Выбор кондиционера

Кондиционер инверторный или обычный

Итак, самый главный выбор – покупать инверторную или не инверторную модель. В чем их отличия?

Инверторные являются более современными изделиями. Их наружный и внутренний блок работают значительно тише.

Если у вас проблемные соседи, которые постоянно скандалят и жалуются по любому поводу во все инстанции, то ваш выбор однозначно инверторный вариант. Поэтому и говорят, что проживая в многоэтажке, потенциальных покупателей у кондиционера два – вы и ваш сосед.

Некоторые вообще упираются до такой степени, что запрещают монтировать что либо у себя под окнами. Приходится выносить трассу фреономагистрали и сам блок как можно дальше.

Также, если вы собираетесь обогреваться кондиционером зимой, именно зимой, а не только в холодные дни осенью и весной, то ваш выбор опять за инвертором.

Обычный кондиционер нормально работает на охлаждение, когда на улице температура от +16С и выше. Обогревать он способен, когда за окном не ниже -5С.

Инверторные варианты смогут обогреть вашу квартиру при температуре снаружи -15С. Отдельные модели работают даже при -25С.

Помимо этого, ON/OFF кондиционеры при работе периодически включаются и выключаются. Собственно, отсюда их и название.

Инверторные вообще не выключаются, а самостоятельно поддерживают оптимальный режим, при необходимости плавно меняя свою мощность от 10 до 100%.

Как говорят рекламные материалы, за счет этого обеспечивается:

значительная экономия эл.энергии

больший срок службы

Однако практически никто не скажет вам, что все это справедливо при работе аппарата 24 часа в сутки, то есть непрерывно. Такая схема хорошо работает, например в южных штатах США.

В наших же реалиях, утром уходя на работу, мы отключаем кондиционер. Вечером или ночью, включаем его на несколько часов. При этом, что современная инверторная система, что обычная, за этот короткий период времени будут работать практически одинаково, на максимальных режимах.

Поэтому преимущество в виде значительной экономии эл.энергии, можете смело вычеркивать, как разрекламированный миф. По крайне мере, для наших условий проживания и нашего климата.

То же самое относится и к долговечности при таком режиме работы.

А если инверторный, то уже два мастера – холодильщик + электронщик.

Большой недостаток модных инверторных моделей – чувствительность к качеству электроэнергии.

Для дач, где перепады напряжения из-за аварий в сетях или молний во время грозы не редкость, выход из строя электроники кондиционера, самая частая проблема. Спасает только монтаж специальной защиты.

Мастера не зря говорят, что на инверторы и запчасти труднее найти, и сам ремонт обходится дороже.

В части ремонтопригодности, бюджетный инвертор это зло. Вместо него лучше взять по сопоставимой цене брендовую ON/OFF сплит-систему Daikin, Mitsubishi, General и др.

Поэтому единственный реальный плюс инвертора – это возможность греться зимой. Если для вас это не актуально, то и переплачивать не стоит.

Итак, доводы ЗА инвертор:

обогрев

меньший шум

ЗА обычный вариант:

цена

простота в обслуживании

Дополнительные задачи, которые может выполнять кондиционер

Главной функцией кондиционера, безусловно, является охлаждение воздуха в жилом или нежилом помещении. Однако возможности современных сплит-систем гораздо шире. Многие из них способны выполнять ряд других задач, а именно:

  • обогрев;
  • осушение;
  • увлажнение;
  • вентиляция.

Греть умеют многие современные кондиционеры, однако не стоит их рассматривать как отопительные приборы. Включать сплит-систему в режиме нагрева в зимний мороз не рекомендуется. Во-первых, полноценно прогреть помещение она все равно не сможет. Во-вторых, при низких температурах масло в компрессоре густеет и теряет свои свойства, в результате холодный пуск приводит к преждевременному износу деталей. Режим обогрева чаще используют в межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а на улице уже (или еще) стоит прохладная погода (–5°C…+5°C).

Во влажном климате будет полезен режим осушения, которым оснащены некоторые кондиционеры, – он позволяет существенно улучшить переносимость жары

Впрочем, кондиционер даже без этой функции сильно подсушивает воздух, и это следует принимать во внимание при выборе климатического оборудования

Жителям регионов с излишне сухим климатом, напротив, требуется увлажнение воздуха, с чем неплохо справляются кондиционеры, имеющие режим увлажнения. Поскольку чрезмерно сухой воздух вреден для дыхательной системы, подобные кондиционеры могут оказаться полезными для людей с заболеваниями легких, однако перед покупкой не лишней будет консультация врача.

И, наконец, кондиционер может не охлаждать и не нагревать воздух, а просто «гонять» его вентилятором. Это способствует созданию в помещении однородного температурного фона, т.е. равномерному распределению в нем более теплого или более холодного воздуха.

Виды кондиционеров, их плюсы и минусы

Бытовые кондиционеры делятся на три группы:

  • стационарные моноблоки;
  • сплит-системы (используются наиболее часто);
  • мобильные моноблоки.

Кондиционер с разделяющей системой воздуха (сплит-система)

Конструкция подобного агрегата довольно простая. Основными элементами являются два блока. Они соединяются между собой проводами и трубками. По последним передаётся фреон.

Наружный блок – все ключевые задачи выполняет именно он. Внутри расположен конденсатор и охлаждающий хладагент, чья циркуляция осуществляется благодаря компрессору.

Внутренний блок размещает в себе испаритель – элемент, функцией которого является охлаждение воздушного потока перед подачей в комнату. В корпус также встроены жалюзи для регулировки потока и система фильтров.

Достоинства устройства этого типа:

  • отсутствие шума при работе;
  • возможность выставления нужной температуры;
  • возможность регулирования воздушного потока.

К недостаткам относят:

  • трудоёмкость и дороговизна монтажа (для установки требуется обращаться к мастеру);
  • высокий риск повреждения внешнего блока жильцами нижних этажей.

Мульти сплит-система представляет собой то же самое. Отличие заключается в том, что такое оборудование предусматривает несколько внутренних блоков при наличии одного внешнего.

Мобильный кондиционер в виде моноблока

Монтаж моноблока может быть осуществлён своими руками. Ключевой элемент агрегата – корпус. Установка чаще всего производится в проём либо окна, либо двери. Достоинство – мобильность. Недостатки:

  • низкая эффективность, так как корпус не герметичен;
  • шумность работы.

Сейчас спросом пользуются преимущественно беззвучно работающие приборы. Поэтому этот вид аппаратов практически исчез с рынка.

Стационарный моноблок

Стационарные устройства имеют самую низкую цену. Устанавливаются в оконные проёмы или врезается в несущие конструкции. Недостатки:

  • производят большое количество шума;
  • в зимнее время через корпус в комнату будет пропускаться холодный воздух.

Это отличный вариант для загородной дачи. Единственное преимущество – дешевизна. В магазинах сегодня встречаются нечасто.

Рейтинг производителей

С одной стороны, домовладельцу хочется приобрести качественный бытовой прибор, с другой — понять, сколько стоит хороший кондиционер. Вся продукция условно делится на 3 ценовых категории – низшую, среднюю и высшую. Мы рекомендуем приобретать агрегаты двух последних групп, покупка дешевого охладителя – это всегда лотерея.

К высшей категории относятся следующие бренды:

  • Mitsubishi Electric;
  • Mitsubishi Heavy Industries;
  • York;
  • Daikin;
  • Fujitsu General.

Уплатив немалые средства за кондиционеры перечисленных фирм, вы будете уверены в долговечности, экономичности и надежности приобретенного аппарата. Пластмассовый корпус не пойдет желтизной, компрессор не затарахтит среди ночи, а производительности хватит в любую жару.

Heavy Industries и Electric — 2 отдельных подразделения компании Mitsubishi, выпускающие одинаково качественную климатическую технику

Производители классом пониже (средняя категория) мало уступают «грандам» по качеству, зато сплит-системы существенно дешевле:

  • Toshiba;
  • Samsung;
  • Midea;
  • Haier;
  • Electrolux;
  • Ballu;
  • General Climate;
  • LG.

Заметьте, в данном списке среди южнокорейских брендов присутствуют и китайские фирмы. Действительно, торговые марки Haier, Midea показали себя как уверенные «середнячки», заслуживающие доверия.

Перечислить фирмы низшей категории нереально, да и бессмысленно. В Китае существуют заводы, начинающие работать «под сезон» и выпускающие массу охладителей из дешевых комплектующих с неизвестными названиями. Поэтому сильно экономить на кондиционере не следует, минимальный порог цены – 300 $.

Виды кондиционеров

Системы кондиционирования воздуха, также можно разделить по типовой принадлежности:

  • Сплит-системы. Данный вид систем имеет очень много разновидностей и является самым распространённым. Различают сплит-системы по форме и креплению: настенные, напольные, колонного типа. Также можно выделить различия в системе обслуживания: многозональные кондиционеры с расходом хладагента, имеющим возможность замены и кассетного типа.
  • Системы с чиллер-фанкойл. Основным отличием является то, что охлаждающим элементом , является не хладагент, а вода. Специальное охлаждающее устройство «чиллер» понижает температуру воды. В некоторых системах чиллер-фанкойл, вместо воды используется незамерзающая жидкость. Чиллер- это фреоновый кондиционер, с одной лишь разницей, что через испаритель проходит вода, а не воздух. С помощью насоса по системе трубопровода вода поступает к фанкойлам. Количество подключенных фанкойлов может достигать большого числа- это зависит от мощности насоса чиллера.
  • Прецизионные кондиционеры. Данный тип является высокоточным и предназначен для контроля микроклимата в помещениях с повышенной чувствительностью оборудования. Прецизионные кондиционеры, как правило относятся к шкафному типу. Стоит отметить, что помещения технологического типа обладают повышенными значениями тепловых нагрузок, в отличии от бытовых. Отличительной особенностью данного вида систем, является их бесперебойная работа 24 часа в сутки.
  • Канальные кондиционеры. Система такого типа относится к разновидности сплит-систем. Наружный блок соединяется с внутренним посредством воздуховода. Особенностью данного типа, является то, что к внутреннему блоку, находящемся в меж потолочном пространстве, можно подключать несколько внутренних. Система канального кондиционера идеально подходит для помещений с натяжными потолками, кроме того изгибы воздуховодов можно корректировать индивидуально, что позволяет охлаждать несколько комнат при любой планировке квартиры. Стоит отметить, что данный вид кондиционера способен не только нагревать и охлаждать воздух, но и примешивать к нему наружный, что очень благоприятно сказывается на микроклимате в помещении.
  • Мультизональные VRV и VRF системы. Данный вид имеет вид улучшенной системы мультисплит кондиционирования. К одному наружному блоку, как и в случае с мультисплит системой подключается несколько внутренних, но в случае с VRV может достигать нескольких десятков. Как и в случае со сплит-системами, системы типа VRV имеют свои разновидности (кассетные, напольные, настенные, колонные и т.п.). Мощность варьируется от 2-х до 25 Квт. Отличительной чертой данной системы, является, то что все её блоки подключаются к единой системе медных трубопроводов или так называемой трассе. Общая трасса состоит из двух- трёх медных труб, к которым в свою очередь возможно подключить до трёх внешних блоков и тридцати внутренних. Такое технологическое решение позволяет расширить систему, если в будущем появится необходимость. Интересным фактом о данной системе, является, то, что обозначение VRV(дословный перевод-переменный объём хладагента) принадлежит компании Daikin, которая первая запатентовала данную систему. На сегодняшний день у других производителей присутствует название VRF (переменный поток хладагента), что по-сути является обозначением той же самой технологии, но не нарушает авторских прав.

Чем инверторные мобильные кондиционеры отличаются от обычных

В обычных системах кондиционирования предусмотрено два режима функционирования компрессора: «включено» и «выключено». Это уменьшает срок их службы. В устройствах с частотным преобразователем – инвертором – компрессор работает без отключения. Частота вращения двигателя меняется плавно, поэтому мощность охлаждения регулируется так же плавно.

Наглядно увидеть различия между инверторными и не инверторными кондиционерами можно в видео ролике:

Прежде чем купить инверторный агрегат, следует узнать о плюсах и минусах мобильного кондиционера этого типа. Основные достоинства таких приборов:

  • инверторные системы точнее поддерживают заданную температуру;
  • уровень шума ниже, чем от обычных кондиционеров;
  • потребление электроэнергии снижено на 30–35%.

Однако устройства такого типа не всегда можно эксплуатировать за городом: минус инвертора – чувствительность к стабильности напряжения электропитания. Для того чтобы техника прослужила долго, необходимо купить надежный стабилизатор напряжения. В настоящее время на рынке представлено не так много инверторных мобильных моделей.

Бытовой сплит-кондиционер

На сегодня сплит-конструкция – самая эффективная и малошумящая климатическая система. Наиболее шумный блок – наружный – содержит в себе компрессор, сжимающий хладагент до давления в 20 атмосфер, и основной вентилятор, тут же отводящий тепло от сжатого фреона.

Если вентилятор вовремя не выдует жар из нагретого фреона – тот за несколько минут или полчаса-час перегреется до температуры выше критической, и змеевик пробьёт в наиболее слабом месте (спайном стыке или на одном из изгибов). С этой целью наружный вентилятор изготавливается с большими лопастями крыльчатки, вращается на приличных оборотах и выдаёт шум до 30-40 децибел. Компрессор, сжимая фреон, добавляет собственный шум – и повышает его общий уровень до 60 дБ.

Внутренний блок сплит-кондиционера содержит испаритель фреона, сильно охлаждающийся при переходе сжиженного компрессором наружного блока хладагента в газообразную форму. Этот холод подхватывается потоком воздуха, создаваемого пропеллером внутреннего вентилятора, и выдувается в комнату, за счёт чего температура в комнате на 10 и более градусов ниже, чем снаружи. При +35 в летний зной за окном вы за полчаса получите в комнате +21. Градусник, вставленный в приоткрытые шторки (жалюзи) внутреннего блока покажет +5… +12, в зависимости от уровня загруженности всей сплит-системы.

По трубопроводам, или «трассе», циркулирует сжиженный (в меньшей по диаметру из трубок) и газообразный (в большей) фреон. Эти трубки соединяют змеевики (контуры) внешнего и внутреннего блоков сплит-кондиционера.

Разновидность сплит-системы, используемая в частных домах и всесезонных дачных строениях, – напольно-потолочная конструкция. Наружный блок ничем не отличается от настенной сплит-системы, а внутренний располагается либо в потолке недалеко от стены, либо в нескольких десятках сантиметров от пола.

Температурные показатели блоков каждую секунду считываются термодатчиками, расположенными на змеевиках, компрессоре и снаружи на внутреннем блоке кондиционера. Они передаются в модуль электронного управления, который и руководит работой всех остальных узлов и блоков устройства.

Что собой представляет кондиционер?

Так что такое кондиционер? Этоустройство, которое привлекло столько потребителей, что даже в зимний период приобрести его становится довольно трудно, а за лето вообще говорить не приходится.

Кондиционер – это такой прибор, способный поддерживать необходимые параметры в закрытой комнате: температурного режима, относительной влажности, очищенного воздуха и его скорости движения. Предназначен он для того, чтобы обеспечить максимально удобный для здоровья человека микроклимат не только в квартире или доме, но и на производстве.

Но даже если не обращать внимания на этот популярный и модный прибор, который с каждым годов все больше и больше пользуется успехом, он остается довольно таки дорогим удовольствием. Вот поэтому большое количество потребителей останавливают свой выбор на недорогом фреоновом устройстве, которое способно регулировать температуру в пределах 16-32 градусов. Также оно осушает слишком влажный воздух и очищает его от пыли и грязи.

Как рассчитать мощность мобильного кондиционера

Перед тем как выбрать напольный кондиционер для квартиры, необходимо правильно рассчитать холодопроизводительность, или мощность системы кондиционирования. Она должна быть достаточной для охлаждения всего помещения.

При этом следует учитывать:

  • объем комнаты;
  • количество и размер оконных проемов;
  • расположение окон относительно сторон света;
  • наличие в помещении холодильника, компьютера, телевизора, плиты и другой техники.

Самый простой способ рассчитать необходимую мощность – просто измерить площадь помещения (в м2) и разделить ее на 10. Полученное число будет означать необходимую мощность (в кВт).

Для более точных расчетов следует использовать приближенную формулу:

P=SHq+Q1,

1. где P – мощность кондиционера, требующаяся для охлаждения комнаты, Вт;

2. S – площадь комнаты, м2;

3. H – высота потолка в помещении, м;

4. q – «солнечный» коэффициент, который определяется в зависимости от степени освещения комнаты солнцем. Он имеет следующие значения:

q=30 Вт/м3 для комнат с северной стороны, куда попадает мало солнечного света;

q=35 Вт/м3 для помещений с нормальным уровнем освещения;

q=40 Вт/м3 для комнат, располагающихся на южной стороне, а также для помещений с большой площадью остекления;

5. Q1 – сумма поступлений тепла от дополнительных источников (техники и людей). Средний показатель теплопоступления от человека составляет 120–130 Вт/ч. От компьютера дополнительно поступает 300–400 Вт/ч, а для телевизора это значение достигает 700 Вт/ч.

Помимо привычного измерения мощности в ваттах, существует другая единица – BTU, или британская тепловая единица. Она иногда применяется в рекламных материалах.

Для того чтобы перевести значение из одной единицы измерения в другую, нужно воспользоваться соотношением:

1 BTU=0,2931 Вт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector