Какой конвекторный обогреватель выбрать? плюсы и минусы в сравнении с другими типами приборов

Дополнительный функционал

Теперь вы знаете, как выбрать конвекторный обогреватель для дома или квартиры. Основными ориентирами являются мощность оборудования и тип применяемой системы управления. Также необходимо учитывать следующие факторы:

Стеклянные конветоры отлично впишутся практически в любой дизайнерский интерьер.

  • Дизайн обогревателей – если в вашей квартире или доме сделан хороший ремонт, имеет смысл выбрать и приобрести дизайнерские модели конвекторов. Например, это могут быть вполне симпатичные модели от производителя Ballu – они декорируются закаленными стеклами;
  • Наличие дистанционного управления – еще одно удобство, за которое нужно платить. Конвекторы могут управляться как с привычных пультов ДУ, так и с помощью Bluetooth;
  • Наличие встроенных пылевых фильтров – советуем выбрать такие конвекторные обогреватели тем, у кого есть аллергия на пыль.

Также учитывается наличие дополнительных функций:

  • Антизамерзание – аппараты с такой функцией станут надежной защитой от полного промерзания жилища в те моменты, когда в нем никто не проживает (актуально для загородных домов и дач);
  • Ионизация воздуха – достаточно редкий модуль, но если выбрать модель с ионизатором, воздух в помещениях будет более полезным для здоровья человека;
  • Работа по программе – эта функция сможет управлять температурой воздуха согласно заложенным в память данным. Например, в ночные часы можно выставить более низкий температурный режим, а днем поднять температуру до более комфортной отметки;
  • Защита – советуем выбрать оборудование, в котором реализована защита от перегрева и защита от опрокидывания. Наличие данных функций поможет сделать эксплуатацию конвекторных обогревателей более безопасной.

Рассчитываем необходимую мощность

Мощность — главный показатель, который нужно учитывать при выборе устройства. От нее зависит уровень производимого конвектором тепла. Расчет необходимой мощности:

  1. Чтобы обогреть помещение размером от 10 до 12 кв. м с высотой стен 2,7 м, требуется 1 кВт при условии, что других отопительных систем в здании нет.
  2. Если в здании установлен конвектор и есть другая отопительная система, то устройство сможет обогреть площадь комнаты размером до 24 кв. м.

Самой высокой мощностью обладают приборы больших габаритов. Чем больше устройство, тем сильнее мощность.

Кроме размера, теплоотдача устройства зависит от вмонтированного нагревательного элемента. Чтобы комната качественно прогревалась, при выборе мощности также учитывают, сколько в помещении установлено окон и где оно расположено (угловое или над подвалом). Если конвектор устанавливают на кухне, то достаточно аппарата с маленькой мощностью. Но для прогрева спальни таким обогревателем потребуется много времени. Поэтому используют более мощное устройство.

Что такое конвекция

Конвективный обогрев задействует самые простые законы физики, согласно которым нагретый воздух становится более легким и поднимается вверх. На этом принципе построен каждый отопительный конвектор, независимо от того, от чего он питается. Как показывает практика, такая схема обладает высокой эффективностью – в жилых помещениях становится тепло, причем сравнительно быстро.

Конвекторное отопление позволяет обогревать помещения любого назначения – это могут быть жилые комнаты, детские комнаты, коридоры и фойе, кухонные помещения, ванные комнаты и туалеты, крытые балконы и лоджии. Оно греет за счет нагретого воздуха, быстро насыщая теплом отапливаемые помещения. Давайте посмотрим, как происходит процесс прогрева:

Все конвекторы работают по одному принципу — они создают циркуляцию воздуха в помещении, постепенно прогревая его.

  • Обладая большой площадью рабочей поверхности, нагревательный элемент нагревает находящийся вокруг него воздух;
  • Теплые воздушные массы поднимаются вверх, покидая оборудование (или просто отправляясь вверх, если используются радиаторы отопления конвекторного типа);
  • На место ушедшего вверх воздуха поступают холодные воздушные массы.

Процесс повторяется до тех пор, пока конвекторное отопление не прогреет весь воздух в помещениях.

Нагревательные элементы могут работать от электрической сети или за счет сжигания газового топлива. Батареи отопления конвекторного типа работают за счет поступающего в них теплоносителя. Кстати, батареи лишены корпусов, в отличие от тех же электрических и газовых конвекторов. Но принцип действия у них аналогичный – прогрев осуществляется за счет нагревающегося воздуха, а тепловое излучение от них очень слабое.

Виды конвекторов

Конвекторы делятся на три вида: водяные, газовые и электрические.

Водяной

Такой вариант может стать превосходной заменой старым чугунным батареям. Внутри корпуса проходят трубы с решетками. По трубам течет горячая вода, которая нагревает воздух. Устройство работает в автономной и центральной отопительной системе.

Водяной конвектор имеет ряд достоинств:

  • отсутствие шума при работе;
  • современный внешний вид, который впишется в любой интерьер;
  • нагреваясь до невысокой температуры, помещение будет отапливаться;
  • хорошо подходит для обогрева больших площадей;
  • небольшой вес;
  • простата в установке и дальнейшей эксплуатации;
  • высокий уровень КПД.

Несмотря на все это, имеются и недостатки:

  • возможность запыленности из-за постоянной циркуляции воздуха;
  • нельзя применять в помещениях с высокими потолками, так как теплый воздух будет скапливаться именно сверху;
  • если помещение будет прогреваться неравномерно, могут появится сквозняки;
  • при наличии искусственной вентиляции воздуха, эффективность конвектора будет крайне низкой.

Газовый

Газовый прибор считается самым экономичным, но поскольку этот элемент взрывоопасен, то здесь требуются особые навыки в установке и соблюдение правил в последующей эксплуатации. Агрегат можно подключить не только к центральной магистрали, но и к газовому баллону.

Газовый агрегат, как и любая другая техника, имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • прибор впишется в любой интерьер за счет достойного дизайна;
  • можно смонтировать в любом месте, так как прибор достаточно компактен;
  • если в каждой комнате стоит по разному конвектору, то можно отрегулировать разную температуру;
  • некоторые газовые приборы могут похвастаться лучшим КПД, чем у котлов.

Минусы:

  • прибором обогревается только отдельно взятое помещение;
  • нельзя использовать для нагрева воды;
  • нет широкого диапазона мощности, зачастую оно варьируется от 2 до 7 кВт.

Электрический

Самыми популярными являются электрические конвекторы, так как они просты в установке и не требуют особых навыков в эксплуатации. Все, что требуется — это розетка.

Электрические устройства распространены за счет следующих плюсов:

  • быстрый прогрев помещения;
  • низкая цена;
  • не требуется особых навыков в установке;
  • не сжигает кислород;
  • отсутствие шума;
  • точность в указанной температуре;
  • КПД составляет 95%.

У электрического конвектора всего один минус — это высокая стоимость электроэнергии.

Технические параметры масляных радиаторов

Масляный радиатор представляет собой герметичный резервуар, заполненный минеральным маслом, внутри которого установлен ТЭН. Ребристая конфигурация металлического корпуса позволяет увеличить площадь поверхности, отдающей тепло при помощи излучения, а также способствует формированию воздушных потоков — часть тепловой энергии радиатор отдает за счет конвекции. Соотношение двух видов передачи тепла составляет практически 50/50.

Электрический трубчатый нагреватель снабжен терморегулятором, который позволяет контролировать температурный режим работы. Подключается прибор к розетке бытовой электросети с напряжением 220 В.

Мощность агрегата зависит от модели и составляет от 1 кВт до 2,5 кВт. Одного масляного радиатора хватает на прогрев помещения объемом до 25 м2. Для повышения температуры воздуха в более просторных помещениях потребуется установить два или более прибора подходящей суммарной мощности. КПД радиатора не достигает 100% из-за тепловых потерь при разогреве масла.

Современный масляный обогреватель

Выбирая, какой обогреватель лучше, следует обратить внимание на функциональность моделей. Стоит сравнивать не абстрактный радиатор или конвектор, а модели устройств с определенным функционалом

У масляного обогревателя может быть предусмотрен:

  • защитный кожух на корпус, который не дает случайно обжечься о разогретый металл;
  • встроенный вентилятор, ускоряющий прогрев воздуха в помещении;
  • датчик опрокидывания — устройство отключает электропитание прибора при перекосе или падении;
  • таймер, позволяющий устанавливать время включения и отключения обогревателя.

Маслозаполненные радиаторы выпускаются в напольном, настольном и настенном исполнении. Напольные модели снабжаются не только ручкой для переноски, но и колесиками, что упрощает перемещение агрегата по дому.

Это интересно: Колпак на трубу дымохода — конструкции, как сделать своими руками

Водяные конвекторы отопления встраиваемые в пол

Встраиваемые в пол конвекторы устанавливаются в квартирах и частных домах, в автосалонах, развлекательных заведениях, больницах, магазинах и в прочих организациях. В помещениях с большой площадью остекления — бассейнах, оранжереях, зданиях аэропорта, на террасах загородных домов и коттеджей — оптимальным выбором будет внутрипольный конвектор отопления.

Цена на внутрипольный водяной конвектор зависит от производителя прибора, его размеров и типа, конструктивных особенностей и технических характеристик.

Конструкция

Встраиваемый в пол конвектор водяного отопления представляет собой теплообменник, помещенный в специальный кожух. Теплообменник — это медно-алюминиевый нагревательный элемент, обладающий высокой стойкостью к коррозии, который подключается к системе водяного отопления.

Кожух встраиваемого конвектора, как правило, изготавливается из толстых листов оцинкованной или нержавеющей стали и обеспечивает надежную защиту напольного покрытия в случае возможной протечки.

Кожух с теплообменником устанавливается в заранее подготовленную нишу в полу или прямо в цементную стяжку и закрывается декоративной решеткой, которая делает невидимой и защищает внутреннюю часть встраиваемых в пол радиаторов отопления.

Другими словами, видимая часть встроенного конвектора — это декоративная решетка, расположенная на одном уровне с напольным покрытием, которая может быть выполнена из различных материалов с большим разнообразием фактур, форм и цветовых решений, а также дополнительно окрашена в необходимый цвет, в соответствии с пожеланиями клиента.

https://youtube.com/watch?v=AIEgi_eDjUM

Типы внутрипольных конвекторов

Конвекторы внутрипольные делятся на два типа:

  • конвекторы с естественной конвекцией;
  • конвекторы с принудительной конвекцией, со встроенным тангенциальным вентилятором, способствующим более интенсивному теплообмену.

В качестве основного прибора отопления в помещении используются, как правило, конвекторы с вентилятором.

Конвекторы с естественной конвекцией являются вспомогательными отопительными приборами. Они предназначены для изоляции от холодного воздуха больших окон и дверных проемов и используются с системами теплого пола или радиаторного отопления.

К внутрипольным конвекторам любого типа могут быть подключена система регулирования.

Преимущества

Встраиваемым в пол водяным конвекторам присущи несомненные преимущества, по сравнению с обычными радиаторами отопления:

  • экономия пространства, за счет того, что радиаторы отопления располагаются в полу;
  • привлекательный внешний вид, не нарушающий общую эстетику интерьера и способный вписаться в дизайн любого направления;
  • широкое разнообразие типоразмеров, позволяющее подобрать прибор отопления под параметры помещения, обеспечив необходимую теплоотдачу;
  • надежность, эффективность и долговечность приборов, обеспечиваемая применением коррозионно-устойчивых материалов высокого качества.

Электрические приборы с терморегулятором

В большинство конвекторов устанавливают термостат, который предназначен для регулировки температуры нагревательного элемента и соответственно температуры воздуха, которая отходит от конвектора. На более дешевых моделях устанавливают механические термостаты, при помощи которых регулировка температуры производится грубо.

Дорогие модели снабжаются электронными термостатами, которые позволяют регулировать температуру с высокой точностью – до десятой доли градуса. Для бытового применения не столь важна точная регулировка температуры.

Если в помещении холодно и нужно его быстрее прогреть – термостат выставляют на максимальную температуру. При достижении оптимальной и комфортной температуры термостат может быть установлен на меньшее значение температуры.

Точность регулировки температуры актуальна при необходимости поддержания температуры в тех помещениях, где необходимо соблюдать строгий температурный режим. Благодаря электронному термостату возможна реализация автоматической регулировки температуры в помещении.

Помимо термостата, на электрическом конвекторе предусматривается переключатель для подачи напряжения на нагревательный элемент. В конвекторах мощностью 1500-2500 Вт может быть 2-3 нагревательных элемента и соответственно переключатель на несколько положений.

Например, при установке в первое положение включается один нагревательный элемент, во второе положение – два нагревательных элемента, а в третьем положении конвектор работает на полную мощность – то есть включаются все три нагревательных элемента.

На некоторых типах электрических конвекторов устанавливаются независимые выключатели для каждого из нагревательных элементов.

Такой вариант включения нагревательных элементов наиболее приемлем, так как в случае перегорания одного нагревательного элемента, можно включить другой, находящийся в исправном состоянии, в то время как при перегорании ТЭНа в конвекторе со ступенчатым переключателем, высока вероятность того, что ни в одном из положений переключателя конвектор работать не будет.

Наличие термостата и переключателей нагревательных элементов позволяет регулировать температуру нагрева воздуха в достаточно широких диапазонах.

Лучшие настенные электрические конвекторы, рейтинг

В настоящее время на российском рынке наибольшей популярностью пользуются следующие модели конвекторов:

Hyundai H-HV15-15-UI618

Габаритные размеры агрегата 595х80х400 мм. Предусмотрена возможность использования как в настенном, так и в напольном варианте. Покрытие корпуса – термостойкая эмаль белого цвета. При мощности 1,5 кВт устройство может эффективно обогревать площадь от 15 до 18 м2. К главным достоинствам можно отнести высокую теплоотдачу и быстрый выход на номинальный режим. Ориентировочная стоимость агрегата 2270 руб.

Noirot Spot E-5 1500

Расположенный на верхней панели агрегата информативный дисплей отображает заданный температурный режим и сигнализирует о внесенных изменениях. Конвектор отопления может работать в 4 режимах: комфортном, экономичным, ждущем и режиме ожидания. При мощности 1,5 кВт устройство обеспечивает комфортный температурный режим в помещении площадью до 20 м2. Средняя стоимость конвектора 9700 руб.

Ballu BEC/ETMR-2000

Мощность конвектора 2000 Вт, чего вполне достаточно для обогрева 20 м2. Предусмотрена возможность работы на полную мощность (2 кВт) и в режиме 1кВт. В комплект поставки входят 2 съемных ножки с колесиками и комплект крепежа для монтажа на стену. Регулировка температуры производится с помощью механического регулятора. Габаритные размеры 830х400х113 мм. Приобрести агрегат можно за 4290 руб.

Electrolux ECH/AS-1000 MR

Конструкция установки предусматривает как напольное использование, так и возможность крепления на стену. Съемные ножки оборудованы подвижными колесиками, обеспечивающими простоту перемещения агрегата. Мощность устройства 1 кВт, возможна работа в половинном режиме (500 Вт). Конвектор оснащен системой защиты от перегрева, может сохранять настройки даже после кратковременного отключения электропитания. Купить агрегат можно за 3400 руб.

РЕСАНТА ОК-2000С

Конструкция прибора предусматривает возможность работы в трех мощностных режимах: 0,75 кВт, 1,25 кВт и на полную мощность 2 кВт. Температурный режим задается механическим терморегулятором. Возможно использование установки как в качестве переносного обогревателя, так и стационарное крепление на стену. С помощью прибора можно обогревать площадь 20 м2. Средняя стоимость составляет 2800 руб.

Проанализировав изложенный выше материал и ознакомившись с ценами интернет магазинов можно легко подобрать подходящую модель электрического агрегата.

Использование электрического настенного конвектора для обогрева домика на даче позволяет избежать существенных материальных затрат, связанных с монтажом полноценной отопительной системы. Простота конструкции, экономичность, универсальность и доступная цена этого оборудования обеспечили ему самую широкую популярность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector