Маты для теплого водяного пола: советы по выбору + руководство для укладки

Советы по выбору матов

  • Не стоит стесняться требовать  в магазине сертификаты соответствия техническим условиям (ТУ) и действующим  экологическим и противопожарным требованиям. Приобретать маты, не имеющие  гарантийных обязательств производителя, не стоит. Беда в том, что рынок перенасыщен дешевыми подделками, изготовленных из непрочного пенопласта, неспособного сопротивляться нагрузкам, ложащимся на водяной пол.
  • Если есть возможность выбора, то, без колебаний, приобретать надо маты с ламинированием . Они одинаково хороши и для традиционной стяжки, и для полусухой.
  • Нужную толщину матов подбирают с учетом толщин будущей закрывающей стяжки и финишного напольного покрытия. Обязательно берется в расчёт общая термоизоляция помещения, степень утепления уже уложенного основания. В ряде случаев, когда пол заранее получил надежную термоизоляцию, можно вполне обойтись и тонкими матами с профильными бобышками – только для облегчения процесса выкладки труб по схеме.

И в заключение, видеосюжет с советами,  как подойти к выбору труб для теплого пола

Укладка и монтаж профильных матов с бобышками

Рассмотрим, как происходит монтаж пирога теплого пола с использованием пенополистирольных матов с бобышками.

Шаг 1. Первым делом нужно произвести подготовку обустраиваемой поверхности

Так, в комнате, где будет монтироваться теплый пол, важно выровнять основание настолько, чтобы перепады высот на расстоянии 1-2 м были совсем незначительными. Также рекомендуется предварительно произвести гидроизоляционные мероприятия – например, нанести специальную мастику

Основание нужно подготовить

Шаг 2. Далее укладывают слой плотного теплоизоляционного материала – это может быть пенопласт, пенполистирол. Укладка производится без склеивания стыков – просто листы укладываются плотно и без щелей.

Укладка теплоизоляционного материала

Стыки не склеиваются

Шаг 3. При необходимости материал можно резать обычным острым ножом. Это может понадобиться, если, например, в последнем ряду утеплителя цельные плиты не вмещаются в оставшееся пространство из-за своих размеров.

Резка плит

Шаг 4. Далее к стене по ее периметру нужно прикрепить демпферную ленту. Она необходима для того, чтобы избежать деформации стяжки в будущем. Демпферную ленту можно купить готовую, а можно нарезать из пористого материала. Зафиксировать ее в данном случае проще всего при помощи саморезов.

Крепление демпферной ленты

Дополнительные функции демпферной ленты

Шаг 5. Затем начинается укладка матов с бобышками. Они имеют специальные замки для стыковки отдельных листов между собой. Листы укладываются так, чтобы ряды в них совпадали друг с другом.

Укладка матов с бобышками

Процесс укладки матов

Шаг 6. У каждого листа, который будет идти вдоль стены, замок со стороны стены нужно срезать. Обрезать его можно также при помощи острого ножа.

Срезается замок

Шаг 7. При необходимости маты тоже можно подрезать под необходимый размер, например, для укладки в последнем ряду. Лежать они должны плотным сплошным слоем.

Подрезка матов

Шаг 8. Затем требуется просверлить в стенах отверстия, через которые будут заводиться в помещение трубы для теплого пола. Отверстия должны быть сделаны определенного диаметра – под диаметр трубы. И изготавливаются они сразу над уровнем матов.

Далее сверлятся отверстия

Шаг 9. Трубу теплого пола нужно протолкнуть в отверстие в стене со стороны комнаты, в которой ведется подготовка к обустройству теплого пола. Далее ее нужно будет подключить к коллектору, когда сам контур будет уже проложен.

Труба проталкивается в отверстие

Шаг 10. После этого можно формировать тепловой контур. Укладка труб производится между бобышками, в данном случае – с шагом 20 см между отдельными рядами. Требуется сформировать укладку по типу «улитка».

Укладка труб

Формирование теплового контура

Шаг 11. Когда будет уложен первый ряд, требуется начать укладывать второй, который формируется из той же трубы. В центре комнаты ее нужно начать укладывать как бы в обратную сторону – вода будет циркулировать по контуру и возвращаться в котельную для следующего нагрева.

Укладка второго ряда

Шаг 12. В целом, должна в итоге получиться вот такая картина. Второй конец трубы также следует протолкнуть через отверстие в стене в котельную, предварительно измерив количество трубы – ее должно быть столько, чтобы в котельной получилось подключить трубу к коллектору.

В итоге должно получиться следующее

Шаг 13. После этого требуется подать воду и проверить систему на работоспособность. Если нигде не были отмечены неполадки, то можно делать цементную стяжку. Стяжка делается по уровню – в результате должно получиться горизонтально ровное основание. Кстати, заливать стяжку нужно только при заполненных водой трубах. В противном случае они могут быть деформированы.

Устройство цементной стяжки

Основание должно получиться ровным

Шаг 14. После того как стяжка была изготовлена, ее требуется просушить в течение 28 дней. После этого можно производить дальнейшие работы по обустройству дома. Но на этапе, когда стяжка немного подсохнет, ее можно затереть при помощи специальной шлифовальной машины. Эта процедура позволит сделать основание максимально ровным и аккуратным.

Затирка цементной стяжки

Подготовительные работы, укладка и подключение

Укладка матов осуществляется только на ровное основание, поэтому предварительно требуется его особым образом подготовить.

Подготовка основания

Чтобы подготовить поверхность для теплого пола под плитку, нужно снять старое покрытие и залить пол стяжкой из бетона. Если же, под старым напольным покрытием гладкая поверхность, то можно просто зашпаклевать трещины.

После того, как основание подсохнет, укладывается теплоизоляционный слой. Для этого подойдут плиты ППУ и пенополистирол, так как они достаточно жёсткие и хорошо сопротивляются деформации. Но толщина их должна быть не менее 10 мм.

Монтаж термомата

Первым делом нужно сделать разметки с учётом следующих требований:

  • отступ от стен не менее 10 см;
  • от радиаторов отопления — не меньше 15 см.

Кроме того, нужно спланировать расстановку мебели, так как маты стелются под мебель с ножками не менее 10 см. Если предметы без ножек, или высота ножек меньше указанной, то под них запрещено монтировать систему.

Монтаж тёплого пола под керамогранит начинается от места, где установлен терморегулятор, до противоположного препятствия (стены или предмета), под которым не будет устанавливаться система. Дойдя до стены, сетка отрезается, мат поворачивается на 90 градусов и расстилается в обратном направлении. Количество таких поворотов не ограничено, и определяется площадью помещения.

Застелив матами рабочую площадь, их необходимо закрепить с помощью цемент-песчаного раствора или термостойкого клеевого состава. Для этого, каждый нагревательный мат поднимается, и на расстеленный, на полу утеплитель наносится стяжка. После чего, мат кладётся обратно и придавливается брусом. Выступившие излишки цементной смеси нужно убрать по высоте кабеля. Затем, можно сразу начинать укладывать плитку.

Подключение

Включается и выключается нагрев тёплого пола при помощи терморегулятора, к которому его нужно подключить. Кроме того, он защищает кабель от перегрева и способствует поддержанию комфортного температурного уровня в помещении. Данное устройство работает автоматически, и при нагреве пола до установленного уровня происходит отключение подачи электропитания.

Подключать терморегулятор следует согласно подробной схеме, имеющейся на корпусе устройства. Монтируется он к стене, на высоте от пола 30 — 120 см. К терморегулятору протягивается кабель, через который будет происходить подача энергии.

Нагревательные элементы с ним соединяются муфтой. При не значительной площади мата, он подключается к обычной розетке. Если же его длина больше 10 м2, то следует подпитывающий кабель вывести на отдельный автомат.

Кроме того, к терморегулятору следует присоединить датчик, он нужен для подсчёта температурного уровня. Для монтажа сигнального кабеля датчика, нужно в полу сделать канал, который следует расположить между петлями греющего кабеля. Термодатчик вмести с проводом, помещается в гофрированную трубу, а свободный конец хорошо изолируется, чтобы не попала влага.

После подключения устройства и просыхания клеящего состава, системе нужно дать поработать 10 — 15 минут. Если пол становится в меру горячим, прогревается до 60 градусов, то он пригоден для эксплуатации.

Особенности: плюсы и минусы

Главная функция теплоизоляционного материала для устройства любого типа отопления, в том числе и теплого пола, является сокращение теплопотерь, а также перенаправление тепла на само помещение, где смонтирован такой пол. При монтаже труб без утеплителя коэффициент полезного действия будет крайне невысок, ведь большая часть тепла пойдет в перекрытие снизу: к соседям или в подвальное помещение. Именно для этого и существует теплоизоляция, которая не только выполняет задачу сохранения тепла в помещении, но и предотвращает проникновение холодного воздуха снизу, особенно из подвала (преимущественно на первых этажах в частных жилых домах).

Грамотно подобранная и, что немаловажно, смонтированная теплоизоляция направляет потоки тёплого воздуха преимущественно вверх и предотвращает скапливание конденсата. Немаловажным является и свойство теплоизоляции, которое практически полностью предотвращает появление плесени на стенах и перегородках

Раньше использовали вполне классические разновидности утеплителей, такие как пенопласт и эковата. На данный момент эти материалы не потеряли своего клиента, так как их стоимость относительно невысока, а по техническим свойствам они практически не изменились, если не улучшились за счёт новых технологий. Но в то же время с ходом технического прогресса появились более удобные и практичные варианты теплоизоляционных материалов – маты для тёплого пола (водяного).

Он отличается своими прекрасными свойствами в плане теплоизоляции. Но, помимо этого, у него есть и другое достоинство – хорошая пароизоляция. Иными словами, пенополистирол не пропускает пар и не накапливает влагу, что оставляет его в сухом виде постоянно, а это предотвращает появление конденсата. Также он имеет малую теплопроводность, что положительно сказывается на сохранении тепла в помещении.

Одно из свойств этого материала – звукоизоляция. Для загородных домов он еще примечателен и тем, что является «несъедобным» материалом, благодаря чему предотвращает появление разных грызунов и микроорганизмов. Средний срок службы составляет 50-60 лет при соблюдении температурных порогов, указанных на упаковке производителем. Плотность этого материала доходит до 40 кг/м3, что делает его приспособленным к большим нагрузкам. Это хорошо сказывается при монтаже теплого пола, так как на маты не только укладывается сетка из арматуры или прутьев, но и заливается слой бетона и выравнивающего раствора (поверх водяных труб).

Маты для тёплого пола (водяного) являются современным термоизолирующим материалом, который изготавливается согласно европейским стандартам (качество и безопасность). Производятся они по новейшим передовым технологиям. По техническим характеристикам сочетают в себе преимущества обычных утеплителей, отвергая недостатки.

Основными преимуществами матов являются:

  • достойные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • позволяют как полусухую укладку, так и укладку во влажную (даже мокрую) стяжку;
  • при длительной эксплуатации не подвержены деформации и изменению размеров;

  • на современных матах присутствует система замков, которая позволяет их соединять гораздо быстрее и качественнее и не допускает съездов конструкции;
  • большая часть выпускаемых материалов имеет разметку, что заметно облегчает процесс монтажа трубопроводов;
  • не гниют, не сохраняют бактерии;

  • не подвержены воздействию влаги;
  • нетоксичны (при обычных температурах, от -180 до +180 градусов), безопасны для человека;
  • срок эксплуатации составляет порядка 50-60 лет.

С целью уменьшения этой особенности в материал при производстве добавляют антипирены, что делает его самозатухающим веществом. В продуктах российского изготовления такого рода материал метится буквой С в окончании.

Нагревательный элемент должен применяться предельно осторожно. Среди минусов можно отметить то, что он может стать причиной пожара

Основные плюсы матов

При использовании специальных матов владелец получает такие достоинства материала:

  1. На всю продукцию производитель предоставляет сертификаты качества, соответствие пожарной безопасности, нормам санитарии. Это свидетельствует о высоком качестве изделий, соответствующем европейским стандартам.
  2. Маты производят на основе самозатухающего сырья, которое на 90% делается на европейском оборудовании. А значит, процесс также соответствует критериям качества.
  3. Основа материала – пенополистирол, отличающийся отличной плотностью. Все его параметры сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации.
  4. Маты по сравнению с обычной подложкой оснащены дополнительной ламинированной, кашированной плитой. На верхнем слое кэшируют пленочное покрытие, которое также способствует правильной работе теплоизоляции.
  5. Присутствие дополнительных участков для сцепления, где располагаются трубы теплового пола.
  6. Наличие на матах разметки облегчает укладку, увеличивая эффективность обогрева.

Достоинства матов

Обогрев теплыми водяными полами

История применения теплых полов уходит своими корнями в глубокую древность. Потоки нагретого воздуха, восходящие от нагретых полов, обогревали дома в Древнем Египте, Греции и Риме, Китае и Корее еще за тысячи лет до нашей эры. Древние теплосистемы, обогревающие снизу мраморные полы, представляли собой разветвленные каналы тоннельного образца, проложенные непосредственно под домом. Греющим теплоагентом в те времена являлся горячий воздух, нагреваемый при сжигании дров или угля в очаге вблизи дома или в подвале.

Концепция древних зодчих относительно отопления жилья теплыми полами получила свое развитие в наше время. Обогреваемые полы создаются не только в индивидуальных постройках, но и в многоквартирных домах с центральным отоплением. Жители «многоэтажек» обустраивают автономные системы отопления, дозволяющие укладку гибких труб с водяным теплоносителем.

Современная система напольного отопления с водяным теплоносителем представлена напольным покрытием, которому передается тепло от водяного теплоносителя, циркулирующего по гибким трубкам обогревающего контура.

В состав автономного напольного отопления входят следующие рабочие элементы:

Напольное покрытие из материалов с высокой тепловой инерцией (дерево, паркет, ламинат, ковролин, керамика, мрамор и камень). Эти материалы медленно аккумулируют тепловую энергию от греющего контура и постепенно ее отдают. На рис. ниже показано, как различные материалы покрытий под теплый пол проводят тепло и отдают его в помещение. Толщина стрелок символизирует мощность теплового потока от материала. Наилучшие показатели – у керамических и каменных плиток, хуже всего передают тепло деревянные доски, прикрытые коврами.

Мощность теплового потока от напольного покрытия системы теплых полов

  • Греющий контур из гибких пластиковых трубок небольшого диаметра (16-20 мм), по которому циркулирует горячий водяной теплоноситель.
  • Теплоизолирующие подложки для снижения тепловых потерь от стенок греющего трубопровода в сторону нижнего бетонного основания.
  • Теплопроводящие элементы для передачи тепловой энергии греющего контура наверх к финишному покрытию пола помещения.
  • Гидроизоляция греющего контура.
  • Управляющая теплораспределением система.

На рисунке ниже показан один из вариантов обустройства отопления с водяным подогревом пола. Трубы водяного контура уложены в слоях теплоизоляции и зафиксированы цементно-песчаной стяжкой. Эта же стяжка передает тепло двуслойному напольному покрытию. Демпферная лента проклеивает гидроизоляцию по периметру стены помещения.

Схема обустройства водяных систем, обогревающих пол дома

Укладка кафеля

Укладка кафельной плитки на тёплый пол не имеет особенных отличий от укладки плитки на любую другую поверхность. Однако, чтобы не повредить нагревательные элементы, маты тёплого пола рекомендовано залить стяжкой из плиточного клея.

Клей лучше брать с эпоксидной смолой. Его следует развести до консистенции густой сметаны и нанести на стекловолоконную сетку густым слоем. После полного высыхания клея, можно переходить к плиточному монтажу.

Клей на пол и плитку наносится при помощи зубчатого шпателя. Затем, кафель прикладывается к полу и слегка придавливается. После высыхания клея, следует обработать швы затирочным составом.

Обзор производителей и моделей

Несмотря на широкий ассортимент матов для теплоизоляции, рекомендуется уделять внимание только проверенным производителям. К самым популярным относятся:

  1. Oventrop – это немецкая компания, которая занимается производство матов. Самыми популярными моделями являются изделия с бобышками с прекрасными изолирующими звук и тепло характеристиками. Одна сторона покрыта пленкой. Допустимо применять материал не только с обыкновенной стяжкой, но и с наливным полом. Средняя цена – 1000 руб. Еще одна востребованная модель – рулонные плиты с полипропиленовой пленкой. Их рекомендуется использовать с трубами 1, 4 и 1,6 см в диаметре, при укладочном шаге 5 – 30 см. Площадь каждого рулона составляет 10 м2. Цена 5000 – 6000 руб. также марка представляет изделия без термоизоляции стоимостью около 700 руб.
  2. Энергофлекс российский производитель, выпускает высококачественную продукцию. Из востребованных моделей можно выделить фольгированные пенополистирольные плиты с нанесенной сеткой с шагом 50 мм. Еще одна модель – плита с бобышками в высоту 2 см. Она помогает правильно уложить водяной контур. Средний шаг 5 см, а подходящий диаметр труб 1,6 – 1,8 см.
  3. Rehau – известная немецкая компания, она также занимается производством теплоизолирующих плит. Они дополнены фиксаторами, чтобы удобнее удерживать трубы, отличаются наличием теплоизолирующего и звукоизолирующего слоя. Толщина 3 см.

Маты Rehau

Выбрать подходящую по всем параметрам и правильную модель из большого многообразия в магазинах становится непросто. Обязательно учитывается диаметр труб, толщина изоляции. Если на полы планируется класть плитку, то маты нужны более тонкие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector