Керамический картридж для смесителя: устройство и виды

Устройство и работа однорычажного смесителя

За рубежом удобные и стильные смесители с одним рычагом вместо двух вентилей появились довольно давно – первый патент на подобный прибор был выдан еще в 1954-м году. Автором разработки была компания Delta Faucet.

Главным элементом изобретенного смесителя был шаровый клапан, состоящий из следующих трех компонентов:

  • металлический шарик с тремя сходящимися в одной полости отверстиями;
  • седло, выполненное из резиновых уплотнителей;
  • шток, посредством которого можно менять положение шарика.

Седло было сконструировано таким образом, что входные отверстия шарика при его вращении (для этого нужно было подвигать шток в разные стороны) могли частично или полностью перекрываться.

При этом объемы поступления горячей и холодной воды можно было менять независимо друг от друга.

Таким образом, при отклонении штока вверх-вниз менялся напор, вправо-влево – температура воды. По сравнению с обычным двухвентильным смесителем новый прибор обладал двумя важными преимуществами:

  • настройку напора и температуры воды можно было осуществлять одной рукой (и одним движением);
  • температуру воды достаточно было отрегулировать всего один раз, а не при каждом пользовании смесителем.

Несколько позже немецкая компания Hansgrohe предложила иную конструкцию однорычажного смесителя, основным рабочим элементом которого был дискообразный картридж, состоящий из двух керамических пластин. Как и в шаровом клапане, в нем имелись три отверстия, и все они были расположены снизу. Смешивание горячей и холодной воды происходит в верхней части картриджа.

Устройство однорычажного смесителя

Двигая рычаг, пользователь в большей или меньшей степени совмещает отверстия с камерой смешивания, меняя, таким образом, объем поступающей жидкости.
Для плавного перемещения картриджа применяется силиконовая смазка.

Сначала картриджные смесители выпускались только в классическом исполнении – с рычагом в виде пластины, направленной в сторону.

Позднее ассортимент дополнился смесителями с вертикальным рычагом, напоминающим компьютерный джойстик. Их так и называют – джойстиковыми.

Из-за отсутствия торчащей в сторону пластины рычага джойстиковые смесители являются более компактными. Это позволяет реализовать эффектные дизайнерские задумки, например, спрятать смеситель в шкафчике над раковиной.

Керамика очень хорошо переносит трение и не подвержена коррозии, в этом состоит основное преимущество картриджных смесителей. Но они весьма чувствительны к содержащимся в воде твердым примесям. Расстояние между керамическими пластинами чрезвычайно мало и составляет несколько десятых долей миллиметра. При таких условиях даже самая мелкая песчинка может стать причиной скола, который впоследствии начнет пропускать воду.

Устройство и принцип работы сантехнического картриджа

Шаровые смесители песка и ржавчины не боятся, но они сложнее в изготовлении и требуют регулярной (примерно раз в два года) замены резиновых уплотнителей.

Дешевые картриджные смесители от малоизвестных производителей следует покупать с осторожностью, так как они могут преподнести пользователю неприятный сюрприз. Из-за неудачной конструкции и применения низкокачественных материалов такие приборы часто обладают малым углом температурной настройки

Это значит, что с их помощью бывает непросто установить комфортную температуру воды в пределах 35 – 41 градус.

Полотенцесушитель применяется не только для сушки полотенец, но и для дополнительного обогрева ванной комнаты. Каким он должен быть? вы можете прочесть в следующей статье.

Стоит выделить два типа картриджей:

Шаровый картридж

представляет собой шар с тремя отверстиями и штырем. Через отверстия вода проникает в носик. Штырь непосредственно контактирует с ручкой. Перемещая ручку смесителя, мы приводим в действие шар, регулируя напор воды и температуру.

Керамический картридж (дисковый картридж) состоит из двух пластин, в которых расположены отверстия. Материал пластин – металлокерамика.

При повороте ручки смесителя отверстия на дисках совмещаются, и происходит смешивание воды. Таким образом, регулируется напор воды и ее температура.

Если дисковый картридж вышел из строя, его нужно заменить, т.к. он не ремонтируется.

Керамические картриджи между собой отличаются следующими величинами:

  • различный диаметр картриджа. Диаметр обозначается английской буквой «d» и рядом пишется значение, в основном это 35 мм, 40 мм. Разница в диаметрах влияет на пропускную способность смесителя. Чем меньше диаметр, тем меньше литров воды в минуту проходит
  • посадочное место
  • размер штока (его толщин и длина)

Шаровый и керамический картриджи могут выйти из строя из-за плохого качества воды, наличия абразивных частичек. Поэтому, чтобы предотвратить поломку картриджей из-за действия воды плохого качества нужно установить фильтр грубой очистки для горячей и холодной воды.

Если же картридж все-таки вышел из строя, об этом будет свидетельствовать течь воды из-под ручки смесителя, то его нужно заменить на новый родной, или подобрать аналог с такими же размерами. При покупке нового картриджа советуем взять с собой старый, чтобы правильно подобрать новый.

Обратите внимание, регулировочный шток может быть пластмассовый или латунный. Лучше остановить свой выбор на латунном

Стоит отметить, что смесители для кухни, как правило, чаще выходят из строя, т.к. на кухне мы часто моем посуду, готовим, моем фрукты, овощи. Современные кухонные смесители – это в основном одноручковые и с керамическими картриджами, поэтому ниже распишем поэтапно замену такого картриджа.

Как заменить керамический картридж в одноручковом смесителе

  1. Для начала перекрыть в квартире воду
  2. Найти на ручке смесителя красно-синюю заглушку, которая обозначает горячая и холодная вода, достать ее. Это очень легко сделать, достаточно поддеть отверткой.
  3. Открутить винтик, который находится под заглушкой. Таким образом мы отсоединим рычаг (ручку) от штока картриджа.
  4. Рычаг снять с корпуса смесителя.
  5. Убрать декоративный колпачок.
  6. Открутить гайку для освобождения картриджа.
  7. Поменять старый картридж на новый и собрать смеситель.

Теперь Вы видите, что заменить картридж очень просто и Вы это можете сделать своими руками, сложного ничего нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector