Установка вытяжки на кухне своими руками

Правила установки вытяжки в кухонном помещении

При установке газовой плиты в частном доме или в квартире обойтись естественным вентилированием будет довольно сложно, поэтому следует выполнить монтаж вытяжного устройства, которое обеспечит принудительную вентиляцию для газовой плиты, размещенной в кухне.

Установка такого оборудования не составит особого труда, но для облегчения своей работы следует обратить внимание на ряд правил:

  1. Вытяжки различных газов и запахов из кухни могут быть выполнены из самых разных материалов, но самым оптимальным вариантом будет прибор, обладающий корпусом из алюминия.
  2. Согласно нормам фильтрационное оборудование, размещенное в вытяжном устройстве, необходимо очищать не реже чем один раз в 6 месяцев.
  3. Нет необходимости выкладывать огромные суммы денег для покупки мощного вентилятора. Это связано с тем, что существует вероятность того, что воздуховоды просто не рассчитаны на подобную мощность и будут не в состоянии справиться с потоком вводимых воздушных масс, а это спровоцирует попадание вредных газов и неприятных запахов в другие комнаты жилого помещения.
  4. Всегда следует помнить, что даже самые качественные воздуховоды рано или поздно подвергаются загрязнению. Поэтому прежде чем наводить справки об обустройстве новой вентиляционной системы, следует детально ознакомиться с тем, нет ли возможности привести в должный вид уже существующую систему вентиляции. В этом случае необходимо взять чистый лист бумаги и приложить его к отверстию, предназначенному для отвода воздуха. Если лист прилипнет к решетке, то это свидетельствует о том, что воздуховод функционирует должным образом и гораздо лучше будет немного его модернизировать, нежели устанавливать новую вентиляцию.
  5. Если по своей площади кухонное помещение превышает показатель в 15 м2, то просто не обойтись без второго канала для вытяжки воздуха.

Если же вы впервые сталкиваетесь с особенностями монтажа вентиляционной системы в кухне с газовой плитой, то вам следует обратиться за помощью к газовщикам, они не сделают данную работу, но могут посоветовать, где разместить воздуховоды и прочие элементы вентиляции.

Вытяжка Candy CBT 6130X

Компактная вытяжка Candy CBT 6130X стилизована под классику. Она имеет ширину 60 см, поэтому легко встраивается в кухонный шкаф, не нарушая общий ансамбль интерьера. Производительность вытяжки составляет 470 м3/час, что вполне достаточно для быстрой и качественной очистки воздуха на небольшой кухне (до 10 кв. метров).

Вытяжка отличается очень простым управлением. Можно сказать, что простота управления доведена до совершенства и осуществляется с помощью слайдера. Агрегат может отводить загрязненный воздух с тремя различными скоростями. Минимальная скорость обеспечивает непрерывную смену воздуха в помещении при наличии небольшого количества пара от приготовляемых блюд. При этом режиме вытяжка работает бесшумно. Средняя скорость может использоваться для наибольшей части условий эксплуатации, поскольку отличается самым оптимальным соотношением таких показателей, как уровень шума и пропускная способность обработанного воздуха. Максимальная скорость рекомендуется для обработки самых больших испарений во время готовки пищи на протяжении довольно длительного времени. Уровень шума при этом не будет превышать 46 дБ.

Модель укомплектована галогеновой лампой мощностью 28 Вт, которая создает приятное дополнительное освещение рабочей поверхности кухни. Корпус вытяжки сделан из нержавеющей стали, что обеспечивает ей высокую надежность и долговечность. Такая техника не только обеспечивает эффективное очищение квартиры от неприятных запахов, но и способна стать отличной декоративной деталью любого интерьера.

Хочу отметить такие плюсы этой вытяжки, как:

  • экономичность, обеспечиваемая низким уровнем энергопотребления;
  • небольшие габариты;
  • низкий уровень шума и вибрации во время работы;
  • невысокая цена.

Ну и, конечно, минусы:

  • управление при помощи ползункового механизма хотя и является довольно простым, но создает дополнительные сложности при очистке вытяжки;
  • отсутствие интенсивного режима работы;
  • отсутствие индикации загрязнения фильтров. Индикатор насыщения фильтров существенно облегчает уход за вытяжкой.

Презентация вытяжки Candy CBT 6130X в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=if6shh0khe0

Предварительные мероприятия

Теперь рассмотрим перечень работ, необходимых для полноценной подготовки к установке вытяжки в частном доме или квартире. Прежде всего, к таковым относятся:

  • определение нужной мощности устройства;
  • выбор воздуховода;
  • решение вопросов с вентиляцией;
  • выбор нейтрализатора запаха.

Далее о каждом из перечисленных выше моментов мы расскажем более подробно.

Мощность вытяжки на кухне

Важность данного параметра очень высока, так как от нее напрямую зависит производительность устанавливаемой системы. Она измеряется в кубометрах воздуха, пропускаемых устройством за один час работы

Ее расчет прост: достаточно перемножить длину, ширину и высоту кухни (таким образом узнав объем помещения), а после – умножить полученное значение на 12. Последнее число – это количество полных обновлений воздуха в кухне за час, являющееся действующим стандартом.

Помимо этого, учитывайте возможные потери мощности вследствие особенностей конструкции воздуховода и длины шахты. Из-за них итоговый результат желательно умножить на 1.3 – дабы установленный вами прибор не испытывал дефицита производительности.

Воздуховод

Существует две основные разновидности этих составных элементов кухонных вытяжек – пластиковые, изготавливаемые из ПВХ, и гофрированные, материалом которых является алюминий. К достоинствам первых относятся:

Пластиковый воздуховод обладает небольшим весом

  • небольшой вес;
  • надежность и прочность;
  • минимальный уровень шума.

Что же касается второго типа воздуховодов, используемых при монтаже вытяжек на кухне своими руками, то главные его преимущества – это:

  • гибкость;
  • отсутствие вибраций в процессе работы;
  • высокий эксплуатационный ресурс.

Единственный минус подобных воздуховодов – непрезентабельный внешний вид, из-за которого их рекомендуется «прятать» под гипсокартон.

Вентиляция

Стоит отметить, что чаще всего монтаж вытяжки на кухне приводит к изменению предустановленной в квартире системы вентиляции. Во многих случаях схема установки вытяжки предусматривает обустройство второго отверстия, однако «на все 100» такое решение не может считаться оптимальным. Причина этого прозаична: вне зависимости от площади вентиляционного окошка, канал шахты остается тем же, и его пропускная способность не вырастает.

Его предусматривает большинство инструкций по правильной установке вытяжек, а это лишь подтверждает рациональность данного решения.

Нейтрализатор запаха

Существует три разновидности нейтрализаторов, которые могут устанавливаться в вытяжках. А именно:

  1. Химические. Менять их нужно часто, а входящие в их состав активные вещества сами могут испаряться – иногда даже будучи вредными для человеческого здоровья.
  2. Ультрафиолетовые. Требуют замены раз в два года и стоят недешево, но могут «похвалиться» высокой эффективностью и оптимальным уровнем безопасности.
  3. Электроионизационные. Позволяют добиться отличных результатов, но могут распространять действие собственного поля на находящихся поблизости людей.

Устройство и принцип работы вытяжной системы

В конструктивном плане вытяжная система достаточна проста. Она состоит из двигателя, приводящего в движение вентилятор, а также из нескольких фильтров, способных задерживать гарь, копоть и посторонний запах. Вентилятор создаёт воздушную тягу и заставляет грязный воздух проходить через фильтры, очищая его при этом от различных элементов. По принципу функционирования вытяжная система может быть проточной или циркуляционной.

Вытяжка циркуляционного типа

Данная вариация устройства не пользуется большой популярностью. И это обусловлено не только его высокими ценовыми показателями. Проточная вытяжка более практична и многофункциональна. Отдельные модели такого устройства способны также работать в режиме циркуляции.

Циркуляционные вытяжки при помощи тяги, созданной вентиляторами, поглощают загрязнённый воздух, очищают его посредством фильтров и возвращают воздушные массы в помещение. В таких системах чаще всего используется два фильтрующих элемента. Один из них предназначен для очистки копоти и жира, а второй — для очистки воздуха. Чтобы они могли функционировать на протяжении большого временного промежутка, регулярно необходимо проводить комплекс мероприятий по очистке фильтрующих элементов.

Фильтр, используемый для очистки жира и копоти, в большинстве случаев изготавливается из флизелина или синтепона. В последнее время всё большей популярностью пользуется металлическая вариация элемента. Такой фильтр может использоваться достаточно долго, однако периодически необходимо мыть его в растворе, приготовленного из средства для мытья посуды. Вместо одного большого металлического фильтра может использоваться несколько маленьких.

Фото: фильтр для кухонной вытяжки ДО и ПОСЛЕ очистки

Вытяжка проточного типа

В этом случае воздух, который попадает внутрь вытяжной системы, не возвращается в комнату, а выходит наружу. Проведение монтажных работ в этом случае будет несколько сложнее, так как возникает необходимость в дополнительной установке труб для дымохода. Кроме этого, следует разрешить вопрос, касающийся подключения вытяжки к .

Вытяжка проточного типа способна более эффективно бороться с загрязнениями. Вследствие создания перепада температурных показателей на кухню поступает свежий и очищенный воздух. Характерной особенностью такой системы можно также назвать факт отсутствия угольного фильтра. Вместо него используется жироулавливающий фильтрующий элемент.

Кроме этого, здесь устанавливается дополнительный фильтр, который защищает детали вытяжной системы от оседания жира и частиц пыли. Модели, не содержащие этих элементов, нуждаются в более кропотливом уходе.

В чем преимущества рециркуляционной вытяжки

У очистительного оборудования такого типа есть несколько важных преимуществ, благодаря которым правильно будет сделать вытяжку в частном доме.

В первую очередь, их работа не зависит от состояния вентиляционных каналов, да и вообще их наличия. Именно поэтому их можно устанавливать в частных домах, где нет вентиляции или там, где она плохо функционирует.

Еще одно несомненное преимущество — простота монтажа. Для такой вытяжки, в отличие от вытяжной системы, не нужно устраивать никаких дополнительных отверстий в стенах и прятать гофрированную трубу.

Такие вытяжки лучше всего вписываются в помещение. Конечно, есть и вытяжные конструкции, которые обладают особенным стилем, но для тех, кто не хочет портить уже состоявшийся дизайн кухни, лучше всего подойдет именно рециркуляционное оборудование.

Есть, конечно, и пара «минусов»: вытяжки требуют регулярной очистки и замены фильтров, а также не подходят для больших помещений и кухонь, где готовят много и часто.

Совет!
Вытяжка, работающая в режиме рециркуляции, очищает воздух, но не отвечает за проветривание. Чтобы избавить помещение от скопившейся углекислоты в воздухе, нужно чаще открывать окна.

Чтобы очистительное оборудование выполняло все обещанные функции, в частном доме его нужно установить по всем правилам.

Во-первых, нужно ориентироваться на высоту, на которой будет размещена вытяжка. Этот параметр может быть указан в инструкции к оборудованию, но можно воспользоваться и специальными стандартами.

Над газовой плитой вытяжка располагается на высоте 75-85 см

Над электрической плитой — на высоте 65-75 см

Для наклонной рециркуляцинной вытяжки действуют немного иные стандарты:

От газовой плиты — на высоте 35-45 см

От электрической — на высоте 56-65 см

Этот диапазон в ± 10 см будет зависеть от мощности устройства.

Кроме расстояния над плитой нужно ориентироваться и на рост того, кто готовит: до вытяжки нужно будет легко дотягиваться и в тоже время, она не должна мешать процессу готовки.

Розетки для подключения этого оборудования устанавливаются на высоте 2-2.5 метров и при этом выше шкафов на 10-30 см.

Видео, которое поможет выбрать рециркуляционную вытяжку:

Кухня — это главное помещение в любой квартире или загородном доме, здесь хозяйка ежедневно проводит довольно много времени, а все члены семьи обязательно бывают здесь не реже двух раз за сутки. В этом небольшом, но довольно уютном помещении, постоянно витают вкусные ароматы домашних пирогов и приготовленной еды. Чтобы различные запахи не распространялись на всю квартиру, необходимо сделать правильное подключение кухонной вытяжки.

Прежде чем идти в специализированный магазин за покупкой надо обсудить со всеми домашними , чтобы потом не возникало разногласий.

Производители бытовой техники наладили выпуск разных вытяжных систем, которые имеют не только различия в установке, но и функционируют по-разному.

  1. Настенный
    вариант — большой выбор дизайна корпуса, подобрать к вашему гарнитуру будет несложно. Установка осуществляется над плитой на прилегающей стене.
  2. — считаются идеальным решением для маленькой кухни, где дорог каждый сантиметр, монтаж производится на стене в углу.
  3. — они плоские, подвешиваются над плитой под навесным шкафом, идеально вписываются в интерьер.
  4. — устанавливаются внутрь гарнитура.
  5. — универсальный тип вытяжки, применяются в больших помещениях, где плита и разделочный стол стоят посередине кухни.

Вы сделали выбор и приобрели тот вариант, который считаете лучшим. Теперь возникает естественный вопрос: как подключить вытяжку на кухне, чтобы все работало правильно, с выполнением требуемых санитарных норм и мер безопасности.

На что обратить внимание при выборе вытяжки

Во-первых, общедомовая вентиляция рассчитана на забор 150-200 кубов воздуха в час. Если подключить к ней вытяжку с производительностью 300 кубов в час, должного эффекты вы от такого подключения не получите. Кроме этого возможно нагнетание воздуха к вашим соседям по воздуховоду, что совсем нехорошо.

Решает эту проблему вывод (отвод) воздуха на улицу. Это требует дополнительных работ по бурению внешней стены, зато полностью решает задачу качественной вытяжной вентиляции кухни.

Во-вторых, подключая вытяжку к общедомовому отводу, вы не можете полностью перекрыть его, только для отвода воздуха от плиты. Перекрыть, конечно, можно, но вы нарушите вентиляцию кухни как помещения квартиры, что в последствие приведёт к появлению грибков или плесени.

Здесь вы можете поспорить и сказать, что вытяжка будет работать как вытяжная вентиляция. Но она работает не всегда, и большее время она просто весит как декоративный элемент.

Решается проблема перекрытия вентиляции отводом вытяжки просто. Вытяжное вентиляционное отверстие на кухни разделяется на два. Одно используется для отвода вытяжки, а второе остается для воздуха самой кухни. Это нужно учесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector