Как применять средство «крот» для чистки засоров в трубах и их профилактики?

Способы упаковки и существующие дозировки Крота

Разнообразность форм, в которых представлено чистящее средство Крот, обуславливается высоким потребительским спросом. Имеются упаковки малых размеров для единичного использования в случае образования засора и большие емкости, необходимые для регулярной прочистки крупных сантехнических систем.

Оптовыми покупателями Крота в больших объемах являются следующие организации:

  • химчистки;
  • прачечные;
  • заведения общественного питания;
  • заведения гостиничного типа
  • салоны красоты, парикмахерские и т.д.

К примеру, приобретя емкость в 5,5 литров, покупатель будет на долгое время обеспечен чистящим средством для сантехнической системы заведения, находящегося в его владении. На предприятиях и в указанных видах заведений необходимо значительно больше Крота, поскольку объемы стоков превышают те значения, что характерны для бытовых условий.

В оригинальном виде данное чистящее средство имеет не самый приятный запах, потому для массового его использования производители добавляют различные ароматизаторы. Подобные добавки увеличивают стоимость чистящего средства, но все это на благо работников предприятия. Снизить расходы на очистку сантехнической системы можно, если отказаться от составов с содержанием красящих и ароматизирующих компонентов.

Что учитывать при выборе типа средства: полезные советы

Выбор Крота, как очистителя труб, зависит от частоты появления пробок в системе и мест их возникновения. Для профилактики достаточно жидкого средства. Но оно не гарантирует ТЕКСТ_ССЫЛКИудаление большого засора.

Поэтому в домашнем арсенале рекомендуется держать несколько видов Крота для труб.

Первый показатель – объем упаковки. Для разового использования можно взять несколько пакетиков в гранулах. Это позволит убрать жировые пробки, но затруднит профилактику. Гранулы или порошок концентрируются только в одном месте трубопровода или сифона, что сужает область действия.

Гель Крот для труб – это универсальное средство. В небольших количествах он предотвращает формирование грязевых пробок, может применяться для глобальной очистки.

Дополнительный плюс – герметичная упаковка. После открытия крышки срок годности не уменьшается.

  • Прочистка сифонов – гранулы или порошок. Они обладают повышенным временем воздействия на засор, не проходя дальше по магистрали.
  • Стыки труб. Здесь можно применять гель. Он равномерно распределяется по всей поверхности магистрали, концентрируясь в местах с наибольшим объемом засоров.
  • Труднодоступные зоны трубопроводов. Для них можно сначала использовать гель, а затем для профилактики жидкость.

Нельзя использовать бутылку из-под геля Крот в хозяйстве. Часть химических компонентов оседает на стенках и может смешиваться с другими жидкостями, сыпучими составами. Простая промывка не решит проблему.

Сода и уксус для прочистки труб: 6 способов прочистить канализацию в домашних условиях
Спровоцировать засор в трубах могут разные причины. Для борьбы с проблемой применяются разные магазинные средства, например, Крот. Однако, можно избавиться от нее средствами, которые можно найти в…

Для канализационной системы квартиры или небольшого частного дома можно взять 1 литровую бутылку геля Крот и несколько пакетов с гранулами. Первую применяют для профилактики или удаления небольших пробок. С помощью гранул можно эффективно прочищать сифоны ванной, кухонной мойки.

Как это работает

Как видно из состава, по своей сути жидкость или гель от засоров данного типа является раствором неорганической щелочи, имеющей в своем составе еще и активные добавки.

Чтобы понять, как такой состав способен бороться с различными отложениями, следует рассмотреть места их скопления и их характер.

Итак, наиболее часто засоры возникают в таких местах, как:

  • Изгибы трубопровода;
  • Различные швы, например место стыка двух колен;
  • Сифоны;
  • Некоторые не гладкие материалы, например уплотнители, резиновые прокладки и так далее;
  • Если речь идет о металлических канализационных системах, то еще одним местом скапливания грязи является любой стык, который имеет паклю.

Видно, что засоры чаще всего возникают там, где крупные остатки пищи могут просто зацепиться за что-либо, то есть стыки, выступы, перепады, неровности и шероховатости, и так далее.

Использование жидкого крота и порошка

Надо учесть и то, что растительные жиры служат в качестве клеевого раствора, соединяя между собой коллагеновые волокна. Те в свою очередь «приклеивают» к себе другие вещества, то есть со временем обрастают.

Так вот, вещества, которые содержатся в средстве очистки, размягчают их, а некоторые даже растворяют. Более мелкие вещества под напором проточной воды просто вымываются из канализационных труб.

Наибольшие затруднения вызывают следующие вещества:

  • Жиры, как растительные, так и животные;
  • Белки;
  • Соли различных жирных кислот;
  • Волосы, чешуя рыбы и другие, то есть коллагеновые волокна.

Надо сказать, что состав в большинстве своем направлен на размягчение и растворение именно этих веществ, так как именно они являются основой практически любого засора.

Виды и формы выпуска препарата крот

Разновидности «Крота» для прочистки канализации отличаются степенью их воздействия на скопившиеся загрязнения. По этикеткам средства можно определить, для какой цели лучше применять препарат. На выбор покупателю предлагаются «Крот» в виде гранул, порошка, жидкости или гелеобразный.

Гель

Вязкая структура геля для очистки труб не позволяет щелочным компонентам, входящим в состав, быстро растворяться в воде. Препарат обволакивает загрязнение, размягчает его и постепенно уничтожает. Особенно эффективен он для ликвидации грязи в труднодоступных местах и для удаления засоров унитаза.

Удерживаясь на стенках продолжительное время, он очистит трубопровод от минеральных отложений. Расход геля очень незначительный — литровой бутылки хватает на несколько чисток.

Кроме того, он менее вреден для человека и окружающих предметов – его трудно разбрызгать или случайно разлить. При регулярном применении гелеобразный «Крот» сохранит ваши трубы чистыми очень долго.

Жидкость

Средство для прочистки труб «Крот» продается и в жидком виде. Оно не обладает эффективностью геля и больше подходит для удаления незначительных засоров и для поддержания чистоты внутри канализации.

Хотя «Крот» в жидком виде стоит совсем недорого, но из-за большого расхода очиститель довольно быстро закачивается. Работать с жидкостью надо очень аккуратно, чтобы она случайно не попала на кожу или одежду.

Порошок и гранулы

Для прочистки канализационных труб подходит и «Крот», выпускающийся в сухом виде. По характеру своего воздействия средства в гранулах и в порошке почти не отличаются.

Оба варианта прекрасно подходят для очистки труб сложной конфигурации, потому что медленнее растворяются и более продолжительное время воздействуют на загрязнение.

В чем отличия разных видов между собой

Самое популярное средство от засоров, способное расширить просвет труб и предотвратить скопление грязи, имеет на этикетке слово «Мастер». Если к названию добавлена приставка «Био», то в состав препарата входят антибактериальные компоненты, которые растворяют мелкие частицы пищи и дезинфицируют трубу. Такой «Крот» подходит для прочистки стоков и сифонов кухонных раковин.

При наличии стойких загрязнений на сгибах канализационных труб эффективны средства, имеющие повышенное содержание щелочи, например «Профессионал», «Актив», «Торнадо». А в случае непроходимости унитаза лучше выбирать препарат, в названии которого есть слово «Турбо».

Меры осторожности и советы

Применяемый в качестве основного активного компонента гидроксид натрия опасен для человека, и при попадании на кожу может вызвать химический ожог

Вот почему следует соблюдать осторожность при его использовании

В случае попадания средства на кожу или слизистую оболочку, человеку следует:

  • немедленно промыть участок пораженной кожи проточной водой;
  • в случае попадания средства в область глаза – обратиться к врачу.

Особую опасность средство представляет при попадании внутрь желудочно-кишечного такта.

В таких случаях пострадавшему следует:

  • выпить большое количество воды (не менее 2 литров);
  • немедленно обратиться к врачу.

Другие компоненты, такие как ПАВы или этилендиаминтетрауксусная кислота не представляют особой опасности, однако не следует сознательно контактировать с ними.

Многие хозяйки, активно используя средство «Крот», делятся секретами успешного его применения.

По их мнению, он лучше справляется с загрязнениями, если:

  1. перед его залитием в сливное отверстие, открыть на пару минут кран с горячей водой, чтобы канализация прогрелась;
  2. через 1,5 часа влить полтора-два литра воды и задействовать вантуз, чтобы Крот проник в более глубокие слои известковых и жировых отложений;

Выводы: используя старый и проверенный Крот — прочистка труб превратится в недолгое и несложное ожидание. Активные химические компоненты размягчат и отслоят налипания на стенках канализации, а проточная вода смоет их в городскую канализацию, вернув функциональность вашей сантехнике в полном объеме.

Принцип использования

Для прочистки засорённых труб Вам нужно внимательно прочитать инструкцию, которую найдете на обратной стороне упаковки «Крота»

Также важно заранее подготовиться к чистке, надеть защитные очки и перчатки. Жидкость или порошок просто засыпается в отверстие слива и оставляется там на определенное время

Для жидкого или гелеобразного состава нужно налить в сток около 200 миллилитров раствора. В инструкции сказано, что для эффективного действия нужно подождать полтора часа и после промыть трубу потоком теплой воды.

Если использовать «Крот» регулярно, хотя бы каждые полгода, то Вы навсегда забудете о проблемах забитых труб

Обратите внимание, что принцип действия средства основан на разъедании засорений, поэтому нельзя порошок или раствор оставлять в трубах на ночь – это может повредить их герметичность

Советы по применению:

  1. Зимой проливайте трубу горячей водой перед засыпанием или заливаем «Крота» — это усилит действие;
  2. При избавлении от минеральных засоров можно ждать не полтора часа, а два, но только на металлических трубах;
  3. Перед тем как использовать «Крот» для прочистки керамических труб, обязательно должна быть прочитана инструкция. Поскольку в этом случае другая дозировка и время выдержки.

Популярность и успех средства «Крот»

Секрет популярности «Крота» кроется в следующих качествах данного препарата:

  • Дешевизне препарата. Это средство действительно стоит очень дешево, поэтому в его эффективности успели убедиться все желающие, что только усилило популярность «Крота».
  • Простота в употреблении. Как и многие другие чистящие средства, «Крот» употребляется очень просто: препарат просто заливают в сливное отверстие и ждут результата. Причем такой способ употребления впервые продемонстрировал именно этот препарат. В итоге, после того, как появился Крот — прочистка труб начала происходить именно по такому сценарию. То есть, слава «первопроходца» заставляет пользователей сравнивать любое средство с «Кротом», что, разумеется, продляет популярность этого препарата.
  • Скоротечность действия. Крот – средство для прочистки труб с минимальным периодом активного действия. То есть, пользователь может справиться с затором буквально за считанные часы. Обычно на растворение любого затора хватает 60-90 минут. И такая эффективность подтверждается годами успешного использования препарата, что поддерживает оправданную популярность средства.

Словом, популярность «Крота» вполне оправдана.

Несколько поколений домовладельцев передают своим потомкам подтвержденную практикой аксиому: используйте Крот для устранения засоров и ваша канализационная система станет чистой и работоспособной буквально за час с момента применения препарата.

Нынешний «Крот» выпускается и в виде классической жидкости молочно-белого цвета, и в виде геля, и в форме гранул.

Однако каким бы ни был внешний вид препарата, в его составе вы всегда найдете следующие компоненты:

  • Этилендиаминтетрауксусную кислоту – четырехкомпонентное, химически активное вещество, применяемое для смягчения воды и воздействия на кальцинированные отложения внутри трубы. Причем для человека этот препарат относительно безопасен: ведь данную кислоту используют даже в медицине, для вывода радионуклидов из крови. Препарат «Крот» содержит не менее 10 процентов этого вещества.
  • Каустическую соду – она же гидроксид натрия (NaОН). Этот компонент дезагрегирует засор и работает, как катализатор растворения органики и кальцинированных соединений. Причем едкий натр – это еще одно название каустической соды – является официально зарегистрированной пищевой добавкой – Е524. То есть, каустическая сода относительно безвредна для человека. В «Кроте» содержится до 60 процентов гидроксида натрия.
  • Гидроксид калия – каустический поташ – еще одно щелочное соединение, разъедающее органические отходы. Именно это вещество превращает «Крота» в довольно опасное средство: ведь даже 10-процентного содержания КОН (гидроксида калия) в препарате достаточно для серьезного повреждения слизистых тканей человеческого организма.

Кроме вышеуказанных химически активных реагентов в состав «Крота» входят еще и вода (25 процентов в растворах и 5 процентов в гелях), и поверхностно-активные компоненты, ослабляющие поверхностное натяжение в структуре засора.

Как использовать «Крот»

Каждое средство снабжено подробной инструкцией, которая располагается на этикетке или самой упаковке. Методы использования отличаются для жидких и сухих форм средства.

Жидкие виды (гель и раствор) просто заливается в слив примерно в объёме равном содержимому гранёному стакану.

Сухие вещества высыпаются в слив, а затем туда же вливается стакан обычной воды.

Действие средства продолжается указанное в инструкции время, которое зависит от количества активного вещества и различается у разных производителей.

После этого трубы промываются водой, которая окончательно вымывает все размягчённые остатки отложений.

Полезные советы по применению

Если перед использованием очистителя «Крот» промыть слив горячей водой, включив на 5-10 мин кран, это прогревание многократно усилит действие средства.

При использовании средства также применяют и механическое воздействие: сначала заливается средство, затем, спустя час, включить воду и прочистить слив вантузом, после чего снова залить небольшое количество средства и оставить ещё на час.

В целях профилактики рекомендуется каждое сливное отверстие прочищать 1 раз в два месяца.

Применение средства для очистки труб от засоров

Очистка труб Кротом производится согласно рекомендациям, указанным на упаковке товара.

Способ применения средства, указанный на упаковке

Следуя рекомендациям производителей, очистка труб производится по следующей схеме:

  1. выбирается средство наиболее подходящее для решения возникшей проблемы засора. Основными параметрами подбора являются место засора и его тяжесть. Для крупных засоров рекомендуется применять более активные вещества;
  2. внимательно изучается информация на этикетке выбранного средства;

Важно обратить внимание на необходимое количество средства и время ожидания действия

  1. “Крот для чистки труб” может пагубно повлиять на здоровье человека, поэтому производить очистку рекомендуется в резиновых перчатках;

Применять средство стоит только после обеспечения защиты для кожи рук

  1. в нужном объеме средство вводится в канализационные трубы или непосредственно в слив раковины, ванны или унитаза;

Применение химического средства

  1. ожидается положенное время. Для получения лучшего результата время можно увеличить на 30-60 минут;
  2. прочищаемое место ополаскивается большим количеством горячей воды, за исключением применения в туалете.

Лить горячую воду в унитаз нельзя. Чтобы промыть место засора после использования Крота достаточно несколько раз подряд слить воду из бачка.

Начинать прочистку труб рекомендуется с более щадящих средств «Крот». Если такие средства не справляются с засором, то можно прибегнуть к более активным веществам. Следует учесть, что не все средства могут использоваться для пластиковых труб. Во избежание недоразумений и рекомендуется перед применением химического средства внимательно ознакомиться с его инструкцией.

Способ применения средства «Био-Крот»

Химическим средством «Био-Крот» можно очищать канализационные трубы и жироуловители.

Для прочистки труб надо:

  1. растворить средство в теплой воде. Для очистки 15м труб потребуется 50мл Крота и 10л воды;
  2. залить полученный раствор во все сливные отверстия канализационной системы, то есть в раковину, ванну, мойку, туалет;
  3. после истечения определенного времени, указанного на упаковке, промыть всю канализационную сеть большим количеством воды. Данной процедуры можно избежать, если заливать средство вечером, после полного завершения использования канализационной системы;
  4. если с первого применения устранить засор не получиться, то процедуру требуется повторить несколько раз до полного решения проблемы.

Все работы с активным химическим веществом также рекомендуется проводить в защитных перчатках. Если есть возможность, включите вытяжку на полную мощность.

Ежедневная норма препарата «Био-Крот» для постоянной очистки жироуловителя, емкостью не более 1000л составляет 100мл. Для устранения засора в приборе, вызванного несвоевременным применением очистительных средств, требуется единоразово ввести в устройство четырехкратную дозировку, то есть для оборудования, емкостью менее 1000л потребуется 400мл средства.

Средство для очистки труб «Крот» популярно среди населения потому, что оно обладает невысокой стоимостью и большой эффективностью. Средство способно разрушить большое количество возможных видов засоров, независимо от места их размещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector