Как работает термоголовка для тёплого водяного пола?

Содержание

  • Устройство и типы полов Thermo
  • Преимущества и недостатки
  • Монтаж и эксплуатация Установка кабеля Thermo
  • Установка мата Thermo

Отзывы о теплых полах Termo

Тёплые полы Thermo производятся шведской компанией Thermo Industri, которая специализируется именно на отопительной продукции и завоевала отличную репутацию на скандинавском рынке. Несколько лет назад Thermo вышла на российский рынок и мгновенно заняла свою нишу, завоевав доверие многих клиентов привлекательной ценой и отличным качеством.

Автоматика для теплых полов: управление устройствами системы теплого пола

Рассмотрим на схемах, как подключается автоматика для теплых полов и каким устройствами можно управлять автоматически.

Сразу уточним: принципы применения автоматических устройств одинаковы как для радиаторного отопления, так и для водяного теплого пола (а также для отопления теплыми стенами и плинтусного отопления – если вы искали что-то о них).

Автоматика для теплых полов может управлять следующими устройствами: циркуляционным насосом, сервоприводами, термостатическими головками и термостатическими клапанами, газовой горелкой.

Управление циркуляционным насосом

Это самый простой вид управления: в зависимости от температуры теплоносителя насос будет включаться/выключаться.

Чтобы реализовать этот способ не надо много знаний или особой квалификации. Да и “автоматика для теплого пола” здесь применяется не ахти какая: всего-навсего комнатный терморегулятор и ничего больше.

Управления циркуляционным насосом на схеме выглядит так:

Как видим, есть терморегулятор, установленный в какой-либо комнате, при достижении заданной температуры терморегулятор срабатывает и отключает или включает насос.

Так можно легко сделать автоматическое управление температурой пола:

Здесь терморегулятор отслеживает показания датчика, смонтированного в полу между (а не на одной трубе!) трубами. Датчик даёт команду терморегулятору, который обрабатывает полученный сигнал и включает/выключает циркуляционный насос.

Недостаток: если один общий насос на весь дом, то этот способ не всегда подходит, потому что насос отключается по терморегулятору, установленному в одном каком-то помещении, а при отключении насоса отопление перестанет быть по всему дому. Данный способ подойдёт, если есть два насоса, например, на разных этажах, и нужно управлять отоплением по одному этажу, не трогая второй.

Управление термоголовками

Допустим, перед коллектором есть смесительный узел с трёхходовым клапаном:

На этот клапан накручивается термоголовка, к которой подсоединён термодатчик. Датчик устанавливается на ту трубу, температуру в которой мы хотим контролировать (можно непосредственно на подающий или обратный коллектор). И задаём нужную нам температуру на термоголовке. Теперь, по сигналу от датчика термоголовка будет закрывать или открывать трёхходовой клапан, тем самым регулируя температуру теплоносителя до, опять-таки, нужного параметра.

Управление сервоприводами с датчиком пола

На коллекторе устанавливается сервопривод на каждом контуре и в зависимости от датчика пола либо от терморегулятора производится регулировка подачи теплоносителя по отдельным контурам:

Это хороший способ установить температуру, отдельную для каждой комнаты.

Управление трёхходовым смесительным клапаном

Уже говорилось выше, что трёхходовой клапан является частью смесительного узла. На следующей схеме он (клапан) на обратке:

На трехходовом клапане на этой схеме установлен сервопривод, которым и управляет термодатчик и терморегулятор.

Погодозависимое управление температурой в помещении

Это автоматическое управление работой системы отопления в зависимости от наружной температуры воздуха.

Здесь устанавливаются котроллеры, в которых закладывается определённая программа:

В зависимости от температуры на улице контроллер поддерживает нужный режим работы системы отопления, управляя всеми теми же устройствами, о которых шла речь выше. Этим способом управления достигается существенная экономия газа: процентов 20…30.

На самом деле, в частном доме совсем не обязательна какая-то навороченная автоматика для теплых полов. Если вы сделаете автоматику только для циркуляционного насоса, то и это будет очень хорошо.

Применение двухходового клапана

Двухходовой кран в составе коллекторного узла используется при создании систем водяного теплого пола наиболее часто. Он обеспечивает плавное смешение горячего теплоносителя с холодной водой и имеет более простое устройство. По сути, термостатический комплекс представляет собой трубу соответствующего диаметра, к которой подсоединены краны, через которые поступает холодная вода и теплоноситель определенной температуры.

Стандартная комплектация устройства включает в себя такие составляющие как:

  • Термостатический вентиль.
  • Термоголовка с датчиком выносного типа.
  • Регулировочный кран.
  • Датчик ограничения температурного режима.
  • Измерительное устройство.
  • Насос с циркуляционной подачей воды.
  • Водяной фильтр.
  • Клапан обратной подачи.

Двухходовой кран работает при помощи использования термодатчика, управляющего закрытием и открытием устройства. При достижении заданной температуры подача теплоносителя от основного отопительного устройства отсекается и производится его разбавление до установленного значения. Соответственно, поступление горячей воды осуществляется не на постоянной основе, а только при снижении температурного режима и открытии крана.

Двухходовой клапан используется для регулировки теплоносителя

Использование такой системы предполагает установку байпаса с предохранительным клапаном, который будет отвечать за сброс избыточного давления в магистраль обратного типа. Присутствующий в системе водяного теплого пола термостатический двухходовой кран исключает возможность ее перегрева, тем самым в помещении достигается оптимальный температурный режим.

В ходе создания такой конструкции используются три режима смешивания: комбинированный, последовательный и параллельный. Первый применяется в сложных комплексах, включающих несколько насосов циркуляционного типа и имеющих многочисленные ответвления. В данном случае можно регулировать уровень давления в отдельных магистралях и при необходимости, переключаться на последовательный или параллельный режим.

Двухходовой кран с терморегулятором позволяет автоматически регулировать подачу теплоносителя

При параллельном подключении присутствует разделение систем трубопроводов, а регулировку подачи теплоносителя осуществляет термоклапан. Данный подход считается самым простым, но не особо эффективным из-за существенной потери тепла. Последовательная система считается более эффективной. Она имеет большую производительность и используется для схем с четырьмя и менее контурами.

Как выбрать термоголовку для теплого водяного пола?

Деятельность целой системы водяного пола основывается в миксерном узле, который отвечает за регулировку системы теплоносителя. Это обуславливается тем, что с отопительного оснащения влага подается с довольно значительным уровнем нагрева (вплоть до 90 градусов), а в поверхности пола данный коэффициент должен быть небольшим (не больше 40 градусов). За поддержку нормальной температуры теплоносителя несет ответственность термоголовка, которая находится на заслонке.

В смесителе совершается смешивание жидкости, которая протекает со значительной температурой. В итоге дает возможность посылать в водяные контуры с необходимой температурой.

Трехходовой гидроклапан

Данный гидроклапан обладает тремя проходами. Из них два служат для поступления водяных потоков, третий проводит котел в конструкцию водяного контура. Чтобы не допустить коррозии метала, блок-корпус производят из нержавеющего металла. Во время работы тепловой пол отлично реагирует на окружающую среду, изменяя положения буксов и управляя степенью разогрева жидкости на выходе. Термоголовка оснащена измерителем, который передает сигналы приводу (закрыть или открыть клапан).

Она в обязательном порядке должна стоять в горизонтальном положении.

Виды и их устройство

В распределительном термостатическом клапане, устанавливающемся на тёплый пол, из обратной трубы производится подмес к нагретой воде остывшей. Этот процесс беспрерывен, пока включён обогрев.

Смесительные клапаны для тёплых полов бывают: двухходовые и трёхходовые. А также, они различаются способом подмеса и направлением потока.

Двухходовой

Двухходовой термостатический клапан — усовершенствованная модель ручного типа. Он бывает гидравлическим, пневмоническим и с электроприводом.

Конструкция простая, но способная эффективно регулировать температурный уровень теплоносителя в автоматическом режиме. Прибор монтируется в отопительной системе, вместо ручного вентиля.

Основные плюсы:

  1. Автоматическое снижение температурного уровня жидкости;
  2. Простота конструкции и невысокая цена;
  3. Несложный монтаж.

Недостатки — возможность установки его на трубопроводах с небольшим размером. Если использовать данный кран при обустройстве обогрева в помещении с большой площадью, то термостат будет функционировать с перебоями. Двухходовой клапан чаще применяется, если тёплые полы выступают дополнительным отоплением.

Прибор оснащён терморегулирующей головкой со шкалой. Смена расположения головки производится в ручную или автоматически. Ручные модели просты и стоят недорого. Более современные устройства срабатывают автоматически.

Двухходовой клапан функционирует по следующему принципу — теплоноситель из обратной магистрали вновь подаётся в трубы пола, но перед этим, срабатывает устройство открывающее подачу нагретой воды. Два потока смешиваются внутри корпуса до нужного градуса, затем происходит срабатывание термодатчика, и автоматически затвор перекрывает отверстие с горячим теплоносителем.

Затвор состоит из плунжера и седла. Плунжер имеет тарельчатую, игольчатую и стержневую форму. Он расположен перпендикулярно по отношению к движению жидкости.

Трёхходовой клапан

Вентиль предназначен для греющих систем, которые устанавливаются в больших помещениях. Они обладают теме же плюсами, что и двухходовые краны. Особенно стоит отметить — удобство регулировки температурного показателя воды для тёплых полов.

Но у данного термостатного клапана есть и минус — если срабатывает термостат, то вентиль открывается полностью, тем самым горячий теплоноситель поступает в контуры. А это может вызвать перегрев отопительной системы, и даже разрыв труб. Кроме того, у него ниже пропускная способность, чем у двухходового крана.

Трёхходовые термостатические смесительные клапаны бывают латунные и бронзовые. Они оборудованы термоголовкой или термостатом, могут иметь электропривод или сервопривод. Конструкция — кран, имеющий два входа и выход. Внутри корпуса есть смесительная камера, на ней размещён термостат с регулятором, на котором есть цифровая панель. Подсоединяется термоклапан перед коллектором.

Принцип работы трёхходового термостатического вентиля:

  • нагретая вода движется по правому и фронтальному патрубкам — если её градус нагрева отвечает нужным параметрам;
  • если температура жидкости повышается или понижается, то в работу вступает термостат, он приводит в движение шток, в результате к горячей воде подмешивается охлажденная;
  • после достижения заданной температуры, происходит полное открытие фронтального отверстия.

Следует сказать, что при включении прибора, напряжение потока воды не меняется. Это приводит к равномерному изменению температуры жидкости, подающейся в магистраль.

По методу смешивания

Смесительные краны для тёплого пола, в зависимости от способа подмеса, бывают:

С функцией термостата — с ним возможно достигать и удерживать нужный градус нагрева у теплоносителя, так как прибор способен регулировать оба потока (нагретый и охлаждённый). Термостат в смесителе реагируя на уровень нагрева жидкости, производит открывание или закрывание отверстия, через которые подаётся нагретый или остывший теплоноситель. Кроме того, механизм устроен так, что при отсутствии холодной воды, автоматика перекрывает поступление горячей.

Термостатические — устройство оснащено чувствительной термоголовкой, имеющей выносной термодатчик, он размещается в каждой магистрали. Работы клапана заключается в определении температуры воды, и подачи команды исполнительному механизму.

Преимущества и недостатки

Для того, чтобы сформировать полное и объективное мнение о тёплых полах Thermo, не обходимо выделить как его преимущества, так и некоторые недостатки.

Преимущества:

  • Комфорт. Система обеспечивает комфортную для человека температуру — в ногах 24, в уровне тела — 20, в районе головы — 16. При этом система позволяет изменять температурный режим в каждом помещении в зависимости от потребностей человека, с помощью специального терморегулятора.
  • Эстетичность. Установленная система никак не выдаст себя в обогреваемом помещении, кроме созданного домашнего тепла и небольшого термостата на стене, который сможет вписаться в любой интерьер.
  • Долговечность. Данная система сможет прослужить вашему дому не один десяток лет. Компания предоставляет гарантийный срок в 20 лет, что лишний раз говорит о надёжности оборудования. Также установка не требует специального обслуживания.
  • Универсальность. Система может служить как основным источником отопления в доме, так и вспомогательным в зависимости от потребностей человека. Также, универсальность тёплого пола Thermo наблюдается при его монтаже, так как он может быть установлен, как и в только строящемся доме, так и в ремонтируемом помещении.
  • Простота установки. Помощью прилагаемой подробной инструкции, а также при наличии небольшого числа необходимый инструментов установку системы сможет осуществить даже новичок монтажного дела.

Но также нельзя обойтись без недостатков:

  • Терморегулятор. Так как компания сама не производит терморегуляторы, а заказывает их у другой специализирующейся на этом фирмы, то и их качество не является идентичным с качеством Thermo Industri. Поэтому длительность работы терморегуляторов временами короче, чем хотелось бы. Но в компании, похоже, заметили данную проблему и, в последнее время, жалоб на работу данного агрегата становится всё меньше и меньше.
  • Производитель. Некоторые клиенты отмечают, что купленная ими система не является шведской, а производится на территории России, но при этом на качество работы самой системы у них нареканий нет. Множество проверок достоверно не подтвердили наличие подделки, а наоборот, компанией был предоставлен сертификат, подтверждающей её шведскую принадлежность.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector