Преимущества угольной вытяжки на кухне: качество, стиль и высокая производительность по доступной цене

Как работает вытяжка без отвода в вентиляцию

Рециркуляционная вытяжка оснащена двумя уровнями защиты. Первый представлен специальными акриловыми очистителями, которые выполняют грубую очистку воздуха от примесей. Кроме того, здесь в качестве фильтров могут использоваться флизелиновые или бумажные одноразовые кассеты. Срок эксплуатации таких фильтров не превышает 6 месяцев. Новые элементы могут быть оригинальными или универсальными. Первый вариант соответствует данной марке вытяжного устройства, а второй может подходить для разных моделей. Его стоимость будет ниже, при этом уступает и качество.

Сравнительные схемы работы вытяжки с отводом в вентиляцию и рециркуляционной.

На первом уровне очистки могут использоваться металлические фильтры из алюминия и нержавеющей стали. Такой вариант является более экономичным, поскольку кассеты не нуждаются в замене. Для очистки фильтры промываются под проточной горячей водой с моющим средством, что выполняется не реже 1 раза в месяц.

На заметку! Наиболее эффективными считаются металлические фильтры с 5 слоями сетки.

Жироулавливающий фильтр является обязательным элементом конструкции, без которого вытяжка сможет функционировать недолго. Это произойдет по причине того, что все внутренние детали системы быстро покроются жировыми отложениями, которые крайне проблематично удаляются.

Второй уровень очистки представлен угольными фильтрами. Такие кассеты являются одноразовыми. Они имеют круглую или прямоугольную форму. Внутреннее пространство кассеты заполнено экологически чистым абсорбентом в виде активированного угля. Такие фильтры способны эффективно функционировать на протяжении 3-4 месяцев при активной эксплуатации оборудования.

Кухонная вытяжка без отвода очищает воздух в два этапа.

Как работает вытяжка? Во время работы вентилятора загрязненный воздух попадает на жироулавливающий фильтр через рабочую панель. Далее он проходит второй уровень очистки, где освобождается от запахов и мелких загрязнений. Очищенный воздух через отверстия в корпусе прибора возвращается в помещение.

Вытяжка для вентсистем кухни и всей квартиры

Территория кухни включена в общую вентсистему. Не имеет значения, дом это или квартира. Какой бы ни была модель системы вытяжки, всё равно кухня должна быть подключена к общей вентсистеме.

Чтоб обеспечить качественную вентиляцию, принято использовать такую схему. Свежий воздух входит через жилую зону помещения. С этой целью установлены приточные клапаны и каналы. После притока свежего воздуха должен произойти вывод отработанных воздушных масс:

  • из кухни;
  • из ванной;
  • из туалета;
  • из совмещенного санузла.

Естественная вентиляция должна иметься на кухне, благодаря ней выполняется отвод воздуха

Когда работа вентиляции планируется с учетом всех правил, и испарения, и запахи в жилые комнаты не направляются, а уходят через вентсистему. Предусматриваются разные принципы осуществления удачной вентиляции:

  1. Установка естественной системы.
  1. Конструирование принудительной вентиляции.
  1. Совмещение естественной и принудительной вентсистемы (комбинированный принцип).

Как работает в кухне естественная вентиляция

Обязательно должна присутствовать отдушина. В этот проём воздух вытягивается без воздействия дополнительных агрегатов, то есть естественным путем. Важным преимуществом такой вентсистемы считается то, что не нужно вкладывать средства ни в покупку вспомогательных агрегатов, ни в их последующий ремонт, ни в дополнительные энергозатраты. Если тяга при проверке вытяжного канала оказывается достаточной, тогда вспомогательные конструкции можно и не добавлять.

Система принудительной вентиляции для кухни

Вентиляторы монтируются:

  • в вытяжные каналы;
  • в приточные клапаны.

Принудительная вентиляция становится актуальной, если возникают сложности для естественной циркуляции воздушных потоков в нужных объёмах.

На кухне устанавливают вытяжку с принудительным отводом смешанных с воздухом испарений от плиты или в вентканал, или на улицу. Агрегат выполняет роль «подмоги», чтобы основная вентиляция работала эффективнее. Но заменой полноценной вентиляции установленная кухонная вытяжка считаться не может.

Комбинированный вариант – оптимальный

Естественная вентиляция сочетается с принудительной, это лучшая система воздухообмена. При этом используется принудительная вентиляция отводного типа. Предусматривается возможность ее работы, даже если не будет электропитания.

В таком сочетании предполагается присутствие вспомогательных клапанов, что способны переключать работу каналов в автоматическом режиме, создавая принудительную вентиляцию.

Плюсы и минусы циркуляционной вытяжки

Невозможно решить, какая вытяжная система лучше, если не сравнить их между собой. Как уже говорилось, есть всего два варианта:

  1. Без воздуховода.
  2. С воздуховодом.

В чём их отличия.

Влияние кухонных вытяжек на вентиляцию

Руководят движением воздуха в доме, законы физики и если уж делать вытяжку с воздуховодом, то только по всем правилам, иначе можно добиться обратного результата.

Чтобы осуществить канальную вентиляцию, нужен вывод грязного воздуха наружу, а также источник свежего и чистого с улицы.

Такая полноценная система требует немалых финансовых вложений. Но можно ли на чём-то сэкономить, например, подключить вывод отработанного воздуха к общедомовому вентиляционному каналу?

Некоторые так и делают, но есть несколько важных моментов:

  • В те моменты, когда вытяжка не включена, кухня лишена всякой вентиляции, ведь отверстие шахты перекрыто.
  • Если не организован свежий приток, вытяжка начнёт сосать из вентиляции тот грязный воздух, который собрался со всех квартир стояка. Получается, каждый раз, когда начинается процесс приготовления пищи, придётся открывать окна.
  • Чтобы шахта нормально работала, её требуется хотя бы раз в год чистить. Услуги бригад-вентиляционщиков стоят не мало, поэтому в многоквартирных домах, как правило, никто этим не занимается, а шахты становятся настолько забитыми, что не справляются с работой.
  • Если используется газовый котёл с выводом газов в эту же шахту, вентиляция может стать причиной обратного задувания.

По правилам безопасности вывод всё же нужно делать в отдельное отверстие на улицу.

Тогда может быть можно обойтись без организации приточного отверстия? Если на окнах стоят старые деревянные рамы, а в дверь тянет сквозняком, то можно. Но если сделан хороший ремонт, стоят пластиковые окна и добротная дверь, то попасть воздуху в Ваше жильё очень сложно. А если не будет достаточно притока, то не пойдёт и отток!

Вытяжка кухонная в интерьере

Когда на улице тепло, эта проблема решается простым открытием окон, но что делать зимой? Ведь если даже немного приоткрыть окно, работающая вытяжка, заменит тёплый воздух на холодный, меньше чем за час!

Получается, что кухонная вытяжка без воздуховода – наиболее простое, дешёвое и эффективное решение. Вентиляционная общедомовая шахта, при этом, остаётся открытой и продолжает выполнять свои функции, а фильтрами воздух дополнительно очищается.

Хотя и здесь не всё так радужно. У циркуляционной вытяжки тоже есть слабые стороны.

Достоинства и недостатки

К плюсам отнесём:

  1. Простоту монтажа.
  2. Дешевизну (сам агрегат стоит дешевле, экономия на монтажных работах).
  3. То, что вытяжка не закрывает вытяжную вентиляцию.
  4. Простоту использования (легко поменять фильтр, почистить, нет нужды делать приточную вентиляцию, открывать окна и т. д.).
  5. Возможность многократного использования фильтра грубой очистки.
  6. Больше свободы в том, где и как расставлять мебель на кухне. Ведь в случае с канальной вытяжкой, плиту придётся ставить ближе к отверстию. А циркуляционная вытяжка расположится там, где захотят жильцы.

Недостатки тоже есть:

  1. Эффективность очистки воздуха примерно вполовину ниже, чем у канального варианта.
  2. Необходимость регулярной смены угольного фильтра.
  3. Сложно определить, когда фильтр нуждается в замене (если готовят чаще, он быстрее забивается, но сказать точно, что пришла пора его выбрасывать может только специальный индикатор, который есть далеко не во всех устройствах).
  4. Циркуляционная вытяжка никак не может повлиять на влажность в помещении. Чтобы избавится от избыточной влаги, можно дополнительно приобрести осушитель воздуха.
  5. Такая вытяжка сильнее шумит при работе.

Как видно, циркуляционная вытяжка – тоже не идеальное решение, поэтому если средства позволяют, лучше всего сделать полноценную приточно-вытяжную канальную вентиляцию!

Разновидности кухонных вытяжек

Чтобы максимально правильно выбрать такое бытовое оборудование нужно знать какие бывают вытяжки для кухни и чем они отличаются. Прежде всего кухонные вытяжки так как и все другие модели такого бытового оборудования различаются способом крепления:

  1. Островные.
  2. Встроенные.

Вытяжка островного типа прикрепляется над отдельно расположенным кухонным «островком»- это когда варочная панель с духовым шкафом не соприкасаются со стеной, а стоят отдельно, посреди кухни. К потолку вытяжку прикрепляют при помощи троса или трубы. Воздухопровод, выводят в вентиляцию.

Обычно канал воздухопровода встроен под навесной потолок, для более презентабельного вида. По форме островные вытяжки бывают в виде полусферы, прямоугольные, овальные и так далее. Вытяжка в форме купола, из-за своей формы улавливает больше дыма и испарений, из-за чего пользуется спросом. Островные вытяжки делаются под заказ.

Встроенная вытяжка пользуется большим спросом

Плюсы и минусы вытяжек с угольными фильтрами

Вы уже успели отметить одно из достоинств угольных вытяжек для кухни: загрязненный воздух не удаляется из помещения, а подвергается очистке, поэтому такая техника может гарантировать вам большую безопасность по сравнению с другими моделями.

Чтобы развеять все мифы о качестве работы угольных фильтрующих систем, предлагаем вам ознакомиться и с другими преимуществами такой техники:

Одна из главных особенностей – компактность и легкость монтажа из-за небольших габаритов угольных вытяжек. Такая техника не только станет помощницей в быту, но и поможет подчеркнуть гармоничность интерьера и наличие изысканного вкуса у хозяйки

Вам больше не придется искать способы маскировки воздуховодов или планировать размещение мебели с максимальным удобством для монтажа вытяжных устройств. 
Поскольку вытяжки такого типа не блокируют вентиляционный канал, в комнате будет поддерживаться естественная циркуляция чистого воздуха: это особенно важно, если вы привыкли собираться на кухне всей семьей. 
В отличие от большинства вытяжек, угольные модели не требуют дополнительного поступления воздуха для полноценной работы. 

Стоимость такого оборудования, несмотря на качество и функциональность, остается небольшой благодаря экономии на материалах. Многие считают, что периодическая покупка фильтров обойдется дороже: даже при приобретении вытяжки высокой мощности общая экономия позволит запастись фильтрами лет на 10. 
В отличие от вытяжек с воздухоотводом, которые обязательно следует присоединить к вентиляционной шахте, угольные модели можно располагать абсолютно в любом месте кухни, обеспечив лишь доступ к электросети. 
Еще одно существенное преимущество установки такой техники – возможность встраивания в кухонную мебель

Вы получаете не только стильный, но и эргономичный дизайн рабочей зоны.

Вытяжки такого типа универсальны. Это значит, что вам не придется гадать, как подобрать вытяжку к стилю кухни или ее расцветке.

Все угольные вытяжки имеют простой и лаконичный дизайн, который, к слову, идеально подходит даже для самых маленьких кухонь.

При поиске подходящей модели вы сможете отметить и разнообразие размеров такого оборудования.

Бытует мнение, что использование угольных вытяжек неудобно в силу необходимости поиска специальных фильтров строго от компании-производителя. На самом деле, практически любой тип угольного фильтра имеет аналоги, и многие из них характеризуются качественным превосходством.

Если вы сомневаетесь в лучшей производительности вытяжек с рециркуляционным очистительным режимом, то тоже можете заблуждаться, так как их эффективность будет зависеть от мощности, а не от особенностей очистки. К тому же, полезный эффект будет зависеть и от частоты смены фильтров, и от правильности ухода за техникой.

Совет: чтобы приобрести правильную модель, изучите техпаспорт: в нем указано, для каких помещений достаточно имеющейся мощности. Необходимую производительность можно посчитать и самостоятельно: умножьте показатель объема комнаты на 12 и 1,3.

Конечно же, даже самая качественная вытяжка такого типа не сможет очистить воздух от неприятных запахов на 100%. Тем не менее, при функционировании фильтрующей системы очистки добиться максимального комфорта будет проще. Еще один бонус – решение проблемы с поступлением всех запахов к соседям через вентиляционный канал.

Единственный минус, который может повлиять на ваш окончательный выбор, заключается в высоких тратах электроэнергии. Тем не менее, вытяжки с угольными фильтрами во время работы не влияют на температурный режим кухонного помещения, в отличие от моделей с открытой вентиляцией, способствующих поступлению горячего или холодного воздуха с улицы.

Вам не придется включать кондиционер или обогреватели, чтобы восстановить микроклимат в комнате – и это тоже существенное преимущество.

Виды

На современном рынке вентиляционных систем вытяжки с выходом в вентиляцию представлены в большом разнообразии. Модели отличаются друг от друга по способу установки и мощности.

По методу монтажа различают пять вариантов исполнения.

  • Навесные агрегаты обычно представлены стандартными и плоскими моделями. Приборы закрепляются под полкой или навесным шкафом, висящими над варочной поверхностью. Устанавливаются в небольших по размеру кухнях, и отличаются компактными размерами и современным дизайном.
  • Настенные модели характеризуются широким ассортиментом с большим выбором цветов и дизайна. Их вешают на участок стены, расположенный над электрической или газовой плитой.
  • Островные приборы предназначены для просторных помещений и устанавливаются методом подвешивания на потолок над варочной поверхностью. Их используют в тех случаях, когда варочная панель установлена посредине помещения и не имеет примыкания к стене. Закрепление прибора к потолку осуществляется при помощи стального троса.
  • Угловые модели предназначены для кухонь, в которых плиты расположены в углу, и использование других видов вытяжек нецелесообразно. Приборы отличаются стильным дизайном и очень интересно смотрятся.
  • Встраиваемые вытяжки используются в том случае, если размеры помещения предполагают их размещение в корпусе шкафов или декоративных коробов. Такие модели подбираются индивидуально и строго по размерам корпусной мебели. Благодаря своей интегрированности в кухонные гарнитуры, являются очень распространённым видом.
  • Каминные модели относятся к настенным приборам, но за их необычный дизайн и схожесть с настоящими каминами, были выделены в отдельную группу.
  • Купольные бытовые вытяжки также популярны среди потребителей. Они могут иметь угловое или настенное исполнение, и способны практически моментально выводить загрязнённые воздушные массы через вентиляционную шахту на улицу. Однако ввиду их небольшой мощности, используются лишь для бытовых нужд. В помещениях общественного питания такой вид вытяжек малоэффективен.

По своему конструктивному устройству вытяжки могут иметь цельный либо телескопический корпус. Первые представляют собой традиционные модели, с постоянными габаритами и завершённым дизайном. Телескопические приборы оборудованы выдвижной панелью, способной в 2 раза увеличивать рабочую зону вытяжки. Такой тип агрегатов является эффективным решением для маленьких площадей, и позволяет установить полноценное вытяжное оборудование без потери части пространства или его загромождения.

Как вытяжное устройство подсоединить к вентиляционной стойке

Прежде чем соединить вытяжку с вентиляцией приготовьте все необходимое. Для совмещения вытяжки с отводом в вентиляционный тоннель, применяют гофру или круглые воздуховоды из ПВХ.

Вариант номер два подходит больше, так как создает маленькое противодействие с воздухом. Также за трубами из ПВХ легче ухаживать. Труба по диаметру, 130 миллиметров. Подбирают ее по насечке вытяжки на выходе. Для соединения используют переходник. Для правильного соединения вытяжки и воздуховода нужно подтянуть и закрепить конец воздушной трубы в вентиляционном канале. При присоединении вытяжки с каналом, соединение не закроет просвет вентиляции, если поставить защитную решетку.

Разновидности кухонных вытяжек

Существует масса разновидностей кухонных вытяжных комплектов. Все они отличаются формой и конструкцией зонта, поскольку остальные элементы работают в одинаковом режиме и выполняют схожие задачи.

Специалисты различают следующие виды вытяжек:

  • встраиваемые. Это модели, которые составляют единое целое с кухонными гарнитурами. Часто они продаются вместе с ним, но встречаются и отдельные комплекты;
  • козырьковые вытяжки. Это плоские модели, оснащенные фильтром для воздуха. Они редко подключаются к вентиляции, что резко снижает их эффективность;
  • купольные (каминные) вытяжки. Это громоздкие конструкции традиционной формы, но полезный эффект от них считается максимальным из-за большой площади покрытия зонта. Бывают прямые или наклонные модели;
  • настенные (или пристенные) модели. Они крепятся к стене, обычно под отдушиной или неподалеку от нее;
  • островные вытяжки используются в комплекте с островными столами, расположенными посередине кухни.

Встречаются также модели кухонных вытяжек, встроенных в столешницу. Они не оснащены зонтами, что увеличивает полезный объем помещения. При этом, подобные конструкции должны быть достаточно мощными для получения нужного эффекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector