Костромские твердотопливные котлы медведь на дровах и угле

Модельный ряд котлов марки Медведь

Отопительные твердотопливные котлы длительного горения Медведь, выпускаются в двух базовых моделях: «Comfort» и «КВр». В каждой серии представлены дровяные и универсальные модели отопительного оборудования.

Главным отличием продукции является возможность пиролизного сжигания, даже при относительной влажности топлива до 30%. Под брендом Медведь выпускают бытовые котлы с максимальной производительностью до 40 кВт.

В пиролизных твердотопливных котлах Медведь были сделаны следующие изменения:

  • Увеличена толщина стали.

Улучшена конструкция телескопической трубы, подающей воздух в топочную камеру, для более равномерного распределения потоков воздуха.

Появился конденсатоотводчик и удалена шиберная заслонка.

В результате изменений в конструкции, был увеличен срок эксплуатации котла и время его автономной работы от одной закладки. Появилась новая серия универсальных агрегатов, способных работать на любом типе твердого топлива, без исключений.

Дровяные котлы

Дровяные котлы длительного горения Медведь Comfort и КВр для отопления дома, отличаются простой и одновременно эффективной работой, и имеют следующие технические особенности и параметры:

  • Вместительная топка – для увеличения сроков работы котла от одной закладки, была улучшена конструкция камеры сгорания твердотопливного агрегата. Максимальная масса загружаемых дров увеличилась до 100 кг, допустимая дина поленьев до 45 см.

Продолжительность работы на закладке дров. Длительность горения поленьев в пиролизных энергонезависимых котлах длительного горения Медведь КВр, достигает 25, в серии Comfort, 31 часов. Время автономной работы может быть увеличено за счет применения опилочных брикетов высокого качества.

Габариты – котел имеет вертикальную удлиненную конструкцию, внешний вид которой напоминает латвийские Stropuva. Максимальный диаметр у 40 кВт агрегатов, равняется 70 см, высота 2100 см. Вес изделия, за счет наличия особых узлов, необходимых для процесса пиролиза, составляет 360 кг.

В пиролизных котлах КВр, концерна Медведь, допускается использовать не только дрова. Но и отходы древесины, топливные брикеты из опилок, влажностью не более 30%.

Универсальные котлы

Большинство котлов, использующих принцип пиролизного горения, не приспособлены к сжиганию угля. Спустя всего несколько лет эксплуатации, топка прогорает, что приводит к дорогостоящему ремонту.

Устройство и принцип работы твердотопливных котлов Медведь КВр и Comfort G, позволяют использовать для топки любой вид твердого топлива, включая уголь.

Котел долгого горения на дровах и угле Медведь Comfort G, как и его аналог серии КВр, имеют следующие характеристики:

  • Конструкция топки – производитель, в данной серии, сделал акцент на увеличении объема топлива. Допускается максимальная загрузка угля до 205 кг.

Продолжительность автономной работы – котел для угля, способен проработать от одной закладки до 120 часов. При переходе на дрова, минимальное время горения составит не менее 6 часов.

Габариты – длина и ширина идентичны тем, что используются в дровяной версии твердотопливных котлов Медведь.

Котлы окрашены в равномерный и насыщенный красный цвет. Используется стойкая к истиранию и выгоранию порошковая краска.

Как правильно топить котел Медведь

Время работы от одной закладки, теплоотдача и расход твердого топлива, во многом зависят от того, насколько правильно эксплуатируется твердотопливный агрегат. Одновременно с процессом пиролиза, котлы длительного горения Медведь, используют принцип верхнего горения.

Процесс топки происходит следующим образом:

  • В загрузочную камеру складываются дрова или засыпается уголь.

Выполняется розжиг верхнего слоя топлива.

После того, как дрова или уголь разгорелись, сверху устанавливается воздухораспределитель. Узел соединен с телескопической трубой, по которой воздух подается в топку. Воздухораспределитель имеет специальные отверстия для отвода и дожига углекислого газа.

По мере прогорания топлива, воздухораспределитель опускается вниз.

Крайне важно, чтобы используемое топливо соответствовало требованиям относительно влажности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector