасады, а для темно-серых стен можно выбрать вариант в медных оттенках.

Если у вас гостиная, совмещенная с прихожей или кухней, которые имеют отделку разных тонов, с помощью каминного портала правильного цвета можно сделать интерьер более красивым и цельным. Очаг, расположенный на кухне, можно отделать в цвет отделки гостиной зоны, и наоборот. Впрочем, при любой отделке, сочетающей два цвета в разных зонах, беспроигрышными вариантами будут варианты с белой облицовкой, облицовкой красным кирпичом или металлом.

Оформление порталов самостоятельно

Если кладка камина – удел исключительно и только профессиональных печников, оформить каминный портал по силам каждому. Доступный по стоимости метод – создание имитации каменной кладки. Для этого приобретается отделочный кирпич, одна сторона которого напоминает камень, и специальную строительную смесь, выдерживающую высокие температуры.

Кладем основу портала на фундамент камина – это требование пожарной безопасности. Сначала выполняется кладка нижней части сводов. Далее выкладывается арка, причем распространен следующий прием – конструкция кладется всплошную, но кирпич на месте пролета не закрепляется раствором. Благодаря этому можно быстро и ровно выложить даже сложную конструкцию.

После того, как раствор высох, портал освобождают от незакрепленного поддерживающего кирпича. Если таким образом выложен портал дровяного камина, нужна пробная, просушивающая растопка, в течение 4-6 часов поддерживая в очаге умеренный огонь. Если же используется электрокамин, создаем условия высыхания раствора – оптимальную температуру в помещении при умеренной влажности.

Стили оформления порталов

Классика

Оформление портала вообще – важнейший элемент устройства камина. Если размеры топки, особенности конструкции дымохода и другие технические характеристики не влияют на дизайн комнаты, то портал формирует стиль как самого очага, так и всего интерьера. Вне зависимости от того, какой материал и способ изготовления были избраны для портала, выделяют 4 основных стиля оформления:

  • Классика;
  • Кантри;
  • ХайТек;
  • Бионика.

Классический портал – всегда П-образной формы. Топка в этом случае оставляется открытой, лишь изредка отделяясь от комнаты с помощью дверцы – причем обычно не полностью прозрачной, а оборудованной кованными элементами. Для такого портала характерны строгие и массивные формы, обязательна традиционна надкаминная полка. Материалы портала – исключительно натуральные. Предпочтение отдается мрамору, природному камню, состаренному дереву ценных пород. Уместны и даже необходимы элементы из чугуна, такие как классическая решетка. Даже в случае, если портал декорирует современный модульный электрокамин, уместным будет расположить там чугунные каминные инструменты – лопатку, кочергу, щипцы. Разумеется, выбираются выполненные из металла, лучше – методом ковки.

Кантри или ХайТек?

Кантри стиль, называемый также рустикальным (фольклорным), отличается Д-образной формой портала. Портал уместен для пристенных либо угловых каминов, и подходит для помещения, оформленного в стиле прованс или этно-кантри. Материалы портала выбираются менее дорогие. Сгодятся ракушечник, песчаный камень, либо имитация. Особенность портала в кантри-стиле – обязательное наличие специальной ниши для просушки дров. Дрова могут сами по себе стать оригинальным элементом дизайна помещения.

ХайТек – минималистический стиль, популярный в семидесятые и девяностые года прошлого века. Стремительные формы, обилие неокрашенного металла, хромированные и серебристые элементы – вот отличие подобных порталов. Допускается использовать и камень, но – отесанный и отполированный до пластмассового блеска.

     

Бионика и изразцы

Бионика – новое направление дизайнерских изысков. Характеристика стиля – следование природным принципам. Как и природа, портал в стиле бионика избегает прямых углов, застывших форм и постоянства. Ощущение движения, текучести, неправильные, но плавные очертания – вот особенности био-портала. Следует выбирать дерево и имитирующий дерево пластик. Цвета подбираются мягкие и натуральные.

Пятый, распространенный в нашей стране стиль, условно называемый изразцовым. Это адаптация традиционных приемов отделки русской печи с помощью коричневой или бела — голубой необожженной плитки под западную моду на камины.

    

Самые красивые камины в интерьере 2020-2021. Тенденции. Оригинальные решения. Стильные новации

Если вы новичок в дизайне, но стремитесь найти и реализовать самые стильные идеи на тему «Камин в интерьере», вкратце хотим ознакомить вас с важной информацией, которая облегчит вам задачу

Камин в интерьере может быть нескольких видов, а именно:

Встроенный камин,

Пристенный камин,

Камин в углу комнаты,

Камин в интерьере, расположенный по центру.

Камин в интерьере может быть открытый или закрытый, от чего будет зависеть, как его внешний вид, так степень обогрева, либо его отсутствия.

Камины в интерьере могут выполнять роль мощного обогревающего механизма. Также дизайнерами очень часто практикуется фальш камин, предназначенный только для создания приятной атмосферы и уюта.

Все камины в интерьере выполняются в том или ином стиле, что и определяет, из каких материалов они сделаны, какие детали декора могут дополнить дизайн камина, какая мебель, настенные декоративные элементы, текстиль будут присутствовать в комнате.

Как можно судить по выше изложенному, если вы решили обустроить камин в интерьере, вы получаете стержневой элемент, от которого и выстраивается остальной дизайн комнаты.

Не забываем о том, что камин в интерьере может предполагать некоторые строительные роботы, независимо от того расположен ли камин возле стены, на углу,  посередине комнаты.

Намного проще получить дизайн камина, если вы покупаете уже готовый камин, который будет работать на электричестве. В таком случае строительные работы минимизированы.

Камины в интерьере с топкой, если они профессионально сделаны, очень хорошо обогревают пространство, позволяя своим хозяевам наслаждаться не только красивым видом уютными вечерами, но и теплом, исходящим от древесины, томящейся в топке.

Конструкция топки в дизайне камина не менее важна. Открытые камины зачастую не обогревают комнату хорошо, поскольку тепло очень быстро поднимается вверх, не успевая изменить качество воздуха в помещении.

К тому же, в ходе отопления открытого камина выделяется немалое количество дыма и угарного газа, что чревато для вас появлением излишней пыли, потемнением цвета потолка, стен, и даже текстиля.

А вот камин в интерьере с закрытой топкой (они бывают разные по форме и размеру) намного выгоднее, как в плане экономии топлива, так и энергосбережения.

Но все это при условии, если вы нашли хорошего мастера, который профессионально сделает дымоход, усиливающий силу и стабильность тяги.

Совсем другое дело электрический камин в интерьере. Да, конечно же, он менее эргономичен, но красота же!

Представлен электрический камин в интерьере, как классическими, так и модерными, современными вариантами.

Также существуют и газовые камины. Они удобны для тех, кто зимой полностью отапливает дом газом.

Подавать газ из переносного баллона также возможно, но более проблематично и трудойомко. Хотя профессионалы частенько выделяют этот вид камина, как выгодный, удобный, надежный.

Очень популярными в современном дизайне считаются биокамины, которые могут обладать не менее стильным видом, но при этом еще и позиционируются, как экологически безопасные, не требующие дымохода.

В нашей фото галерее вы сможете увидеть разные дизайны каминов, отличающиеся по деталям, стилю, размеру, цвету и т.д.

Если вам по душе классика, вам понравятся камины в интерьере с колонами, лепниной, фигурами, выполненные из камня, кирпича, мрамора.

Простота и лаконичность каминов в стиле минимализм, хай-тек предполагает сдержанность форм, правильные линии, отсутствие традиционных фактур, много стекла, что делает камины мега стильной изюминкой комнаты.

Виды каминов

Камин для дома может иметь четыре места расположения — это у стены, примыкая к ней задней или торцевой стороной, в углу и посередине комнаты. Все они по-своему привлекательны, но не каждый из них подойдет для любого помещения. Поэтому, даже если очень понравился камин, прежде чем начинать над ним работу, нужно примерить его к месту по основанию, так как оно является самой широкой его частью.

Камин, задней стороной прилегающий к стене

Камин, прилегающий к стене своей задней стороной, называют пристенным. Этот вариант, сложенный из кирпича, достаточно объемный и может занять значительную часть комнаты. Поэтому если она недостаточно большая, лучше от этой модели отказаться, так как она загромоздит помещение и будет смотреться нелепо, даже если камин будет сам по себе иметь элегантный вид.

Камин пристенный

В большом зале такой сооружение тоже вряд ли будет смотреться презентабельно, так как просто потеряется в широком пространстве, и не будет производить желаемого эффекта на интерьер.

Скорее, эта модель строения будет к месту в средней по площади комнате, где она может проявиться во всем своем великолепии, при условии должной для оформления комнаты отделки. В такой обстановке камин станет главным аксессуаром дизайнерского проекта, к которому будет подбираться мебель и декоративные элементы.

Камин, прилегающей к стене торцевой стороной

Этот вариант камина предназначен для устройства его в большой или средней величины комнате. Он в состоянии разделить помещение на отдельные зоны или образовать дополнительную стену, которая сократит излишне широкий проход, например, между прихожей и залом. В камин может быть установлена металлическая сквозная топка, оснащенная с двух или даже трех сторон жаростойким стеклом, а может быть устроена топка из жаропрочного кирпича, выходящая в сторону комнаты, а задняя стенка украсит каменной кладкой прихожую.

Камин удачно делит комнату на две зоны

Для маленького дома этот камин может подойти только в том случае, если в здании всего одна комната. Он может помочь разграничить ее на две и сделать дом более комфортным для проживания.

Камин, стоящий посередине комнаты

Камин, стоящий посередине, может подойти для большого зала и средней величины комнаты. Для маленького же помещения он не подойдет, так как будет мешать проходу. Он может быть возведен из кирпича и иметь массивную конструкцию — эта модель для большой просторной площади.

Камин островного типа

Для средних размеров помещения обычно приобретают готовый компактный металлический камин со сквозной топкой с прозрачными стенками, которая позволит любоваться огнем с двух сторон комнаты

Этот аксессуар интерьера будет отвлекать на себя внимание от остального оформления комнаты и станет для нее главным украшением

Угловой камин

Угловой вариант камина — самый оптимальный для маленькой комнаты, хотя он вполне подойдет и для помещений больших размеров. Эта постройка может быть компактной и аккуратной или массивной и монументальной, а ее размер будет зависеть от отведенного для нее места. Такой камин, как и любой другой, может иметь готовую металлическую топку, которую очень просто установить — ее нужно просто вставить в готовый «портал». Или традиционную кирпичную, устроенную из жаропрочного материала.

Угловой тип камина

Конструкция углового камина несложна и возвести ее не составит труда. Возможна внешняя модернизация, например, добавление или увеличение боковых полок, облицовка поверхностей понравившимися отделочными материалами или кладка кирпича под расшивку. Главное — это сохранение внутренней конструкции топки и дымоотводного канала.

Эта модель обязательно преобразит помещение и внесет в его интерьер особую уютную нотку.

Это интересно: Дерево в интерьере загородного дома: объясняем по порядку

Оформление декоративного камина

Камин у многих ассоциируется с домашним уютом, семейными беседами за чашкой чая и особым теплом. Но установить его в небольшой квартире невозможно. В таком случае идеальным решением будет декоративный камин. Причем, оформить его можно практически в любом стиле, исходя из дизайна квартиры и ваших собственных предпочтений.

Любителям природных материалов в интерьере придется по душе декор камина деревянными брусками или поленьями. Смотрится это действительно красиво даже в условиях небольшого помещения. Главное, подобрать деревянные элементы подходящего размера, чтобы композиция не выглядела перегруженной.

Фальш-камин отлично смотрится в качестве рамы для хранения различных аксессуаров. Это может быть красивая декоративная ваза с цветами, плетеная корзина, несколько декоративных свечей или даже любимые книги. Все это выглядит действительно красиво, особенно если цветовая гамма деталей соответствует общему интерьеру.

Цитаты

Что за фигня? Воды почище не нашлось?
— Камина о кофе
Ты чё, фетишист? Да по тебе психушка плачет!
— Камина Виралу
Симон, ты за кого себя держишь!?? Твой бур создан пронзить землю, небо и само будущее, так какого чёрта ты сидишь в соплях? Мы победили, гигант теперь наш, он твой, Симон! Не о чем тут горевать!
Слушай, Симон, запомни: тебе надо верить в себя. Не в себя в которого верю я и даже не в мою веру в тебя, а верь в себя и свою веру в себя!
— Камина Симону
Счастливо, братцы!..
— Последние слова
…Тогда мне показалось, что мы пошли не в ту сторону… Я взбесился. Почему у отца получилось, а я оказался в тупике? Какая там уверенность… Да и все сдались — больше ныли, чем копали. Я понял, что не могу сделать ничего. А Симон? Симон продолжал бурить, и я заорал что-то весёлое, чтобы не показать отчаяние. И в этот момент он пробил последний слой скалы. Это было везение, но я верю в везение. И верю в Симона, который нам его принёс. Когда даже не хватает уверенности, когда я теряю силу воли, я вспоминаю спину Симона, камешек за камешком пробивающегося на волю. И с тех пор я говорил с ним по-другому, без всякой насмешки: слушай, Симон, тебе надо верить в себя! Не в меня, верящего в тебя, не в мою веру в тебя, и не в свою веру в меня, а верь в себя, в свою веру в себя!
Все эти «что», «если», «может быть»… Не давай им ограничивать себя. То, что выбираешь именно ты — и есть реальность твоей вселенной.
— Дух Камины в Лабиринте Бесконечных Реальностей.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector