Высота установки раковины, ванны и смесителя

Правила самостоятельного определения высоты размещения

Высота смесителя над ванной в индивидуальном порядке определяется с учетом следующих факторов:

  1. особенностей помещения;
  2. габаритных размеров сантехнического оборудования и смесителя;
  3. способа установки смесителя.

Определение высоты в зависимости от особенностей помещения

Для определения места монтажа смесителя для ванны или иного сантехнического оборудования учитываются следующие аспекты:

  1. место размещения сантехники. В ванных комнатах небольшой площади ванна и умывальник, как правило, располагаются рядом, что требует установки одного смесителя с поворотным гусаком. В данной ситуации место установки выбирается так, чтобы было удобно пользоваться каждым видом сантехники в отдельности;
  2. высота смесителя должна определяться только после окончательной установки ванны или иной сантехники, так как в ходе монтажа оборудования может потребоваться сооружение постамента, подкладки для организации слива, короба и так далее, что повлияет на высоту размещения сантехнических устройств;

Выравнивание наклона ванны при монтаже

  1. недопустимо крепление к краю кафельной плитки, так как при данном способе установки нет возможности достичь полного прилегания сантехники к стене;

Оптимальное расположение смесителя

  1. не рекомендуется производить установку в непосредственной близости к зеркалам, полкам, ящиках для хранения и так далее, так как это будет препятствовать комфортному использованию оборудования.

Влияние габаритных размеров на выбор места установки

Высота крепления смесителя также определяется с учетом его габаритов. Учитываются следующие размеры:

  • длина гусака;
  • высота размещения гусака относительно места фиксации;
  • межосевое расстояние.

Размеры смесителя, влияющие на выбор места установки

Маленький и прямо расположенный излив можно установить на большей высоте и наоборот.

Определение места размещения в зависимости от способа установки

Монтаж смесителей в душевой кабинке, в ванне, на кухне или в туалете может быть произведен:

  1. на стену. Настенные смесители могут быть встраиваемыми (корпус располагается внутри стены, что позволяет увеличить пространство помещения) и накладными (оборудование закрепляется на поверхности стены).

Для монтажа оборудования используются специальные водорозетки. Высота встраиваемого смесителя определяется по аналогичным правилам, как и высота накладной модели;

Смеситель, вмонтированный в стену

  1. на борт ванны. Относительно новые модели, позволяющие не только сэкономить пространство, но и добиться максимального комфорта использования и эстетичного вида;

Оборудование, монтируемое на борт ванны

  1. на пол. Напольные модели используются в ванных комнатах больших размеров, так как требуют много свободного пространства.

Модель, устанавливаемая на пол ванной комнаты

Если устанавливается смеситель на борт ванны или раковины, то высота размещения оборудования зависит от следующих факторов:

  • конструктивных особенностей сантехнического оборудования;
  • длины и высоты гусака.

Все напольные модели, как правило, оснащаются телескопическими ножками, что позволяет настроить оптимальную высоту после установки.

При монтаже настенной модели должны учитываться все, представленные в статье факторы, включая рекомендательные нормы.

Как производится монтаж смесителя, смотрите на видео.

Таким образом, высота расположения смесителя определяется индивидуально в каждом отдельном случае

При самостоятельном определении параметра важно учитывать все факторы, включая рекомендации, разработанные специалистами. Перед выполнением монтажных работ важно произвести предварительную примерку и убедиться в правильности проведения расчетов

Высота установки зависит от цели использования

При выборе места монтажа кранов в санузле необходимо ориентироваться не только на стандартные требования, но и на особенности расположения сантехники, тип смесителя и его целевое использование.

Так, если ванну и умывальник планируется оснастить отдельными точками водоснабжения, тогда высота до них от верхнего бортика приборов должна составлять 20-25 см.

В случае использования одного смесителя с длинным изливом для двух сантехнических устройств, его монтаж выполняется на высоте 30 см от ванны и не менее 25 см от бортика раковины, иначе выполнять гигиенические процедуры над ней будет неудобно.

Данные показатели могут варьироваться в зависимости от конструкции смесителя (наружный или встроенный), которая определяет способ его крепления:

  • к стене;
  • на бортик чаши;
  • на стойку.

На стене

Смесители наружного типа предназначены для монтажа непосредственно к стене со встроенными водорозетками с горячей и холодной водой.

Процесс монтажа наружных сантехнических приборов выполняют в следующей последовательности:

  • замеряют расстояние между трубами;
  • вкручивают эксцентрики;
  • ставят декоративные плафоны;
  • устанавливают корпус смесителя;
  • монтируют гусак и душевой шланг;
  • при необходимости крепят на стену кронштейн для душевой лейки.

Смесители наружного типа монтируются непосредственно к стене.

Преимуществами наружных смесителей являются доступная стоимость, широкий выбор моделей, простота монтажа, обслуживания и ремонта.

На борту чаши

Встроенные или врезные смесители отличаются от наружных моделей не только тем, что монтируются на борт ванны, но и разнообразием конструкций:

  • варианты управления водным потоком: джойстиковые, полуоборотные, сенсорные;
  • типы излива: с носиком или каскадные;
  • конфигурация узлов: моноблочный либо с независимыми элементами (кран, вентили и душевой шланг с лейкой устанавливаются раздельно).

Врезные модели характеризуются высокими эстетическими качествами, т.к. гибкие трубки, крепежные элементы и душевой шланг спрятаны под бортиком ванны.

Монтаж таких устройств выполняется максимально просто:

  • разметить и просверлить отверстия в местах установки узлов смесителя (если таковые отсутствуют на ванне);
  • произвести подсоединение элементов сантехнического устройства к водопроводу с помощью гибких шлангов;
  • используя прокладки и герметизирующие материалы, установить узлы смесителя на борт ванны, зафиксировав их с обратной стороны крепежными гайками.

Монтаж врезных смесителей производится на борт ванны.

К недостаткам встроенных моделей относятся высокая стоимость, необходимость частой замены душевого шланга (из-за того, что он находится под ванной в свернутом состоянии, он быстро портится) и отсутствие доступа к коммуникациям для их профилактики и ремонта.

На стойке

Установленные на стойке смесители имеют оригинальную конструкцию и дизайн. Вешать их на стену не надо, т.к. они представляют собой напольную инсталляцию, установленную возле ванны, которую можно расположить в любом месте сантехнического помещения.

Монтаж такой системы требует предварительной подводки труб к месту расположения душевой стойки. Для этого необходимо выполнить штробление полового покрытия, укладку водопроводных коммуникаций, стяжку и декоративную отделку пола. Подключение смесителя осуществляется по аналогии с настенными устройствами.

Отрицательными моментами смесителей на стойке являются высокая цена, сложность установки и необходимость выполнения не только сантехнических, но и строительных операций.

Установленные на стойке смесители отличаются необычным дизайном.

Как правильно осуществляется подводка труб к смесителю в ванной

Объем работ по установке смесителя в ванной комнате зависит от того, как расположены трубы водопроводной разводки: за стеной комнаты или внутри ванной со стороны смесителя.

В советские годы в ванной комнате, как правило, устанавливали один смеситель, который подавал воду и в ванну, и в раковину. Обе емкости устанавливались вплотную друг к другу, смеситель располагали близко к краю ванны со стороны раковины, и вопрос решался простым поворотом излива в нужную сторону. Это не очень удобно, но зато значительно экономило место и средства при строительстве жилья. Сегодня, как правило, на ванну и раковину для умывания ставят разные смесители.

Перед началом подводки необходимо тщательно подготовить место для будущего смесителя в ванной. При этом могут возникнуть различные трудности, особенно если вы делаете текущий ремонт, а не обустраиваете новое жилище.

Чтобы правильно его убрать, необходимо сделать следующее:

Перекрыть подачу в квартиру холодной и горячей воды.
Очень осторожно, чтобы не повредить фитинги, открутить прижимные гайки разводным ключом. Если сохранить фитинги в рабочем состоянии не удастся, объем ремонтных работ значительно увеличится.
После снятия смесителя нужно с резьбы освободившихся элементов водопровода удалить остатки старой подмотки, очистить от загрязнений доступную внутреннюю часть трубы.

Отсутствие труб

При отсутствии труб в месте запланированной установки смесителя их придется провести.

Последовательность работ будет следующей:

  1. С помощью болгарки и перфоратора нужно провести штробу от места входа в санузел холодного и горячего водопроводов до места установки смесителя в ванной.
  2. Провести по штробам пластиковые трубы, соединяя отрезки путем пайки с помощью муфт. Согласно СНиП, трубы должны быть выведены на 200 мм выше верхнего края ванны.
  3. Помните, что штробление – очень грязная работа. Желательно, чтобы в это время комната была пустой. Если же в ванной остается установленная сантехника, которую вынести невозможно, например, акриловая ванна, тщательно закройте ее во избежание повреждений осколками бетона, кирпича и т. п.
  4. При установке труб не забудьте, что расстояние между их выходными точками должно быть 150 мм.

  5. Чтобы смеситель стоял ровно, перед закреплением на трубы фитингов проверьте их горизонталь с помощью ватерпаса.
  6. Если после подводки предполагается облицовка стен плиткой, необходимо вывести из стены края муфт примерно на 20 мм (уточните толщину плитки для отделки, возможно вывод муфт надо будет сделать на другое расстояние). При соблюдении этого условия рабочие соединения окажутся вровень со стеной, и если мы закроем подводку труб к смесителю кафелем, они не будут заметны.

Читайте материал по теме: Смеситель для раковины из стены

2 Выбор места установки смесителя

Одним из самых важных моментов при монтаже смесителя является выбор верного места для его установки. Главным критерием правильно выбранного места установки является комфортная эксплуатация сантехнического прибора. Многие, забывая об удобстве использования, думают только о внешнем виде ванной комнаты, что в итоге приводит к тому, что смеситель расположен неверно, слишком низко или высоко и не может выполнять все свои функции с максимальной пользой и комфортом для вас. Если вы с первого раза подберете подходящую высоту установки, то избавите себя от множества проблем с эксплуатацией и необходимости переоборудования ванной комнаты. Выбор правильного места является основой хорошего монтажа и обеспечит вам комфорт и удобство в вашей ванной комнате.

Способы монтажа смесителя:

  • установка на борт ванны;
  • установка на стену;
  • установка на трубы;
  • установка на стойку.

Рассмотрим данные способы подробнее.

Зачастую при покупке новой ванны вы получаете в комплекте встроенный смеситель, наличие которого избавляет вас от выбора оптимальной высоты и имеет целый ряд других преимуществ, таких как: удобство эксплуатации, быстрое наполнение ванны, практически полное отсутствие брызг, спрятанные в корпусе инженерные соединения, оптимизация пространства ванной комнаты. Но такой способ крепления имеет и свои недостатки: вы лишаетесь части возможностей в выборе дизайна. Монтаж встроенного смесителя довольно сложен и зачастую требует специализированного инструмента. Если же у вас нет встроенного смесителя, то современные ванны имеют все необходимые технические отверстия, которые позволяют установить на борт понравившуюся вам модель.

Ванная со встроенным смесителем

Монтаж смесителя на стену возможен только в случае наличия водопроводных труб, вмурованных в стену. Кроме того, данный способ установки требует, чтобы хоть один край ванны вплотную примыкал к стене. Это необходимо, для того чтобы образовавшиеся брызги стекали по краям ванны внутрь и не образовывали лужи на вашем полу. Стандарт высоты установки — около 200 мм над бортиком ванны. Этот способ монтажа позволяет устанавливать некоторые модели смесителей одновременно и для ванны, и для раковины, что позволяет не приобретать второй прибор и оптимизирует пространство ванной комнаты. Несомненным достоинством является и то, что все инженерные трубы и соединения скрыты внутри стены и виден только сам смеситель.

Монтаж на водопроводные трубы является самым легким и быстрым способом из перечисленных вариантов. Критерии выбора места и высоты сборки такие же, как и при монтаже на стену. Высота установки варьируется от 200 мм до 250 мм над уровнем бортика ванны. Основным достоинством такого способа установки является его простота, воспользоваться им сможет даже неспециалист. Главным недостатком является наличие на виду инженерных труб и соединений, что портит вид ванной комнаты, если не является продуманным элементом дизайна.

Монтаж смесителя на стойку самый сложный и дорогой из всех перечисленных. Данный способ применяется нечасто, так как очень требователен к габаритам ванной комнаты. При таком варианте установки смеситель выступает отдельным элементом, не связанным напрямую с ванной или стеной. Это современный и очень оригинальный способ, который поможет создать ваш собственный дизайн. При монтаже смесителя на стойку высота регулируется в соответствии с выбранной моделью, дизайном и уровнем комфорта.

Основные требования

Как правило, высота смесителя в ванных комнатах выбирается на основе следующих параметров:

  • исходя от индивидуальных требований потребителей;
  • выбранного способа установки;
  • назначения смесителя;
  • конструктивных особенностей излива.

Если говорить об индивидуальном комфорте человека, существует рекомендации СНиП. Согласно данным требованиям, смеситель обязан располагаться на высоте, которая не может быть менее 120 см. Данные замеры производятся от поддона. Такие расчеты определяются для людей, которые обладают средним ростом. Для высокого или низкого человека подобное расположение крана будет сопровождаться неудобствами. По этим причинам специалисты рекомендуют лично выбирать каждому человеку, на какой дистанции лучше произвести установку сантехнических приборов.

Тип монтажа тоже определяет расстояние, на котором будет вешаться кран. Современные сантехнические устройства могут монтироваться на борт ванной, встраиваться в стену либо устанавливаться на стойках, которые присутствуют в кабинах для душа. Чтобы решить вопрос о том, на какой дистанции лучше всего производить установку смесителя, вам потребуется прибавить к фиксированной цифре 0,85 высоту поддона и подставки под ванну. Осуществлять свои расчеты следует от поверхности пола либо от поддона. Подставки под ванну в 89% случаев используются для создания нужного уклона канализации. С помощью сложения всех величин вы сможете посчитать, на каком уровне следует устанавливать смеситель.

Если планируется совместное использование сантехники для ванны и умывальника, потребуется осуществление несложных расчетов. В большинстве случаев для данных целей выбирают смесители с поворотными и длинными изливами. Для расчетов нужной высоты следует произвести замер одного метра от поверхности пола, после чего приплюсовать к полученной цифре 10–15 см. Данные расчеты производятся под потребителей со средним ростом.

На рынке присутствует много торговых марок, которые готовы предложить своим потребителям множество вариаций приборов, способствующих подаче воды. Они способны удивить каждого своими формами, выбором по высоте и изливами

Чтобы обеспечить комфорт, следует обратить внимание на показатели длины и высоты смесителя. Данный параметр может достигать 20 см

Чем меньше и прямее излив, тем на большей высоте можно расположить сантехнику.

Также стоит обратить внимание на присутствие аэратора. При выборе нужно помнить, если у смесителя отсутствует направляющая струя аэратора, во время работы вокруг него будет много брызг и повысится расход воды

Чтобы предупредить возможные неудобства, специалисты настоятельно рекомендуют изучать технические характеристики крана, после чего приступать к подбору высоты расположения.

Дополнительные рекомендации

  1. Рекомендуется пользоваться уровнем строительного типа, когда выполняете монтажные работы. Современные уровни оснащены дополнительной шкалой для измерения на одной из сторон.
  2. Чтобы трубопроводы не грели и не охлаждали друг друга во время использования, входные фитинги следует располагать с учетом межосевого расстояния (150 мм).
  3. Напомним, что с правой стороны проводят холодную воду, с левой — горячую.

  • Вес акриловой ванны
  • Лучшие чугунные ванны, рейтинг
  • Лучшие производители акриловых ванн
  • Свойства, характеристики и разновидности акриловых ванн
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector