Угольная вытяжка: виды, устройство, правила выбора и установки

Способы отмыть жировую грязь

Автоматизированный

Легкий способ удаления копоти и жира с вытяжки – мытье фильтров в посудомоечной машине:

  • сложите съемные элементы вытяжки в нижнюю корзину устройства;
  • включите машину при минимальной температуре. В случае сильных загрязнений – выберите режим с замачиванием или предварительным полосканием.

Паровой

Способ подразумевает использование пароочистителя. Прибор стоит недешево, но с его помощью можно быстро очистить и продезинфицировать не только вытяжку, но и любые поверхности.

Способ очистки фильтров парогенератором:

  • залейте в специальный резервуар воду в том объеме, который указан в инструкции к прибору;
  • подключите устройство к электропитанию и дождитесь светового сигнала индикатора готовности парогенератора к работе;
  • поднесите прибор к очищаемой поверхности и нажмите кнопку подачи пара.

Кипячение

Метод знаком тем, кто застал времена, когда постельное белье и светлую одежду вываривали в огромных кастрюлях. Поступите аналогичным образом, если вам необходимо отмыть очень грязные решетки вытяжки:

  • измельчите на терке половину бруска хозяйственного мыла, переложите стружку в большую емкость;
  • в эту же посуду добавьте 50 г соды и 50 г поваренной соли, влейте 3-3,5 л воды, размешайте компоненты;
  • положите в раствор решетки и поставьте на включенную плиту;
  • кипятите 1,5-2 часа;
  • после остывания раствора достаньте изделия и промойте их водой.

Экологический

  • подготовьте вместительный таз или кастрюлю с широким дном, влейте в нее воду так, чтобы жидкость заполнила посуду примерно на 2/3;
  • поставьте емкость на плиту и включите конфорку;
  • как только вода закипит, всыпьте в нее пищевую соду (из расчета 200 г вещества на 5 л жидкости);
  • добавляйте соду маленькими порциями, иначе вода может сильно забурлить;
  • поместите фильтры в кипяток и «вываривайте» их в течение 20 минут.

Свежие загрязнения быстро отойдут от решеток, вам останется вымыть фильтры в чистой воде.

Химический

  • Очиститель для духовок Amway – в комплекте с препаратом идет специальная щеточка красного цвета, которой удобно наносить гель на загрязненную поверхность фильтров вытяжки. После обработки средством оставьте решетки на 30 минут, затем удалите остатки раствора губкой. Протрите детали вытяжки чистой водой.
  • Гель Санита Антижир – предназначен для мытья кухонных плит, духовых шкафов, также можно использовать для обработки жироулавливающих элементов. Средство нанесите на загрязненную поверхность на 7 минут, после чего смойте водой;

Отбеливающий

Понадобится отбеливатель Белизна, старая зубная щетка и резиновые перчатки для защиты рук:

  • положите горизонтально фильтры, увлажните их поверхность;
  • нанесите чистящее средство зубной щеткой и оставьте на 10 минут;
  • смойте препарат большим количеством чистой воды, высушите решетки.

Рискованный

Процедуру мытья фильтров с использованием средств для очистки труб желательно проводить не чаще, чем 1-2 раза за весь период эксплуатации вытяжки. Внимательно прочитайте перед началом работы инструкцию к препарату, малейшее несоблюдение времени выдержки реагента на поверхности может привести к деформации металлической поверхности.

Средства жидкой консистенции:

  • положите детали вытяжки в подходящую емкость и залейте препаратом, подготовленным согласно инструкции производителя;
  • спустя 1-2 минуты выньте решетки и промойте в большом количестве чистой воды, протрите сухим полотенцем.

Средства в виде порошка, гранул:

  • съемные элементы вытяжки положите по противень или поддон, засыпьте сухим чистящим препаратом и залейте небольшим количеством горячей воды;
  • через 5 минут почистите фильтры щеткой с жесткой щетиной и промойте водой, высушите.

Угольные фильтры

Если речь идет о рециркуляционных моделях, которые очищают воздух в кухне и вновь отправляют его в помещение, то здесь в обязательном порядке предусматривается угольный фильтр для вытяжки

Ведь в таких моделях важно не только удалить копоть и жир, но и очистить воздух от посторонних запахов

Установка угольного «улавливателя» предусматривается позади жироулавливающего. В основе этого элемента – качественный адсорбент, активированный уголь. Он прекрасно впитывает в себя все запахи.

Следует помнить, что в режиме рециркуляции пропускная способность вытяжки падает на 15-20%, а установка поглощающего изделия еще более снижает ее. Если же угольный адсорбент накопит в себе загрязнения, то воздух через него будет проходить все хуже и хуже.

Угольный фильтр для вытяжки часто не входит в базовую комплектацию, и приобретается дополнительно. Кроме того, это заменяемый элемент, который придется приобретать по мере износа постоянно.

Внешне такой элемент может выглядеть, как прямоугольная кассета или круг. Корпус в изделии – пластиковый, а уголь удерживается специальной сеткой. Активированный уголь здесь в виде порошка или гранул.

Чем больше общая площадь впитывающих частиц, тем лучше работает «улавливатель». Из-за слежавшегося в одном месте угля эффективность вытяжки падает.

Фильтры такого типа считаются одноразовыми – предусмотрена их замена каждые 3-4 месяца в среднем. Впрочем, срок службы элемента определяется не «возрастом», а продолжительностью эксплуатации – все зависит от того, сколько времени ежедневно работает вытяжка.

Чтобы сохранить работоспособность угольного адсорбента на долгий срок, можно оставлять вытяжку включенной на 3-7 минут после использования. За это время остатки влаги из угля испарятся, а значит, он не уплотнится и не утратит адсорбирующую способность.

Это интересно: Петли для кухонных шкафов — рассказываем по пунктам

Как разобрать вытяжку, чтобы помыть

Чтобы продлить срок службы вытяжки и сохранить ее трудоспособность, требуется проводить регулярное очищение данного устройства. Ведь многие знают, что со временем на данном приборе образуется гарь, жир, налет, который достаточно сложно удалить

При воздействии различных паров прибор быстро загрязняется

Перед тем как приступать к очищению устройства, стоит выполнить несколько шагов:

  • первым делом требуется подробно изучить инструкцию, важные рекомендации производителя, которые относятся к правильному очищению вытяжки;
  • обязательно требуется внимательно изучить перечень разборных элементов прибора;
  • перед тем как приступить к разборке, требуется отключить прибор из электрической сети;
  • демонтаж и разборка вытяжного устройства должна выполняться в соответствии с характеристикой процесса в технической документации – это позволит избежать утери важных деталей, а также сложить их обратно на свое место.

Если вы хотите промыть вытяжку, а именно ее важные части, то вы должны ее разобрать. При разборке следует соблюдать следующие правила:

  • первым делом требуется снять верхнюю поверхность корпуса;
  • далее вынимается сетка, которая закрывает внутреннее очистительное устройство;
  • все важные детали и фиксатор необходимо снять и поместить в отдельную емкость с мыльным раствором. Оставить их там на некоторое время, чтобы с них сошел налет из жира и гари;
  • затем снимается фильтр;
  • в конце откручивается труба, которая предназначена для выведения загрязненного воздуха в вентиляционную систему.

Химические средства для чистки

После того как все части будут сняты можно приступать к мытью устройства. Также требуется провести очистку всех снятых деталей. При мытье можно использовать специальные очищающие средства — как химические, так и домашние.

Технические характеристики фильтра марки ФяС-С

Это устройство представлено к продаже под разными индексами, а именно: 302, 304 и 301. Каждая модель обладает своими особенностями, производительностью и размерами. Ниже будут представлены качественные характеристики для фильтров марок 301, 302 и 304 соответственно. Производительность в первом случае составляет 1700, во втором – 2900 и в третьем – 3500 метров кубических за час

Важно учесть аэродинамическое сопротивление, у каждой модели оно составляет 130 Па. Площадь фильтрации разнится и эквивалентна 6, 9 и 12 метрам квадратным

Масса активированного угля в каждой модели составляет 2,4; 4,8 и 3,6 килограмма. Рекомендуемые параметры эксплуатации для каждой модели остаются одинаковыми, температура составляет 30 градусов, но не более, а вот что касается влажности, то ее уровень должен составить 60 % или меньше. При выборе определенной модели необходимо учесть и габаритные размеры. Для фильтра 301 они составляют 592x287x292 миллиметров. Модель 302 ограничена следующими габаритами: 592x592x292 миллиметров. Модель 304 имеет размеры, равные 592x490x292 миллиметров. Выбирая описываемые угольные фильтры «Фолтер», вы должны учитывать и тот момент, что их масса отличается. В первом случае это значение равно 7 килограмм, во втором – 12, тогда как в третьем – 9,5.

Об установке и уходе за жировыми очистителями

Вытяжка на фильтрах — достаточно хрупкая конструкция. Потому для поддержания её правильной работы лучше производить замену жировых очистителей. Всё это нужно для того, чтобы ваше помещение было полностью очищено от запахов постоянно. На количество смен кассет влияет, чаще всего, производитель вашего устройства.

Однако все мы знаем, что техника современного мира стала всё реже отличаться качественностью и прочностью. Для нас уже неудивителен тот факт, что поломки случаются по несколько раз в месяц. Но в случае с вытяжками существуют некоторые хитрости.

  1. Универсальный фильтр для кухонной вытяжки. Это уникальный шанс установить кассету, являющуюся подходящей для многих моделей вытяжек. Изделие имеет такие же размеры, как и в других очистителях, но не является продуктом-оригиналом.
  2. Сделать фильтр можно и своими руками. Единственным ограничением в этом будет иметь вид фильтра. Ваш сделанный очиститель может быть только на основе угольного сердечника. С жировым очистителем произвести подобную «махинацию» не получится.

Жировые устройства накапливают в себе все те загрязнённые частицы, которые могли бы попасть в вытяжку

Потому очистка жирового фильтра – важное действие при использовании, её можно сделать своими руками.

Мойку жирового фильтра нельзя осуществлять содой

  1. Достаньте очистители из самого устройства. Если в вашей вытяжке есть декоративная панель, то ей требуется снятие. Для этого отщелкните замок и выдвиньте кассету.
  2. Приготовьте специальный водный раствор – это ваше обычное моющее средство, и погрузите в него ваш фильтр. В его мойке может помочь и посудомоечная машина, там нужно установить очиститель в вертикальное положение, благодаря чему загрязнения смоются намного легче. Однако откажитесь от повышенной температуры, ибо это может сказаться на материале. При ручной мойке используйте щёточки и не забывайте о том, что чистка сетки происходит с помощью горячей воды.
  3. Для мойки устройства категорически не подходит любимая всеми хозяйками сода. Она способствует появлению тёмных пятен на конструкции.
  4. Дайте очистителю подсохнуть в обычной комнате.
  5. Как установить фильтры обратно? Поместите кассету в ячейку и защелкните.

Помните, что промывание жирового фильтра – необходимая процедура! Пренебрежение ею может привести к вынужденной замене фильтров. Выполнять её нужно регулярно каждые 2 месяца. Как вы прочитали выше, процедура не представляет сложной технологии и под силу любому человеку. Как заменить фильтр, если срок его действия истёк?

Для этого вам нужно всего лишь выключить вытяжку и снять очистительное устройство. Замена происходит достаточно легко. Устройства крепятся защелками на откидных или выдвижных панелях либо крепятся проволочными фиксаторами. На места старых очистителей ставятся и фиксируются новые. Стоит заметить, что замена одноразовых фильтров происходит намного проще, нежели взаимодействие с многоразовыми.

Устанавливать вытяжку и выбирать правильный очиститель – непростая задача, но стоит лишь немного уделить ей внимания, как атмосфера в вашей квартире улучшится, а надоедливые запахи исчезнут навсегда, ведь вытяжка для кухни жизненно необходима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector