Материалы и технологии наружной отделки дома из арболита

3 этап. Устройство фундамента под дом из арболита

Отличительной особенностью арболита является хороший показатель прочности на изгиб вне зависимости от назначения блока. Это сообщает блоку способность восстанавливаться после нагрузок. На практике это снимает ограничения при выборе вида фундамента, который является неотъемлемой частью любого строения. В значительной мере именно качество фундамента определяет длительность эксплуатации дома.

Устройство фундамента под дом из арболита (опалубка)Устройство фундамента для дома из арболита

Какой фундамент для дома из арболита лучше?

На практике может быть использован любой. Чаще всего это ленточный или комбинированный.

Технология устройства фундамента для арболитового дома:

  1. разметка под фундамент;
  2. снятие слоя почвы до необходимой глубины;
  3. обустройство песчано-щебневой подушки;
  4. утрамбовка (рекомендуется с поливом для достижения большей плотности);
  5. монтаж опалубки;
  6. армирование;
  7. заливка фундамента.
  8. гидроизоляция ленты фундамента;
  9. засыпка песка внутри квадратов, образованных лентой фундамента с последующей трамбовкой;
  10. полная гидроизоляция фундамента.

Примечание: в процессе заливки оставляются предусмотренные проектом каналы для дальнейшей укладки коммуникаций.

Перед началом работ нужно определиться с размерами фундамента.

глубина заложения. Зависит от типа грунта, расстояния до грунтовых вод, этажности строения. Зависимость параметров от вида грунта показана в таблице;

Глубина заложения фундамента в зависимости от грунта

толщина фундамента. Зависит от суммарной (статичной и динамичной) нагрузки на него.

Производя расчеты статической нагрузки нужно принять во внимание:

  • используемые в строительстве материалы (их вес и количество);
  • наличие цоколя;
  • материал стен;
  • материал и количество перекрытий;
  • используемый кровельный материал;
  • наличие утеплителя и его вид;
  • количество окон и дверей. Суммарный вес элементов теплого контура. Рассчитывая вес дверей нужно помнить, что входные двери обычно делают металлическими, что сказывается на создаваемой ими нагрузке;
  • материал для облицовки фасада;
  • материалы для внутренней отделки;
  • перекрытие пола и вид напольного покрытия.
  • расчетный вес мебели (195 кг/м.кв. согласно СНиП 2.01.07-85).

Помимо этого, учитывается динамическая нагрузка:

снеговая нагрузка в регионе (см. карту). Для примера: годовая снеговая нагрузка для Москвы 180 кг/м.кв. (по СНиП 2.01.07-85). Путем умножения этого числа на площадь кровли получим общую нагрузку. В расчетах учитывается конфигурация крыши и полученный результат нужно умножить на коэффициент М (0,94).

Снеговая нагрузка в регионах России — карта

ветровая нагрузка рассчитывается по формуле = Площадь дома * (15 х Высота дома + 40);

сопротивление грунта оказываемому на него давлению (по СНиП 2.02.01-83). Согласно этому нормативу сопротивление должно превышать давление на него на 30%. Расчет давления здания производится путем деления веса здания на площадь основания фундамента (подошвы).

Примечание: если тип грунта не определён – для подсчетов используется минимальное значение сопротивления.

О преимуществах

Их у материала гораздо больше:

  1. Если используются блоки в готовом виде, сроки строительства получаются весьма сжатыми.
  2. Материалу не страшны плесень вместе с грибком.
  3. Арболит – это 85 процентов древесных опилок. Но он всё равно относится к негорючим веществам.
  4. Прекрасная звукоизоляция за счёт пористости поверхности.
  5. Та же пористость способствует улучшению качества сцепления с бетоном, либо штукатуркой. Что упрощает в несколько раз осуществление отделки.
  6. Высокие теплоизоляционные качества. При меньшей толщине эти качества не уступают подобным характеристикам бетона и кирпичей.
  7. Способность сопротивляться нагрузкам с растяжением. Даже при начале усадки трещины на стенах не появляются. Исключением не стали и основы из монолитного арболита.
  8. Материал с небольшим весом. Плотность разновидности конструкционного типа достигает всего 800 кг/см3. Благодаря этому любое здание будет иметь небольшой вес. Без основательного фундамента вполне можно обойтись. Мелкозаглубленный вполне справится со своими функциями.

Стяжка из арболита

Перед тем как залить монолитный раствор из арболита в качестве стяжки пола, необходимо учесть, что основание подвергается серьезным нагрузкам. Поэтому его лучше заливать в два слоя: нижний – основа, верхний выравнивающий слой. Поэтому пропорции компонентов в двух слоях будут разными.

  1. Для первого слоя лучше использовать бетон, изготовленный по классической рецептуре. Его толщина – 7-8 см.
  2. В верхнем слое лучше использовать рецептуру, в которой используется меньшее количество щепы, приблизительно в два раза. Толщина – 3-5 см.

Заливка стяжки проводится по маякам, это могут быть установленные по напольному основанию деревянные рейки или металлические профили. Между ними заливается бетонный раствор первого слоя, выравнивается полутеркой. Пока материал не подсох, тут же заливают второй слой, который выравнивается по маякам правилом.

И еще один важный момент – укладывать теплые полы в стяжку из древобетона бесполезно. Теплоизоляционные качества материала не дадут теплу проходить сквозь уложенный слой.

Преимущества оштукатуривания арболитовых стен

При нанесении штукатурки на арболит вы сможете значительно улучшить его характеристики, так как такое покрытие выполняет следующие функции:

  • Теплозащитную. В доме сохраняется тепло без эффекта «парилки». Благодаря хорошей паропроницаемости, штукатурка позволяет арболиту «дышать».
  • Звукоизоляционную. Если штукатурку не окрашивать, она надежно защитит вас от нежелательных шумов.
  • Гидроизоляционную. Оштукатуренный арболит отталкивает воду, поэтому помещения с повышенной влажностью (но не более 70%) не требуют дополнительной отделки. Для усиления водоотталкивающих свойств при нанесении штукатурки рекомендуется использовать торкрет-машину.

Также штукатурка необходима, если на стены здания оказывают воздействие агрессивные кислотные пары.

Еще один плюс штукатурки – это ее состав, который образует шероховатую поверхность, позволяющую добиться высокого уровня сцепления штукатурного материала с арболитовой поверхностью. В этом случае вам не придется дополнительно обрабатывать стены и готовить их к отделке.

Помимо этого обновлять оштукатуренный фасад здания нужно не чаще одного раза в 8-9 лет. Для этого достаточно «пройтись» по стенам грунтовкой, затратив на это минимум денег.

Если говорить о том, чем именно можно штукатурить стены из арболита, то стоит выделить несколько видов этого отделочного материала.

Особенности монолитного арболита

Технические характеристики монолитного материала ничем не отличаются от блочного. Производится арболит по аналогичной схеме за исключением стадии разливки в формы и отвердения. Этот этап воплощается непосредственно на строительной площадке.

Чаще всего монолитный арболит используют для строительства домов, например, состоящих из двух этажей, как и показано в видео ниже:

https://youtube.com/watch?v=wizzQC2ETQI

Преимущества

К несомненным достоинствам материала относятся следующие свойства:

  • прекрасные теплоизоляционные качества. Причем относится это и к конструкционному, и к теплоизоляционному материалу – выше, чем у глиняного кирпича в 5–7 раз;
  • материал не горит, несмотря на органический наполнитель: во-первых, цемент обеспечивает негорючесть, во-вторых, древесина специально обрабатывается антипиренами;
  • деревобетон чрезвычайно легко обрабатывается: пилится, режется, сверлится, хорошо удерживает крепеж, так что строительство из него всегда занимает самые короткие сроки;
  • материал не подвержен гниению и плесени, однако представляет привлекательность для грызунов;
  • малый вес – стены и перегородки из арболита создают очень малую весовую нагрузку. Соответственно, фундамент под дом можно выбрать облегченный;
  • весьма выдающееся достоинство – стойкость к напряжению на изгиб. Блоки восстанавливают свои формы при 10%-й деформации под нагрузкой. Если пенобетон при таких же показателях плотности реагирует на подвижки фундамента трещинами и разрушением, то с деревобетоном ничего подобного не происходит.

Недостатки

Недостатки у арболита как монолитного, так и блочного, таковы:

  • высокое водопоглощение – щепа прекрасно впитывает воду и набухает, поэтому применять монолитный арболит для строительства можно лишь в тех случаях, если влажность воздуха в помещении никогда не будет превышать 75%;
  • деревобетон нуждается в защите: по ГОСТ внешний слой изделий из него обязательно обрабатывается декоративным бетоном или цементно-известковым раствором. Внутреннего слоя может и не быть. Материал обязательно штукатурят;
  • необходима очень хорошая гидроизоляция фундамента;
  • в здании из арболита устанавливают крышу с длинными свесами, чтобы они защищали стены от дождя и снега.

Теория: второе рождение бывшего ЦДК

Арболит – вид легкого бетона, который на 85-90% состоит из древесной щепы, остальные составляющие высокосортный цемент и вода. Этот материал обладает лучшими качествами бетона и дерева – он  прочный, а в микроклимат в доме из арболита такой же, как в деревянном. Арболит не горит, не гниет, но главным образом его ценят за высокую теплоизолирующую способность, что просто бесценно в эпоху постоянного роста цен на энергоносители.

В СССР главным специалистом в арболитовой теме был Исаак НАНАЗАШВИЛИ, доктор технических наук, профессор, академик МАНЭБ. На западе этот материал назывался «вудстоун», у нас –  ЦДК (цементно-древесная композиция). Создатели ЦДК в 60-е годы прошлого века пришли к выводу, что на его свойства сильнее всего влияет качество щепы. Важны все параметры:

  • размеры,
  • влажность,
  • содержание сахаров,
  • порода дерева.

Требования к щепе записаны в ГОСТ 19222-73 «АРБОЛИТ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО»: для создания качественного арболита нужна подготовленная щепа сосны или ели, длиной не более 40 мм, шириной 10 мм и толщиной 5 мм. Ее влажность не должна превышать 23%, для чего ее не менее трех месяцев просушенная на открытом воздухе. Также нужно удалить сахара, которые содержит щепа (особенно сырая) – они разрушают окружающий щепу цемент, мешают сцеплению компонентов и в разы снижают прочность материала. Устранить этот недостаток удалось с помощью минерализации.

Одним из недостатков арболита считают высокое влагопоглощение – если опустить блок арболита в воду, он впитает 40-80% жидкости от своего объема. Но это компенсируется его низкой гигроскопичностью: влагу из воздуха он практически не накапливает. Хозпостройки из арболита без внешней отделки стен остаются в прекрасном состоянии.

На просторах бывшего СССР в настоящее время стоят дома из арболита, которые были построены еще 50 лет назад. Они крепкие, без признаков разрушения, а их технические и эксплуатационные характеристики соответствуют требованиям ГОСТа 19222-84.

Сейчас арболит переживает второе рождение именно в строительстве индивидуальных домов и коттеджей. Дома строят как из готовых арболитовых блоков, так и заливают из монолитного арболита.

Выбирая монолитный арболит, как технологию строительства дома, застройщики достигают сразу двух целей:

  • раствор заливается в съемную опалубку, образуя монолитную конструкцию без швов (мостиков холода);
  • конструкция получается более прочной, легкой и теплой, чем из блоков.

Минусы технологии – ее дороговизна и трудоемкость, но люди, которые построились из монолитного арболита, считают его наилучшим материалом для загородного дома.

Методы и технология строительства

Рассмотрим поэтапно технологию монолитного домостроения из деревобетона.

Фундамент и цоколь

Выбор типа фундамента и расчёт его размеров зависит от состава и свойств грунта, местных климатических условий, глубины промерзания почвы, уровня грунтовых вод. Одно из преимуществ деревобетона – небольшая масса, что позволяет устраивать под фундамент свайно-ростверковое основание или ленточное с мелким заглублением. Минимально допустимые значения высоты цокольной части для монолитов из арболита варьируются в пределах 500-800 мм. При заливке ленточного основания, его рекомендуется делать монолитным, как продолжение конструкции фундамента.

Установка опалубки

Использование несъёмного варианта опалубочной системы ведёт к удорожанию стоимости строительства. Поэтому чаще всего применяется съёмная одноразовая щитовая или инвентарная опалубка в виде многоразовых заготовок из досок, фанеры, пластика, металла. Формообразующие элементы монтируют на несущую конструкцию дома таким образом, чтобы их нижние края заходили на неё внахлёст. Щиты соединяют друг с другом посредством деревянных перемычек с шагом 0,5-0,8 м и дополнительно скрепляют при помощи металлических шпилек.

Подготовка рабочего раствора

Соотношение компонентов в растворе для возведения внешних стеновых конструкций одноэтажного дома из деревобетона класса В1 выглядит так:

  • органическая составляющая – 200 кг;
  • цементная смесь марки М500/М400 – 300-330 кг;
  • активные наполнители – 8 кг;
  • вода – 350-390 л.

При изготовлении самодельного деревобетона вместо дорогостоящих ингредиентов типа сернокислого алюминия в качестве активных добавок практикуют использование более доступных компонентов – извести или жидкого стекла, смешиваемых в равных пропорциях.

Возведение стен

На сегодняшний день известно три способа заливки монолитных арболитовых стеновых конструкций.

  • По этажам. Монолит возводится с неснимаемой опалубкой пола или фундамента методом непрерывной заливки. Подача цементной массы осуществляется локальной бетонно-растворной установкой или автомиксером.
  • По поясам. Весь контур строения оснащают опалубкой высотой до метра с последовательным перемещением форм для заливки цементной массы снизу вверх.
  • По сегментам. За одну заливку формируют часть стеновой конструкции с фиксированной протяжённостью, высотой и имеющей ограничители с боков.

Если планируется строить дом своими руками без привлечения профи, то от первых двух методов заливки ввиду их трудоёмкости лучше отказаться в пользу последнего варианта. Его вполне можно реализовать своими силами, причём без задействования бетоносмесителя.

Порядок работ:

  • Производят заливку подготовленного сегмента арболитной смесью. Заполняя форму раствором, его не доливают на 4-5 см до верхней границы щитов опалубочной конструкции.
  • Залитую смесь уплотняют вручную при помощи штыря, которым последовательно штыкуют сформированную массу деревобетона, чтобы избавиться от воздушных пузырей внутри материала.
  • Когда залитый сегмент стеновой конструкции застынет, опалубку демонтируют и устанавливают на следующем участке, повторив те же действия, что и при предыдущей заливке.
  • Перестановку щитов и заливку сперва выполняют в одной плоскости, формируя замкнутый контур здания, а потом всю систему поднимают на вышерасположенные ярусы.

Обустройство пола

Сделать это можно несколькими способами:

  • установить опалубочную конструкцию и залить арболитным раствором в два слоя;
  • сделать по периметру стен армопояс под ЖБИ плиты, а сверху залить выравнивающую стяжку;
  • смонтировать сборно-монолитное перекрытие (СМП) под заливку бетонной смеси.

СМП является каркасной системой, сформированной балками из железобетона в комбинации с блоками, установленными между ж/б элементами. Когда цементная масса, залитая в нижнюю часть конструкции, застывает, СМП становится герметичным монолитом.

Устройство внутренних стен и перекрытий

Сооружение межэтажных пространств выполняется теми же методами, что применялись для пола. Перегородки можно возводить монолитным способом или использовать для создания внутренних стен арболитовые пазогребевые блоки. В конце производится монтаж стропильной системы и кровли, выполняется облицовка фасада и закладка отмостки.

Отделка дома из арболита

При маленьком проценте усадки дома (0,4%) можно сразу же приступать к отделке дома. В продаже имеются арболитовые блоки с декоративной отделкой. Используя их при строительстве, можно избавиться от отделочных работ. Для внешней отделки стен из арболита применяются следующие отделочные материалы: Следует подобрать материал с одинаковой с арболитом паропроницаемостью. Хорошо защищает строение штукатурное покрытие.

Для этого наносят черновой слой, поверх которого закрепляют штукатурную сетку. Поверх нее слоем 5 мм выкладывается защитный слой штукатурки, устойчивый к морозу и влаге. Фасад можно окрасить фактурной краской. Внутри здания можно выполнить отделку любым материалом, главное, чтобы влажность не превышала 75%. Дом из арболита имеет ряд положительных характеристик: строительство осуществляется с минимальной суммой затрат, дом имеет хорошие теплозащитные свойства, огнеустойчивость благодаря свойству арболита долго выдерживать воздействие высоких температур без возгорания, хорошие звукопоглощающие свойства, устойчивость к различным видам грибкам и плесени.

Дом из арболитовых блоков имеет низкую стоимость. Один кубометр строительного материала обходится 3,9 тыс.рублей. Арболитовый дом, построенный с соблюдением технологии, будет долго радовать своих владельцев уютом, теплом.

Жильцы положительно отзываются о хорошем сохранении тепла, что сокращает затраты на отопление.

Архитектурное проектированиеПроектирование домовЦены на проектирование домов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector