Как выбрать напольные модели инфракрасных керамических обогревателей для дома: их характеристика, плюсы и минусы, фото

Плюсы и минусы кварцевых обогревателей

Данные приборы нагревают воздух при помощи нагревательного элемента из нихрома. Чтобы увеличить теплообмен и минимизировать вредное влияние на окружающую среду используется кварцевый песок. Отражатель представляет собой пластину из металла, которая располагается позади нагревателя — при отражении инфракрасных лучей образуется направленный эффект.

Монолитные кварцевые обогреватели внешне похожи на привычные всем радиаторы отопления: внутри такого прибора находится нагреватель, который помещен в прессованный песок. Данная конструкция позволяет полностью изолировать нагреватель от влияния окружающей среды, что значительно удлиняет срок его службы.

Плюсы:

  • Высокая энергоэффективность — данный способ нагрева позволяет значительно экономить электроэнергию;
  • Безопасность — лампы не содержат вредных примесей (ртуть и жидкий металл), поэтому их можно утилизировать как обычный мусор;
  • Обогреватели данного типа можно использовать на промышленных объектах, когда требуется быстрая просушка различных поверхностей или вещей, сушка овощей и т.д.;
  • Моментальный нагрев помещения;
  • Специальная колба для нагревателя позволяет исключить выжигание кислорода;
  • Большой срок эксплуатации и высокая надежность;

Минусы:

  • Относительно высокая масса (у кварцевых монолитных систем);
  • Высокий нагрев поверхностей прибора во время работы на полную мощность — небрежное использование устройства может привести к получению ожога.
  • Стоимость данных устройств довольно высока.

Как выбрать: критерии подбора

Несколько рекомендаций для выбора электронагревателя, работающего на ИК излучении:

  1. Мощность высчитывается по легкой формуле: на 1 кв. метр нужно 100 Вт.
  2. Методы крепления – на стену или ножки.
  3. Лучше приобрести модель со встроенным терморегулятором. Иначе, придется докупать его дополнительно или постоянно включать и выключать устройство из розетки.

Производители утверждают, что на обогрев площади 10 кв. метров достаточно мощности 100 Вт. Но это неправильно. Устройство не обогреет помещение. 100 Вт потребляет планшет или смартфон при зарядке, комнату нагреть невозможно

Важно делать адекватные расчеты, не опираясь только на отзывы и советы продавцов

Длина волны

ТЭН, работающие с помощью инфракрасных лучей, делятся на типы, по длине излучаемых волн:

  • Коротковолновые – газовые, электрические, жидкотопливные, лучи видимого спектра с длиной волны 0,74-2,5 мкм. Интенсивно обогревают, температура в рабочем режиме доходит до 800 градусов, обеспечивая мощный поток теплого воздуха. Модели универсальные, подойдут для квартир, офисов, павильонов.
  • Средневолновые – обогреватели серого типа, с длиной волны 2,5-50 мкм, поверхность нагревается до 600 градусов. Прогревают окружающее пространство и предметы не сильно, поэтому стоят меньше. Можно применять в жилых помещениях.
  • Длинноволновые – длина волны составляет 50-1000 мкм, лучи не видны для глаз человека, относятся к темному типу. Рабочая температура обогревателя — 300 градусов, помогает воссоздать мягкий, не интенсивный тепловой поток, обеспечить и поддержать комфортный микроклимат в закрытом пространстве. Цена минимальная.

Оптимальная мощность

Перед покупкой электрообогревателя нужно рассчитать количество устройств. Если инфракрасные модели будут дополнительным источником тепла, требуется примерно 25Вт на 1 кв. метр, если основным – 50 Вт. Величины примерные. Точный расчет учитывает высоту помещения, толщину стен, герметичность окон

Важно продумать факторы, влияющие на температурный режим. Иногда лучше обратиться к специалисту для расчета

Изолятор

При продолжительной работе, корпус обогревателя может перегреться. Для предотвращения проблем нужен изолятор. Базальтовый – самый распространенный, не должен содержать вредные примеси, иначе будет выделять в окружающее пространство формальдегид, угрожающий здоровью.

Если изолятор разрешен для использования в пищевой промышленности – значит, безопасен. Факт обычно прописывается в гигиеническом сертификате, предъявляемом по просьбе покупателя.

Корпус обогревателя

Пластина нагревателя раскаляется, нужно обращать внимание на материал корпуса. До недавнего времени применялась только сталь, сейчас — надежный сплав алюминия

Выбор корпуса

Требуется осмотреть корпус. Коррозия, лакокрасочное покрытие неприемлемы для ИК-устройств.

Дополнительные системы

Устройства оснащаются дополнительными опциями:

  • Встроенный термостат. Помогает поддержать оптимальную температуру, контролировать степень нагрева.
  • Защита от падения.
  • Пульт дистанционного управления.

ИК-механизмы помогают добиться комфортного микроклимата в помещении, независимо от погодных условий. Уличные модели несложные в монтаже. Перевозить обогреватели легко, из-за доступного веса и габаритов.

Можно изготовить своими руками, но конструкция будет отличаться от покупной, экономично обогревающей большие площади.

Обогреватель из керамических горшков

Тем, кому не чужд креатив и широта мышления известны конструкции обогревателей, сделанных своими руками. Речь идет о необычном изобретении рук человеческих, кстати, запатентованным одним американцем-пенсионером.

Обогреватель из керамических горшков способен обогреть небольшую комнату при помощи только одной свечи, ну или лампы накаливания. Высота такого сооружения составляет примерно двадцать три сантиметра, а ширина всего восемнадцать. Конструкция напоминает «русскую матрешку», только в ней вместо куколок находятся керамические горшки (подойдут старые цветочные).

Всего горшков три, самый большой – это наружный слой, а самый маленький горшок – внутренний. Все горшки скреплены между собой длинным металлическим болтом, который унизан шайбами и гайками. Удобство конструкции в том, что в цветочных горшках нет необходимости просверливать отверстие (оно уже предусмотрено для излишков воды).

Остатков продуктов сгорания в такой модели нет, так как с частью теплого воздуха они выходят наружу. С другой стороны, керамические стенки горшков прекрасно сохраняют тепло и передают его. При полном отсутствии отопления в холодную пору, такая конструкция не спасет, но прекрасно послужит дополнительным источником тепла.

Тем, кто решит воспроизвести столь нехитрое устройство следует знать, что новой конструкции необходимо примерно часа три, а то и все четыре, чтобы начать отапливать пространство вокруг нее. После использования, изделие необходимо предохранять от воздействия влаги. Сам изобретатель хранит такую вещь в целлофановом пакете.

Среди других технических особенностей можно отметить, что одна восковая свеча, служащая источником питания для конструкции, весом в 4,5 грамма способна гореть, не затухая примерно двадцать часов. Парафиновая свеча прослужит дольше. В любом случае выбор всегда остается за покупателем.опубликованоeconet.ru

Присоединяйтесь к нам в  , , Одноклассниках

Как выбрать керамический обогреватель?

Отличаться керамические обогреватели для дома могут по способу получения энергии:

  1. Газовые.
  2. Электрические.

Рассмотрим, как работает керамический газовый обогреватель для дома. Беспламенное горение пропан-бутана, происходит внутри керамической панели. Топливо подаётся на горелку по шлангу от баллона. Приборы могут быть достаточно громоздкими. Рекомендовано их использование для складских помещений, гаражей, обогрева открытых площадок, веранд, дач, в походных условиях. Стоимость таких обогревателей гораздо ниже, чем электрических аналогов.

Наиболее подходящий для дома вариант – электрические керамические обогреватели. Эти приборы имеют небольшие размеры, привлекательный дизайн и несколько степеней безопасности, что позволяет использовать их даже в детских комнатах.

Газовый керамический обогреватель

Также приборы классифицируются по месту установки:

  1. Напольные.
  2. Настенные.
  3. Настольные.

Напольные обогреватели помещены в теплоизолированный корпус, поэтому их можно размещать в любой части дома и на любой высоте. Это самые распространённые приборы. Видов и форм их может быть огромное множество: от небольших ветродуек, переносимых при помощи ручки, до крупных систем, которые не только греют, но и фильтруют и ионизируют воздух. Мощность подбирается по квадратуре помещения.

Настенные керамические обогреватели для дома. Это могут быть вытянутые приборы, похожие на кондиционеры, или очень тонкие глянцевые керамические панели, которые можно идеально вписать в интерьер. Керамические модели, работающие на инфракрасное излучение, предназначены для закрепления под потолком. Для удобства использования, к настенным обогревателям прилагается пульт дистанционного управления.

Настольные. Это компактные не слишком мощные изделия, служащие для местного обогрева небольших комнат и кабинетов.

Другие критерии выбора

  • Терморегулятор. Пожалуй, наличие терморегулятора уже стало золотым стандартом для климатической техники. Модели без него, можно считать морально устаревшими и некачественными.
  • Автоповорот. Эта функция обеспечивает равномерный и ускоренный обогрев всех уголков комнаты.
  • Фильтр на обратной стороне корпуса. Отсюда происходит поступление воздуха, который будет нагреваться. Присутствие фильтра не допускает оседания пыли на элементах вентилятора и нагревателя, а также делает чище воздух, которым дышат люди.
  • Режимы мощности. Далеко не всегда условия в помещениях одинаковы. В сильные холода имеет смысл включать прибор на его максимальную мощность, но если нужно лишь немного поднять температуру воздуха, более слабые режимы позволят не расходовать впустую электроэнергию.
  • Обдув без температуры. Такая функция позволит использовать обогреватель, в качестве вентилятора в летний жаркий период.
  • Ионизаторы и антибактериальные лампы, которыми оснащены некоторые модели, по утверждению производителей, сделают воздух в комнате более полезным для человека.

Керамический обогреватель Mystery

Встроенная защита от перепадов напряжения – тоже не лишняя функция. Даже та сеть, которая обычно выдаёт положенные 220, может быть перегружена именно тогда, когда Вам понадобится обогреватель.

Происходит это потому, что отопление, как правило, плохо работает во всём доме – все жильцы приобретают мощную климатическую технику и все включают её примерно в одно время (часы пик).

Принцип действия керамических обогревателей

Все приборы, предлагаемые до этого, обладают разным КПД, но имеют общий недостаток. Обогрев помещения прекращается сразу, как только выключили источник тепла. Керамические обогреватели продолжают отдавать тепло и после выключения.

Аналогичный принцип издревле использовался в деревенских избах, обогреваемых русскими печами. Печь протапливали, она длительное время еще отдавала тепло в окружающую среду. Ее ставили в центре избы так, чтобы она выходила во все комнаты. Поверхность, отдающую тепло, делали  максимальной, во всю стену.

Благодаря естественной конвекции, происходило движение воздуха. Прогреваясь, воздух двигался вверх, уступая место холодному. Переместившись дальше от нагретой стены, остывал, опускался вниз. Циркуляция происходила постоянно, до тех пор, пока не остывала сама печь. Благодаря высокой теплоемкости печи, обеспечиваемой массой и материалами, топить достаточно было раз в день.

Создание комфортной температуры в помещении, обогреваемом керамическими обогревателями, происходит следующим образом.

  • Нагреваются керамические пластины, обладающие высокой теплоемкостью. Современная промышленность предлагает не один вид керамики. Для панелей подобран материал с оптимальными показателями пористости, твердости и плотности. Преобразуют тепло в инфракрасное излучение рефлекторы.
  • После достижения определенной температуры, нагрев отключается, но пластины продолжают греть окружающий воздух, отдавая ему тепло и постепенно остывая.
    Процесс сопровождается естественной конвекцией, благодаря чему прогрев помещения равномерный.
  • Когда температура керамики достигает определенного минимума, включается подогрев и процесс повторяется.

Разные модели устройств используют различные источники нагрева, терморегуляцию. Усиливает эффект принудительная конвекция с помощью вентилятора. Теплоемкость может быть больше или меньше за счет размера и толщины пластин.

Преимущества и недостатки

Благодаря мощной рекламной кампании многих производителей инфракрасные обогреватели обросли многочисленными вымышленными достоинствами. Поэтому следует перечислить реальные плюсы от эксплуатации данных отопительных приборов:

  1. Устройство инфракрасного отопления обойдётся дешевле монтажа теплосилового оборудования и водяных систем.
  2. Быстрый прогрев предметов и поверхностей в зоне действия прибора. Под воздействием излучения человек ощущает тепло сразу после включения нагревателя.
  3. Группа из 2—3 панельных либо ламповых моделей, установленных в одном холодном помещении, способна достигнуть комфортного температурного режима в течение 2—3 часов.
  4. Аппараты пожаробезопасны и абсолютно бесшумны в работе.
  5. Лучистые обогреватели экономичны по сравнению с отопительным оборудованием, сжигающим различные виды углеводородного топлива.
  6. В изделиях отсутствуют подвижные детали, что увеличивает срок службы.
  7. Настенные и потолочные версии приборов позволяют экономить полезную площадь комнат.
  8. Небольшой вес — аппараты в мобильном исполнении легко перенести в нужное место.
  9. Плёночные элементы, уложенные под напольным покрытием, прогревают весь объем помещения равномерно и создают ощущение повышенного комфорта.
  10. Керамические модели и плёнка без проблем работает в комнатах с повышенной влажностью.
  11. Низкотемпературные модели не сжигают кислород в помещениях и не выделяют никаких запахов.

С помощью инфракрасных приборов легко организовать точечный обогрев на улице

Следует выделить важный момент: по экономичности инфракрасные обогреватели не имеют никаких преимуществ перед конвекторами, электрокотлами и прочими электрическими отопителями. КПД всех перечисленных аппаратов лежит в пределах 98—99%. Различие состоит лишь в способе передачи тепла в помещение.

Нагревательные панели из керамики отлично вписываются в интерьер комнаты

Негативные стороны инфракрасных приборов выглядят так:

  • высокая стоимость потребляемого энергоносителя — электричества;
  • на расстоянии 1—2 м от обогревателя человеку находиться некомфортно, возникает ощущения жжения (исключение — низкотемпературные панели и плёнка);
  • поверхности мебели и картин, постоянно находящихся в зоне действия ИК — излучения, могут со временем утратить внешний вид;
  • в процессе прогрева комнаты воздух долго остаётся холодным;
  • газовые и дизельные обогреватели выделяют токсичные продукты горения, в закрытых помещениях нужна вентиляция, что ведёт к потерям тепла вместе с вытяжным воздухом;
  • термостат зачастую расположен внутри корпуса, отчего быстрее нагревается и отключает аппарат раньше времени;
  • керамические и микатермические модификации отличаются высокой ценой.

Утверждение о вреде инфракрасных обогревателей для здоровья людей беспочвенно. Нетерпимость отдельных пользователей к данному виду отопления обусловлена индивидуальными особенностями организма либо наличием болезни.

Инфракрасная плёнка равномерно прогреет комнату, потребляя минимум электроэнергии

Как правильно выбрать

Обратите внимание на следующие технические и функциональные характеристики керамических обогревателей:

  1. Мощность прибора. Тепловая мощность модели подбирается в соотношении 1 киловатт на 10 квадратных метров обогреваемого пространства.
  2. Наличие функции автоматического включения/выключения, работающей от термостата. Эта опция позволяет держать обогреватель включенным постоянно, а работать на нагрев он будет только в том случае, когда температура в помещении опустится ниже установленной отметки.
  3. Наличие датчика контроля температур, который будет срабатывать в случаях перегревания прибора или короткого замыкания.
  4. Размеры прибора и его вес. Этот параметр имеет значение для дополнительного отопления небольшого помещения, а так же в случаях, когда планируется перемещать напольную модель по полу.
  5. Эстетические качества. Внешний вид изделий подбирается в соответствии с личными предпочтениями и дизайном Вашего интерьера.
  6. Уровень шума в процессе работы. Как показывают отзывы – лучше отдать предпочтение моделям, уровень рабочего шума у которых не превышает 50 децибел.
  7. Присутствие дополнительных опций на устройстве, таких как ионизатор воздуха, дополнительный фильтры, таймер, защитный экран для работы во влажном помещении, встроенный увлажнитель воздуха, устройство антифриз, препятствующих промерзанию.

О достоинствах керамических обогревателей

Такого количества плюсов нет ни у одного из видов нагревателей:

  • экономичность (вдвое выгоднее масляных);
  • тепловой эффект ощущается быстро (температура пластин +80°C);
  • компактность;
  • возможность разместить не только на стене, но и на потолке;
  • стильный внешний вид;
  • не высушивают воздух;
  • абсолютная безопасность (разрешены для детских учреждений);
  • работают бесшумно;
  • не издают никаких запахов;
  • оснащены терморегуляторами;
  • перегрузки в сети не воспринимают;
  • подойдут и для жилых, и для офисных или других помещений;
  • при гарантии в 5 лет срок службы – до 30 лет;
  • изготовлены из экологически чистых материалов.

Керамические батареи способны полностью заменить отопительную систему жилого дома или дополнить в любой квартире, недостаточно отапливаемой, комфортность проживания, при этом не потребуется прокладывать систему трубопроводов, заполнять теплоносителем, приобретать котел и оформлять разрешительные документы.

Керамические батареи способны полностью заменить отопительную систему всего дома

Если в жилом помещении работают отопительные приборы, поглощающие кислород и высушивающие воздух, можно воспользоваться новинкой и повесить керамический увлажнитель воздуха на батарею. Это отличный выход обойтись без еще одного электрического прибора и повысить процент влажности. Работает это так: керамический сосуд заполняют водой и прикрепляют к радиатору; вода испаряется и насыщает воздух влагой.

Можно подобрать увлажнитель керамический на батарею в любой форме, наиболее близкой по стилю и цвету, такой прибор не только не испортит интерьер, наоборот – добавит шарма. Качество воды для этой цели значения не имеет, емкость не опасна ни для детей, ни для животных.

Керамические батареи имеют различный дизайн на любой вкус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector