Коллектор для водяного теплого пола: разбираем вместе

Как сделать самостоятельно?

Ранее говорилось о том, что коллектор можно сделать и самому. Да, это имеет смысл, если необходимо сэкономить. Однако большинство самодельных коллекторов спаяно из полипропиленовых труб, что в свою очередь осложняет установку расходомеров и термометров. Поэтому самодельная конструкция подойдёт, если обогрев одноконтурный или же двухконтурный, но не более. Конструкция, которая была создана, чтобы питать лишь один контур имеет значительные габариты, для большего числа она ещё увеличится.

Чтобы сделать самодельный коллектор, понадобятся:

  • Около двух метров пластиковой трубы, диаметром 32 мм;
  • Тройниковые элементы;
  • Шаровые краны;
  • Прямой балансирующий влапан;
  • Умение хорошо паять полипропилен.

Сначала нужно выяснить глубину усадки трубы в тройнике, после чего хорошо спаять их между собой. Затем нужно отступить от одного края фитинга по трубе расстояние, равное глубине, и отрезать конец. К нижнему отводу тройника нужно припаять муфту. Таким же способом сделать необходимое количество одинаковых блоков и спаять их друг с другом.

Теперь один конец трубки нужно соединить с муфтой для шарового крана, а другой спаять с коленом, в котором будет установлен воздухоотвод. Полученный коллектор готов к установке в отопительную систему.

Дополнительные устройства

Чтобы система тёплого пола правильно функционировала, гидравлическое сопротивление в её контурах должно быть одинаковым, для чего рекомендуется монтировать петли примерно одной длины. Однако на практике такое далеко не всегда возможно сделать. Если к коллектору подключить напрямую контуры разной длины, основная часть потока теплоносителя пойдёт через наиболее короткий. Это объясняется тем, что у него самое низкое гидравлическое сопротивление.

Избежать проблемы помогают расходомеры, устанавливаемые на подающей гребёнке на каждом из патрубков, к которым подключены петли напольного отопления. Расходомеры позволяют регулировать потоки за счёт заужения и расширения просвета, через который жидкость поступает в конкретный контур. Использование расходомеров даёт возможность монтировать петли разной длины без ущерба для функционирования напольного отопления.


Блок с расходомерами на подающей гребёнкеИсточник leroymerlin.ru

Принцип работы устройства в сборке

Существует несколько рабочих схем сборки распределительного узла, но принцип работы устройства от этого практически не меняется. Рассмотрим один из стандартных вариантов сборки, при котором коллектор на тёплый пол укомплектован:

  1. Отсечными кранами на распределительную гребёнку и обратную.
  2. Кранами для слива рабочей среды с подающей линии и обратной.
  3. Трёхходовым клапаном.
  4. Циркуляционным насосом.
  5. Манометром.
  6. Расходомерами для каждого контура.
  7. Ручными регулирующими клапанами для каждого контура.

Регулировка подачи рабочей среды

Расходомеры (ротаметры) дают возможность обеспечить равномерный нагрев петель безотносительно их протяжённости, даже если к гребёнке подключены контуры, заметно различающиеся по длине и гидравлическому сопротивлению.

Для коротких трубопроводов регулируют подачу жидкости путём уменьшения проходного отверстия, для длинных веток – наоборот, увеличивают интенсивность потока. Данный параметр определяется по шкале балансировочного ротаметра для каждого контура, после чего производится настройка пропускной способности расходного клапана.

Регулируемые расходомеры устанавливаются на подающую гребёнку лишь в том случае, если она снабжена ручными клапанами для регулировки. В них нет необходимости, если:

  • к коллектору подсоединены ветки одинаковой длины, и регулировка распределённых потоков не предусмотрена;
  • коллекторный блок оборудован автоматическими регулирующими клапанами с сервоприводами – в таком случае автоматика управляется электронным термостатом и ручное выравнивание нагрева веток не требуется.

В составе коллекторных блоков с автоматическими регулирующими клапанами могут использоваться расходомеры без функции регулировки. Эти устройства монтируются не на верхнюю часть гребёнки, а между выходом трубопровода и отводом для его подсоединения.

Регулировка температуры рабочей среды

Если отбор теплоносителя для тёплого пола производится из высокотемпературной радиаторной системы, регулировка температуры рабочей среды осуществляется в два этапа. На первом этапе жидкость из первичного контура проходит через насосно-смесительный узел либо смесительно-регулировочный блок. К нагретому теплоносителю подмешивается остывший, что позволяет понизить его температуру с 60-90°С до рабочих 35-50°С.

Смесительный узел для тёплого полаВажно! Если в доме устанавливается несколько коллекторных блоков для тёплого пола, достаточно монтажа одного общего насосно-смесительного узла для их обслуживания. Это заметно снизит расходы на обустройство отопительной системы.

Функциональные основы и базовые разновидности коллекторов

Схема работы коллектора для теплого пола достаточно проста. Теплоноситель от котла отопления поступает в подающий распределитель. Его рекомендуют размещать сверху (над возвратной гребенкой), однако, в зависимости от местных монтажных особенностей, а также разновидности подключаемого смесительного узла, он может устанавливаться и внизу. Корпус коллектора имеет от двух и более ответвлений, оборудованных соответствующей запорно-регулирующей арматурой. По каждой из веток теплоноситель перенаправляется в определенные трубопроводы ТП. Выходной конец трубной петли замыкается на возвратной гребенке, направляющей собранный общий поток к котлу отопления.

Очевидно, что в самом простом случае коллектор для водяного теплого пола представляет собой кусок трубы с неким количеством резьбовых отводов. Однако, в зависимости от того какую конечную комплектацию он получит, сложность его сборки, настройки и стоимость могут изменяться в разы. Рассмотрим для начала наиболее популярные базовые модели распределителей для водяного ТП.

С фитингами для подключения контуров

Одной из самых бюджетных, но полностью готовой к использованию является гребенка с входной/выходной резьбами и фитингами для подсоединения металлопластиковых или труб из цельносшитого полиэтилена. Одна из таких моделей изображена на фото ниже.

Рисунок 2.

С интегрированными кранами

В минимальной комплектации можно также встретить коллектор на теплый пол оборудованный двухходовыми шаровыми кранами (Рис. 3). Такие устройства не предусматривают поконтурную регулировку – они рассчитаны только включить или выключить отдельные отопительные ветки.  Учитывая, что система теплый пол приобретается и устанавливается для повышения комфорта проживающих, который обеспечивается точной подстройкой системы, целесообразность использования таких гребёнок имеет сугубо выборочный характер. На фото представлен подобный коллектор на три контура с интегрированными двухходовыми шаровыми кранами.

Приобретая указанные бюджетные варианты распределителей, следует учитывать, что их использование требует фундаментальных знаний, а также большого опыта в монтаже систем отопления. Кроме того, закупочная экономия является довольно условной, так как всё дополнительное оборудование придется докупать отдельно. Практически упрощенные коллектора для теплого водяного пола без доработки подходят только для вспомогательных систем на одну-две петли небольшой протяженности. Годятся они и для нескольких контуров, но имеющих идентичные тепловые и гидравлические характеристики. Ведь конструкции таких гребенок не предоставляет технической возможности установки контрольно-регулирующего оборудования непосредственно на каждую ветку.

Рисунок 3.

С регулировочными вентилями

Следующий уровень, как по стоимости, так и по функциональности – это распределительный коллектор для тёплого пола с регулировочными вентилями. Такие устройства, эксплуатируясь в ручном режиме, уже могут обеспечить настройку интенсивности подачи теплоносителя по отдельным отопительным контурам. Для них в большинстве случаев существует техническая возможность установки на них вместо ручных вентилей исполнительные устройства с сервоприводами. Приводы могут подключаться либо непосредственно к электронным термодатчикам, установленным в помещениях, либо к центральному программируемому устройству контроля. На рисунке 4 показан пример гребенки с регулировочными вентилями.

Рисунок 4.

 Сборка из подающего и обратного коллекторов

К эконом варианту коллектора для теплого водяного пола относятся также и спаренные сборки из подающего и обратного распределителей (Рис. 5). В них уже могут быть предусмотрены дополнительные монтажные отверстия или установлены краны Маевского, группы безопасности, быстроразъемные резьбовые «американки» для удобства подключения к первичным контурам отопления или смесительному узлу.

Рисунок 5.

Что такое коллектор теплого пола

Коллектор – совокупность деталей, позволяющих управлять теплоносителем: смешивать и раздавать жидкость из параллельных колец отопления. Большое сечение и низкая скорость позволяют смешивать горячий теплоноситель, подающийся из котла, и тёплый, отходящий от отопительных труб, что позволяет выровнять температуру теплоносителя до нужных значений.

Чтобы правильно смешать обратку (остывшую воду из контуров в полу) и горячую воду до нужной температуры, на системы устанавливаются различные датчики: датчик температуры воды, датчик тепла на улице и датчик измеряющий давление внутри системы. Датчики подают информацию на клапаны, которые смешивают теплоноситель. Коллектор теплого пола в сборе с насосом и специальным датчиком может контролировать давление в системе.

Чтобы лучше разобраться в принципе работы и необходимости этой системы, обратите внимание на следующий пример: в доме подключаются к котлу системы подогрева пола, отопительные радиаторы и душ. Душ требует горячую воду температурой примерно в 70°C, отопительные радиаторы требуют теплоноситель с температурой от 75°C, а для подогрева пола нужно всего 50°C, чтобы температура чистового напольного покрытия не превышала санитарной нормы в 30°C.

Монтаж коллектора теплого пола

Собрав основные элементы, можно переходить к монтажу и подключению коллектора тёплого пола. Процесс состоит из нескольких шагов:

  • Расположение и место установки. Стандартная высота крепления коллектора на стене от основания пола составляет 500 — 1000 мм, ниже устанавливать не следует, так как соединять с ним трубы пола будет затруднительно. Кроме того, он должен размещаться так, что длина всех петель было одинаковой, и к нему должен быть свободный доступ, лучше посередине комнаты.
  • Установка шкафа для коллектора. На запланированном участке производится монтаж коллекторного шкафа, обычно его размер 1 на 1 м, с толщиной стенок 12 см. Он может размещаться в оборудованной нише или закрепляться прямо на стене. Поверхность стены должна быть ровная, иначе возможны сбои в работе конструкции.

Крепление гребёнки в коробе. Шкаф оснащён специальными направляющими, их можно передвигать на требуемое расстояние, это зависит от длины коллектора. На них имеются крепежи — болты, с помощью которых и фиксируется устройство в коробе.

Монтаж насоса и клапанов (двух или трёхходового) осуществляется согласно запланированной схеме. На трубе подачи, которая идёт от котла, сначала монтируется клапан имеющий термоголовку, затем устанавливается насос на фланцы с накидными гайками, он должен размещаться между клапаном и коллектором. Нельзя производить монтаж насоса перед запорной арматурой, тогда клапан не будет функционировать, и вода пойдёт не правильно.

Подключение ТП к коллектору

Подключать контуры тёплых полов к отводам гребёнки надо при помощи резьбового соединения под евроконусом. Чаще, евроконус имеет диаметр 17 мм, при том, что шланг пола 16 мм. Поэтому, потребуется откалибровка его под данный размер. Затем:

на трубку необходимо надеть накидную гайку, вставить обжимное кольцо и упорную втулку;

в ручную подсоединить конец шланга к штуцеру гребёнки;

окончательно затянуть двумя ключами — одним осуществляется фиксация шестигранника на штуцере, другим затягивается соединение.

Настройка коллектора

Процесс настройки коллектора для водяного тёплого пола делается согласно следующей инструкции:

  • удаление колпачка с запорной арматуры;
  • закрепление вентиля шестигранником;
  • определение числа оборотов для конкретной петли;
  • прокручивание вентиля на вычисленное количество раз.

Остальные контуры тёплого пола настраиваются также.

От того, на сколько точно сделана настройка, зависит срок службы и качество работы пола.

Сборка и монтаж

Шкаф с коллекторным блоком рекомендуется установить с таким расчётом, чтобы петли тёплого пола были примерно одной длины. Если распределяющее устройство располагается выше уровня отопительного контура, воздух из системы будет автоматически удаляться через воздухоотводчик. В случае, когда шкаф планируется спрятать в подвал или поставить на этаж ниже, придётся на каждый контур поставить по воздухоотводчику в комплекте с шаровым отсечным краном, а также на обратке.

При сборке коллекторного блока обратите внимание на герметичность соединений. Если в комплекте с оборудованием нет уплотнительных резиновых колец, резьбу уплотняют подмоткой

Далее выполняется монтаж коллектора тёплого пола в специальный шкаф. Направляющие, оснащённые болтами и гайками для крепления гребёнок, перемещают в соответствии с их длиной. Если коллекторный блок монтируется без шкафа, используют хомуты с дюбелями или кронштейны. На этом же этапе при необходимости монтируют смесительный узел, устанавливают циркуляционный насос для тёплого пола. В заключении подсоединяют контуры, проводят опрессовку системы.

Оснащение коллекторного блока должно соответствовать требованиям к функциональности системы. Коллекторное устройство обеспечивает равномерный нагрев отопительных элементов и постоянную температуру в помещении. Изготавливается из следующих материалов: полипропилена, латуни и стали.

Состоит коллектор из системы, к которой подключают резьбовые элементы, фитинги или регулировочные вентили. Монтаж коллектора производится в специальный шкаф или же применяют кронштейны.

Наряду с ним используют смесительный узел.

Долговечность гребёнок напрямую зависит от материала и качества изготовления. Можно приобрести готовый укомплектованный распределительный блок или самостоятельно смонтировать его из отдельных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector