Установка гигиенического душа в туалете : выбор модели смесителя, варианты монтажа

Выбираем гигиенический душ

Ремонт ванной комнаты требует тщательной планировки и точного расчета. Виды и расположение оборудования и мебели следует заранее согласовать с мастерами, чтобы проложить соответствующие коммуникации подачи и отвода воды, электрические провода, избежать переделок в процессе работы.

Покупая сантехнику, учитывают ряд критериев: функциональность, надежность, дизайн. Удобно расположенные и правильно подобранные по размеру, форме, цвету и назначению конструкции обеспечивают комфорт и удобство пользования.

Особое внимание уделяют выбору сантехнического оборудования для проведения личных гигиенических процедур (биде, гигиенический душ). Владельцы частных домов и квартир со свободной планировкой могут выбрать размер помещения и поместить все необходимое оборудование

Более широко распространенное малогабаритное жилье ограничивает возможности хозяев в выборе приспособлений и приборов, поэтому в небольших помещениях, с целью экономии пространства, целесообразно установить гигиенический душ для унитаза вместо биде. Помимо проведения процедур личной гигиены, устройство может быть использовано при мытье унитаза, кафеля

Владельцы частных домов и квартир со свободной планировкой могут выбрать размер помещения и поместить все необходимое оборудование. Более широко распространенное малогабаритное жилье ограничивает возможности хозяев в выборе приспособлений и приборов, поэтому в небольших помещениях, с целью экономии пространства, целесообразно установить гигиенический душ для унитаза вместо биде. Помимо проведения процедур личной гигиены, устройство может быть использовано при мытье унитаза, кафеля.

Конструкция гигиенического душа представляет собой шланг с лейкой, ручка которой оснащена запорным клапаном. Гибкий шланг подключается к источнику воды.

По виду подключения в систему водоснабжения различают независимые и совмещенные конструкции.

У независимого душа гибкий шланг стандартного диаметра подключается к отдельному смесителю. Преимущество такого вида подключения – небольшая стоимость, регулировка температуры поступающей воды. Недостаток – невозможность контролировать перепады давления в системе, монтаж дополнительного оборудования в ограниченном пространстве. Независимый гигиенический душ удобно использовать в отдельных туалетных комнатах, в совмещенных санузлах применяется редко.

Второй вариант – подключение независимого душа к термостату. При использовании встроенного в стену или наружного термостата, устанавливается постоянная температура воды. Преимущество – неизменная температура, независимо от перепадов давления в системе. Недостаток такого вида подключения гигиенического душа – необходимость дополнительного места или пространства. Удобно монтировать термостат в сантехнический короб или в шкаф под умывальником.

Некоторые производители предлагают экономный вариант – гигиенический душ со смесителем для умывальника. Гибкий шланг подключается непосредственно к смесителю по следующей схеме.

Температура воды регулируется краном смесителя, нажатие клавиши на ручке душа открывает запорный клапан, вода поступает через лейку.

При таком способе подключения вывод для гибкого шланга также можно сделать в любом подходящем месте ванной комнаты, удлинив систему встроенной пластиковой трубой нужного диаметра.

Широкий выбор цветовой гаммы, материалов и разнообразный дизайн позволяют подобрать подходящие по стилю аксессуары и оборудование для гигиенических процедур.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют

Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Подготовка к установке гигиенического душа

Наиболее сложной работой при установке душа в туалет является его устройство в стену: понадобится делать штробы для водопроводных труб, подключать их водопроводной системе, установить в туалет смеситель и крепеж на стене для лейки.

Выбор места и высоты установки душа

Стандартная высота крепления душа к стене 600-800 мм. от пола, необходимо следить за тем, чтобы полутораметровый шланг не касался поверхности пола. Можно поступить проще — сесть на унитаз, закрыть глаза и протянуть руку к стене, положив ладонь в наиболее удобном для себя месте — там следует крепить держатель для ручки лейки.

Инструменты и материалы для монтажа душа

В продаже имеются гигиенические души разных типов: реализуются отдельные лейки с держателем или комплекты со встраиваемым смесителем. Перед тем, как делать монтаж гигиенического душа, необходимо подготовить следующие материалы и комплектующие:

  • Лейка с настенным фиксатором. В зависимости от производителя отличаются своим размером, формой и дизайном. Многие лейки оснащаются кнопкой включения — выключения воды, установленной на рукоятке, имеют запорный клапан и функцию регулировки водного потока.
  • Шланг. Стандартная длина шланга для лейки составляет 1200 — 2000 мм. практичнее модели с защитой от перекручивания в металлосиликоновой защитной оплетке.
  • Смеситель. Удобно применять компактную однорычажную конструкцию, двухвентильные типы являются бюджетным вариантом, но неудобны в использовании. Самыми дорогими являются смесители с термостатом, имеющие две ручки управления — для подачи воды и регулировки температуры. Они максимально удобны в пользовании, отличительной особенностью многих моделей является подключение шланга лейки непосредственно к корпусу.
  • Сантехническая фурнитура. Монтаж гигиенического душа в туалет на стену наиболее просто осуществлять с использованием пластиковых труб для подводки воды, поэтому понадобятся соответствующие трубы, патрубки, переходники. Следует выбирать все детали из желтого металла — бронзы или латуни, другие варианты являются менее надежными и долговечными.

Рекомендовано к прочтению: Устанавливаем полотенцесушитель в ванной своими руками

При устройстве душа в стену необходим специальный сантехнический и строительный инструмент:

  • Перфоратор. Для устройства в стенах штроб понадобится строительный перфоратор подходящей мощности с насадками для отбивки и сверления.
  • Углошлифовальная машинка (болгарка). Вспомогательный инструмент, может понадобиться для резки труб или устройстве штроб.
  • Рулетка, карандаш или маркер.
  • Разводной ключ или набор ключей, отвертки крестообразные и плоские.
  • Дюбеля и винты, льняная пакля или специальная лента для герметизации резьбовых соединений.
  • Сантехнический паяльник для монтажа и соединения пластиковых труб и деталей водопровода.

Разновидности

Если взглянуть на ассортимент в общем, может создаться впечатление, что рынок предлагает широкое разнообразие писсуаров. Хотя на самом деле, если разделить их по признакам, тогда можно выделить четыре.

Тип установки

Здесь устройства можно разделить на три вида — настенные, скрытые и писсуары напольные, то есть все довольно просто:

  • Напольные модели отличаются большими габаритами, что позволяет их приравнять к напольным унитазам. Это можно назвать главным недостатком. Плюс оборудовать систему подвода и отвода воды проблематично, не используя скрытые коммуникации;
  • Настенные во многом похожи с напольными, но они имеют меньшие размеры. При этом все равно требуется наличие дополнительного свободного пространства, чтобы человек мог подойти к сантехнике и удобно ею воспользоваться;
  • Скрытые модели крайне сложно монтируются, зато лишены всех недостатков, характерных для напольных и настенных изделий.

Делать выбор, основываясь исключительно на особенностях установки, является не совсем верным подходом. Тем не менее, игнорировать это также не стоит. Если вас интересуют изделия с наиболее простым способом монтажа, тогда выбирайте настенные или писсуары напольные.

Тип системы слива

  • Автоматические;
  • Полуавтоматические;
  • С ручным сливом.
  1. Ручное смывное устройство для писсуара работает по очень простому принципу — конструкция предусматривает наличие крана, который вам надо будет откручивать и закручивать в процессе эксплуатации.
  2. Полуавтоматическое смывное устройство для писсуара включает в себя кнопку или рычаг, при нажатии на которые осуществляется слив.
  3. Автоматические — это, по сути, писсуары сенсорные с соответствующим дополнительным оборудованием, которое определяет нахождение человека возле изделия. Использовав сантехнику, сенсор срабатывает и активирует работу слива. С точки зрения гигиены — это идеальная система слива. Разумеется, подобная сантехника стоит дороже.

Материалы чаши

Современный взрослый и детский писсуар может быть выполнен из различных материалов. Так, одним из востребованных можно назвать пластик, некоторые виды металла, в некоторых случаях даже стекло.

Тем не менее, самый популярный материал — это полуфарфоровый и фарфоровый настенный писсуар, поскольку фарфор и фаянс, дополненный глазурью, обладают практичностью, гигиеничностью, приятным внешним видом и относительной простотой в уходе. Существуют и нетрадиционные материалы, которые используются при изготовлении дизайнерской сантехники.

Форма

Пожалуй, самое незначительное отличие между писсуарами заключается в их форме

Если не брать во внимание авторские, дизайнерские изделия, то все сантехнические приборы для справления малых естественных нужд имеют примерно одинаковые линии и изгибы, и отличия при этом минимальные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector