Дом из арболита (арболитовых блоков)

Деревобетон

Именно так звучит слово «арболит» в переводе на русский язык. В строительно-техническом плане, это одна из форм легких бетонов, где связующим веществом является цемент, а основным наполнителем – отходы переработки сырья органического происхождения. В большинстве своем это щепа деревьев. Процент содержания химических добавок невелик и совершенно безвреден для человека. Ведущими преимуществами древесного бетона являются:

  • 100-процентная экологичность;
  • высокая прочность на изгиб;
  • низкая теплопроводность;
  • высокий уровень шума поглощения.

Кроме того, арболит практически не горит, морозоустойчив, относится к 5-й группе по показателям биологической стойкости, имеет небольшой вес и так далее.

Благодаря всем вышеперечисленным качествам, легко можно построить трехэтажный дом из арболита своими руками или любое другое хозяйственно-производственное помещение. К тому же изготовить блоки из арболита или деревобетон для монолитного возведения стен можно самостоятельно, что существенно скажется на экономии материальных средств при строительных работах.

Необходимое оборудование

Лишь в том случае, когда соблюдены все требования, предъявляемые ГОСТ, можно запускать определенную марку деревобетона в производство. Но обеспечить строгое исполнение нормативов и выпустить необходимое количество смеси, а затем и блоков из нее, помогает только специальная аппаратура. Щепу разделяют на части при помощи промышленных измельчителей. Далее она вместе с другими компонентами поступает в устройство, размешивающее раствор.

Еще потребуется:

  • аппарат, дозирующий и формирующий арболитовые блоки;
  • вибрационный стол, который придаст им необходимые качества;
  • устройства, сушащие щепки и приготовленные блоки;
  • бункеры, куда закладывается песок и цемент;
  • линии, подающие сырье.

Полезно рассмотреть и особенности каждого вида оборудования. Устройства, режущие щепу, имеют специальный барабан с «ножами», формируемыми из качественной инструментальной стали. Дополнительно барабан оснащают молотками, которые позволяют автоматизировать подачу сырья для последующего дробления.

Чтобы сырье могло проходить внутрь, барабан делают перфорированным, его окружает несколько. Больший (внешний) барабан той же формы, который препятствует разлету осколков. Обычно устройство монтируется на рамах с трехфазными электромоторами. После расщепления щепу передают в сушилку. Именно качество этого аппарата сильнее всего влияет на совершенство готового продукта.

Сушилка тоже выполнена в форме сдвоенного барабана, ее диаметр составляет примерно 2 м. Наружный барабан перфорирован, что позволяет обеспечить поступление теплого воздуха. Его подают при помощи асбестовой трубы либо гибкого несгораемого рукава. Кручение внутреннего барабана позволяет размешать щепу и предотвратить воспламенение сырья. Качественная сушка сумеет за 8 часов довести до нужной кондиции 90 или 100 блоков. Точная величина зависит не только от ее мощности, но и от габаритов обрабатываемых конструкций.

Мешалка — это крупный цилиндрический чан. Все необходимое сырье загружается сбоку, а замешанный состав выходит снизу. Обычно электрические моторы и их редукторы располагаются сверху от растворомешалки. На эти двигатели насаживаются комплексы лопастей. Вместимость резервуара определяется тем, какова должна быть ежедневная производительность линии. Миниатюрное производство выпускает за дневную смену не более 1000 конструкций, при этом используются чаны емкостью 5 куб. м.

Строительство дома из монолитного арболита

Порядок действий при использовании такой технологии похож на процесс работы с бетоном. При этом может использоваться два вида опалубки:

  1. Несъемная. Поскольку опалубка остается, материал, из которого ее изготовили, повышает прочность арболита. Наиболее подходящий вариант для такого строительства – это древесно-стружечные плиты.
  2. Съемная. В этом случае стены защищаются посредством наружной отделки. Для таких целей можно использовать дерево, сайдинг, штукатурку и другие материалы, защищающие арболит от воздействия влаги.

Если был выбран несъемный вариант, то деревянные элементы нужно обрабатывать антисептиком. К стене такого типа можно крепить любые отделочные материалы – как с наружной стороны, так и с внутренней.

Деревянные рамы опалубки предназначены в том числе и для укрепления стены. По этой причине их нужно устанавливать через каждые 1,5 метра. В итоге рама будет выполнять роль арматуры.

Для того чтобы залить арболитовую массу, нужно установить деревянные щиты по всему периметру здания на высоте первого пояса. Если необходимо армирование, то делать его нужно после того, как будут установлены опалубки.

Арболитовый раствор необходимо укладывать слоями, пробивая каждый из пластов. Чтобы высохший состав «дышал», штыкование должно быть умеренным. Верхний слой заглаживается, что позволяет получить высокую степень сцепления со следующим пластом.

После застывания сформированного яруса опалубку перемещают вверх. Монтируют новую, если используется несъемная конструкция.

При монолитном строительстве из арболита вместо деревянных элементов можно использовать облицовочный кирпич. При такой несъемной конструкции основная функция древобетона сводится к теплоизоляции.

Для повышения прочности используются тычковые кирпичи или металлические скобы. Последние нужно устанавливать через каждые 5-6 кладочных рядов. Дистанция между скобами должна составлять 60 см.

При возведении стен опалубку можно использовать с внутренней стороны, а с внешней – облицовочный кирпич. Такой подход дает возможность одновременно сэкономить средства, получить прочные наружные стены и обеспечить устойчивую защиту от воздействия дождей и ветров.

На этапе формирования перекрытий и цоколя при монолитном строительстве из арболита на стенах нужно делать армированный пояс. В качестве перемычек в проемах можно использовать деревянный брус. Под него необходимо делать арболитовую армированную подушку. Для этих целей подойдет сетка ячеистого типа 600 х 600 мм.

Перед возведением стен нужно определиться с механизмом подъема раствора на верхние уровни. Лучше использовать строительные леса. Если их не удалось достать, то можно выбрать стремянки или подмости.

Плюсы и минусы

Важным положительным качеством бани из арболита выступает приличная теплоизоляция. Потому внутри легче прогреть воздух до требуемой температуры. Тем же воздухом заполнены промежутки щепок, входящих в состав материала. Именно поэтому обеспечивается превосходное удержание тепла. Другим немаловажным свойством арболита является его негорючесть.

Построенная из этого материала баня имеет примерно ту же стойкость к воздействию влаги, что и возведенная из блоков бетона. Высокая биологическая стойкость (нулевая восприимчивость к гниению и образованию плесневых гнезд) позволяет продлить срок эксплуатации. Даже при высокой влажности сохраняется оптимальная прочность конструкции.

Легкость этого материала, по сравнению с блоками монолитного бетона и газобетона, дает возможность применить облегченный фундамент. А это дополнительно снижает строительные затраты и уменьшает сроки работы. Отпадает необходимость в применении тяжелой техники и привлечении большого числа опытных специалистов. Чтобы обрабатывать арболит, нет нужды использовать сложный или узкоспециализированный инструмент. Кладка блоков не отличается от формирования кирпичной стены. Из арболитных элементов строят сооружения в 1 и 2 этажа совершенно спокойно.

Но даже все перечисленные моменты не позволяют считать этот материал идеальным решением во всех случаях. Прежде всего, сложности могут возникнуть при получении рабочей смеси. В кустарных условиях очень тяжело сделать как блоки, так и соединяющий их состав. Точнее, что-то сделать можно, но вот соответствие стандарту не гарантировано. Производство работ требует применения специальных веществ и строгой последовательности технологических манипуляций.

Кроме того, арболит очень легко пропускает пар. Вещество может поглощать воду, и потому обязательно нужна пароизоляция стен во всех помещениях.

Как при покупке заводского арболита, так и при найме профессионалов для его изготовления надо добиваться, чтобы в состав входил сульфат алюминия. Если использовать этот компонент, сокращается опасность разбухания материала. Разбухающий материал, вбирая много влаги, может легко растрескаться на морозе.

Кроме того, отделка такой поверхности весьма затруднена. Арболит даже самого высокого качества имеет весьма плохую геометрию, которая компенсируется только применением цементно-песчаной смеси. Придется заботиться о том, чтобы от цоколя убирался снег, чтобы на него не попадала вода.

Приготовление арболитовой смеси

Качество раствора из арболита для монолитного строительства зависит от соблюдения пропорций смеси и правильного ее изготовления.

Подготовка компонентов

В состав раствора для заливки из арболита входит более 80 процентов щепы хвойной древесины. Она имеет определенные размеры и форму. Стандартная величина сырья – 25*5*10 миллиметров. Если древесные частицы имеют больший объем, то прочность материала снижается. При меньших размерах требуется большее количество цементной смеси и при этом уровень теплоизоляционных свойств понижается.


В состав раствора для заливки из арболита входит более 80 процентов щепы хвойной древесины

Для цементной основы используется портландцемент. В основном используют марки М500 или М400. Для быстроты твердения смеси вносятся минеральные добавки, такие как сернокислый алюминий, хлористый кальций или жидкое стекло. Также хорошо зарекомендовала себя гашеная известь.

Для заливки монолитных сооружений арболитовый раствор готовится в зависимости от его типа. Для конструкционного деревобетона на 1 метр кубический требуется такие пропорции основных компонентов:

  • для плотности В1 – на 360 литров воды используется 210 килограмм цемента и 210 килограмм измельченной древесины;
  • В2 – соединяется 350 килограмм цемента, 230 килограмм щепы и 400 литров воды;
  • класс В2,5 требует 250 килограмм хвойного наполнителя, 440 литров жидкости и 380 килограмм портландцемента.

Для замеса арболита, который используют в теплоизоляционных целях на 1 кубический метр в зависимости от плотности необходимо от 280 до 300 килограмм цемента, 300- 430 литров води и от 170 до 190 килограмм щепы древесины.

Все расчеты используются при условии добавления цемента марки М400

Если применяется сухой раствор М 500, то для пропорции берется во внимание коэффициент 0,96

Технология изготовления раствора

Процесс замеса состоит из таких этапов:

  1. В сухом виде смешивается щепа и минеральная или химическая добавка. После этого добавляется портландцемент. Все компоненты размешиваются до однородного состояния.
  2. В подготовленный состав небольшой струей льется вода. При этом следует беспрерывно перемешивать раствор строительным миксером или бетономешалкой. В готовом арболитовом материале для заливки вся щепа должна быть покрыта цементной смесью. Процесс смешивания компонентов занимает не менее 5 минут.

Правильно сделанный раствор должен быть влажным, но не сильно мокрым. При добавлении в качестве добавки извести для ее полного погашения раствор смешивается в течение 20 минут.

Процесс возведения дома из арболита: пошаговая инструкция

Сооружение фундамента

Ленточный фундамент для дома из арболита

При обустройстве фундамента следует учитывать характеристики деревобетона. При возведении дома из арболита своими руками можно применить любой тип фундамента. Это связано с тем, что даже при существенной просадке сооружения не происходит растрескивания стены, выполненной из арболита, благодаря его свойству выдерживать значительные изгибающие нагрузки. Таким образом, имеется возможность применения подходящего фундамента, сооружение которого сопряжено с меньшими затратами. Считается, что наиболее подходящей конструкцией основания является фундамент с применением буронабивных свай или традиционный ленточный фундамент.

Следует помнить, что арболит обладает одним существенным недостатком – значительной влагопроницаемостью. Поэтому обязательно необходимо правильно организовать гидроизоляцию фундамента. Это мероприятие можно осуществить следующим образом:

  • сделать возвышение фундамента на уровне полуметра от земли;
  • соорудить подложку из кирпича, высотой в полметра.

Кладку арболитовых блоков производят с использованием известкового раствора, в который добавлен цемент в малых количествах.

Возведение стен

При строительстве дома из арболита своими руками важно не пренебрегать следующими рекомендациями:

  • Теплотехнические характеристики материала могут быть использованы в полной мере при условии, если не будет присутствия мостиков холода, которые приводят к существенным потерям тепла. Для их ликвидации необходимо применение технологии разрыва растворного шва, в котором используются деревянные планки.
  • Для того, чтобы предотвратить поглощение влаги, находящейся в цементном растворе, используют блоки, высушенные не в полной мере, или производят смачивание поверхности сухого материала.
  • Применение раствора с более жидкой консистенцией является еще одним решением описанной выше проблемы.
  • Использование арболита в строительстве подразумевает обязательную отделку его поверхности.
  • При необходимости применения нестандартных форм арболитового блока, желательно подвергать его механической обработке на месте. Это позволит сократить время строительства и денежные средства.

Строительство дома

Внешняя отделка

Поверхность блоков из деревобетона обладает шероховатостью, которая обеспечивает надежное сцепление арболита и штукатурки. При этом отпадает необходимость проведения дополнительных мероприятий по подготовке стен. В качестве облицовочного материала могут быть использованы и другие материалы. Кроме этого вполне возможно использование акрилоуретановой фасадной краски.

Внешняя отделка

Допускается отделка только такими материалами, которые имеют надежное сцепление с арболитом, выполняя при этом защитные функции. В случае, если поверхность стен неровная, допускается сооружение обрешетки из дерева.

Внутренняя отделка

Декорирование стен, расположенных внутри дома, не имеет ограничений. Единственным условием эксплуатации арболита в данном случае является влажность помещений, которая не должна быть более 75%.

Устройство крыши

Важным этапом строительства дома из арболитовых блоков своими руками является обустройство крыши

При ее сооружении важно правильно произвести перераспределение нагрузок, которые передаются на стены здания. Для решения этой задачи имеются различные способы, например, организация армированной стяжки из цементного раствора

Устройство крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector