Как обустроить слив для душа в полу в ванной комнате: пошаговый инструктаж по монтажу

Виды сифонов

В зависимости, от того, к какому прибору будет подключен слив, их можно поделить на сифоны для раковины, для душевой кабины и сифоны для ванной. Первый вариант в свою очередь делится еще на несколько видов, различных по строению. Сифон для душевой кабины устанавливается в нижней ее части или в пол. Слив для ванной оснащен переливом, чтобы избежать затопления.

Сифоны для раковины различаются по своей конструкции и могут быть:

Трубные. Такой тип слива устанавливают в раковинах для ванной комнаты, так как если его установить в кухне, он будет подвержен частому засорению. Внешне это труба, при изгибе которой создается водный заслон. Для прочистки такого сифона, снимается его нижнее колено. Основными плюсами данного типа сливов являются его компактность, эстетичный внешний вид, быстрый доступ для очистки.

Недостатком такого типа сифонов является не очень глубокий водный затвор, который в будущем при испарении может выдавать неприятные запахи. Это может случаться, когда раковиной долго не пользуются: вода накапливается, застаивается и образуется испарина. Также минусом можно считать усложненный монтаж,  и невозможность использования на кухне. Поэтому такие сифоны сегодня потеряли свою популярность, уступив место следующему виду сливов.

Гофрированные. Данный слив является усовершенствованным видом трубного слива. К основной конструкции подключена гибкая гофрированная труба из пластика. С одной стороны слив подсоединяется к сливному отверстию в раковине, а с другой – к канализационной трубе. Гофра достаточно хорошо гнется и принимает любые изгибы, что выгодно для раковин, установленных нестандартно. Уклон трубы для создания гидрозатвора формируется вручную. Такой сифон отличается своей дешевизной и простотой установки. Благодаря отсутствию соединений на трубе, риск протечки воды сведен к нулю. В силу своей способности к растяжению, данный вид слива позволяет перенести раковину, при этом, не отсоединяя ее от выпуска воды. Это очень удобно при ремонте. Гофрированный сифон подойдет для раковин, имеющих маленькое пространство для установки слива.

Бутылочные. Являются наиболее популярными среди потребителей на сегодня. По своей форме, такие сифоны напоминают бутылку, из-за чего и получили свое название. Такой прибор устанавливается непосредственно под раковиной и в конструкции содержит колбу, а также отстойник, куда стекают все отходы. Изнутри, колба оснащена гнущейся трубкой, в связи с этим в колбе практически постоянно находится вода.

Если возникает необходимость монтажа нескольких сливов к одному сифону, то для этого устанавливается специальный переходник. В этот переходной элемент поступает основной сток воды, а с боковой части вливается аварийный слив, например подсоединенный к стиральной машине.

К преимуществам данного типа сифонов можно отнести легкость очистки. Для этого всего лишь необходимо открутить нижнюю часть колбы и прочистить ее. Еще один плюс: если в раковину случайно была выронена мелкая вещь, она не уйдет сразу в канализационную трубу, а задержится в отстойнике, и позже ее можно будет оттуда извлечь. Бутылочный сифон обладает возможностью подключения других сантехнических приборов: посудомоечной машины, стиральной машины, а также некоторые модели оснащены дополнительными функциями.

Сухие сифоны. Такие сливы являются современным изобретением на рынке сантехнических приборов. Сухой слив популярен в силу невозможности накапливания воды, так как вместо водяного затвора он содержит прорезиненные прокладки. Они исполняют роль заслона и препятствуют появлению запахов из канализации. Когда спускается вода, резинки открывают отверстие, когда вода выключается – резинки снова закрывают сливной проход для воды.

Такая конструкция сифона позволяет монтировать прибор в загородных домах, где хозяева уезжают на долгое время и помещение бывает неотапливаемым. В связи с отсутствием гидрозатвора, при морозе вода не заледенеет и не повлечет за собой деформацию трубы слива.

На что следует обратить внимание

С самого начала нужно разобраться, как снять старый сифон. Для этого нужно иметь набор ключей под зажимные гайки. Они легко откручиваются с помощью инструмента, а вся система разбирается на определенное количество составных деталей.

Обязательным элементом является слив воды, которая выполняет функцию гидрозатвора, открутив заглушку. В некоторых случаях гайки «прирастают» к резьбе и вручную их практически невозможно открутить. Здесь на помощь придет болгарка.

Перед тем как снять старый сифон самостоятельно, необходимо ознакомиться со схемой слива в ванной. Чтобы открутить зажимные гайки, потребуется воспользоваться набором ключей, что позволит с легкостью разобрать старую систему на определенное количество составных частей. В процессе крепления сливной и переливной горловины необходимо затянуть винт

При этом важно не повредить элемент, рассчитав свои силы

Чтобы крепление деталей было надежным, а течь отсутствовала, потребуется силиконовый герметик для обмазки соединений. Пользоваться им необходимо перед началом сборки, поскольку он способен быстро высохнуть. Замена слива может выполняться в лежачем либо сидячем положении.

Осуществляя замену сифона, следует помнить правило, которое состоит в том, что от качества работы будет зависеть герметичность резервуара. Только грамотно сделанный ремонт позволит решить проблему со сливом. Советы специалистов помогут разобраться в том, как правильно заменить сифон самостоятельно.

Правильная установка слива в ванной требует соблюдения следующих рекомендаций:

  1. При проведении работ должна соблюдаться последовательность.
  2. Для обработки различных соединений потребуются уплотнители.
  3. В процессе закручивания деталей следует соблюдать аккуратность.
  4. Закручивание резьбовых элементов рукой заканчивается затягиванием их на 1/4 полного оборота.

Подключение ванной к канализации требует ровного закручивания гайки, поэтому ее устойчивость следует каждый раз проверять. К монтажу сифона в ванной своими руками следует приступать только после надежного закрепления чаши, которую в случае необходимости потребуется выставить по уровню и зафиксировать. Между емкостью и полом должен оставаться зазор, равный 15 см и более.

Как собрать устройство слива для ванны

Ко всем моделям, которые поставляются в коробках, прилагаются подробные инструкции по сборке.

Собирают сифон в ванной в таком порядке:

  1. Часть, прикрепленная к пробке, закрепляется к накладке переливного отверстия.
  2. Резиновая прокладка вставляется в патрубок, после чего он подводится снизу к выводящему отверстию.
  3. Уплотнения нужно направить к гайке широкой частью и горловине — узкой.
  4. Защитный элемент, оборудованный уплотнителем, вставляется в сливное отверстие с внутренней стороны ванны.
  5. Обе прокладки нужно зафиксировать винтом. В некоторых моделях возможно отыскать заглушку с резьбой, тогда она ввинчивается напрямую в патрубок.

Материалы

Для создания обвязки подойдет почти любой материал, устойчивый к коррозии.

  • Черные металлы. Это железо и сплавы на его основе, а именно: само железо, сталь, чугун, ферросплавы. Такой металл может служить достаточно долго, однако выглядит он не особо привлекательно.
  • Полипропилен. Может прослужить не один десяток лет. Недостаток, в сравнении с металлом — низкая прочность. К тому же, поскольку выглядит пластик дешево, такие изделия неуместно использовать с сантехникой премиум-сегмента.
  • Пластик. Самый бюджетный вариант. Но это не значит, что самый не качественный. Пластик в меньшей степени подвержен коррозии, которую может вызвать вода и присутствующие в ней примеси. А при правильной эксплуатации, качественном монтаже и верном использовании, пластиковые изделия способны составить серьезную конкуренцию по долговечности металлу и пропилену. Недостатком пластиковых моделей можно считать не совсем эстетичный внешний вид. Но если Вы планируете устанавливать экран под ванну, эта часть останется незамеченной.
  • Цветные металлы. Это бронза, латунь, медь. Из этих металлов получаются самые красивые сливы-переливы. Они используются не в чистом виде, а, например, с покрытием из хрома. Могут также покрываться никелем, что позволяет сделать изделие более долговечным. Такие устройства имеют синеватый оттенок. Более прочными и твердыми считаются бронзовые экземпляры. Такие конструкции смотрятся очень изящно и, в то же время, престижно. Они незаменимы, если у вас установлена декоративная ванна, не предполагающая наличия закрывающего экрана.

Как определить, из какого материала изготовлен слив-перелив? Самый простой вариант — прочесть в паспорте изделия

Если его нет, следует обратить внимание на трубу, которая соединяет переливное и сливное отверстие. Бронза имеет темный цвет, приближенный к коричневому

Латунь – светло-желтая, производится из сплава олова и меди. Медь же обладает оттенком близким к красному.

Варианты конструктивных решений обвязок

Классифицируют обвязки для ванны по двум признакам: по конструктивному решению и материалу изготовления. Если за основу брать конструктивные различия, то выделяют: универсальные, полуавтоматические и автоматические системы.

Универсальная

Самый простой вариант обвязки часто применяется при подключении и монтаже ванн любых типов: акриловых, стальных, чугунных.

Главное требование для установки универсальной системы – чтобы расстояние от центра перелива до сливного отверстия составляло не более 57,5 см

Основными элементами системы выступают:

  • Сливная горловина. Ее укомплектовывают металлической накладкой, предназначенной для установки крышки.
  • Переливная горловина. Она имеет такого же исполнения накладку.
  • Сифон. Элемент, обеспечивающий сток воды и препятствующий распространению «ароматов» канализации. Он может иметь разборной или монолитный корпус.
  • Гофрированный шланг. Он предназначен для соединения сливной и переливной горловины и монтируется посредством натягивания на штуцер или затягивания накидных гаек.

Наружная часть перелива оформлена решеткой, а обратная соединяется с приемным блоком. К нему прикреплена изливная трубка, соединенная с идущим от нижнего выпуска патрубком.

Регулирование спуска воды в универсальных моделях обвязки осуществляется путем ручного извлечения пробки, привязанной на цепочке

Среди представленных видов универсальная обвязка, включающая минимум движимых элементов, считается самой надежной и долговечной.

Полуавтомат

Особенность системы в том, что она оборудована поворотным рычагом, с помощью которого перекрывают сливную горловину. Таким механизмом удобно управлять даже лежа в ванной. Нужно лишь приловчиться, научившись смещать рычаг пальцем ноги.

В основе работы обвязки для ванны полуавтомат лежит механический принцип. Устройство приводится в движение рычагом вращения или вентилем, установленным на переливной горловине сифона. Рычаг запуска по типу велосипедного переключателя скоростей связан тросиком с другим рычагом, расположенным в сливной горловине устройства.

За счет проворачивания рычага вращения в ту или иную сторону, натягивается или, напротив, ослабляется трос, под действием которого опускается или приподнимается расположенная над сливным отверстием пробка.

Главное преимущество такой системы – удобство использования: чтобы приподнять пробку и спустить воду вам не обязательно нагибаться в ванну

Потребители, установившие в своих ванных полуавтоматические системы слива, сетуют на хрупкость конструкции. Достаточно лишь чуть сильнее придавить на пластиковый рычаг, и он может сломаться.

Система автомат

Автоматические системы лишены каких-либо тросиков и хрупких элементов. Открывание сливной горловины происходит путем нажатия на пробку.

Под действием пружины, дополненной фиксатором, пробка при нажатии легко приподнимается над поверхностью, обеспечивая свободный сток воды. При повторном нажиме она опускается, закрывая собой горловину сливного отверстия.

Внешние аксессуары обвязки для ванны автомат могут быть выполнены в любом цветовом оформлении: белом, окрашенным под бронзу, золото или серебристый металл

К числу недостатков системы можно отнести лишь малые размеры отверстия, которое остается под пробкой для слива. В нем часто скапливают волосы и мелкий мусор, что затрудняет слив воды.

В изделиях невысокого качества повышенная сложность конструкции часто приводит к поломкам, отремонтировать которые не всегда удается. И устранить проблему, можно лишь полностью заменив автоматическую систему.

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных расходов, выбирайте оборудование проверенных производителей. Оптимальный выбор – автоматические обвязки для ванны, выполненные из металла.

Монтаж нового слива

На подготовительном этапе нужно снять старый сифон. Доступ к устройству открывается после удаления декоративной решетки. Потребуется открутить шуруп, фиксирующий маскировку. При длительной эксплуатации резьбовая нарезка стирается. В сложных случаях разобрать конструкцию поможет болгарка.

Следует учитывать большое количество грязи, которая выводится из сифона наружу после демонтажа заглушки. Перед началом работы стоит продумать способы защиты напольного покрытия ванной комнаты.

Методика установки сливной обвязки зависит от конструктивных особенностей сантехнического устройства.

Установка простой системы перелива

  1. Сантехники советуют начинать монтаж с нижней части сифона. Промазав силиконовым герметиком одну из 2 прокладок, входящих в заводскую комплектацию, ее накладывают сверху. Конструкцию подводят к сливному отверстию с внешней стороны ванны.
  2. Надев второй уплотнитель, верхний участок обвязки ввинчивают в нижний. Плоскогубцами зажимают крепление.
  3. Фиксируют раструб перелива. Горловину с надетой прокладкой снаружи вставляют в переливное отверстие. Закрепляют другой уплотнитель и зажимают специальной крышкой-гайкой.
  4. Сливной патрубок подключают к канализации. Детали сифона соединяют гибким шлангом.

Заключительный этап монтажа — диагностика системы. Ванна заполняется водой выше переливного отверстия. Отсутствие протечек свидетельствует о правильно выполненной работе.

Монтаж полуавтоматического сифона

При установке полуавтомата действуют по инструкции:

  1. Просунув трубу до конца, соединяют коллекторный патрубок с центральным переливом. Для герметизации стыков используют резиновый уплотнитель.
  2. Закрепив на сливе двойную прокладку, устанавливают фильтрующее устройство на переливном отверстии.
  3. Плоские металлические крышки подключают к регулировочному тросу, который перемещается в процессе эксплуатации, и тщательно закрепляют на сливе. Болтовыми креплениями конструкцию фиксируют на переливе.

Центральный стык герметизируют уплотнителем «бабочка». На боковые соединения накладывают стандартные прокладки из тонкой резины.

Монтаж автоматического сифона

Технология монтажа отличается от предыдущих вариантов из-за большого количества дополнительных деталей.

Работу выполняют в следующем порядке:

  1. Проводят сборку обвязки. Элементы комплекта заводской поставки соединяют в очередности, указанной в руководстве производителя.
  2. В системе «клик-клак» механизм автоматики размещается между сифоном и сливом. Поэтому монтаж выполняют по схеме, аналогичной установке простого устройства перелива.
  3. В автоматах с поворотным ручным рычагом вначале фиксируют рукоятку, закрепляя на выводном отверстии ванной. К основанию ручки крепят регулировочный трос, соединяющий с гофрированным шлангом. На следующем этапе монтируют механизм управления, контролирующий открывание-закрывание пробки в заданном режиме. Автоматику надежно закрепляют на сливе и подключают к тросу.
  4. Завершающий шаг — установка сифонного корпуса трубчатого или бутылочного типа, формирующего водяной затвор. Сборку выполняют на подготовительном этапе, а в конце фиксируют собранную конструкцию в системе слива-перелива.

Для предотвращения появления протечек в процессе эксплуатации сифона соблюдают надежную герметичность соединений. Снижает вероятность образования течи в сливной системе дополнительная обработка стыков силиконовым составом.

Предназначение и конструкция слива

Слив для раковины представляет собой изогнутую конструкцию, основными элементами которой выступают сифон и сливная труба.

При смыве вода через сливное отверстие сначала поступает в сифон и, продвигаясь по изогнутому «колену», опускается в общий сток

Наружным элементом сливного отверстия выступает металлическая решетка, которая защищает трубу от попадания волос и мелкого мусора.

Расположенный чуть ниже сливного отверстия сифон выполняет две ключевые функции:

  • Защищает сливную трубу от засорения отходами, проникающими через отверстие в раковине.
  • Препятствует распространению неприятного запаха, поступающего из канализационной трубы.

Главный секрет сифона – в его изгибе.

Благодаря такому конструктивному решению вода полностью не покидает трубу, образуя своеобразный водный затвор, который и препятствует распространению в помещении канализационных «ароматов».

Пластиковая модель одним сливным отверстием с диаметром трубы в 32 мм – самый простой вариант сифона для раковины

В комплектацию устройства входят такие элементы:

  • корпус;
  • выпускной патрубок;
  • резиновые и пластиковые манжеты;
  • декоративная накладка на отверстие;
  • резиновые пробки;
  • гайки и винты.

В случае засорения системы этот сифон легко снимается и прочищается механическим, химическим способом или посредством давления направленного потока струи. Чтобы предупредить такие ситуации производители рекомендуют приобретать сливы для раковины, оснащенные переливом.

Конструкция системы отличается тем, что снабжена дополнительной трубкой, выполненной из гнущейся гофры или жесткого пластика. Она соединяет отверстие в верхней стороне бортика раковины с частью системы слива, которая расположена перед сифоном.

Фиксируется такая зигзагообразная трубка в нужном положении с помощью хомута из пластика.

Удлинение ножек

Самый распространённый способ установки ванн – использование опор или попросту ножек. С помощью этого варианта монтажа можно устанавливать модели из чугуна, стали и даже акрила. Ножки, водящие в комплект поставки обычно имеют стандартную высоту.

Если ножки выполнены в виде винтом, то они могут регулироваться. Если высоты стандартных ножек не хватает или с помощью них нужно придать ванне уклон в сторону слива для лучшего отвода воды, то их можно удлинить.

Регулируемые ножки

Для этого действуют следующим образом:

  1. Сначала необходимо отсоединить слив-перелив от ванны и уложить ее на бок, чтобы упростить демонтаж стандартных ножек.
  2. Затем нужно снять старые ножки, взять одну в качестве образца в магазин, а затем приобрести металлическую шпильку такого же диаметра, но большей длины.
  3. Затем нужно зафиксировать новые винты, при необходимости высоту ноже можно отрегулировать, чтобы придать уклон в направлении сливного отверстия.
  4. После этого подключить слив и установить ванну в исходное положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector