Как починить кран на кухне и в ванной: пошаговая инструкция

Что делать, если капает однорычажный смеситель

Подобные устройства стали популярны среди покупателей. Всё дело в их надёжности и простоте конструкции. Их работа регулируется картриджем, который при необходимости можно заменить.

Данную схему можно принять за стандартную, присущую большей части смесителей. Однако не следует забывать и то, что у многих производителей изделия могут сильно отличаться. Но везде имеется фиксирующая картридж гайка, которую держит рычаг.

Крепёж спрятан за накладкой на корпусе, которая имеет чисто декоративное назначение. Чтобы вытащить картридж, накладку нужно поддеть (можно обычной отвёрткой).

Если течь видна на границе мойки и корпуса смесителя — дело в уплотнительном кольце. Отвернув корпус, нужно вытащить это кольцо и установить другое.

По сути, больше ничего и не требуется знать, чтобы успешно своими силами привести в порядок кран с одним рычагом. Но опять-таки, имеются существенные отличия в разных моделях. Поэтому нужно учить информацию в инструкции, которые поставляются со всеми смесителями.

Как отремонтировать переключатель на душ?

Краны для ванной имеют отдельный переключатель ванна-душ. Если своевременно не устранить поломку данного элемента, из строя может выйти весь смеситель.

По особенностям конструкции выделяют следующие разновидности переключателей:

  • Золотникового типа. Такие переключатели выпускаются в комплекте с вентильными кранами.
  • Картриджный. Такой тип переключателя обычно идет в комплекте со смесителями российского производства.
  • Пробкового типа. Данная конструкция почти не выпускается современными производителями сантехнического оборудования.
  • Кнопочный переключатель позволяет смешивать воду из горячей и холодной трубы.

Самой распространенной причиной протечки кнопочного переключателя является повреждение прокладки. В данном случае можно вынуть и хорошо прочистить старое резиновое кольцо, но эффективней всего будет заменить его новым.

Ремонт проводится следующим образом:

  • В первую очередь нужно извлечь кнопку. Для этого понадобится разводной ключ. Все манипуляции необходимо делать с большой аккуратностью, чтобы не повредить другие детали.
  • Гаечным ключом необходимо открутить весь переключатель.
  • На выдвигающемся штоке переключателя должны располагаться резиновые прокладки. Изношенные кольца необходимо заменить новыми.

Последним этапом будет сборка переключателя.

Если по какой-то причине нет возможности заменить прокладку новым материалом, старое кольцо можно размягчить. Сначала резину нужно тщательно промыть мыльной водой, затем подержать несколько минут в бензине или растворителе. Однако стоит помнить, что такая манипуляция позволит добиться только временного эффекта. Через некоторое время переключатель снова начнет капать, и уже тогда замена прокладки будет неизбежна.

Процедура будет проходить следующим образом:

  • для начала нужно снять заглушку;
  • при помощи отвертки необходимо выкрутить винт, который крепит рычаг;
  • далее необходимо снять сам рычаг;
  • затем откручивается и вынимается гайка, при помощи которой крепится картридж;
  • старый картридж нужно извлечь, а на его место установить новый;
  • ремонтные работы на этом завершаются, последним этапом будет сборка устройства.

Пружина, как и картридж переключателя, не подлежит ремонту. Поэтому в случае поломки данного элемента его необходимо заменить новым.

Замена происходит следующим образом:

  • на первом этапе происходит снятие гусака смесителя и душевого шланга, для этого потребуется разводной гаечный ключ;
  • далее необходимо извлечь переходник;
  • следующим действием нужно открутить крепежный винт и заглушку;
  • затем извлекают шток, где находится пружина;
  • поврежденная пружина удаляется, а на ее место устанавливается новая;
  • после того, как вы поменяли сломанную деталь, устройство необходимо собрать обратно.

Одной из наиболее часто встречающихся поломок золотникового переключателя является течь на месте рукоятки для переключения воды.

Причины такой неполадки могут быть в следующем:

  • испортился резиновый уплотнитель, который находится у поворотного штока кривошипа;
  • износился уплотнитель на кране-буксе;
  • плохо прикручен винт, который крепит кривошип или кран-буксу.

Чтобы приступить к ремонту переключателя, необходимо выявить источник проблемы. Для этого необходимо выкрутить и снять ручку переключателя и пустить воду. Таким образом, удастся разглядеть точное место, откуда сочится вода.

При протекании в области крана-буксы, поворотного штока или крепежного винта необходимо заменить резиновое уплотнительное кольцо. В случае слабой фиксации кривошипа нужно посильнее вкрутить винт.

Бесконтактные смесители и причины их поломки

В современном мире очень распространенными являются бесконтактные смесители. Они предназначены для установки в ванных комнатах и на кухне. Такой вид смесителей гораздо надежнее и долговечнее остальных. Это вызвано тем, что у таких кранов нет рычагов, на которые может производиться механическое воздействие. На бесконтактные модели, как правило, при покупке гарантию дают на срок не менее 5-ти лет.

Единственным минусом бесконтактных смесителей является то, что производить ремонт такого крана собственноручно очень тяжело. Самой частой поломкой бесконтактных механизмов является выход из строя датчиков, отвечающих за подачу воды. При приближении рук к крану вода начинает течь, если этого не происходит, то значит, датчик, скорее всего, вышел из рабочего состояния. Замену новой детали лучше предоставить специалисту, а вот прочистить аэростат можно самостоятельно.

Общие правила ремонта сантехники

Прежде чем разбирать с целью отремонтировать кран смесителя, душевую стойку, бачок унитаза и другое сантехническое оборудование, необходимо уяснить общие принципы ремонтных работ.

  1. ВСЕ действия производятся при полностью перекрытой в квартире или доме воде. Если отдельные элементы находятся на разных водопроводных стояках, достаточно отключить только нужный стояк. Для замены запорной арматуры на стояке отключается подача воды к нему. Для многоквартирных домов это делается обслуживающим персоналом коммунальных сетей, по предварительному согласованию.
  2. После ремонта, монтажа нового оборудования подача воды включается с постепенным увеличением напора. Особенно это касается подачи горячей жидкости от централизованного водоснабжения или водонагревателя.
  3. При выходе из строя вновь установленного или отремонтированного оборудования в первую очередь перекрывается вода, и только после этого проводятся работы по обнаружению проблемы и ее устранению.
  4. Использование вместо рекомендуемых производителем уплотнителей пакли, джута и других «традиционных» материалов нежелательно.
  5. Монтажно-ремонтные работы проводятся с использованием специализированного инструмента, индивидуальных защитных средств и подходящей одежды.

Важно: если ремонт проводится в моменты централизованного отключения воды, не следует пренебрегать местным отключением коммуникаций.

Возможные причины

Причины протекания крана могут быть самые разнообразные

В первую очередь, необходимо обращать внимание на условия эксплуатации сантехники и особенности конструкции оборудования

К самым распространенным причинам протекания устройства относятся несколько.

  • Повредилось или покрылось накипью седло крана. В случае основательного износа элемента его придется заменить на новый. При незначительных дефектах можно просто тщательно прочистить седло.
  • Испортилась прокладка прибора. Данная проблема возникает особенно часто, так как резиновая прокладка не отличается продолжительным сроком эксплуатации. По необходимости такой элемент можно сделать самостоятельно, вырезав его из велосипедной покрышки.
  • Порча сальника. Определить неисправность данного элемента не составит особого труда. Если в закрытом положении смеситель не подтекает, а при включении из-под обоих маховиков одновременно бежит вода – уплотнительный элемент пришел в негодность.
  • Износилась кран-букса.
  • Образование ржавчины.

При неправильной эксплуатации крана можно собственноручно испортить конструкцию. Если с большой силой крутить вентиль или надавливать на рычаг регулировки, можно повредить запирающий механизм, что приведет к протечке воды.

Перед тем, как приступать к ремонтным работам, первым делом важно правильно выявить причину того, почему потек кран. Иногда для устранения течи достаточно будет подтянуть гайку, которая фиксирует кран-буксу

Однако могут быть и более серьезные причины течи, которые потребуют основательного ремонта устройства.

Ремонт рычажного крана

Рисунок 4. Схема однорычажного смесителя.

Такой тип пользуется заслуженной популярностью. Кроме того, что рычажная система имеет презентабельный вид, она позволяет регулировать мощность подачи воды и ее температуру одним простым движением. Но и такой красивый и функциональный смеситель на кухне может сломаться, что же делать? Конечно, починить, пользуясь предложенной схемой.

Главной функциональной составляющей рычажного крана является картридж (рис 4). Он бывает 2-х видов:

И в зависимости от типа картриджа схема ремонта будет немного отличаться.

В типичном кухонном смесителе с шаровым картриджем находится специальный шар с 2-мя входными отверстиями в нижней его части и 1-м выходным – в верхней. Этот шар надежно зафиксирован на двух резиновых седлах, каждое из которых пропускает сквозь отверстие горячую или холодную воду. Шар надежно прилегает к седлам за счет давления воды.

Поломки такого прибора могут быть двух типов:

Отремонтировать смеситель можно по следующей схеме.

Схема сборки и подключения термостатического смесителя.

  1. Перекройте подачу воды и обязательно спустите оставшуюся в полостях.
  2. Откройте заглушку под ручкой. С помощью отвертки открутите винт крепления ручки.
  3. Снимите рычаг, слегка расшатывая.
  4. Удалите декоративное кольцо, открутите прижимную гайку.
  5. Извлеките картридж и осмотрите на предмет причины подтекания. Песок или накипь следует тщательно удалить. Если поврежден сам картридж, он подлежит замене.
  6. Соберите конструкцию в обратном порядке. И обязательно следите, чтобы выступы на картридже идеально совпадали с отверстиями на смесителе, иначе вам придется снова выслушивать просьбы отремонтировать кран.

В дисковом картридже скрыты два отполированных керамических диска. Напор воды и ее температура регулируются их положением. Течь может возникнуть по причине износа одного из дисков или попадания в систему сора.

Отремонтировать кран такого типа можно по предложенной выше схеме. Разобрать конструкцию и устранить проблему

Но важно не пытаться заменить дисковую систему шаровой и наоборот, внешне смесители могут быть похожи, но внутреннее их наполнение не взаимозаменяемо

Как ремонтировать своими руками

Выше мы уже говорили, что нужно делать, чтобы избежать проблемы. Если резюмировать, то можно выделить 4 основных пункта:

  • разумный подход к выбору смесителя и его элементов;
  • качественная установка, предпочтительно специалистом;
  • правильная эксплуатация;
  • профилактические ремонтные работы;

Все это должно гарантировать долговечное функционирование крана.

Ну а прежде чем приступать к ремонту, нужно определить собственно источник, а их может быть несколько:

  • вода капает или просачивается из под вентиля включения ГВС и ХВС;
  • вода капает или течет тоненькой струйкой из крана даже при закрытом вентиле;
  • вода протекает на стыке крепления к смесителю;
  • вода протекает на месте крепления водопроводных труб к смесителю;
  • вода протекает на месте крепления смесителя к раковине;
  • смеситель имеет очевидные повреждения корпуса, через которые сочится вода;

После того, как был определен источник протечки, первое, что необходимо будет сделать — это перекрыть подачу воды, как холодной, так и горячей. Конечно, самый надёжный вариант — замена старого смесителя на новый. Однако это тотальная мера, которой в ряде случаев можно избежать.

Итак, в каждом из вышеперечисленных случаев следует предпринять следующие действия:

  1. Наиболее вероятной причиной того что вода капает или просачивается из-под вентиля включения и выключения воды является неплотное прилегание кран-буксы к смесителю или же износ резиновых прокладок. Для устранения этой неполадки необходимо убедиться в том, что букса плотно прилегает к смесителю, а также заменить резиновые прокладки. Если у вас установлена керамическая кран-букса, то необходимо уплотнить силиконовый сальник.
  2. Если вода капает или течет тоненькой струйкой, то, скорее всего, стерлись грани кран-буксы, что не позволяет полностью перекрыть подачу воды. Эта поломка появляется только в недорогих некачественных смесителях. Решается она заменой кран-буксы на новую и/или заменой вентиля. В крайнем случае, если первые две меры не помогли, нужно будет заменить смеситель. Учтите, что неровности внутренней поверхности некачественного смесителя также могут поспособствовать скорому износу прокладок и кран-буксы при тугом закручивании и вентиля.
  3. Просачивание воды в месте крепления крана к смесителю может быть результатом как износа прокладок, так и раскручивания излива в результате повреждения или продолжительной эксплуатации. Рекомендуемая мера – замена прокладок и плотное закручивание излива к смесителю.
  4. В случае, если вода протекает на месте крепления водопроводных труб к смесителю, то скорее всего, дал знать о себе давний дефект установки. Такой дефект стал результатом чрезмерных усилий при затягивании гаек, что со временем привело к повреждению прокладок. Другая возможная причина – это некачественные шланги, использованные при установке крана. Решением проблемы может быть замена прокладок на новые, или же замена шлангов. При замене прокладок нужно избежать чрезмерного закручивания гаек, что позволит продлить срок службы прокладок.
  5. Причиной протечки на месте крепления к раковине может быть то, что не был плотно прикручен смеситель или же он разболтался в процессе эксплуатации. Также случается, что прокладка, использованная между смесителем и раковиной, пришла в негодность. Решается этот вопрос прикручиванием смесителя к раковине и заменой прокладок. Также можно посадить смеситель на силикон. Это должно остановить протечку.
  6. Если смеситель имеет явные повреждения корпуса, то отремонтировать его практически невозможно. В этом случае не существует альтернативных рецептов полной замене крана.

Необходимые инструменты и материалы

При ремонте вам могут понадобиться следующие инструменты, а также материалы.

  • Запасные кран-буксы;
  • Разводной ключ и набор ключей;
  • Клей;
  • Набор отверток;
  • Прокладки различных размеров;
  • Сантехническая фум-лента и/или ветошь;
  • Электродрель и шлифнасадка к ней;
  • Силиконовые уплотнители.

Большинство из перечисленных инструментов и материалов можно найти в любом доме. В крайнем случае, их можно приобрести в любом строительном магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector