Выбираем короб для вытяжки на кухне

Способы маскировки труб

Трубы большого диаметра, используемые для вентиляционного оборудования или газовых колонок, негативно влияют на внешний вид помещения. Однако существует несколько доступных способов, позволяющих удачно их замаскировать.

Проще всего приобрести вытяжку вместе с кухонным гарнитуром, конструкция которого предполагает расположение воздуховода внутри навесного шкафчика. При желании такую мебель можно заказать по индивидуальному эскизу в мастерской.

Способ второй – маскировка трубы с помощью короба из гипсокартона. Домашнему умельцу не составит большого труда смастерить конструкцию своими руками, а затем задекорировать в общей стилистике помещения кухни. Такой вариант идеален, если планируется установка подвесного многоуровневого потолка из гипсокартона.

Хозяевам, которые не планируют заниматься сооружениям короба самостоятельно, можно посоветовать приобрести пластиковую конструкцию в специализированной торговой точке. Изделия не нуждаются в сборке, имеют различные габариты, нередко снабжены встроенной подсветкой.

Один из удобных и доступных вариантов маскировки вентиляционных труб – декоративный экран, изготовленный из закаленного стекла или пластика. Такая конструкция не подойдет для вытяжек, у которых вентиляционное отверстие расположено далеко. Чаще всего экран крепится между двумя навесными шкафами и имеет небольшие размеры.

Упрятать трубу вентиляции, расположенную близко к потолку, можно под натяжной конструкцией. С точки зрения эстетической привлекательности этот вариант неплох, но необходимо учесть, что рассчитан он на помещение с высокими перекрытиями. Имеется у данного проекта и другой существенный минус — если вентиляция выйдет из строя, придется разбирать всю конструкцию, а это долго и дорого.

Виды вытяжек

Различают следующие виды вытяжек для коробов:

  1. Купольная подвесная с воздушным фильтром для очистки воздуха, монтируемая непосредственно над источником загрязнения воздуха. Отличается простотой замены и обслуживания.
  2. Встраиваемая, устанавливаемая внутри мебели, ниши, потолка. Может иметь нестандартные размеры, поэтому с поиском замены аналогов могут возникать трудности.
  3. Плоская, отличающаяся оптимальной мощностью. Способна очищать воздух без дополнительных соединений. Требует частой замены фильтров. Срок их службы минимальный, по сравнению с другими типами вытяжек.

По форме вытяжки бывают:

  • угловые;
  • островные;
  • пристенные.

Купольная подвесная вытяжка

Некоторые особенности монтажа коробов своими руками

Для самостоятельного монтажа пластиковые короба являются наиболее простым вариантом. Детали, имеющие стандартные типоразмеры легко соединяются и создают плотное сцепление. Герметизация может быть улучшена за счет промазки стыков акриловым клеем или герметиком, однако такой подход может в будущем вызвать проблему с разборкой воздуховода, необходимой вследствие чистки или восстановления. Промышленность предлагает большой выбор деталей пластикового воздуховода, позволяющих прокладывать его в помещениях любой геометрии. При несовпадениях по длине любой вопрос решается с помощью ножовки и напильника.

Для монтажа металлического короба понадобится гораздо больше инструментов и времени. Здесь невозможно обойтись без киянки, болгарки и сварочного аппарата. Процесс начинается с определения длины, сечения и общего вида будущего короба. Изготовленные детали соединяются внахлест и фиксируются при помощи сварки. Последняя может быть заменена специальным клеем. При изготовлении необходимо предусмотреть крепление под дюбеля, поскольку фиксация металлического короба к стене или другой поверхности с помощью клея не отличается прочностью.

Правильно выбранная и качественно установленная вытяжка станет гарантом сохранения кухни в идеальной чистоте и обеспечит свежий воздух в квартире при приготовлении продуктов.

Как обойтись без воздуховода

От воздуховода можно отказаться, установив на кухне вытяжку, работающую по принципу рециркуляции. Отработанный воздух в таком устройстве проходит через систему фильтров, очищается и возвращается в кухонное пространство.

В вытяжках без воздуховода установлены двухуровневая система фильтрации воздуха:

  • на первом фильтре воздушный поток освобождается от грубых частиц нагара, копоти и жира;
  • второй фильтр убирает из воздуха более мелкие фракции, которые являются виновниками неприятных запахов.

У вытяжки для кухни, работающей без воздуховода, есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • она не мешает работе общеобменной вентиляции;
  • нет необходимости городить воздуховоды, которые никак не прибавляют эстетичности вашей кухне;
  • рекуперационная вытяжка легко монтируется: достаточно закрепить ее над варочной поверхностью и включить в розетку;
  • еще одно неожиданное преимущество – стоит такая вытяжка меньше, чем работающая на выброс загрязненного воздуха.

Вытяжка рециркуляционного типа

Но не все так безоблачно: у такой замечательной модели есть свои недостатки:

  • потребность в периодической замене угольного фильтра. Все знают, что именно расходные материалы в конечном итоге сводят на нет первоначальное ценовое преимущество любого изделия. Частота замены зависит от интенсивности использования вытяжки: чем чаще вы готовите еду, тем быстрее фильтр выработает свой ресурс. А если кто-то из домочадцев балуется с сигаретой на кухне, срок службы расходника существенно уменьшается. К тому же производитель устанавливает свои требования по периодичности замены фильтра – от 3 до 6 месяцев. То есть раньше вы его заменить можете, но позже – не желательно;
  • небольшой выбор в дизайнерском отношении. Кухонные вытяжки без воздуховодов отличаются простыми формами, без изысков.

По мнению специалистов проточные вытяжки являются наиболее эффективными, но только при одном условии: у вас в квартире организован хороший приток свежего воздуха. В старых домах с допотопными деревянными окнами об этом можно не задумываться. Наличие множества щелей в рамах этот приток обеспечивается естественным путем. Если же у вас установлены пластиковые окна, вам придется позаботиться о приточной вентиляции. Иначе в процессе воздухообмена возникнет отрицательный баланс. Это недопустимо, так как такое положение дел плохо скажется на вашем здоровье. Подумайте, возможно, рециркуляционная вытяжка является для вашей кухни единственно приемлемым вариантом.

Маскировка труб своими руками

Работы по сооружению защитного короба начинают с разработки схемы и расчета необходимого количества материала. При этом следует учитывать, что расстояние между стенками и трубой должно быть не менее 10 сантиметров.

Материалы и инструменты

Помимо гипсокартона, для проведения работ необходимо подготовить:

  • рулетку и карандаш;
  • ножовку по гипсокартону («Лиса»);
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • оцинкованные саморезы;
  • дюбели «быстрый монтаж» (размер 6х40);
  • UD – профиль с отверстиями под крепеж.

​Необходимо также позаботиться о средствах защиты глаз и органов дыхания от бетонной пыли, образующейся при сверлении.

Ход работ

https://youtube.com/watch?v=MsDV9Sicjwg

Сначала на стену и потолок наносят разметку в местах, где будут закрепляться направляющие рейки.

Заготовка представляет собой конструкцию из вертикальных и горизонтальных реек, соединяемых между собой с помощью саморезов. Расстояние между вертикальными «ребрами жесткости» устанавливают не более 50 сантиметров.

Лист гипсокартона нужно нарезать соответственно необходимым размерам. Выполнить эту операцию совсем несложно, поскольку материал представляет собой плотный картон, уложенный двумя слоями, между которыми находится гипс.

Лист устанавливают вертикально, опирая на стену. Сначала его разрезают по верхнему картонному слою ножом, затем разламывают гипс и проводят резаком по линии сгиба.

Сверху готовый каркас обшивают подготовленными листами, прикрутив их на саморезы. Места соединения стенок укрепляют угловым профилем. Готовый короб отделывают подходящим способом, чтобы он не выделялся на общем фоне.

Гипсокартон можно оштукатурить, заклеить обоями, покрасить в цвет потолка. Перед этим конструкцию шпаклюют и покрывают влагоотталкивающей грунтовкой.

Частые ошибки

Нередко владельцы квартиры, поставив перед собой целью замаскировать коммуникации, наглухо их замуровывают. Между тем, газовщики вполне могут счесть это нарушением, если скрытой оказывается газовая труба.

В случае утечки метан будет скапливаться в закрытом пространстве, что чревато взрывом и возгоранием. Поэтому скрывать газовые трубы лучше за одинарными панелями, прикрепленными к стене.

Разметка стен и потолка

Как бы короб не называли, настенным или потолочным, на кухне он всегда будет идти в углу между стеной и потолком, так как это наиболее оптимальный вариант монтажа. Устройство короба из гипсокартона на потолке или стене предполагает наличие каркаса, под который и проводится разметка.

Отбивочный шнур и лазерный уровень значительно ускоряют процесс разметки

Для начала нужно определиться, где именно будет проходить труба от вытяжки к вентиляционному окну. Традиционно она поднимается сначала вверх по стене, а потом идет под потолком параллельно полу. Короб под вытяжку на кухне должен быть на 5-10 см больше диаметра трубы. Поэтому от нижней точки потолка нужно отмерить вниз по стене соответствующее расстояние и сделать пометку. По этой метке при помощи уровня проводится горизонтальная линия по всей стене. Она будет обозначать нижнюю границу кухонного короба для вытяжки.

Можно делать короб не на всю длину кухни, а только до вытяжки, но в этом случае он будет смотреться не очень красиво.

Аналогичное расстояние отступается от самой выступающей верхней части стены. На потолке также делается соответствующая пометка и при помощи уровня проводится еще одна линия по всему потолку. С двух крайних точек линий на стене и потолке нужно провести еще две линии под прямым углом друг к другу. Для этого потребуются отвес и уровень. Аналогично поступают с другим краем размечаемой площади. Так создаются очертания под короб из профиля для гипсокартона на кухне.

Нормы воздухообмена в помещении

Использование герметичных пластиковых окон привело к тому, что естественная вентиляция через наружные конструкции практически отсутствует. Для расчета сечения вентканалов утверждены нормы воздухообмена, при которых создаются оптимальные условия для жизнедеятельности человека. Параметры микроклимата устанавливает ГОСТ 30494-2011.

Нормы учитывают необходимую скорость воздухообмена, при которой не только удаляется отработанный воздух, но и сохраняется энергоэффективность жилья. Если в помещениях слишком интенсивная вентиляция, в атмосферу выделяется значительная доля тепла. Это приводит к перерасходу топлива для обогрева дома.

Нормы воздухообмена выражаются кратностью — количеством циклов полной замены отработанного воздуха в помещении на новый в течение 60 минут:

  • для жилой зоны это 3 м³/м² площади или 30 м³ на человека;
  • для кухни — при постоянно работающей газовой плите 180 м³, электрической 90 м³, при периодическом отключении 60 м³;
  • для ванной — 25-50 м³ в зависимости от режима;
  • для туалета — 90-120 м³.

Вытяжные каналы устанавливают в помещениях с самым загрязненным воздухом — санузлах, кухнях. Приток, вытесняющий использованные воздушные массы, организуется из других комнат.

Материалы, используемые для производства каналов воздухообмена

Современное производство базируется на нескольких материалах. Если быть точнее, то на трех: стали, алюминии и пластике. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, на которых стоит остановиться детальнее.

Сталь

Главный компонент – нержавеющая или оцинкованная сталь. Что касается домашнего кухонного применения, то востребованы главным образом оцинкованные решения. Впрочем, изделия данного типа с каждым днем становятся все менее популярнее среди потребителей, спрос на них падает.

Воздуховод из нержавеющей стали

У материала есть несколько очевидных достоинств:

  • Абсолютная ровная и гладкая поверхность (как внутренняя, так и наружная части). Воздухообмен скоростной, мелкие частички копоти и жира не застревают, не накапливаются.
  • Прекрасно противостоят высокой температуре. В окружающее пространство не выделяется никаких вредных примесей, испарений.
  • Вытяжные воздуховоды относятся к изделиям бюджетного сегмента.

У стальной продукции есть несколько недостатков, как и у любой другой продукции. Особого внимания заслуживают лишь несколько из них.

Стальные воздуховоды не лишены определенных недостатков

  1. Характеризуются существенным (если сравнивать с пластиковыми) весом. Для фиксации у стены требуется ряд дополнительных элементов крепления.
  2. Дополнительно потребуются герметики, обезжиривающие составы.
  3. Для сбора конструкции сложной формы, может потребоваться резка труб.
  4. В процессе эксплуатации громко шумят.

Эти недостатки с лихвой нивелируются преимуществами и удобством использования изделий.

Пластик (стекловолокно, ПВХ, полиэтилен)

Вытяжка для кухни с воздуховодом изготовленным из пластика удерживает лидирующие позиции на рынке, ввиду высокой популярности. Речь идёт о круглых или прямоугольных решениях. Что касается круглых труб, то их ключевое преимущество –высокая скорость монтажа. А вот прямоугольные изделия выглядят очень эстетично.

У пластикового воздуховода есть несколько плюсов:

  • Небольшой вес.
  • Пространство в канале гладкое. Внутри системы не скапливается жир, грязь и копоть.
  • В процессе эксплуатации ПВХ-трубы не ржавеют.
  • Простота монтажа. Со сборкой конструкции не возникает проблем даже у неопытных мастеров. Можно собрать конструкцию любого размера, сложности, конфигурации.
  • Пластиковый воздуховод не издает шума или вибраций.
  • Доступная цена.

Без недостатков дело не обошлось. Но их всего ничего, если проводить сравнение с изделиями из других материалов.

  1. Грамотный монтаж возможен исключительно при наличии соединительных элементов, переходников, муфт.
  2. При высокой температуре возможны деформации, выделение токсичных веществ в помещение.

Пластик лучше всего подходит для вытяжки на кухне, ввиду доступности, конструктивной надёжности и простоты установки.

Алюминий

Не менее популярными в 21 веке остаются алюминиевые решения. Материал применяют для производства гофрированных труб под воздуховоды. К плюсам традиционно причисляют:

  • Устойчивость к нагреванию.
  • Универсальность материала обуславливает простоту его монтажа.
  • Низкая стоимость.

Алюминиевые гофрированные воздуховоды

Они также не лишены некоторых недостатков. Подробнее хотелось бы остановиться на нескольких.

  1. Алюминиевый воздуховод для кухонной вытяжки смотрятся не слишком красиво, потому их часто декорируют защитным кожухом.
  2. Высокая вероятность накопления конденсата из-за того, что алюминий является теплопроводящим материалом.
  3. Механические изделия уступают стальным по прочности, что очевидно. Материал предрасположен к деформациям.

Вытяжка для кухни с воздуховодом из какого материала – один из главных критериев. К их выбору подходят со всей полнотой ответственности

Помимо этого, акцентируется внимание на форме каналов

Рекомендации по выбору воздухопровода

Опытные специалисты дают ряд советов, чтобы облегчить хозяевам выбор изделий для обустройства системы вентиляции. Некоторые из них:

Покупать изделия лучше всего в фирменных магазинах или специализированных торговых точках.
Помимо продукции, в комплекте должна быть инструкция по использованию, а также гарантийный талон

Если такая документация отсутствует, от покупки лучше отказаться.
Нужно учитывать дизайн изделий, чтобы они органично вписались в интерьер помещения.
Немаловажное значение имеет фирма-изготовитель. Желательно выбирать высококачественные брендовые модели.
Не нужно ориентироваться на низкие цены

Конечно же, качественная и надежная система вентиляции обойдется довольно дорого, особенно если использовать хорошие материалы. Однако нужно понимать, что высококачественные модели будут служить много лет без нареканий.
Изделия должны иметь достаточную производительность. Если система вентиляции будет слабой, вытяжка не сможет хорошо справляться со своей основной задачей, поэтому отработанные воздушные массы будут оставаться в помещении.

Помимо этого, при выборе составляющих элементов вентиляционной системы нужно учитывать основные функции кухонной вытяжки. Последняя должна соответствовать следующим характеристикам:

  • Привлекательный внешний вид важен для того, чтобы прибор органично вписался в интерьер, дополняя его.
  • Небольшой уровень шума при работе.
  • Способность быстро и в нужном объеме удалять посторонние запахи.

Предлагаем ознакомиться Вытяжка для кухни без отвода в вентиляцию (25 фото): модели без воздуховода

Значимым критерием выбора для домовладельцев остается цена, эстетичность и эксплуатационные характеристики вентканалов отходят на второй план. Здесь однозначно побеждает гибкая гофра, она значительно дешевле остальных вариантов, да и фитинги не нужны.

Предложим свои рекомендации о том, как выбрать вентиляционный короб для вашей вытяжки:

  1. Под наружную прокладку годится 2 вида каналов – пластиковые и металлические. Первые дешевле, но выглядят хуже, их лучше прятать над шкафами либо за декоративной облицовкой.

    Слева на фото монтаж вентканала за гипсокартонной обшивкой, справа – прокладка внутри мебели

  2. Для скрытой прокладки можно брать любой воздуховод: гофру, ПВХ, оцинковку. Если вас не заботит уровень шума, ставьте дешевый алюминиевый рукав.
  3. В дачном домике, летней кухне или веранде с плитой подключайте вытяжку гофротрубой. Пластик в таких помещениях быстро загрязняется, желтизну вывести довольно трудно.
  4. Если в квартире сделан дорогой ремонт, экономить и уродовать интерьер нельзя. Подбирайте стальной короб, фитинги и решетку под цвет вытяжки. К никелированной поверхности отлично подойдет нержавейка, золотистой – медь.

Отработанный воздух удаляется по трубе, которая может отличаться по следующим признакам:

  • по материалу;
  • диаметру или размерам сторон короба;
  • форме сечения;
  • гибкости.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector