Дровяные котлы для отопления дома

Как выбрать?

Но даже столь достойный и проверенный аппарат нужно выбирать максимально внимательно. Только при этом условии можно рассчитывать на оптимальный результат при отоплении частного дома или бани. Российские и зарубежные дровяные котлы работают примерно на одном техническом уровне, так что надо ориентироваться скорее на свойства конкретной модели, а не на марку. Конечно, при этом общая известность производителя довольно важна

Также следует обращать внимание на получаемую тепловую мощность, которая не должна быть чрезмерной (а многие компании стараются поставлять наиболее мощное оборудование)

Повысить интенсивность нагрева помогает размещение специальных ребер, размещенных на внешней части корпуса. Если нужна «каменка», выбирают печи с особой емкостью, обычно закрепляемой над корпусом. Иногда встречаются варианты с сеткой, окружающей топку по периметру. Именно за это сетку и придется засыпать камни. Очень важен правильный выбор конструкционного материала. Самые лучшие результаты дают котлы, производимые из особого кирпича либо из натурального камня.

Долговечность подобных аппаратов оправдывает самые взыскательные требования, а эстетические параметры будут оптимальны. Наличие в продаже полностью готовых комплектов упрощает монтаж, но общая стоимость их весьма значительна.

Качественные конструкции часто производятся из чугуна с добавкой хрома, что позволяет переносить резкие рывки температур без образования трещин. Общий срок эксплуатации в результате составляет до 25 лет. Единственным ограничением, препятствующим широкому распространению чугунных дровяных котлов, оказывается их значительная цена. Сэкономить можно, выбрав изделие из устойчивой к нагреву стали, однако она не слишком долговечна, поскольку сварные швы подвергаются колоссальной нагрузке.

При этом отсутствие водяной рубашки негативно отражается на стабильности материала. Горящий внутри огонь прогревает конструкцию до 1000 градусов. И довольно скоро возникает окалина, при отпадении которой может со временем появиться своеобразное «сито».

Даже чугун не является абсолютной гарантией качества. Если в конструкции присутствуют тонки детали, велик риск их быстрой поломки. Рекомендуется осматривать рабочие части камер сгорания и литые элементы. На них не должно быть ни малейших трещин, отколотых участков, поверхностных раковин

Чем меньше изогнут и замысловат путь дыма по внутреннему дымоходу, тем лучше котел справится с прогревом бани; особенно важно это требование для стальных изделий

Дровяные котлы иногда используют и для нагрева воды в бассейнах. Не секрет, что погодные условия часто не доставляют удовольствия людям, но даже в самый жаркий день вода в бассейнах нередко оказывается чрезмерно холодной и непригодной для купания. Если туда прыгнут дети или просто люди со слабым здоровьем, велик риск переохлаждения, да и просто это неприятно.

Выбирая дровяной котел продолжительного горения для дачи, стоит ориентироваться прежде всего на количество комнат. Водяной обогрев хорошо проявляет себя в больших домах, особенно если там будут жить весь отопительный сезон или основную часть его. Если же дача станет использоваться только в течение вегетативного периода растений, целесообразно выбирать конструкции, напрямую прогревающие воздух. Они дадут тепло максимально быстро и исключат воздействие холодной погоды ранней весной или поздней осенью. Но бывает так, что воздушные потоки наталкиваются на преграду и не могут обогреть все помещение; тогда выбор следует делать в пользу водяной схемы.

Системы с одним контуром чаще всего мощнее двухконтурных аналогов, и при идентичных расходах топлива способны обогреть крупное помещение. Зато двухконтурные аппараты позволяют получать еще и горячую воду, что очень ценно для дачных хозяйств. Принципы выбора между принудительной и естественной циркуляцией примерно те же самые, что и в других случаях. Отапливаемые круглогодично дачи должны обогреваться простой водой, которую нежелательно сливать даже летом. Когда на даче живут летом и эпизодически посещают ее зимой, стоит выбирать антифриз; но он гораздо активнее воды вытекает из любого отверстия, что повышает требовательность к монтажу контуров.

Каков реальный КПД твердотопливных котлов

Производители отопительного оборудования, в частности твердотопливных котлов, предлагают большой ассортимент продукции с различными характеристиками.

Исходя из конструкции котла на твердом топливе, все изделия можно разделить на такие группы:

  • традиционные отопительные агрегаты;
  • дровяные котлы с пиролизным типом горения (газогенераторные);
  • длительного горения;
  • пеллетные.

Традиционный котел на твердом топливе, самодельный в том числе, по внешнему виду напоминает печь или буржуйку с самыми необходимыми элементами – топочной камерой, дверцей, зольником и дымоходом. С помощью зольника можно регулировать тягу, открывая и закрывая заслонку. Такие конструкции считаются достаточно надежными, поскольку в них нет никаких технологичных элементов, например термодатчиков или градусников, автоматического блока управления или электроники. В данном случае основным элементом конструкции твердотопливного котла является теплообменник, передающий тепловую энергию теплоносителю. Теплообменник бывает трубчатым или изготавливается в виде емкости из сплошных стальных листов.

Есть, однако, и более сложные устройства, которые тоже можно отнести к традиционным. Они оснащены перегородками и дроссельными заслонками, чтобы тягу было удобнее регулировать, а горячий воздух проходил большее расстояние до момента выхода в дымовую трубу. Такие перегородки существенно увеличивают КПД котла, поскольку больше тепловой энергии передается теплоносителю, а не просто «вылетает в трубу». Нужно понимать, что КПД котла это очень важный показатель.

Для подобных котлов можно использовать практически любое топливо – дрова, уголь, пеллеты и даже мусор. Главное, чтобы оно было как можно суше. С точки зрения производительности котлы простых конструкций едва ли могут претендовать на 50 % КПД, а в большинстве случаев он составляет всего лишь 15-20 %. Проблема заключается в том, что топливо слишком быстро сгорает, не успевая передать всю тепловую энергию воде в теплообменнике. В результате, большее количество тепла просто выводится в дымоход или его избыток заставляет теплоноситель закипать. Например, дрова нужно добавлять в топку каждый час, а угля хватит на 2-4 часа, но все равно он сгорает с избытком энергии и большими теплопотерями.

Как выбрать и на что обратить внимание

Вид топлива

Если в выборе топлива клиент отдает предпочтение углю, то лучше выбрать котел и стали. Если же в качестве топлива используются дрова, то наилучшим выбором будет чугунная модель.

Мощность

От данного критерия зависит, какую площадь будет способен обогреть прибор, как часто необходимо подбрасывать топливо.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Для большого помещения и двухэтажного частного дома подойдет котел мощностью от 20-36 кВт.

А для небольшого дачного дома хватит и 14 кВт.

Вес и стоимость

Большой вес и габариты доставят неудобства, если у клиента нет специального места для размещения котла.

Тяжелый вес также означает более высокую стоимость за установку и доставку. Кроме того, тяжелые котлы стоят значительно дороже более облегченных моделей.

Экономичность

Коэффициент у котла из чугуна меньше, чем у стального. Но чугунный котел дольше остывает, тем самым сохраняя тепло более длительное время.

От времени сгорания зависит временной интервал между закладками топлива. Так, экономичные модели из чугуна могут держать тепло всю ночь.

Долговечность конструкции

Срок использования техники по умолчанию указывается около 10 лет. Но это зависит от аккуратности обращения владельца и качества материалов, из которых сделан котел.

Если выбрать модель с хорошими материалами, надежной сборкой и правильно ухаживать за отопительным оборудованием, то устройство прослужит дольше.

Безопасность

Оборудование может нагреваться, из-за чего есть риск ожогов.

Современные устройства оборудованы специальным слоем защиты, и стенки таких приборов не нагреваются. Кроме того, используется защита на ручки дверей и подключается панель управления.

Причины сбоев при эксплуатации системы

В процессе работы самодельного котла могут возникнуть определённые сложности. Это не обязательно связано с ошибками, допущенными при монтажных работах. Наиболее часто встречаются следующие неполадки:

  1. Подтекает конденсат из агрегата. Причина в низком температурном режиме обратки. Для устранения потребуется проследить, чтобы температура не опускалась ниже 60 градусов.
  2. Происходит перегрев котла. Причины для этого самые разнообразные:
  • вырабатывание излишнего тепла — случается в случае, когда на небольшую площадь аппарат регенерирует дополнительную энергию, закипает вода, ненужное тепло выходит через защитный клапан;
  • остановка циркуляционной помпы: при обесточивании насоса стопорится цикличность тепловой подачи. Вскипает система, сбрасывая лишнее тепло через клапан защиты.

Справка. Чтобы оградить аппарат с контуром отопления от перегрева, потребуется приобрести аккумулирующий резервуар и источник бесперебойного питания.

  1. Через дверцы просачивается дым. Надлежит прочистить дымоход.
  2. Из дымоходного отверстия вытекает вода. Придётся утеплить вытяжку.
  3. Перерасход топлива. Некачественно утеплено помещение, низкий КПД горючих материалов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector