Трубы для водяного теплого пола: сравнительный обзор всех вариантов + советы по проектированию

Требования к трубам

Поскольку теплый пол с водяным контуром требует создания стяжки, то к трубам для его прокладки предъявляют серьезные требования, они должны:

  1. Быть надежной продукцией, причем настолько, чтобы их срок службы соответствовал продолжительности эксплуатации дома и составлял примерно 50 лет.
  2. Представлять собой эластичные изделия, которые не повредятся в случае изгиба и не потеряют своих первоначальных свойств. Монтируемые контуры имеют протяженность от 60 до 120 метров, и по этой причине количество изгибов будет большим. Опытные мастера утверждают: чем легче гнется труба, тем быстрее делается монтаж.
  3. Характеризоваться непроницаемостью для кислорода. Тогда отопительная конструкция получится защищенной от коррозийных процессов. Дело в том, что в теплоносителе в большом количестве содержится активный окислитель — кислород, в результате чего металлические элементы системы начинают постепенно разрушаться.
  4. Иметь доступную стоимость, поскольку труб потребуется много.
  5. Отличаться механической прочностью, ведь их укладывают в пол, а на него оказываются повышенные внешние нагрузки. Несмотря на то, что поверх труб будет цементная стяжка и напольное покрытие, главным качеством считается именно прочность. Если у трубной продукции она не соответствует требованиям, то поверх ее нужно уложить армирующий слой из сетки, который предотвратит разрушение.

Вышеперечисленным требованиям соответствуют некоторые виды труб. Прежде всего, это изделия из металлопластика, меди, гофрированной нержавейки, сшитого полиэтилена PEX и PERT. Частично отвечает требованиям армированный полипропилен.

Конструкция теплого пола

Этот слой не дает уходить теплу вниз и стороны, то есть отражает тепловую энергию вверх.

Затем в определенном порядке следует уложить пластиковые или металлические трубы и закрепить их на термоизолирующие элементы. Трубы через систему распределительных устройств подключаются к насосу.

После проверки работоспособности всей системы в течение нескольких дней необходимо сделать стяжку из бетона или другого материала и выровнять по уровню образованную поверхность пола. Перед заливкой нужно тщательно осмотреть трубы и соединения на предмет протечек. Сверху стяжки затем укладывается напольное покрытие, которое может быть из керамической плитки, паркета, ламината и других материалов.

Металлопластиковые трубы рехау (REHAU) для теплого пола в этом не нуждаются, так как их тепловое расширение минимально. В них содержится слой алюминиевой фольги или стекловолокна, которые препятствуют линейному расширению изделий.

Помимо труб рехау большую популярность приобрела труба для теплого пола valtec (Valtec), которую производят итальянские компании. Это изделие изготовлено из плотного полиэтилена способом сшивки материала. Они обладают высокой стойкостью к высокой температуре и весьма прочны. Внутри трубы находится слой пищевого полиэтилена, который позволяет использовать данные изделия в системах подачи питьевой воды.

Особенностью бренда Valtec является то, что можно купить не только трубы, но и полностью всю систему теплого пола со всеми фитингами, распределителями и блоком терморегуляции.

Некоторые особенности строительства теплого пола

В водных системах отопления, в которых трубы находятся в полу, не рекомендуется использовать стальные изделия, так как они подвержены коррозии и внутри них может образовываться известковый налет. Это приведет к протечкам и уменьшению пропускной способности всей системы отопления.

В качестве альтернативы стали могут использоваться трубы из меди – они лишены многих недостатков вышеуказанных изделий. Однако медные трубы сложнее в монтаже и обладают высокой стоимостью.

Устройство теплого пола из медной трубы

Укладка труб теплого пола чаще всего производится с помощью изделий из полимеров. Особенностью организации теплого пола из полипропиленовых и полиэтиленовых труб является температура теплоносителя, значение которой не должно быть выше 55 градусов. Это объясняется не характеристиками материала, а тем, что напольное покрытие может повредиться, особенно линолеум и паркет.

Подвержены температурному влиянию и некоторые виды стяжки, которая может потрескаться.  Поэтому в городских квартирах необходимо при строительстве системы теплый пол устанавливать элементы управлением температурой воды.

Рейтинг труб для водяного теплого пола

Устройство водяного теплого пола – дело кропотливое требующее определенных знаний и навыков. Правильно смонтированная напольная система отличается большой надежностью, экономичностью и «добросовестно» обогревает дом или квартиру в течении нескольких десятков лет. Продолжительность срока службы напольной системы во многом зависит от высокого качества трубного комплекта, которую могут предоставить только известные производители с доброй репутацией.

Рейтинг известных производителей труб для устройства водяного пола:

  1. Первое место принадлежит признанному лидеру продукции для отопления и водопровода – торговой марке «Uponor» Финляндия. Продукция фирмы славится качеством, проверенным многолетней практикой и исключительной простотой монтажа.
  2. Второе место занимаю известные бренды немецкие «Wieland», « Rehau», «Aquatherm». Фирма Виланд –известный производитель труб из чистой меди, которые характеризуются лучшим качеством, эффективностью и долговечностью. По отзывам покупателей фирма «Rehau» изготавливает самые лучшие в мире трубы из сшитого полиэтилена с кислородной защитой, гарантирующей срок эксплуатации от 50 до 100 лет. Предприятие Акватерм специализируется на выпуске продукции высокого качества из полиэтилена повышенной термостойкости и полибутена. Фирма дает гарантию на 10 лет на свою продукцию, хотя по факту теплые полы из этой продукции безотказно служат в течении полувека.
  3. Третье принадлежит итальянской фирме «Prandelli». О продукции этого известного европейского бренда можно услышать отзывы «Дорого, зато надежно». Производитель Пранделли выпускает единственные в мире двухслойные полиэтиленовые трубы «Prandelli Multyrama» с внутренней тонкой алюминиевой трубкой толщиной 0,2 мм. Продукция высоко оценивается специалистами за высокую устойчивость к кислородным окислителям, алюмелевая прослойка служит отличным компенсатором температурного расширения и препятствует проникновению кислорода в горячий теплоноситель.
  4. На четвертом месте находится фирма «Henco» Бельгия – европейский производитель многослойных металлопластиковых изделий. Продукция выполнена из сваренной встык алюминиевой трубы с тонкими стенками от 0,4 до 1,2 мм. Внешняя и внутренняя оболочка выполнена из полиэтилена PE-Xc.
  5. На пятом место находится известный в Европе производитель из Чехии «Wavin Ekoplastik» с хорошим соотношением цены и качества. Для напольных систем обогрева фирма выпускает полипропиленовые трубы PP-RCТ из полипропилена 4 поколения, характеризующего высокой прочностью и термостойкостью с увеличенной температурой плавления до 170 градусов. Из изделий этого класса можно создавать необходимую конфигурацию напольного контура. Минимальная толщина стенок положительно влияет на пропускную способность системы
  6. Шестой место занимаю линейка отечественных заводов-изготовителей «Neptun», «Sanext», «Valtec», выпускающим продукцию европейского качества. Российская фирма ССТ (бренд Нептун) обладает уникальным производством по выпуску гофрированным стальных труб из нержавейки. Фирма выпускает полный комплект для теплых полов и предоставляет на свою продукцию «вечную» гарантию. Фирма Sanext специализируется на выпуске полимерных труб из сшитого полиэтилена PE-Xa. Производственные мощности фирмы Вальтек расположены в Италии, на которых выпускается металлополимерные трубы из высокопрочного полиэтилена PE-RT.

На заметку: Продукция российских фирм ни в чем не уступает зарубежным конкурентам и выгодно отличается от западных заводов-изготовителей доступной ценой.

Характеристика труб из различных материалов

Чтобы помочь потребителям определиться, какую трубу лучше использовать для теплого пола, рассмотрим основные показатели наиболее востребованных материалов.

Чаще всего используются трубы из меди, полипропилена, металлопластика и сшитого полиэтилена.

Изделия из меди

Медь до сих пор активно используется для производства отопительных труб, поскольку отличается высокой долговечностью. Этот материал отличается антибактериальными свойствами и устойчивостью к окислению. Кроме того, медные изделия могут эксплуатироваться при температурах в пределах от -100 до +250 ℃ и довольно устойчивы к механическим нагрузкам.

При условии, что укладка медных труб для пола с водяным отоплением была выполнена правильно, такая система способна функционировать в течение порядка 50 лет без угрозы расплавления, деформации или трещин. Несмотря на высокую стоимость медных трубных изделий, в долгосрочной перспективе такие затраты окупятся с лихвой.

Кроме того, желательно не сливать воду из системы слишком часто, а также не комбинировать в одном контуре медные и стальные элементы, поскольку эти металлы имеют различные электрохимические характеристики.

При оборудовании теплого пола из медных труб должны быть использованы крепежи, арматура и соединительные элементы из аналогичного материала. Это увеличивает затраты на монтаж всей системы примерно на 1/3. Кроме того, необходимо будет оплатить работу людей, выполняющих укладку теплых полов.

Все эти факторы приводят к тому, что результирующая стоимость обустройства теплого пола из медных труб обходится потребителям достаточно дорого.

Требования, предъявляемые к трубам теплого пола

Теоретически, для транспортировки не слишком горячего теплоносителя подойдет любой трубопровод. Даже собранный из различных обрезков. Но в случаях, когда протечки грозят серьезной тратой денег, надежность становится определяющим требованием. Это абстрактное, как и долговечность, понятие, включающее целый комплекс характеристик. Поэтому самая простая и очевидная рекомендация – использовать только специально предназначенные трубы.

Температурная стойкость

Стойкость к температурам, необходимая даже с учетом того, что напольные покрытия не прогревают свыше 35°C. Для отопления, в любом случае, используют материалы, выдерживающие нагрев до 90° и выше. Связано это не только с пиковыми значениями температуры, но также с непрерывностью воздействия. Структура материалов, непредназначенных для этого, кристаллизуется, если их перманентно нагревать всего до 30-40°, и разрушается.

Механическая прочность

Трубы должны обладать механической прочностью, достаточной для сдерживания внутреннего давления, веса бетонной стяжки, различных деформаций, эрозийного воздействия воды. Как правило, давление в отопительных системах частных домов не превышает 2 атм., но труба должна выдерживать не меньше 6 атм. В этот показатель войдут практически любые нагрузки.

Химическая инертность

Химическая инертность, включающая стойкость к кислородной, электрохимической коррозии, компонентам теплоносителя, а также агрессивно щелочной среде, образуемой цементом.

Достаточная длинна трубы

Длинна отдельного отрезка трубы должна быть достаточной для прокладки отдельного контура. Это, пожалуй, главная причина, по которой здесь практически не используют стальной прокат, даже из нержавейки. Любой стык – это «слабое звено» в плане прочности и химической инертности. При этом он нарушает гладкость внутренней поверхности трубопровода, снижая его проходимость, повышая гидравлические потери.

Поэтому труба, предназначенная для теплого пола, чаще всего продается длинными отрезками, свернутыми в бухты.

Варианты укладки контуров трубы

Качество материалов и комплектующих

Качество материалов и комплектующих, подтвержденное сертификатами, именем производителя, отзывами потребителя. От подделок, конечно, никто не застрахован. Но известный европейский бренд однозначно будет надежней, чем «левый noname». Хотя испытать трубу можно самостоятельно, подвергнув ее каким-либо экстремальным нагрузкам.

Взаимозаменяемость, соответствие фитингов принятым стандартам

Неизвестный мелкий производитель не сумеет насытить ими рынок. Купить по дешевке трубу, пусть и хорошую – это только полдела. Без качественной арматуры, которую нечем заменить, она совершенно бесполезна.

Еще один значимый нюанс – кислородная диффузия. СНиП 2.04.05-91 прямо говорит, что трубопровод системы отопления должен содержать антидиффузионный слой (кислородный барьер), исключающий проникновение воздуха в систему. Речь здесь идет о полимерных трубах – пластиковых (металлопластиковых), полипропиленовых, полиэтиленовых.

Однако противники этого утверждения приводят свои доводы. Например, о том, что даже в закрытой системе появление кислорода неизбежно. Поэтому более важная задача – это его эффективное устранение. Безопасный, надежный способ – установка воздухоотводчиков и (или) деаэраторов. Также можно добавить гигроскопические присадки – токсичный гидразин или сульфит натрия, но их содержание необходимо контролировать.

Полимерные трубы

В этом разряде можно сделать разделение на трубы из полипропилена и на изделия, основным материалом в которых выступает полиэтилен той или иной степени обработки.

Полипропиленовые трубы

О них уже разговор шел выше, но все же стоит несколько заострить внимание. Полипропиленовые трубы – великолепный материал для использования его в системах водопровода или при монтаже отопительных контуров «классического» типа – с радиаторами или конвекторами отопления. Вполне подойдут они и для обеспечения транспортировки теплоносителя от котла до места установки распределительного коллекторного узла, как для подачи, так и для обратки

Монтаж их – несложен, и при наличии специального сварочного аппарата необходимые навыки приобретаются буквально на ходу. Стоимость и самих труб, и всех необходимых элементов для монтажа – очень невысока

Вполне подойдут они и для обеспечения транспортировки теплоносителя от котла до места установки распределительного коллекторного узла, как для подачи, так и для обратки. Монтаж их – несложен, и при наличии специального сварочного аппарата необходимые навыки приобретаются буквально на ходу. Стоимость и самих труб, и всех необходимых элементов для монтажа – очень невысока

Полипропиленовые трубы – великолепный материал для использования его в системах водопровода или при монтаже отопительных контуров «классического» типа – с радиаторами или конвекторами отопления. Вполне подойдут они и для обеспечения транспортировки теплоносителя от котла до места установки распределительного коллекторного узла, как для подачи, так и для обратки. Монтаж их – несложен, и при наличии специального сварочного аппарата необходимые навыки приобретаются буквально на ходу. Стоимость и самих труб, и всех необходимых элементов для монтажа – очень невысока.

Полипропиленовые трубы обладают массой достоинств, но для контура «теплого пола» не подойдут

Но вот для контура уже придётся искать иное решение.

  • Форма выпуска таких труб – короткие (в масштабах длин контуров теплого пола) отрезки.
  • Труба обладает очень алой пластичностью, то есть изогнуть ее даже под сравнительно большим радиусом – невозможно, не говоря уже об укладке петель контура. То есть в любом случае нельзя избежать сварных стыков, о недопустимости которых уже говорилось.
  • Теплопроводность материала – невысока, то есть должного теплообмена между теплоносителем и тощей пола обеспечиваться не будет, и общая эффективность системы будет низкой.
  • Трубы из полипропилена выделяются на общем фоне самыми высокими показателями термического линейного расширения. Даже армированные, предназначенные для горячей воды, на длинных участках потребуют установки компенсаторных петель. В теплом полу, залитом стяжкой, такое выполнить невозможно, и стенки труб будут повергаться значительным внутренним напряжениям, что, безусловно, скажется на их долговечности.

Одним словом, что бы кто ни говорил, применять такие трубы для контуров теплого пола – совершенно неоправданное ни с каких точек зрения решение.

Трубы на основе полиэтилена

Уместным, наверное, сразу будет сделать очень важную оговорку. Дело в том, что если проанализировать большинство публикаций, посвященных этой проблеме, то можно прийти к не совсем правильному выводу. Очень часто делается градация всех гибких труб, подходящих для системы «тёплых полов», на изготовленные из сшитого полиэтилена и на металлопластиковые. Невольно возникает стойкая ассоциация, что полиэтилен – он сам по себе, а для металлопласта применяется какой-то иной полимер.

Поэтому и в этой статье попробуем придерживаться такой же классификации – основанной, в первую очередь, на исходном материале изготовления труб.

Для начала, наверное, стоит все же получить определенное понятие, что же скрывается под загадочным названием «сшитый полиэтилен»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector